Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Единожды солгав ... или?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур пишет:
Было бы здорово, miracle, если бы вы дали ссылку на рассылку.
Было бы здорОво, если бы Вы уменьшили размеры своего нового аватара так, чтобы темы, где Вы отметились снова стали удобночитаемыми. Спасибо за понимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, когда-то была аналогичная по тематике ветка , с участием очень неглупых людей, которых уже на форуме, к сожалению, нет. Если будет интересно, загляните сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как так получается, что на форум заходишь, а тему свою потерял?)
Dames, спасибо большое за ссылку, простите, что поздно, но только увидела.
Почитаю, напишу, если будет что.

О развитии ситуации - парень все-таки *отпал*. В общем, я не удивлюсь, если он опять появится в наших рядах. Просто он очень нестабильный, постоянно все у него в жизни меняется.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй шанс? А кому нельзя давать второй шанс и кому нужно дать второй, третий... шансы. Если человек подлец - второй возможности реализовать свою подлость у него быть не должно. Рвать с таким. Но если человек подвел по-обстоятельствам или слабости характера - это ж совершенно другое дело. Если такое происходит, вас подводят - тогда нужно лучше разбираться в людях. Собирается стая негодяев вокруг простой души человека, и страдает он. Но будь он другим и стая бы растаяла. На мой взгляд позиция "второго шанса не будет" проигрышна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если человек подлец - второй возможности реализовать свою подлость у него быть не должно. Рвать с таким.
И как это понять с первого взгляда?
Цитата:
Но если человек подвел по-обстоятельствам или слабости характера - это ж совершенно другое дело.
Вообще не понимаю, что это значит. И почему слабость характера - это извинение? Ну вот такой я! Повинную голову меч не сечет?)

Цитата:
Если такое происходит, вас подводят - тогда нужно лучше разбираться в людях.
НаУчите?

Цитата:
Но будь он другим и стая бы растаяла.

Я как бы в этом и не сомневаюсь. Но с другой стороны, а если не о стае речь?

Гремлин пишет:

Если тебя предали снаружи, значит ты уже предал себя внутри. Не тебя обманули, но ты сам обманул себя...

...
Если ты глубинно доверяешь себе - никто не может обмануть тебя, подставить, обидеть.


Пытаюсь это понять, пока не далось(

Цитата:
На мой взгляд позиция "второго шанса не будет" проигрышна.
Можете расшифровать, почему. наверное, в глубине души я тоже так думаю. Иначе бы не волновал меня этот вопрос настолько. Но я не знаю, почему его надо бы давать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, вместо того, чтобы работать, читаю Вашу тему. Буду сразу выносить то, что зацепило или интересует, иначе боюсь забыть.

Наталия пишет:
опасно и чревато психологическим дискомфортом на людей злитьс, завидовать им, мстить им, обижатья на них, гневаться на них, учить их жить и т.п.
Потому что все это - ставит нас в ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ зависимость от них. Т.е. весь негатив от ИХ поступка мы принимаем НА СЕБЯ.

Конечно, это так, но способны ли земные люди вести себя по-другому? Имхо вопрос только в том, кто и на какой стадии эту зависимость в себе увидел и попытался ее скинуть. Если вообще смог.

Отвлеклась, никак не могу найти пост для цитирования. попробую по памяти. Вы пишете примерно следующее: *В других нас в первую очередь раздражают недостатки, свойственные нам самим.* Подобное утверждение я встречала уже, но всегда у меня возникал внутренний протест. Или мне покопаться в своем бессознательном?) Если говорить о заявленной теме, то уж безответственность никак мне не свойственна, даже в минимальных дозах. Так же как и наглость, жестокость, но они очень сильно раздражают((( Прочла позже про эффект зеркала, но тем не менее не очень в это поверила.

Dames, как-то мне сложно проводить аналогии с моей историей, у Вас личное, а у меня нет. Но у меня тут дело не в общении, а в общем деле. от которого и другие люди зависят.

Shtamp пишет:
[ Мне безоценочный подход к людям, увы, не дается. Если я вижу, что некто совершает по отношению ко мне нехорошие поступки, и их количество не ограничивается двумя, то для меня это уже тенденция. И эмоционально я уже этого человека воспринимаю негативно. Разумом я еще как то могу принять общение с человеком который мне неприятен, но это сильно напрягает. Эмоциональный окрас удается не показывать, если надо, но внутри то себя он ощущается. Причем весьма глубоко. Убрать его не получалось.

