Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Единожды солгав ... или?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


Цитата:
Если в Вашей власти решать -будете ли Вы поручать дело человеку( из области деловых отношений) или будете ли общаться и продолжать доверительные отношения ( в личных отношениях с родственниками -друзьями), -значит вы имеете над людьми власть.

Про поручения не спорю, да тут власть. А вот про личные отношения ... Исходя из Ваших слов, мы все имеем власть над абсолютно всеми нашими родственниками. Точно также как и они над нами. Неужели в этом случае (власть на власть) она не сводится к нулю? Ведь и я могу прекратить общаться с мамой/мужем/детьми и они со мной с таким же успехом.


В родственных отношениях власть-на-власть дает не ноль, а умножение власти. Это не плюс и минус. Это плюс и плюс. Если Вы в одностороннем порядке воспользовались своей властью прекратить отношения с мужем или с ребенком, то это не значит, что вторая сторона сделает то же самое. Или подчинится Вашей власти.И у Вас будет устраивающий Вас ноль.Отнюдь!!! Противоположная сторона может бороться за свое право воспользоваться своей властью над Вами, чтобы принудить Вас к продолжению отношений. Иногда даже очень манипулятивно.

И это -нормально. В родственных отношениях запуток больше всего. Именно поэтому.

Только в том случае будет ноль, если у Вас цель едина -обе стороны хотят применить власть, чтобы прекратить отношения.

miracle пишет:


Цитата:
На мой взгляд умение давать людям второй шанс напрямую связано с умением пользоваться или злоупотреблять своей властью.

Смущает меня слово *напрямую*. Наверное, потому, что и злоупотреблять - это тоже пользоваться. Да и определить здесь, что такое злоупотреблять вряд ли мы сможем. Для кого-то какое-то действие будет злом, для кого-то наоборот благом.



"Пользоваться своей властью" и "умение пользоваться" -это разные вещи.

Поэтому Вы не видите разницы между злоупотреблять и пользоваться. Вы потеряли одно всего лишь слово. "Умение ".

Умение пользоваться -это без ущерба для всех.

Пользоваться -это может быть и без ущерба, но может быть и с ущербом для меньшинства.

Злоупотреблять -это значит с ущербом для большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за разъяснение. мы действительно говорили о совсем разных ситуациях) Я о своей все продолжала думать) Мне кажется, что те люди могли промолчать 1. потому что трусы 2. потому что Ваш обидчик является для них слишком большим авторитетом (не отменяет первое) 3. потому что просто не сориентировались в ситуации (иногда люди считают, что *ничего такого не произошло*. просто не понимают, почему Вы задеты) 4. потому что знали, что рядом Ваш муж, он в любом случае Вам поможет (кстати, довольно распространенный вариант) В общем, я совсем не считаю, что молчание в этой ситуации знак согласия, хотя и этот вариант не отметаю.

Мидори, огромнейшее спасибо. что все разложили так по полочкам Улыбка В принципе (да и без приныипов) согласна во всем и полностью Улыбка

Радость, когда я говорила о родственных отношениях, то говорила о них до того, как кто-то своей властью. воспользуется. Собственно послание мое сводилось к тому, что тут все стороны в равных условиях и с равными возможностями.

Цитата:
Злоупотреблять -это значит с ущербом для большинства.


В этом случае получается, что если я больше не обращусь к подведшему нас молодому человеку, то никакого злоупотребления не будет, т.к. большинство явно выиграет. Но в этом случае я не даю ему второго шанса. (Все теоретически, ситуация уже разрешена!)

Цитата:
Умение пользоваться -это без ущерба для всех.


Вы не могли бы расшифровать эту фразу в контексте моего вопроса

Цитата:
Потому как на практике получается, что когда человек делает ошибку, то ее должен кто-то исправлять. И вот интересный вопрос - кто? Другой сотрудник, который эту ошибку не делает. В этом случае получается, что профессиональный и исполнительный человек наказывается как раз за свою исполнительность. Как-то нелогично. А тот, кто все время ошибается, знает, что он может и дальше вести себя также, все равно ничего не будет страшного. У тебя же педагог в начальстве.


