Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
конфликт на новой работе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВАЛ


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 12:27    Заголовок сообщения: конфликт на новой работе Ответить с цитатой

Может быть откликнется тот, кто был в подобной ситуации и сумел с достоинством из нее выйти. Сюжет таков. Поступила на новую работу и столкнулась с проблемой, с которой никогда еще в жизни встречаться не приходилось. Надо мной старые сотрудники издеваются буквально. Связано это с тем , что я ,якобы, нацменка , на самом деле это не так. Я растерялась, совершила несколько ошибок, их издевательства стали еще изощренней. Что делать? Неужели нет выхода, кроме увольнения? Начальство, похоже, в курсе, но не вмешивается, а непосредственный начальник даже поощеряет "коллектив". Можно ли быть виноватой без вины? Я своей вины абсолютно не вижу, но даже если она есть, моих сослуживцев оправдать нечем. Дело в том, что у них нет "табу", я же стараюсь не становиться "на одну доску", но в итоге выгляжу, похоже, жалко.
Что делать?


Последний раз редактировалось: ВАЛ (12.05.2006 13:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо мной старые сотрудники издеваются буквально. ... Начальство, похоже, в курсе, но не вмешивается, а непосредственный начальник даже поощеряет "коллектив".

Не совсем понятно в каком Вы государстве, в России или нет. Но ответ один: "Наказывать и притом беспощадно". Записать на аудио или видео (это лучше) и подать на обидчиков в суд, с выплатой морального ущерба. А что-бы был и материальный полечитесь (как бы) у психотерапевта или ещё что-то подобное, что бы было что предьявлять в суде. Типа "Вот какие бяки до чего меня довели".
Хотя хотелось бы услышать и другую сторону, но это я как понимаю не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛ


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответ Kosta Ответить с цитатой

Огромное спасибо за поддержку . Но, боюсь, этот путь не для меня, хотя, если будет так продолжаться ... Но пригрозить, по-моему, можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 20:29    Заголовок сообщения: Re: конфликт на новой работе Ответить с цитатой

ВАЛ пишет:
Можно ли быть виноватой без вины?


Да, такое сплошь и рядом. Такое ощущение, что мир сошел с ума или по по крайней мере люди в нашей стране недоразвитого капитализма(мы ж об одной стране говорим?). У меня такое же на работе - придумывают небылицы, пытаются выставить идиоткой и непрофессионалом. Пыталась разные модели поведения, но это "их" только заводит, делает интересным и втягивает в игру. Как зверинец, честное слово, ну не могут они, что б никого не жрать! Бабы! (простите за грубость) Закатить глаза, задуматься
Леви советовал следущее. Во-первых, "убрать с торгов свою душу", т.е. настроить себя так, что вы вне оценок.Вы не товар, выставленный на продажу, а та кто вы есть. И вообще смотрите на них так, словно вы знаете об обидчиках некую тайну, "с ленинским прищуром", так сказать. Поиграйте с ними в ролевую игру, свою игру, не играйте с ними по их правилам:
- вы дрессировщик, они ваши звери,
- вы няни, они ваши детишки,
- вы психиатр, а они ваши пациены ну и далеше как придумаете.
Главное не идти у них на поводу и не оправдываться ни в коем случае, что я не из нац. меньшинств! Это не их дело.
Еще важный момоент, все очень доброжелательно, без хамства с вашей стороны, вне зависимости от их реакций.

ВАЛ пишет:
Я своей вины абсолютно не вижу, но даже если она есть, моих сослуживцев оправдать нечем. Дело в том, что у них нет "табу", я же стараюсь не становиться "на одну доску", но в итоге выгляжу, похоже, жалко.


Дорогая, ВАЛ! Вы выглядите и есть ЧЕЛОВЕК! И я желаю вам им и остоваться, крепитесь...
Почитайте Леви "Приручение страха" и есть еще одна книжечка, что мне помогает Эберхард Г. Фелау "Конфликты на работе. Как их распозновать, разрешать, предотвращать". Если вы в Москве, то в книжных найдете - такие маленькие желтенькие на различные темы из психологии.