Вот практически ппкс. Почему-то вспомнились отношения со свекровью. Я научилась с ней говорить, как-то сосуществовать, я ее поняла и даже жалею. Но ...все равно напрягает. Она чужая. Хотя, как сказала моя мама, *все равно будешь из-под нее судно носить*.
Это у меня психологическая незрелость? Или Эго? Закатить глаза, задуматься

Вот кстати еще и вспомнила, что свекровь моя меня просто сразила, когда не пошла к близкой подруге, когда у той муж умер. Для меня это вообще нонсенс и за гранью. Но она прям в открытую гворила, что она там расстроится, может нехорошо себя почувстовать, да и вообще ей толпа не нравится Шок
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Если человек подлец - второй возможности реализовать свою подлость у него быть не должно. Рвать с таким
И как это понять с первого взгляда?
А не слишком ли многого вы ожидаете от людей с первого взгляда? Если я суперответственный, то почему-то считаю, что все такие-же. И если я голову готов положить за други своя, то мой друг просто обязан быть моим близнецом. Ну нет такого, и быть не может, и хорошо.
Цитата:
Цитата:
Но если человек подвел по-обстоятельствам или слабости характера - это ж совершенно другое дело.
Вообще не понимаю, что это значит. И почему слабость характера - это извинение? Ну вот такой я! Повинную голову меч не сечет?)
Повинную голову меч не сечет, что верно то верно. Если человек подвел вас не по злому расчету, а по своему несовершенству, греху, если хотите, и сожалеет, что так поступил, хотелось по-другому, но не получилось. Неужели в связи с обстоятельствами необходимо выкинуть его из своей жизни? Может человек то хороший, и пригодится наперед. А вы его в бан! Себе в убыток. Вспоминаются Евангельские строки, но нет - и так ясно.
Цитата:
Цитата:
Если такое происходит, вас подводят - тогда нужно лучше разбираться в людях
НаУчите?
Ой простите меня, но может вы хотите, чтобы я и жизнь за вас прожил? Как можно научить дистанционно? В живую то учеба не всем впрок идет. Один мой родственник умеет очень быстро читать. Я у него спросил как? А он мне отвечает - вон, смотри какие у тебя глаза большие - СМОТРИ И ВИЖДЬ :)) Тогда я был немного растерян - я ждал секрета, как можно прочитать Унесенных ветром за день. А секрет - читай! Читай много, всякого разнообразного, и научишься. Одно дело читать матан, другое Донцову.
Цитата:
Цитата:
На мой взгляд позиция "второго шанса не будет" проигрышна.
Можете расшифровать, почему. наверное, в глубине души я тоже так думаю. Иначе бы не волновал меня этот вопрос настолько. Но я не знаю, почему его надо бы давать.
Если вы не даете шанс негодяю - отлично, а если хорошему человеку, который оступился - одним хорошим становится меньше в вашей жизни. Все-таки негодяев, людей, которые ради своей выгоды, плюя на вас, вас подставят не так уж много. Это преступники. А большая часть людей не злодеи, но приоритет все-таки ставят на себя и своем. Можно ли их в этом винить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А не слишком ли многого вы ожидаете от людей с первого взгляда?
Возвращаемся к первому посту) Сколько раз надо обжечься?)

Цитата:
Если я суперответственный, то почему-то считаю, что все такие-же.
Пусть без супер. Или я вообще ничего не должна ожидать от других людей?

Цитата:
Если человек подвел вас не по злому расчету, а по своему несовершенству, греху, если хотите, и сожалеет, что так поступил, хотелось по-другому, но не получилось. Неужели в связи с обстоятельствами необходимо выкинуть его из своей жизни?

Вот все-таки сложность ситуации в том, что не меня он подвел лично. если бы меня, то я не гордая, самооценка низкая, и не такое глотала. А вот за других почему-то обидно.

Цитата:
Ой простите меня, но может вы хотите, чтобы я и жизнь за вас прожил? Как можно научить дистанционно?

Я спрашивала совсем без иронии. Я правда не знаю, с чего начать. Чтобы научиться читать, надо читать. замечательно. Но ведь есть азбуки, буквари и электронные плакаты *Научись читать*. Как мне научиться разбираться в людях? Я правда не понимаю, что мне делать, чтобы в них разбираться. Если честно, то как-то у меня не было ощущения, что я этого не умею делать. Хотя сейчас поняла, что да, не умею. У меня с людьми, как с одеждой. Я, как человек не обладающий абсолютным вкусом в одежде, предпочитаю выбирать беспроигрышные варианты. Вот и с людьми так, я общаюсь с теми, кто однозначен, от кого не жду подвоха, с кем не стоит гадать, ослабнет его характер к вечеру или нет. Не могу сказать, что мой круг общения узок. Однако, он мог быть шире. Однозначно. Но надо ли это?