Пытаюсь сразу переложить на практику Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всю жизнь не давала людям второго шанса. Если один раз человек подвел, больше с ним дел не имею. Не далее, как неделю назад, прочла у ВЛ в рассылке
Цитата:
однажды кинувший (-ая) кинет опять при первом удобном случае, жизнью проверено.
И в принципе меня моя концепция вполне устраивала. До вчерашнего дня, который внес в мою душу смятение. Точнее смятение внес муж. Он сказал, что не давая другим людям второго шанса, я автоматически не верю, что люди могут в принципе меняться, расти и т.п. А я вроде как верю в это) Вот и думаю, в чем противоречие.
Даете ли Вы людям второй шанс? Или этот тот случай, когда не учатся даже на своих ошибках?

Конечно, даю!!
НО!
Не всем подряд)))
И -
Смотря КАКОЙ КОМУ шанс!
Всё же от человека зависит, которому даёшь этот самый шанс. Люди же разные. И знаем мы их по-разному.
Хотя..вообще-то лично я даю этот самый шанс чаще всего по интуиции, по внутреннему какому-то чувству...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:


Цитата:
Умение пользоваться -это без ущерба для всех.


Вы не могли бы расшифровать эту фразу в контексте моего вопроса

Цитата:
Потому как на практике получается, что когда человек делает ошибку, то ее должен кто-то исправлять. И вот интересный вопрос - кто? Другой сотрудник, который эту ошибку не делает. В этом случае получается, что профессиональный и исполнительный человек наказывается как раз за свою исполнительность. Как-то нелогично. А тот, кто все время ошибается, знает, что он может и дальше вести себя также, все равно ничего не будет страшного. У тебя же педагог в начальстве.



Пытаюсь сразу переложить на практику Улыбка


пишу -как я вижу эту ситуацию.

если я начальник -то в моей власти было решить заранее -как заменить любого заболевшего( или уволившегося) сотрудника, чтобы не нанести ущерб большинству. Ошибки же в текущей работе я наказываю материальным взысканием. И исправляет эти ошибки тот, кто их допустил. а если исправляет ошибки другой сотрудник -то он должен получить материальное поощрение за качественное выполнение чужой работы. Это вознаграждение идет из кармана нерадивого работника.

Если я -не начальник, а сотрудник, которому поручили выполнить чужую работу и исправить чужую ошибку, то я обязательно говорю с начальством -что начальство больше устроит:
1.мое выполнение своей работы.
2.выполнение чужой работы вместо своей.
3.выполнение своей работы+ чужой.

и в зависимости от того, что нужнее начальнику -договориться об оплате этого моего труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, какой простор для понимания) с одной стороны *конечно, дам*, с другой *не всем*. Улыбка Еще бы выяснить, как интуиция работает) И что делать, чтобы она не подводила)))

Радость, мне очень нравится Ваша схема. Только имхо она не очень согласуется с Вашими словами, что хороший начальник будет все время давать шанс ошибающемуся сотруднику. Какой же тут шанс, если его рублем наказывают?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Цитата:
Ilana, какой простор для понимания) с одной стороны *конечно, дам*, с другой *не всем*. Еще бы выяснить, как интуиция работает) И что делать, чтобы она не подводила)))


Канеш, простор!! Смех "Время и пространство - наше всёё!" Подмигнуть

Ну хорошо, обьяняю на пальчиках - Ваш сын (брат, муж, друг, или какой-либо другой очень близкий человек) Вас "кинул" - можть, по дурости-глупости, можть, ещё как - ошибся, или даже по сволочности...но Вы-то - его знаете, как свои пять пальцев, ВЫ ЗНАЕТЕ - что и почем..и Вы даете ему шанс.

Далее. Другой человек, гораздо менее близкий, тоже Вас подводит - но Вы , хоть и плохо его знаете, всё же чувствуете, что подвел он Вас не по сволочности, а....да хрен его знает, что-то его самого подвело..и оф корс, Вы даете ему шанс.
НО - ведь этот шанс - не тот же шанс, что вы дали своему сыну, а?...

Далее.
Вас подводит партнер, которого Вы знаете совсем плохо.
И Вы чувствуете, что дай Вы ему шанс - он Вас опять поведет. Шанса ЭТОМУ Вы не даете.


