Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Марк Сандомирский - "Защита от стресса"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 09:03    Заголовок сообщения: Марк Сандомирский - "Защита от стресса" Ответить с цитатой

На самом деле это название серии. Там две книги: "Телесные технологии" и "Работа с подсознанием" (да, именно так!) Кто-нибудь здесь читал их? Мне понравились.

Первая книга - примерно о том же, что и "Ближе к телу", просто немного с другой стороны. В частности, при аутотренинге (точнее, медитации), ощущения не внушаются, а наоборот - отслеживаются по мере "погружения". Очень приятные ощущения, надо сказать. Стоит только один раз поймать момент...

Кроме того, важную часть занимает контроль эмоций. Частично это перекликается с упражнениями для лица Литвака, Сандомирский тоже рекомендует перед зеркалом создавать у себя разные настроения и отслеживать, запоминая, как это отражается на лице.

Идея контроля эмоций состоит в том, что каждая из них создает какой-либо телесный отклик, поэтому если научиться его (их) отслеживать, и при необходимости корректировать, это помогает изменять эмоциональный фон к лучшему, тем самым повышая комфортность.

Большое внимание уделяется объяснению явления "разбалансировки" работы левого и правого полушарий, и упражнениям по коррекции.

Про работу с подсознанием несколько сложнее, и в двух словах не опишешь, но мне тоже понравилось. Чего стоит только методика "стирания" неприятных воспоминаний...

Книги написаны хорошим языком, чувствуется, что автор сам успешно использует свои методики и внутренне спокоен Улыбка Часть текста с более глубоким погружением в теоретическое объяснение выделена курсивом, и ее можно не читать, если не хотите заморачиваться.

В-общем, рекомендую.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот во истину, то, что нам нужно, приходит к нам само.
Хеймдалль, спасибо большое, что привлекли внимание к этой книге.
Скачала. Читаю с огромным интересом и удовольствием.
Язык действительно очень хороший. Не перегружен лишней терминологией, с мягким юмором, в то же время мысли изложены четко и ясно. Читается очень легко.
И главное - это как раз то самое, что было мне нужно на данную минуту. Улыбка
В общем, еще раз спасибо, что поделились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вот во истину, то, что нам нужно, приходит к нам само.
Хеймдалль, спасибо большое, что привлекли внимание к этой книге.
Скачала. Читаю с огромным интересом и удовольствием.
Язык действительно очень хороший. Не перегружен лишней терминологией, с мягким юмором, в то же время мысли изложены четко и ясно. Читается очень легко.
И главное - это как раз то самое, что было мне нужно на данную минуту. Улыбка
В общем, еще раз спасибо, что поделились.


На здоровье Улыбка ОЧЕНЬ рад, что Вам пригодилась эта книга. Я на нее наткнулся совершенно случайно, полистал, понял - надо брать. А потом уже прикупил вторую - "Работа с подсознанием". Постарайтесь все-таки найти печатный вариант - те, которые встречались мне в сети, несколько отличаются (более старые). Ну и автора поддержите Улыбка

Сам М. Сандомирский явно владеет этими техниками. Удивительно спокойный и доброжелательный человек, судя по роликам на YouTube.

Поделитесь своими успехами потом, хорошо? Что получилось, что не очень, какие ощущения...
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.03.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Постарайтесь все-таки найти печатный вариант - те, которые встречались мне в сети, несколько отличаются (более старые). Ну и автора поддержите Улыбка
Да, обязательно поищу. Я вообще от печатного варианта книги как-то большее удовольствие получаю. Улыбка
Качнула просто, чтобы посмотреть о чем, стоит ли читать и... не смогла оторваться. Улыбка