Цитата:
Если вы не даете шанс негодяю - отлично, а если хорошему человеку, который оступился - одним хорошим становится меньше в вашей жизни.

Видите, опять о том же. как понять, негодяй он или так у него день сложился?

Цитата:
А большая часть людей не злодеи, но приоритет все-таки ставят на себя и своем. Можно ли их в этом винить?
Изначально речь шла не о том. винить мне его или нет. А о том, насколько моя реакция свойственна всем остальным людям. Очень похоже на дискуссию, которая была в теме Dames.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Возвращаемся к первому посту) Сколько раз надо обжечься?)
Не знаю, сколько раз вам надо обжечься чтобы поумнеть. Не знаю, и не могу знать. Сорри (
miracle пишет:
Или я вообще ничего не должна ожидать от других людей?
Ну да. Либо все, либо ничего. Люди не могут полностью соответствовать вашим ожиданиям. Чел челу не волк. Вам надо обрести адекватный уровень притязаний, и научиться видеть отношения глазами другого.
miracle пишет:
Не могу сказать, что мой круг общения узок. Однако, он мог быть шире. Однозначно. Но надо ли это?
Не знаю, вам виднее.
miracle пишет:
Изначально речь шла не о том. винить мне его или нет. А о том, насколько моя реакция свойственна всем остальным людям
Людям свойственно видеть себя в центре Вселенной, некоторые думают, что им все все должны, ответственность за свою жизнь они перекладывают на кого угодно, но только не на себя, прыщ на собственном носу их волнует больше, чем сто землятресений в Африке... Еще они почему то думают, что то, что для них очевидно, должно быть известным и также очевидным всем. Свои ценности они возводят в абсолют, и готовы предать анафеме тех, кто другого мнения. И это не вина, а беда. Это доставляет страдания, порождает конфликты и войны. Это нормально - в том смысле, что так живет все человечество со времен падения Адама и Евы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, спасибо, что нашли время мне ответить.

Pashak пишет:

miracle пишет:
Или я вообще ничего не должна ожидать от других людей?
Ну да. Либо все, либо ничего. Люди не могут полностью соответствовать вашим ожиданиям.

А если не *все*, а хотя бы то, что обещали? Причем самостоятельно, без просьб и нажимов? Или адекватно будет даже в этом случае ничего не ожидать?

Наверное, мне в данном случае сложно понимать все в теории.
Вот ситуация, из которой возникла данная тема:

Цитата:
Я по мере возможностей занимаюсь благими делами. В этот раз мы устроили встречу для особых деток. Один парень должен был помочь перевезти людей из деревни, где живет одна девочка, в город . Он этого не сделал, более того, предупредил, что не сможет, буквально за пятнадцать минут. Ребенок на встречу попал, но все сложности и переживания, связанные с этой ситуацией можете представить, думаю. На всякий случай тоже напишу. что никаких особых форсмажоров у него не было, просто он с кем-то встретился и выпил, как сам сказал *неожиданно для себя, но в другой раз он с радостью нам поможет*.


И вопрос: как адекватные люди будут относиться (или общаться дальше) с этим молодым человеком?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Я по мере возможностей занимаюсь благими делами. В этот раз мы устроили встречу для особых деток. Один парень должен был помочь перевезти людей из деревни, где живет одна девочка, в город . Он этого не сделал, более того, предупредил, что не сможет, буквально за пятнадцать минут. Ребенок на встречу попал, но все сложности и переживания, связанные с этой ситуацией можете представить, думаю. На всякий случай тоже напишу. что никаких особых форсмажоров у него не было, просто он с кем-то встретился и выпил, как сам сказал *неожиданно для себя, но в другой раз он с радостью нам поможет*.
И вопрос: как адекватные люди будут относиться (или общаться дальше) с этим молодым человеком?
Если это было одни раз с одним - одно, если несколько - уже система, и тут надо искать причину в себе - почему я выбираю таких легкомысленно-алкоголизированных, или вообще - ненадежных. Уловили? Благие дела - подвиг, и на пути встречаются тернии и преграды. Вас наверно волнует вопрос, что делать с этим молодым человеком? Больше ответственное дело ему не поручать, мал еще и глуп. Но может с ним хорошо пивка попить,)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли я бы стала называть это системой. Люди, которые мне близки, так вряд ли поступят. А другим я просто не даю уже шанса подвести второй раз. В себе искать изъяны дело, конечно благодатное) Иногда и благодарное. Про тернии и преграды уже поняла. Если честно, то такое встречалось, о чем бы и под пытками не нафантазировала. Часто руки опускаются. Но это тема отдельная. А парню уже никто и ничего не поручает) Уже написала выше - сам откололся.
А пиво надо пить с людьми приятными. Хотя я его вообще не пью)
Спасибо Вам.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Цитата:
Я по мере возможностей занимаюсь благими делами. В этот раз мы устроили встречу для особых деток. Один парень должен был помочь перевезти людей из деревни, где живет одна девочка, в город . Он этого не сделал, более того, предупредил, что не сможет, буквально за пятнадцать минут. Ребенок на встречу попал, но все сложности и переживания, связанные с этой ситуацией можете представить, думаю. На всякий случай тоже напишу. что никаких особых форсмажоров у него не было, просто он с кем-то встретился и выпил, как сам сказал *неожиданно для себя, но в другой раз он с радостью нам поможет*.