Ну, во всяком случае, у меня так.
И интуиция меня подводит редко - 1% из 100%
Дай бог, шоб так оно и было всегда Радостная улыбка Подмигнуть
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, спасибо за разъяснение) Думаю, Вы, как и я, вполне согласны с Мидори. О просторе я простоиронизировала) Старалась по-доброму Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Какой же тут шанс, если его рублем наказывают?


А никто не говорит, что наказывать нельзя. Нельзя только лишать шанса исправиться, шанса на вторую и третью попытку. а наказание -это вполне нормально.

Если это отношения с мужем -то нельзя сразу разводиться. Надо дать шанс попробовать еще раз. Но наказать "молчанкой" на 1 сутки вполне можно.( жуткое, кстати, дело -эти "игры в молчанку" .Такая кишкомоталовка!)Или отказом от интимностей на 1 раз.

Если это деловые отношения, то лучше наказания, чем денежные штрафы -не найти. Это очень быстро учит исправлять свои ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость, я рада (уж простите за игру слов), что мы эту тему развили. Т.к. я по большому счету согласна с Вами, чувствую себя увереннее.
Могу я Вас попросить, как все-таки с Вашей точки зрения разумнее реагировать в той конкретной ситуации, которую я описывала на первой странице?

Цитата:
Но наказать "молчанкой" на 1 сутки вполне можно.( жуткое, кстати, дело -эти "игры в молчанку" .Такая кишкомоталовка!)

Кому как. Я знаю людей, которые во время таких молчанок просто отдыхают)

Цитата:
Или отказом от интимностей на 1 раз.

Категорически против. Мне кажется, что этим можно так обидеть человека, что потом последствия будут очень тяжкими.

Цитата:
Если это деловые отношения, то лучше наказания, чем денежные штрафы -не найти. Это очень быстро учит исправлять свои ошибки.

Согласна. Но не во всех структурах есть гибкая система оплаты. Или не все начальство настолько ответственно подходит к поощрениям...
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ilana, спасибо за разъяснение) Думаю, Вы, как и я, вполне согласны с Мидори. О просторе я простоиронизировала) Старалась по-доброму

Дык..и я ж по тому самому))))

Цитата:

А никто не говорит, что наказывать нельзя. Нельзя только лишать шанса исправиться, шанса на вторую и третью попытку. а наказание -это вполне нормально.

Если это отношения с мужем -то нельзя сразу разводиться. Надо дать шанс попробовать еще раз. Но наказать "молчанкой" на 1 сутки вполне можно.( жуткое, кстати, дело -эти "игры в молчанку" .Такая кишкомоталовка!)Или отказом от интимностей на 1 раз.


Молчанка - ещё ладно, наказание приемлемое))
А вот отказ от интима - нда...Сморя кого из мужчин.
Есть такие мужуки, которых энтим наказывать низзя)))

Кстати.
Вас саму муж наказывал таковым наказанием, а? Подмигнуть
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Радость, я рада (уж простите за игру слов), что мы эту тему развили. Т.к. я по большому счету согласна с Вами, чувствую себя увереннее.
Могу я Вас попросить, как все-таки с Вашей точки зрения разумнее реагировать в той конкретной ситуации, которую я описывала на первой странице?


Я тоже очень рада, что Вы чувствуете себя немного уверенней в своих позициях в результате развития этой темы. И вдвойне приятно -если мой вклад в эту уверенность хоть и невелик, но все же есть.

На мой взгляд благотворительность -это очень щепетильное, тактичное и деликатное дело. Далеко не все люди способны на волонтерскую благотворительную деятельность. Нужны определенные личностные качества, человек должен созреть для ответственности в такой деятельности. Иногда вроде бы мелочь или неосторожность может откликнуться на "том конце провода" очень болезненными последствиями.

Парень еще не созрел для ответственности.Щегол. Но сам факт его "открытости" к благодеяниям и желанию пробовать свои силы в этом, мне очень нравится. Дайте ему время.Он придет к Вам сам. Не зовите. Но и не закрывайте перед его носом двери. Пусть он знает, что Вы всегда его ждете. И всегда с радостью примете его помощь, которая никогда лишней не бывает в таком деле.

Цитата:
Цитата:
Если это деловые отношения, то лучше наказания, чем денежные штрафы -не найти. Это очень быстро учит исправлять свои ошибки.

Согласна. Но не во всех структурах есть гибкая система оплаты. Или не все начальство настолько ответственно подходит к поощрениям...