Цитата:
Поделитесь своими успехами потом, хорошо? Что получилось, что не очень, какие ощущения..
На данный момент есть такой интересный опыт или, можно сказать, ощущение. Знаете, первую книгу проглотила на одном дыхании, быстренько попробовав некоторые упражнения Улыбка, потом вернусь к более детальному и спокойному изучению. Сейчас читаю вторую.
И вот такой момент...
Читаю, размышляю...
Мне кажется, у каждого в жизни есть такие ситуации, когда ты четко понимаешь то, что ходишь, блин, по кругу. Но как сойти с этого круга - не знаешь.
У меня тоже есть несколько таких.
Т.е. есть состояние, которое я переживаю периодически. Причем периоды эти возникают с завидным постоянством. И вроде как причина этого состояния - чисто внешняя. Если бы не постоянство...
И вот читаю я книгу, раздумываю над этим самым состоянием, и вдруг всплывает в памяти один эпизод из раннего детства, который я никогда не связывала с происходящим. Я думаю: "О, Господи, неужели оттуда? Не может быть!!!!" И вдруг испытываю адскую боль в районе грудного отдела позвоночника. Боль была настолько сильной, что у меня на некоторое время буквально "в зобу дыханье сперло"!
Через какое-то время боль как бы рассосалась, ушла, я раздышалась, правда потом некоторое время болела голова....
Но чем дальше я думаю, тем больше понимаю, что да, черт возьми, это оттуда... Пробую то, что предлагает автор, и чувствую... чувствую необыкновенное облегчение...
Знаете, иногда читаешь книгу, и все в тебе сопротивляется, и язык тебе не нравится, и прочитанное кучу возражений вызывает... А иногда читаешь и думаешь, черт, это же для меня написано.
В общем, эта книга для меня из серии "черт, это же для меня написано!" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha,

А я именно с помощью этих книг смог впервые "поймать" ощущение не просто расслабленности, а именно, как мне кажется, гармонии левого/правого полушарий. Почему-то это сопровождалось ощущением "мурашек" по левой стороне тела - какая-то связь с правым полушарием?

Заметил у себя "отложенный эффект" от упражнений по стиранию неприятных воспоминаний. То есть делаешь вечером, а потом хорошее настроение весь следующий день.

Очень помогает умение расслабить мышцы и контролировать это расслабление в стрессовых ситуациях, навык стал автоматическим. Чуть ситуация накаляется, сразу обращаю внимание на свое дыхание и не "зажат" ли.

Между прочим, М. Литвак тоже взял на вооружение аутотренинг. В его ранних книгах этого не было, что меня немного огорчало - сознание сознанием, но ведь подсознание - это подводная (и большая по размеру) часть "айсберга".

Вообще, надо перечитать их, а то что-то обленился - только чуть-чуть медитирую перед сном, и все.

Кстати, у автора есть еще книга, написанная в соавторстве с женой, так вот она "не пошла" у меня абсолютно! Начал читать, и бросил. Называется "Практическая магия", или что-то в этом роде.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Между прочим, М. Литвак тоже взял на вооружение аутотренинг. В его ранних книгах этого не было, что меня немного огорчало - сознание сознанием, но ведь подсознание - это подводная (и большая по размеру) часть "айсберга".
Вот-вот. Вот и Курпатов тоже. Хорошо пишет. И есть вещи, с которыми просто невозможно не согласиться. Но... Зачастую это лишь попытка решить ситуацию "внешне" что ли....
Но вопрос в том, что "внешне" я могу отреагировать как угодно - "послать", промолчать, улыбнуться - но при этом внутреннее состояние останется неизменным. И страдания-то по сути доставляет как раз это самое внутреннее состояние. Мы говорим - состояние души, хотя на самом деле - в первую очередь, это состояние тела.
По сути страх, например, - это неприятные ощущения в области солнечного сплетения, при обиде (у меня во всяком случае) сжимается горло, и т.д.
Вообще телесно-ориентированная терапия для меня очень интересна. То, что у тела есть своя память - для меня несомненно. И то, что через эту память тела можно подобраться и освободиться от каких-то проблем - тоже.

Есть еще книга Самохина (Сандомирский, кстати, на него ссылается кое-где), называется "Вещи в теле". В свое время она мне очень помогла. Но там подход совсем другой. Хотя и очень интересный.