И вопрос: как адекватные люди будут относиться (или общаться дальше) с этим молодым человеком?

Я тут столкнулась с аналогичной ситуацией, правда, подвели меня. Я дала шанса три или четыре, наверное )) Потом плюнула, разорвала с ним контакты, списала убытки, ну и свои обязательства перед ним тоже, разумеется, списала. Сделала выводы на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, а выводы-то какие?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы - насчет конкретной ситуации, сорри, не буду вдаваться в подробности тут. В общем - более четко, что ли, напоминать, если человек что-то пообещал сделать, не стесняться вести себя более напористо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
если человек что-то пообещал сделать, не стесняться вести себя более напористо.

Да, это помогло бы. Но мне так себя сложно вести.
Спасибо за Ваш ответ.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Я тут, как написала Dames, уже «отметился», но у меня есть ещё некоторые соображения. Мой взгляд на конкретную описанную ситуацию, без притязаний на правильность Подмигнуть
По-моему, молодой человек не осознал всю важность мероприятия и уровень ожидания от него, своей ответственности, дав обещание. Предупредив за 15 минут, можно не дать запасному варианту возможности. Мне не известно, насколько важна для него была та встреча, но его слова
Цитата:
неожиданно для себя, но в другой раз он с радостью нам поможет
сильно подрывают его надёжность исполнять доверенное. На ближайшее время. Человек он, может быть, неплохой в целом, но вот такая у него есть особенность. Что тут сделаешь? Ну нужно ему как-то научится контролировать свои порывы, чтобы поменьше было неожиданностей в неподходящее время.
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема. Спасибо, что ее затронули.

В последнее время нередко с подобными вещами приходится сталкиваться. И сколько бы раз ни обожглись, никаких гарантий не будет. Ошибиться можно все равно, стоит лишь расслабиться...

Я чаще прощаю, но поняла, что это не всегда правильно. Потому, что иногда позволить второй и в третий раз повторить одну и ту же ошибку взрослому человеку - значит потакать подобным вещам. На мой взгляд, здесь избирательно можно подойти. Если человек дал слово, забыл и искренне раскаялся, то простить. Но в следующий раз учитывать, что может подвести. И реагировать по ситуации либо иметь про запас вариант подстраховки. Иногда помогает, когда просишь заранее предупреждать, если что-то изменится. Ну не все у нас привыкли работать так, чтобы другому человеку рядом с ним было удобно.

Если человек забыл или не справился, но ведет себя как ни в чем ни бывало либо обвиняет в ответ, с таким человеком, наверное, дел иметь не стоит. Тем более, если уже взрослый, если "понюхал пороху".