ЗЫ И еще.. как это не жестоко. Вполне возможно, что скоро к вам на работу придет еще новый человек и они перекинуться на него. Слабое утешение, но время все лечит. Смущение
Удачи вам!
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛ, сразу оговорюсь, что в подобной ситуации не был. Но, бывало, наблюдал.

Ситуация Лидера или изгоя, это уж как повернуть, один против всех.

Возможных стратегий поведения вижу две: влиться в коллектив или всех построить.

1. Влиться. Это значит, делай как я. Т.е. одеваться похоже, отвечать с теми же интонациями и похожими словами - "встать на одну доску".
Как вариант той же стратегии можно выбрать лидера (или одного из лидеров) и перетянуть на свою сторону. Заинтересовать собой, своими способностями и возможностями.
2. Построить. Нужно выбрать навык, способность, знание, в котором Вы лучшая в этом коллективе. Математические навыки, узкопрофессиональные знания, умение рисовать шаржи и строить рожи, громко кричать и стучать кулаком... и при оказии продеманстрировать. Выступления продолжать до закрепления эффекта, кто в этой области здесь главный. Или до получения полного удовлетворения.

Впрочем, выше варианты относительно быстрого достижения успеха. Возможно, стоит просто качественно делать свою работу, а в остальном "выдерживать характер". На мой взгляд это неплохая площадка для карьерного роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВАЛ


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за поддержку. Мне ближе вариант поведения, о котором говорилось в письме Limur. Ему я и старалась следовать. Но либо у меня плохо получается, либо мои противники "не среднестатистические", но ситуация все хуже и хуже. Вероятнее второй вариант. У них за спиной "начальство поддержит", безнаказанность их заводит. Дело абсолютно не в профессионализме, да до этого просто никому и дела нет, как ни странно. Нужно быть "своей", а вот это как раз не хотелось и не моглось. Справедливости ради, сначала не моглось, а потом уже и не хотелось. Но эти люди на моем примере лишний раз убедятся : "можно", вот еще что обидно. Хотя и очень обидно за себя .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛ пишет:
У них за спиной "начальство поддержит" , безнаказанность их заводит . Дело абсолютно не в профессионализме , да до этого просто никому и дела нет , как ни странно.


Послушайте, рыба как известно тухнет с головы. Ну если там так изначально все запущено на уровне начальства, то может оно и не надо? (это уже на самый крайний случай, когда все варианты уже испробованы) А что за структура, если не секрет?
Есть хорошая фраза "не можете решить проблему - посмейтесь над ней". Иными словами посмотрите на нее с другой стороны. Может сама судьба отводит вас от этого коллектива? Взвести объективно все за и против, вообще, есть за что бороться? Не знаю как у вас, а у меня, если я держусь на месте только из-за денег, то у меня не проканывает. Не могу, когда без души. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ситуация. Закатить глаза, задуматься

У меня вопрос, если можно - а кто Вас принимал на работу? То же начальство, поддерживающее издевательства бесноватого коллектива?

Мой вариант - выявить, найти поддержку. Откуда угодно - из коллег, лучше из начальства. Один человек - этого достаточно для начала.

У меня был опыт работы в слегка странноватом коллективе, с немного бесноватыми коллегами Смех . И заклевали бы, случаи были. Девушка, работавшая до меня, убежала из этого дурдома на огромной скорости, при первой же возможности.
Я сделала ставку на шефа - постаралась понять что это за человек, какие у него требования по работе и вообще понять, что за птица.
Получилось неплохо. 2 спокойных года под его защитой (и от коллег и от сокращения штата), взаимопомощь, максимально возможное доверие с его стороны. Мало того дружим по сей день. Несмотря на грозный имидж, оказался не только вменяемым, но и просто замечательным, хоть и сложным человеком .

П.с. хотя если есть проблема дискриминации по национальному признаку - мои советы не помогут Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli пишет:
Мой вариант - выявить , найти поддержку . Откуда угодно - из коллег , лучше из начальства. Один человек - этого достаточно для начала .