Но Сандомирский, безусловно, "поширше" вопрос охватывает. Улыбка Пищи для размышлений - море... Улыбка

Цитата:
Очень помогает умение расслабить мышцы и контролировать это расслабление в стрессовых ситуациях, навык стал автоматическим. Чуть ситуация накаляется, сразу обращаю внимание на свое дыхание и не "зажат" ли.
Да, я этой штукой тоже пользуюсь, и она мне тоже неизменно помогает. Уж не помню даже, у кого первый раз прочитала. Но сейчас тоже автоматически переключаю внимание на тело. Причем иногда ощущение "зажатости" и боли в одном месте плавно перемещается совсем в другое, например, несколько раз оказывалось, что напряжение совсем не области солнечного сплетения, а в области позвоночника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 19.03.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Да, я этой штукой тоже пользуюсь, и она мне тоже неизменно помогает. Уж не помню даже, у кого первый раз прочитала. Но сейчас тоже автоматически переключаю внимание на тело. Причем иногда ощущение "зажатости" и боли в одном месте плавно перемещается совсем в другое, например, несколько раз оказывалось, что напряжение совсем не области солнечного сплетения, а в области позвоночника.


Я такие тонкости не улавливаю, но четко отслеживаю, что в стрессовых ситуациях напрягаются мышцы брюшного пресса, как будто в ожидании удара. Ну и дыхание становится поверхностным. Соответственно, как только удается скорректировать эти проявления, становится намного спокойнее.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В частности, при аутотренинге (точнее, медитации), ощущения не внушаются, а наоборот - отслеживаются по мере "погружения". Очень приятные ощущения, надо сказать. Стоит только один раз поймать момент...

А вот это то, чего мне хочется. Медитация как помошник в решении проблем, а не как средство отрешения от них. Спасибо, Хеймдалль, за наводку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А вот это то, чего мне хочется. Медитация как помошник в решении проблем, а не как средство отрешения от них. Спасибо, Хеймдалль, за наводку. Улыбка


На здоровье Улыбка Если честно, я пока освоил только методику расслабления. А там еще есть даже о стирании неприятных воспоминаний Шок И у подсознания своего еще не пробовал совета спрашивать в состоянии медитации...
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.03.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Если честно, я пока освоил только методику расслабления. А там еще есть даже о стирании неприятных воспоминаний Шок И у подсознания своего еще не пробовал совета спрашивать в состоянии медитации...

Я тоже пока с помощью медитации могу "отдыхать". Иногда получается головную боль снимать. А вот работа с подсознанием - пока мечта. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.03.2011 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Я тоже пока с помощью медитации могу "отдыхать". Иногда получается головную боль снимать. А вот работа с подсознанием - пока мечта. Закатить глаза, задуматься


На днях перед сном помедитировал. Уснул так крепко, что будильник наутро услышал только с пятого раза Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к благодарностям. Книгу пока прочитал довольно поверхностно, но некоторые упражнения оказались на удивление эффективными. Язык действительно хороший, научный, без лишней мистики и эзотерики, но в то же время понятный. Буду перечитывать и заниматься ещё, для меня это сейчас актуально.

В общем, Хеймдалль, спасибо за рекомендацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 26.03.2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
В общем, Хеймдалль, спасибо за рекомендацию.


На здоровье Улыбка. Я и создал эту тему, чтобы привлечь внимание к, на мой взгляд, незаслуженно малоизвестному автору и его книгам.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрaвствуйтe! Мeня тожe зaинтeрeсовaлa этa тeмa.
Хеймдалль, скажите, пожалуйста, в чём суть методики релаксации по Сандомирскому? У вас звучит слово ''медитация''. Мне кажется, у медитации и релаксации разные цели и техника. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Здрaвствуйтe! Мeня тожe зaинтeрeсовaлa этa тeмa.
Хеймдалль, скажите, пожалуйста, в чём суть методики релаксации по Сандомирскому? У вас звучит слово ''медитация''. Мне кажется, у медитации и релаксации разные цели и техника. Хотелось бы услышать ваше мнение.


Суть методики можно прочесть в его книгах Улыбка Он описывает и то, и другое. Если коротко, то это мышечное расслабление. Отличие от аутотренинга в том, что по методике Сандомирского ощущения не внушаются ("руки теплые и тяжелые"), а отслеживаются, по мере их возникновения.