В госучреждениях начальник должен иметь твердость сказать нерадивому работнику: "Получишь зарплату -половину отдай Сидорову. Потому что именно он переделывал за тобой твою работу.Сам отдай -не будь свиньей. Проверять не буду"

Ilana пишет:


Молчанка - ещё ладно, наказание приемлемое))
А вот отказ от интима - нда...Сморя кого из мужчин.
Есть такие мужуки, которых энтим наказывать низзя)))



Так я и не предлагаю всех мужчин этим наказывать. смотреть надо по ходу дела. Некоторым для наказания бывает достаточно одного убийственного взгляда жены.
Цитата:
Кстати.
Вас саму муж наказывал таковым наказанием, а? Подмигнуть


На вопросы, касающиеся моей интимной жизни я не отвечаю. Это оффтоп. Простите.


Последний раз редактировалось: Радость (10.10.2011 00:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, я совсем не считаю, что молчание в этой ситуации знак согласия, хотя и этот вариант не отметаю.


Спасибо Вам. Я долго ждала, что когда-нибудь смогу поговорить об этом с кем-то из них. Напрасно. Они не трусы, а тот человек, который на меня очень некрасиво наехал, не пользовался авторитетом, хотя и был "настоящим полковником" из Москвы. У него просто крышу снесло от того, что кончились сигареты, и все видели, что я перед ним ни в чем не виновата. Я могу понять, когда люди чего-то постеснялись или промолчали, не так среагировали, каюсь, сама не всегда все делала правильно. Не буду говорить, как я бы поступила или как можно было бы поступить. Просто если не сказали сразу, можно было бы хотя бы потом проявить простое человеческое участие. Но... что-то с этим был дефицит. Там каждый был сам за себя. И, возможно, было что-то еще, что я не понимаю, и, наверное, уже не судьба, ну что же, пусть будет так. На этом свой офф-топ закрываю, простите, что влезла не совсем кстати. Спасибо Вам, miracle, Вы мне помогли, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:

Парень еще не созрел для ответственности.Щегол. Но сам факт его "открытости" к благодеяниям и желанию пробовать свои силы в этом, мне очень нравится. Дайте ему время.Он придет к Вам сам. Не зовите. Но и не закрывайте перед его носом двери. Пусть он знает, что Вы всегда его ждете. И всегда с радостью примете его помощь, которая никогда лишней не бывает в таком деле.



Чувствую, что сложилось какое-то неправильное представление в этой истории. Я никого и никуда не зову, никем не управляю и не командую. Просто мне была в этом мероприятии роль диспетчера- организатора. Мое дело было организовать доставку детей в нужное время к нужному месту. Для этого я пользовалась данными из открытой темы, где люди пишут, что могут помочь с транспортом. У нас нет никаких иерархий, есть разделение труда. Есть ответственные за работу с каждым учреждением, когда проходят разовые акции, то ответственность и обязанности делят между теми, кто свободен. Есть люди, которые только помогают с машинами, есть только те, кто работает аниматорами раз в полгода. Все это пишу, робы объяснить, что никакой руководящей роли не играю.