Про начальство был бы идеальный вариант, но я столкулдась с такой ситуацияей, когда начальник выбирает из коллектива человека, над которым старательно издевается, причем обсуждает это с остальными сотрудниками и фактически идет у них на поводу. Короче всем коллективам травят одного! Искренне жалела этого человека, даже старалась как-то смягчить ситуацию, по-простоте душевной, и не трудно догадаться чем это для меня кончилось.. козлом сделали меня. И этого человека я просто не узнала! Таааких издевательств ( с подкидыванием иголок в обувь, с распостранением сплетен о невменяемости, с откровенными подставами и т.д. и т.п.) от одного человека я не встречала в принципе. Но она дурочка. Выжила она меня и кто снова стал козлом? О чем только думала.. Закатить глаза, задуматься
Но я отвлеклась.. ИЩИТЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ ( желательно влиятельных), хоть один вам посочувствует, как минимум.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таааких издевательств ( с подкидыванием иголок в обувь, с распостранением сплетен о невменяемости, с откровенными подставами и т.д. и т.п.)


Это уже слишком. За такое в тюрьму надо сажать. Фашизм какой-то. Каким рабом надо быть в душе, чтобы так себя вести Грусть

Такого я не видела, даже и не слышала, бог миловал. Но с психологическим давлением сталкивалась, и не раз.

Очень давно я работала в гнуснейшем коллективе со старой традицией советского "кгбшного" стукачества. Самое смешное было, что попала туда в 21 год. Можете себе представить мое шоковое состояние.

Там были исключения - и эти люди говорили мне, что если выживешь здесь 3 месяца - тебе это поможет в будущем. Школа выживания пройдена.

Так и получилось. Продержалась я там полгода. По сей день помню советы по выживанию и они помогают!

Так что, может быть не нужно отчаиваться и если справиться сейчас, в будущем любая ситация покажется мелочью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2006 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli пишет:

Там были исключения - и эти люди говорили мне ,что если выживешь здесь 3 месяца - тебе это поможет в будущем . Школа выживания пройдена .
Так и получилось . Продержалась я там полгода. По сей день помню советы по выживанию и они помогают!
Так что, может быть не нужно отчаиваться и если справиться сейчас , в будущем любая ситация покажется мелочью.

Я продержалась 5 мес. на волокардине и слезах.. Сама работа жутко не нравилась (предполагалась другая), но когда я уже стала там работать выяснилось, что на мою предполагаемую должность перпевели девицу "от волосатой лапы". Восклицание Кончилось тем,что подставили и вытурили. Можно было б побороться, но даже и этого не хотелось. Я поняла, что там загибаюсь просто физически не могу работать только ради денег (пусть и хороших). В первый день после увольнения (это было пару дней назад) жутко расстроилась, напилась Смущение , а потом решила в плотную заняться здровьем.
Но у меня теперь большая проблема... подобная ситуация была у меня уже один раз, это уже второй случай, я не знаю как выйти из этого заколдованного круга! Фигня какая-то с работой, постоянно спотыкаюсь о человеческие отношения, подставляюсь даже сама, скорее всего. Как соскочить?! Понимаю, что что-то делаю ни так, но вот что именно? Оценочная зависимость зашкаливает просто временами, ответственна до безобразия + перфекционист по жизни. Вот такой коктейль.
Поделитесь опытом, какие советы вам дали на вашей первой работе?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur , я сейчас вспоминаю весь мой период "становления" как личности на работе .

Самое главное - это очень важно , это не пустые слова , ценить себя , уважать себя в первую очередь , помнить о своем человеческом достоинтстве и о том , что НИКТО не смеет унижать Вас.

Мелкие склоки и нервотрепка - это везде (мой опыт ) и всегда.

Могу вспомнить что-то из уроков старых ЦК-вских работников Улыбка
1. Они объяснили что это за гадюшник.
2. Не сближаться (искренне) ни к кем! Со всеми ровные милые отношения , но никакого панибратстсва .
3. Никаких сплетен
4. Спокойтсвие и только спокойствие.