Что касается медитации, то это определенная работа с подсознанием на фоне уже достигнутого мышечного расслабления и контролируемого дыхания.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Суть методики можно прочесть в его книгах Улыбка Он описывает и то, и другое. Если коротко, то это мышечное расслабление. Отличие от аутотренинга в том, что по методике Сандомирского ощущения не внушаются ("руки теплые и тяжелые"), а отслеживаются, по мере их возникновения.
Спасибо, Хеймдалль, за отклик. Вы только, пожалуйста, не обижайтесь, если вам покажется, что я спорю с вами и хочу в чём-то переубедить. Наоборот. Я стремлюсь перенять у вас полезный опыт. Но у меня возникают вот какие вопросы.
В аутотренинге ощущения тоже могут отслеживаться. Другое дело, что они закрепляются при помощи словесных формулировок. Это делается по двум причинам Во-первых, эти ощущения приводят к определённым физиологическим изменениям. Например, есть модификации аутотренинга, специально разработанные для гипотоников (там вызываются не тяжесть/тепло, а лёгкость/мурашки). Понятно, что внушив себе не те ощущения, можно себе навредить.
Во-вторых, состояние релаксации в аутотренинге не самоцель, а средство. На его фоне проводят внушение нужных установок. Поэтому оно должно вызываться автоматически. Исходя из всего этого, возникает вопрос: какова цель отслеживания ощущений по Сандомирскому? Отвлечение внимания и релаксация? А как быть с возникновением неприятных ощущений? Просто за ними наблюдать? А зачем?
Извините, за такое количество вопросов. Все их можно свести к одному: какова цель и обоснование методики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Что касается медитации, то это определенная работа с подсознанием на фоне уже достигнутого мышечного расслабления и контролируемого дыхания.

Тут я опять туплю. Отслеживая ощущения без их фиксации, мышечного расслабления можно и не добиться. Нужные ощущения могут не возникнуть. Или появиться ненужные, мешающие релаксации.
А про контроль дыхания и мышечное расслабление вообще не понял, т.к. это взаимоисключающие вещи. К примеру, во сне мы дыхание не контролируем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папай, а Вы занимаетесь аутотренингом?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 22.06.2011 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Папай, а Вы занимаетесь аутотренингом?
Зaнимaлся когдa-то дaвно. В дaнный момeнт тожe хочу заняться чем-нибудь эдаким... Поэтому и интересуюсь опытом и достижениями других
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Зaнимaлся когдa-то дaвно. В дaнный момeнт тожe хочу заняться чем-нибудь эдаким... Поэтому и интересуюсь опытом и достижениями других


Я к тому спросил, что вдаваться в подробности без практических занятий - все равно, что заниматься спортом с помощью лекций. Найдите книгу, попробуйте выполнить хотя бы пару упражнений.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Я к тому спросил, что вдаваться в подробности без практических занятий - все равно, что заниматься спортом с помощью лекций.
Позволю себе не согласиться с вами, уважаемый Хеймдалль. Перед занятием тем или иным видом спорта очень полезно изучить теорию. Собственно говоря, любой спортсмен так и делает: сначала слушает лекцию тренера, потом реализует теорию на практике
Цитата:
Найдите книгу, попробуйте выполнить хотя бы пару упражнений.
Я надеялся пообщаться с людьми, которые давно практикуют эти упражнения. Согласитесь, что прежде чем заняться чем-то серьёзным, стоит выяснить, насколько это серьёзно. Увы, жизнь коротка, а здоровье одно. Пардон, за прямоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Позволю себе не согласиться с вами, уважаемый Хеймдалль. Перед занятием тем или иным видом спорта очень полезно изучить теорию. Собственно говоря, любой спортсмен так и делает: сначала слушает лекцию тренера, потом реализует теорию на практике


Вы спортом занимались?

Пaпaй пишет:
Я надеялся пообщаться с людьми, которые давно практикуют эти упражнения. Согласитесь, что прежде чем заняться чем-то серьёзным, стоит выяснить, насколько это серьёзно. Увы, жизнь коротка, а здоровье одно. Пардон, за прямоту.