Я вот другого еще не могу понять в такой ситуации. Почему другие люди начинают оправдывать тех, кто подвел. Как к такому относиться? Как к потакательству? Как к предательству? Как к милосердию? Ведь когда Христа казнили, сотни людей видели это. Но никто не заступился. И очень многие проступки и даже преступления совершаются при молчаливом одобрении тех, кто "вроде бы не при чем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я вот другого еще не могу понять в такой ситуации. Почему другие люди начинают оправдывать тех, кто подвел.
Бывает у окружающих такое стремление оправдать, замять дело, не раздувать: ну увлёкся, не рассчитал, перебрал, с кем не бывает... Как будто вспоминают себя на месте провинившегося. Вместо того, чтобы сообща осудить плохой поступок. Равнодушие или страх.
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже не за то, чтобы "сообща осудить". Осуждение и высказывание своей позиции - это разные вещи. Если мне не нравится, как коллегу, к примеру, оскорбляют, я могу спокойно сказать, что я не согласна. Могу с глазу на глаз с человеком переговорить, попробовать помочь разрешить инцидент. Ему (ей) ведь можно иначе высказать то, что не нравится. А когда что-то происходит на глазах у всех и кто-то трусливо прячет голову в песок - "моя хата с краю, ничего не знаю" или когда еще и оправдывают провинившегося (например, из чувства корпоративной солидарности), - это, как минимум, не честно. Когда человек знает, что в этом обществе его "забывчивость" или агрессивность не одобрят, шанс, что забудет или агрессивно выскажется, на мой взгляд, меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема.

На мой взгляд умение давать людям второй шанс напрямую связано с умением пользоваться или злоупотреблять своей властью.

Нельзя облекать властью человека, который не умеет педагогично обращаться с людьми. Не умеет давать второй и третий и десятый шанс. Терпеливо.

Если в Вашей власти решать -будете ли Вы поручать дело человеку( из области деловых отношений) или будете ли общаться и продолжать доверительные отношения ( в личных отношениях с родственниками -друзьями), -значит вы имеете над людьми власть. И очень плохо( на мой взгляд) злоупотреблять этой властью и не предоставлять людям новые шансы для общения или для дела. Вести себя с категоричностью самодура. Простите.

Хороший начальник -это тот начальник, который умеет делать дело, даже если работники не всегда хорошо выполняют свою работу. И предусматривает такую возможность -что кое-кто может работу выполнить плохо или не выполнить вообще. И который учит работников работать хорошо.Хороший начальник -это всегда хороший педагог.

Хороший друг -это всегда человек понимающий, что твой друг может оступиться. И если ты не передоставляешь другу шанса, значит ты его осудил и приговорил. Своей властью. Значит ты оказался непонимающим. Значит уже не друг. Судья, палач, кто угодно -но не друг.Не умеешь быть другом. А это тоже надо уметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, спасибо, что отвечаете в теме.

Цитата:
Ну нужно ему как-то научится контролировать свои порывы, чтобы поменьше было неожиданностей в неподходящее время.

Артур, тут можно было бы много чего посоветовать, но я не чувствую себя должной это делать. На самом деле меня интересовала моя реакция, ее адекватность.

Цитата:
Ошибиться можно все равно, стоит лишь расслабиться...

Маргарита, какая многозначная для меня фраза. Означает ли она, что надо быть все время в тонусе? Или что надо в душе всегда быть готовой к тому, что тебя могут подвести? Что лучше?

Цитата:
Я вот другого еще не могу понять в такой ситуации. Почему другие люди начинают оправдывать тех, кто подвел. Как к такому относиться? Как к потакательству? Как к предательству? Как к милосердию

Наверное, много может быть причин для такого поведения. Частично соглашусь с Артуром, кто-то может выписывать себе индульгенцию за прошлые грехи или авансом за будущие. Кто-то может использовать данную ситуацию, чтобы с Вами поконфликтовать, но скрыто. Типа не из-за своей личной неприязни, а заступаясь за совершенно постороннего человека. Кто-то реально миротворец, ему всегда всех (или конкретно сейчас конкретно этого человека) жаль. Кто-то просто знает больше, чем Вы о причинах поведения другого человека, но не может их открыть.
Интересно, почему вас заинтересовала реакция окружающих? Точнее, мне интересно, почему она меня не заинтересовала)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, спасибо за Ваш ответ, который открыл еще одну, неожиданную для меня сторону проблемы.

Цитата:
На мой взгляд умение давать людям второй шанс напрямую связано с умением пользоваться или злоупотреблять своей властью.

Смущает меня слово *напрямую*. Наверное, потому, что и злоупотреблять - это тоже пользоваться. Да и определить здесь, что такое злоупотреблять вряд ли мы сможем. Для кого-то какое-то действие будет злом, для кого-то наоборот благом.

Цитата:
Нельзя облекать властью человека, который не умеет педагогично обращаться с людьми. Не умеет давать второй и третий и десятый шанс. Терпеливо.