B это все с самого начала!

В общем-то, я действительно с огромной осторожностью отношусь к коллегам. Ничего личного, ни одного слова, ничего чтобы можно было использовать против вас, ничем не выдавать свои слабости и пристрастия, симпатии и антипатии (упаси боже вслух! обязательно настучат ведь). Вобщем максимально отделяю "себя на работе" от "себя вне работы".

Как Вам сказать... скорее всего все это индивидуально - разные люди, разные ситуации, разные психозы Улыбка)

Одно, ИМХО, важно - ценить себя и уважать.

Если Вы хороший специалист, то вам должно быть просто наплевать на это самый коллектив, в конце- то концов .

Это как про хамство - ведь хамы, уверенных в себе людей, которые обязательно дадут отпор, обходят стороной .

Надеюсь, что хоть пару слов из моей писанины Вам пригодится Улыбка Удачи!

П.с. Согласиться на мою последнюю работу я должна была - были проблемы. Работа была неплохая. Но нервотрепка. Выход - надо все сделать так, чтобы не нервничать (контакты, поддержка) и еще просто НАПЛЕВАТЬ! НЕ принимать близко к сердцу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guapa


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 19.05.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вал! Добрый день!

А мне кажется, Вы может быть себя неправильно ведете сами?
Я тож с этим сталкивалась, но в школе. Меня все клевали, разные клички придумывали, до драк было. Тогда я их считала психами, дибилами и вообще, один против всех. А потом что-то во мне переломилось, и я начала с ним общаться, даже водку вместе пили. И что самое интересное - обычные нормальные люди.
Вообще, по моему опыту, ну все ж люди в принципе к хорошему тянутся, просто так глумиться прям никто не будет... хм.....
Вообще, попробуйте изменить манеру поведения свою, тогда им станет неинтересно и они от вас отстанут. Или еще подружитесь. Мне сложно сказать - на какую изменить, это надо прочувствовать.

П.С. Хочу скразу оговориться, если у Вас в жизни ТАКОЕ впервые, и в предыдущих коллективах все было ок, ровные доброжелательные отношения, то бегите оттуда и даже не думайте!!!! Просто не в то время, не в том месте! Но если в каждом новом коллективе повтор идет одного и того же, значит проблема уже в Вас. Таково мое ИМХО.
_________________
NO PASARAN!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрик


Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня учили так:
Записывай все их ошибки,
записывай все свои ошибки.
Каждый вечер после работы не думай, а пиши. Точное время, цифры, детали. Свои исправляй (типа опозданий - перестать, и всё), чужие обобщай: "ВВ всегда опаздывает". Появится обоснованная уверенность в себе, и всё прекратится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЧТО ТАКОЕ МОББИНГ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ


"Моббинг - (от английского mob – толпа) - психологические притеснения, преимущественно групповые, работника со стороны работодателя или других работников, включающие в себя постоянные негативные высказывания, постоянную критику в адрес работника, его социальную изоляцию внутри организации, исключение из его служебных действий социальных контактов, распространение о работнике заведомо ложной информации и т.п."

Энциклопедия трудового права


Слово "моббинг" в нашем деловом лексиконе сравнительно новое. Однако понятие, обозначающееся этим термином – старо как мир. Если говорить буквально в двух словах – это "травля толпы" по отношению к одному человеку. В частности – на рабочем месте.
О моббинге как явлении написана масса статей, в которых подробно анализируются причины его возникновения в том или ином трудовом коллективе. Среди этих причин – и неоднозначно очерченный круг деловых обязанностей сотрудников, и плохая организация труда, и отсутствие нужной мотивации у сотрудников, и стремление руководства выжить того или иного работника… Однако у данного малоприятного явления есть и еще одна сторона – психологическая. Во многом объясняющая то, в силу каких "законов нашего бессознательного" возникает сама потребность, внутренний стимул к моббингу. Ведь, прошу прощения за некий цинизм, изводить кого-то – это немалый труд; что же заставляет людей в ущерб собственной работе (и вроде бы собственной выгоде) тратить на это время, силы и нервы?..