Вы сможете выяснить только то, насколько это серьезно для других людей. Для себя сможете узнать, только занявшись. И, кстати, что именно Вы хотите достичь с помощью этих техник?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Вы спортом занимались?
Да, занимался. Но если бы и не занимался, необходимость теоритических знаний для меня была бы очевидной

Цитата:
Вы сможете выяснить только то, насколько это серьезно для других людей.
Очень хорошо, Хеймдалль. Все мы устроены, если не одинаково, то очень похоже
Цитата:
Для себя сможете узнать, только занявшись.
Исходя из такой логики, о влиянии героина на себя мы можем узнать только попробовав его. Однако есть более разумный способ - пример других.
Цитата:
И, кстати, что именно Вы хотите достичь с помощью этих техник?
А я не знаю, Хеймдалль. Хотелось бы для начала выяснить, на что эти техники реально направленны.
Вы вот могли бы рассказать, как они на вас влияют. Было бы интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
Да, занимался. Но если бы и не занимался, необходимость теоритических знаний для меня была бы очевидной


Большим спортом? Лет десять?

Пaпaй пишет:
Очень хорошо, Хеймдалль. Все мы устроены, если не одинаково, то очень похоже.


Спорное, мягко говоря, утверждение насчет похожести.

Пaпaй пишет:
Исходя из такой логики, о влиянии героина на себя мы можем узнать только попробовав его. Однако есть более разумный способ - пример других.


Полемический прием под названием "передергивание".

Пaпaй пишет:
А я не знаю, Хеймдалль. Хотелось бы для начала выяснить, на что эти техники реально направленны.


Тогда зачем Вы ими интересуетесь? Если даже не знаете, нужны ли они Вам?

Пaпaй пишет:
Вы вот могли бы рассказать, как они на вас влияют. Было бы интересно


Вкратце я рассказал в первом комментарии данной темы. Книгу, как я понимаю, Вы до сих пор не приобрели?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 29.06.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Большим спортом? Лет десять?
В большом спорте все тренера имеют высшее физкультурное образование. Со спортсменами работают психологи, ''читают им лекции''. Большой спорт немыслим без знания основ фармакологии. Хеймдалль, если вы решили мне доказать, что в большом спорте ''не читают лекций'', то это бесперспективно. Мой спортивный стаж и уровень в данном случае не имеют никакого значения
Цитата:
Спорное, мягко говоря, утверждение насчет похожести.
Это спорное утверждение содержится во всех учебниках анатомии, физиологии и психологии.
Цитата:
Полемический прием под названием "передергивание".
Я ничего не передёргивал. Я показал, что узнать о влиянии чего бы то ни было на человека можно не только из своего опыта, но и из опыта других.
Цитата:
Тогда зачем Вы ими интересуетесь? Если даже не знаете, нужны ли они Вам?
Сурово. Только, как я узнаю, зачем они мне, если я не буду ими интересоваться? Когда человек сталкивается с чем-то неизвестным, он сначала это изучает, а потом уже решает, нужно ему это или нет.

Цитата:
Вкратце я рассказал в первом комментарии данной темы. Книгу, как я понимаю, Вы до сих пор не приобрели?
Да, Хеймдалль, спасибо, что рассказали. Книгу, увы, не приобрёл. У меня есть сомнения, которые я обозначил скобками.
Вы перечислили следующие эффекты от упражнений:
1.отслеживаемые ощущения вам приятны (собственно это ни о чём не говорит. С др. стороны, психологические изменения - это выход из зоны комфорта. Никто ещё не стал лучше, лёжа на диване),
2. вы поймали ощущение гармонии левого/правого полушарий, сопровождаемое мурашками (честно говоря, из научной литературы я знаю, что такое ассиметрия полушарий. О гармонии между ними ничего не слышал. А мурашки - это следствие сжатия сосудов и повышения давления. Может, у вас гипотония? Тогда да, это ощущение для вас полезно. И убийственно для гипертоника)
3. После стирания неприятных воспоминаний у вас хорошее настроение весь следующий день (это активизация естественного механизма психологической защиты - вытеснения. В своё время Фрейд с последователями создали целый метод, чтобы преодолевать вытеснения. Наверно, они это делали не зря)
4.От расслабления пресса и дыхания вам становится спокойнее (напряжения - это подавленные действия. Эти действия мы боимся осуществлять. Расслабляя напряжения, мы снижаем мышечный дискомфорт, но не решаемся проявлять себя, то есть, проще говоря, тренируем в себе ''терпилу'').
Вот такие сомнения. Не принимайте на свой счёт, Хеймдалль.
И ещё раз спасибо за тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100