Тут несколько смутившая меня фраза. Если это лично обо мне, то Вы скажите, я пооправдываюсь))) Если в общем, то так скажу: умение терпеливо прощать первый, второй, десятый косяк подчиненного явно не является для меня показателем хорошего начальника. Потому как на практике получается, что когда человек делает ошибку, то ее должен кто-то исправлять. И вот интересный вопрос - кто? Другой сотрудник, который эту ошибку не делает. В этом случае получается, что профессиональный и исполнительный человек наказывается как раз за свою исполнительность. Как-то нелогично. А тот, кто все время ошибается, знает, что он может и дальше вести себя также, все равно ничего не будет страшного. У тебя же педагог в начальстве.
Вообще тема очень интересная. я бы с удовольствием почитала, какой начальник для кого идеальный.

Цитата:
Если в Вашей власти решать -будете ли Вы поручать дело человеку( из области деловых отношений) или будете ли общаться и продолжать доверительные отношения ( в личных отношениях с родственниками -друзьями), -значит вы имеете над людьми власть.

Про поручения не спорю, да тут власть. А вот про личные отношения ... Исходя из Ваших слов, мы все имеем власть над абсолютно всеми нашими родственниками. Точно также как и они над нами. Неужели в этом случае (власть на власть) она не сводится к нулю? Ведь и я могу прекратить общаться с мамой/мужем/детьми и они со мной с таким же успехом.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Смущение Теперь я за Вами похожу, можно?

Цитата:
Означает ли она, что надо быть все время в тонусе? Или что надо в душе всегда быть готовой к тому, что тебя могут подвести? Что лучше?


Я бы третий вариант предложила. Понимать, что человек есть человек, что ничего человеческое ему не чуждо. Он может иногда забыть, проспать, влюбиться, разлаяться с близкими, забыть ключи, посеять сотовый... Да мало ли что в жизни случается. Я допускаю, что для Вас есть какие-то вещи, в которых Вы практически всегда безукоризненно пунктуальны. Но как-то мне слабо верится, что по случайности Вы никогда - никогде никого не подводили, ну хоть чуть-чуть. Иногда человек может быть пунктуальным долгие годы, а потом пститься во все тяжкие, я и такое видела. В общем-то, часто это делается не со зла. Поэтому я со своей стороны стараюсь делать так, чтобы окружающим рядом со мной было все максимально понятно и удобно. Но я допускаю, что обстоятельства могут измениться и любой человек, теоретически, может меня подвести. Очень хочу научиться принимать людей такими, какие они есть. Но сначала надо научиться принимать себя такой, как есть.

Цитата:
Интересно, почему вас заинтересовала реакция окружающих?


Все очень просто. Когда на тебя в кругу людей, к которым ты пришел как друг, кто-то абсолютно необоснованно наезжает, а ты уже весь в хлам никакой и защититься сам не можешь, а окружающие вежливо молчат, иногда появляется ощущение, что все тебя осуждают и поддерживают агрессора. Молчание = знак согласия по русской традиции? Обычно я сама могу защититься, но случаи бывают разные. Хорошо, что рядом был муж и вставил зарвавшемуся господину. А не было бы его - кто бы тогда меня защитил в тот момент? После такого опыта я долго боялась доверять людям. И до сих пор, видимо, боюсь. Но я справлюсь. А вот как относиться к людям, которые там были, до сих пор не знаю. Сложно определиться. Не могу сказать, что я кого-то ненавижу. Но буря в душе, видимо, до сих пор еще не улеглась. Зла никому не желаю. Но они мне больше не друзья. Потому, что мои друзья меня не предавали. Хорошо, что живем в разных городах, и мне спокойнее, и им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,
мне кажется, есть разные ситуации и разные люди, и реакция на них должна быть разной. Наверное, примитивно. Но я пользуюсь примерно таким взглядом:
1) Человек мне знаком как надёжный, ответственный. Один раз что-то случилось, аврал какой-то:заболел, посеял телефон, забыл, сильно расстроился, что подвёл. Естественно, предоставлю ещё один шанс.
2) Человек мне не знаком, сильно подвёл- не буду больше договариваться с ним на дела, которые мне важны (может он и хороший, но я не могу себе позволить проверить).
3) Человек мне знаком, он чудесный, надёжный, но у него в какой-то области полный атас. Например, моя секретарша, которая всегда забывает послать важный факс. Не буду поручать посылать факс, буду поручать обзванивать пациентов. Факс пошлю сама. Или человек непунктуален- просто буду учитывать.
4) На человека понадеялись в очень серьёзном деле, человек забил, дело накрылось медным тазом- на этом любые серьёзные отношения прекращаются. Попить чайку- могу под настроение, но более никаких надежд возлагать не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100