Основных "внутренних стимулов" к моббингу не так много. Начнем с главного – страха. Это одна из наиболее сильных наших эмоций. И в частности, в коллективах нередко проявляется настороженное отношение к тому, кто подчеркнуто "не такой, как все". То бишь – тот самый этологический "принцип белой вороны": "В нашу стаю затесался чужак, мы не знаем, чего от него ожидать. Поэтому – ату его!" И здесь непременно надо отметить, что моббинг по причине такого страха не возникает в тех сообществах, что набраны "с нуля" – там по сути еще пока нет "своих и чужих". А вот если коллектив, что называется, устоявшийся, а еще вероятнее – застоявшийся, где господствует своего рода "психологическое болото" – в нем возникновение моббинга очень даже вероятно, как только в этом коллективе появляется некто с достаточно неординарным поведением, внешностью и т.п.

Еще одной причиной, запускающей механизм моббинга, является тщательно скрываемое до поры до времени внутреннее напряжение всего коллектива. Оно возникает по самым разным причинам (вот тут можно перечислить весь список "недостатков организационной структуры предприятия", предоставляемый обычно бизнес-консультантами: от "неясных целей и стратегий" до нечетко очерченного круга служебных обязанностей), но бесконечно копиться внутри коллектива не может – требует выхода, разрядки. И как только кто-то из сотрудников своим поведением, внешностью или чем-то еще спровоцирует некую агрессию в свой адрес – эта разовая агрессия, подогреваемая тем самым накопившимся всеобщим напряжением, частенько перерастает в настоящую эмоциональную травлю.

А еще одна причина моббинга – это… безделье. В самом широком смысле этого слова. Когда сотрудники заняты выполнением поставленных перед ними задач (и в идеале озабочены перспективой финансовых выплат за это выполнение), им нет нужды тратить время и силы на "психологический террор". Они делом заняты. А когда работники недогружены, "недоозадачены", и главное, не ориентированы в своей работе на какой-то позитивный конечный результат" – то надо как-то структурировать свое рабочее время? Кстати, в таком случае моббинг частенько обрушивается со стороны недогруженных сотрудников на перегруженного: мол, мы ничем не заняты, а он сидит, работает! Не иначе как хочет начальству угодить: а ну-ка, вот мы его ужо!..

Здесь необходимо пояснить, почему желание "угодить начальству", пусть и гипотетическое, подчас воспринимается остальными как "сигнал к объявлению вам войны". Это практически всегда бывает в тех коллективах, где достигнуть финансово-карьерного роста можно, лишь "снискав благосклонность непосредственного начальства". И среди сотрудников возникает негласное соревнование – кто скорее окажется у шефа в любимчиках, кто активнее ему угодит. И агрессия (подчас откровенно упреждающая) неизменно обрушивается на любого сотрудника, покажется остальным "более удачливым соперником в этой борьбе". Его начнут травить прежде, чем он на самом деле успеет оказаться в начальственных любимчиках.
Это еще и одна из причин того, почему в подобных коллективах в первую очередь травят новичков. Прежде всего, новый человек – чужой, значит, вызывает неосознанный страх. Затем, он несет с собой некую "неизвестность" – кто его знает, что у него на уме? И это, особенно в коллективе, снедаемом внутренней напряженностью, опять-таки становится пусковым механизмом для "психологического террора". И наконец, этот новичок зачем-то к нам прислан, зачем-то его присутствие понадобилось боссу (не говоря уже о ситуациях, когда новый сотрудник является прямой креатурой начальства)…

Кстати о начальстве. До сих пор речь шла о так называемом "горизонтальном моббинге" – давлении со стороны коллег. Но есть еще и "вертикальный моббинг": один из его вариантов - прессинг "сверху". Строго говоря, это явление называть "моббингом", сиречь травлей ТОЛПЫ, некорректно (почему сейчас и придумали отдельный термин – боссинг). Ибо если на вас оказывает психологическое давление начальник – он, как правило, делает это не в толпе. И здесь немного другие механизмы, причины и стимулы.

Чаще всего, занимаясь боссингом, шеф решает какие-то свои глубоко личные проблемы. К примеру, ему необходимо избавиться от неугодного сотрудника. Но если сотрудник неугоден тем, что плохо соблюдает условия своего трудового договора – всегда можно подумать о том, как уволить его по закону. Если же работник стал неугоден шефу по каким-то личным мотивам – то здесь уже прокол прежде всего самого шефа: он не умеет грамотно строить свои отношения с подчиненными. Это как в поговорке про двух спорящих, из которых больше виноват тот, кто умнее. Так и здесь: руководитель (хотя бы в идеале!) должен обладать бОльшим умением избегать конфликтов и выстраивать конструктивные стратегии общения. А если он вместо выстраивания таких стратегий "выдавливает" работника, к тому же ценного для всей структуры в целом, - что можно сказать о профессиональной пригодности такого шефа как руководящей единицы?..
И самым частым поводом для боссинга (хотя и не всегда открыто декларируемым) обычно является то, что шеф некогда находился с жертвой своего давления в отношениях, выходящих за рамки служебных, а затем по разным причинам пришлось снова возвращаться к официальной дистанции. А психологически отдаляться - всегда неприятно… Вот начальство подобным образом и избавляется от бывших "близких знакомых."

Еще одной подспудной причиной боссинга может стать и откровенное желание шефа самоутверждаться за счет своих подчиненных. Но в этом плане давление с его стороны скорее станет поводом для горизонтального моббинга "во вверенном ему коллективе". К примеру, шеф даст двум сотрудникам одно и то же задание, втянув их в негласное соревнование. И будет откровенно развлекаться, глядя, как они стараются не столько оптимально выполнить задачу, сколько "снести с дистанции своего конкурента". И это лишь один из примеров. Во всех подобных случаях сотрудники будут "есть друг друга", А начальник станет ощущать себя этаким могущественным кукловодом, дергающим марионеток за ниточки. Остается только вопрос – что делает эта психологически ущербная личность с недореализованной самооценкой в кресле РУКОВОДИТЕЛЯ, особенно в штате крупной и серьезной структуры?.. Ибо выгода подхода по принципу "разделяй и властвуй" – весьма сомнительна, особенно для компании в целом. Такая ситуация легко выходит из-под контроля, как бы вы ни были уверены в обратном.

Однако бывает еще и другой вид "вертикального моббинга" – со стороны подчиненных по отношению к начальству. Это опять же чаще возникает в том самом "застоявшемся коллективе", где уже есть и свои неформальные лидеры. И если в такой коллектив назначили нового руководителя, а подчиненным он "не понравился" – руководителю позавидовать будет сложно. Особенно если он рьяно возьмется за дело (пусть даже из самых конструктивных побуждений!) и начнет с ходу вносить какие-то активные изменения в привычный уклад. Потому что в "психологическом болоте" нет стимулов к социальному росту, нет никакого движения вперед, но зато у всех есть свои "насиженные места" и, что называется, "зряплата". Тем паче если ее размер не зависит от того, делает что-то сотрудник или просто "находится на рабочем месте от сих до сих". Любой руководитель, попытавшийся слишком активно это болото расшевелить, вызовет в свой адрес в первую очередь страх – тот самый страх, который провоцирует желание избавиться от его источника. И подчиненные как минимум начнут бойкот: по принципу "слушаю приказ, пока при вас". Поэтому, если вы не хотите провоцировать такое подспудное, но мощное сопротивление – поостерегитесь объявлять о серьезных нововведениях, пока не осмотритесь и не разберетесь, что к чему.

Но возникает такой общий вопрос: а что можно предпринять, чтобы если не совсем избавиться от моббинга во всех его проявлениях, от хотя бы уменьшить его частоту возникновения и интенсивность, сделать его не столь разрушительным для компании в целом? Если говорить в общем (а иначе в рамках статьи и не получится) – то ответы по сути уже известны: ясно формулировать задачи и цели компании, четко обрисовывать задачи сотрудников (не допуская пересечения и нездорового соревнования), заботиться о психологическом климате внутри коллектива, о грамотной "организации труда"… Но не всякий руководитель, к сожалению, готов тратить на это время, силы и средства. А в итоге получается, что основная причина наличия в структуре моббинга, боссинга и т.п. – недальновидность руководства компании. В том коллективе, где новый сотрудник – не конкурент за внимание начальства и не "темная лошадка", способная нарушить давно устоявшееся спокойствие, а дополнительная сила в достижении общих целей, где все сообща двигают одно общее дело, и активная работа каждого становится выгодна всем остальным - моббинг куда менее вероятен. Вот почему еще на уровне собеседования рекомендуется присмотреться к психологическому климату внутри организации, а также к стратегическим целям и задачам фирмы. И если возникнет хоть небольшое подозрение, что руководство решает какие-то свои проблемы, далекие от развития структуры и получения прибыли, учтите: в этом коллективе вероятность моббинга едва ли не стопроцентная. И далеко не факт, что его жертвой не окажетесь лично вы.

Чтобы оказаться жертвой моббинга (если к нему в принципе есть предпосылки), достаточно хоть в чем-то оказаться "не таким, как все". Чаще всего - либо необоснованно претендовать на то, что вы "лучше всех", либо неоправданно ощущать себя "хуже всех".
Наиболее скандальный и заметный моббинг возникает по отношению к ярким демонстративным личностям – они нередко ведут себя так, будто они и вправду "лучше всех", причем во всех отношениях. А возникающую в ответ агрессию поначалу воспринимают даже… с удовольствием: как же, их персоне уделяется отдельное внимание, пусть даже, мягко говоря, не совсем конструктивное!
А наиболее тяжело переносят объявление "подковерной войны" люди, склонные к сомнениям и трудностям в выборе, а также с нестандартным мышлением и сложными взаимоотношениями с реальностью: что называется – "не от мира сего". Такие личности могут быть великолепными специалистами в своей области, но держатся в обществе несколько обособленно – потому что сам процесс общения для них уже представляет трудность. И такого "типа с непонятным поведением" начинают травить – иногда просто "на всякий случай". А "тип" переносит травлю молча, но тяжело от нее страдает. И если не находит каких-то иных путей ухода от давления толпы – в лучшем случае теряет работу, а в худшем – приходит к тяжелой болезни психосоматической природы или к суициду.

Но это крайности, а промежуточных ситуаций может быть очень много. И если вы по тем или иным причинам стали жертвой моббинга – что тогда делать?

Это опять же разговор не для статьи, но несколько общих рекомендаций заочно сформулировать можно.

Прежде всего, не соблазняйтесь на необоснованные советы типа "если на вас направлен моббинг, то вы сами тут ни при чем". Да, само явление чаще всего спровоцировано проблемами руководства компании. Но почему агрессия толпы оказалась направлена именно на вас? Самоедством заниматься тут, конечно, не нужно, но некоторый анализ ситуации, окружения и собственной личности (может быть, с помощью специалиста) провести будет полезно. Потому что если даже вы будете вынуждены сменить работу – не окажется ли, что и на новом месте вы спровоцируете в свой адрес такую же агрессию?

Затем, стремитесь к тому, чтобы в своей области быть безусловным профессионалом, а также иметь четкое представление о ваших непосредственных рабочих обязанностях. И разумеется, эти обязанности выполнять. Тогда вас хотя бы не смогут обвинить в упущениях профессионального характера.
И еще: хотя бы на первых порах, придя на новую работу, общайтесь с коллективом как можно более ровно и формально вежливо. Не стремитесь сразу навязывать свое эмоциональное расположение, ввязываться во внутренние разборки или привлекать излишнее внимание экстравагантным поведением и т.п. А если вам это внимание так уже необходимо – найдите пока способ реализовать эту потребность вне вашего рабочего места; разумеется, если вы этим местом дорожите.

А главное – не прекращайте постоянно наблюдать за тем, что происходит на вашей работе вообще и вокруг вас в частности. При желании вы всегда можете увидеть и услышать чуть больше, если научитесь не столько говорить, сколько молча наблюдать. И разумеется, думать над увиденным и анализировать полученные сведения. То есть получается, что человеку с интеллектом, да еще такому, который умеет этим интеллектом пользоваться, стать жертвой моббинга практически не грозит!
http://www.naritsyn.ru/read/all/profession/mobbing.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛ


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо ! Статья очень интересная , хотя и не бесспорная , особенно в последней ее части . Не сложно понять, с кем лучше не ссориться . Или , допустим , наш начальник слывет весельчаком , остроумцем , это его "конек" , и это он в себе ценит . Но если бы его юмор был абстрактный ... Пока он направлен не на тебя , повеселись вместе со всеми ... А не то потом объектом станешь ты ... Это сложно понять ? Но не каждый захочет причинить боль другому , даже ради собственного покоя .
Что тогда называется здесь интеллектом ? Понимание , что "плетью обуха не перешибешь" ? А Пастернак , Сахаров ? Боже упаси никаких параллелей , кто я и кто они , но ведь человек должен стремиться к добру , разве нет ?


Последний раз редактировалось: ВАЛ (23.05.2006 16:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛ пишет:
Что тогда называется интеллектом ? Понимание , что "плетью обуха не перешибешь" ? А Пастернак , Сахаров ? Боже упаси никаких параллелей , кто я и кто они , но ведь человек должен стремиться к добру , разве нет ?

Кому конкретно ДОЛЖЕН и что такое добро и зло? И какое это отношение имеет к Вашей работе? У вас был вроде вопрос о работе, что вам делать, путей тут несколько, либо попытаться изменить что ваших силах(а тут не много в ваших силах) либо смириться, либо искать другую работу.

Если с Сахаровым более или менее понятно, человек учавствовал в создании водородной бомбы, а потом боролся за невозможность её применять(хотя такое разружительне оружие и так применять глупо и никто этого делать не собирался) и ещё по ряду вопросов, а вам то для каких целей это нужно? Хотите увеличить количество ДОБРА? А вы уверены, что знаете что ОНО в данной конкретной ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВАЛ


Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Имелось в виду несколько другое . Эти люди , будучи уверенными в своей правоте , шли притив течения , хотя могли бы жить припеваючи . Да это осознанный выбор , они при этом не ныли , хотя и не горели желанием быть сжигаемыми на кострах . Добро в данной ситуации... Это воплощение в жизни той аксиомы , что человек может быть каким угодно и вести себя как угодно при условии , что не нарушает ничьи права .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАЛ пишет:
Спасибо. Имелось в виду несколько другое . Эти люди , будучи уверенными в своей правоте , шли притив течения , хотя могли бы жить припеваючи . Да это осознанный выбор , они при этом не ныли , хотя и не горели желанием быть сжигаемыми на кострах .

А вы уверены в своей правоте? Откуда уверенность? Может бизнес вашего работодателя и может существовать в таких условиях, ну а измените вы чего-нибудь и он может развалиться и некоторое количество людей потеряет работу, а они её терять не хотят. Вы можете прикинуть хотя бы приблезительно какова ПОЛЬЗА от нововедений в ЦЕЛОМ для организации? Не для вашего личного спокойствия, а именно для организации?

ВАЛ пишет:
Добро в данной ситуации... Это воплощение в жизни той аксиомы , что человек может быть каким угодно и вести себя как угодно при условии , что не нарушает ничьи права .

А по ИМХО правомерность(раз вы заговорили о ПРАВЕ сиречь ЗАКОНЕ) тех или иных действий работодателя может определить только СУД. Если у вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что по отношению к вам поступают не правомерно, соберите их в установленном законе порядке и обращайтесь в суд.
Других данная ситуация может и не напрягатьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100