А про начальника в госучреждении...мне остается только мечтать о таком((( Надо и правда тему открывать)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что подумалось. По моим наблюдениям, те, кто нам что-то обещает и подводят, часто обладают низкими навыками работы в команде. Это либо люди с ярко выраженной индивидуальностью, склонные явно или неявно принижать других, либо люди, не обученные в свое время командным методам работы (в этой связи уход комсомола и походов на природу из жизни современной молодежи является явным стратегическим проигрышем). Я заметила, что в команде обучение значимым навыкам идет быстрее. Когда можно открыться другим и спокойно проявить себя таким как есть, грамотный руководитель сам может решить, доверить ли тебе в этот момент такое-то дело, чтобы ты подтянул свои навыки в чем-то (и если что- подстраховать), либо доверить другое дело, где ты справишься лучше и быстрее, потому, что времени очень мало. Грамотный подчиненный заранее даст знать руководителю, что дело сделано или что возникли сложности, и, тем самым, сэкономит его и свое время и энергию. Ведь даже если все плохо, когда ситуация прояснена, ищешь варианты решения, а не тратишь энергию на злость и другие деструктивные переживания от неопределенности ситуации. Поэтому обучение в хорошей команде всегда эффективнее, чем обучение самому, насколько я это вижу. А то, что кто-то обязуется сделать и не делает либо в последний момент предупреждает, что не сможет, еще и энергетически истощает организатора. И я бы не стала такого организатора осуждать и делать далеко идущие выводы, что он плохой руководитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
я вот всё думаю над Вашей той ситуацией (сама была недавно в похожей): мне кажется, что когда мы в ранимом состоянии, нас любая банальная бестактность может вышибить из седла. Т.е. в своём нормальном состоянии я бы подумала, что барышня дурно воспитана. А в том, в каком была, приняла на свой счёт. Возможно, если бы Вы тогда чувствовали себя уверенно, Вы бы подумали:"Эх, бедолага, как без никотина крышу-то рвёт у него!". Вот я и думаю- может, окружающие не заметили наезда и не отреагировали, потому что не восприняли, как наезд? Опять же бывают толстокожие люди. Ну, и бывают люди с более-менее завуалированными садо-мазохистскими наклонностями, их вообще прёт от авторитарного стиля речи. В любом случае, хорошо, что Вы не остались в компании с такими тараканами.
Всё, больше не буду тут оффтопить, чесслово!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотела я открывать тему на этот счет. Но, видимо, придется. Сейчас пришла более менее в нормальное состояние, чтобы подумать над подобными вещами. Попробую сформулировать чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Наталия пишет:
опасно и чревато психологическим дискомфортом на людей злитьс, завидовать им, мстить им, обижатья на них, гневаться на них, учить их жить и т.п.
Потому что все это - ставит нас в ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ зависимость от них. Т.е. весь негатив от ИХ поступка мы принимаем НА СЕБЯ.

Конечно, это так, но способны ли земные люди вести себя по-другому? Имхо вопрос только в том, кто и на какой стадии эту зависимость в себе увидел и попытался ее скинуть. Если вообще смог.


Способны. Не в совершенстве, но и хотя бы наполовину - дает высвобождение такого количества сил, что стОит того, чтобы к этому стремиться.
miracle пишет:
Сколько раз надо обжечься?)

Бабушка одной моей знакомой говорила: "Один раз человеку можно простить всё".
Один раз. Человек, оступившийся, пострается никогда больше не вляпаться в эту же грязь. А того, кто решит, что один раз простили - простят и еще, можно потом вычеркиваь из списка знакомых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle
Цитата:
Чувствую, что сложилось какое-то неправильное представление в этой истории.

По всей этой истории вообще невозможно судить, ответственнен этот человек или нет. Особенно, если это был его "первый раз".
И соответсвенно, тут нету никакого "единожды солгавши"..ну, во всяком случае, так выходит по Вашему рассказу и это моё впечатление...

А если говорить вообще (и я потому и пришла в тему до этого), то - согласна с Далуни, что один раз простить можно, ну, и всё, что я сказала до этого.

И - Радость -
Мне абсолютно нет никакого дела до Ваших интимных отношений с Вашим мужем или кем бы то ни было.
Мой вопрос был - испытывали ли Вы лично подобное наказание?.. Наказывали ли Вас подобным образом?
Потому что человек, рассуждающий о наказаниях для взрослых (да и для детей), особенно таких как "молчанка" и лишение близкого человека интимности, как-то должен иметь представление о самом наказании не теоретически...

Меня в детстве никто никогда не наказывал.
А вот во взрослом уже виде пытались...
Может быть поэтому я ненавижу наказания. Особенно от взрослых людей, считающих себя вправе наказывать своих близких.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, муж, наказанный лишением интимности, может счесть себя вправе получить ее в другом месте. С его точки зрения это будет не измена, а удовлетворением естественных потребностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, муж, наказанный лишением интимности, может счесть себя вправе получить ее в другом месте. С его точки зрения это будет не измена, а удовлетворением естественных потребностей.


Совершенно верно.

Потому-то я и уделила этому вопросу столь много внимания. Но на этом и закончу)))
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 293

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако...
_________________
Не тогда человек счастлив, когда может жить, как хочется – а когда хочет жить, как можется. ВЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.10.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По всей этой истории вообще невозможно судить, ответственнен этот человек или нет. Особенно, если это был его "первый раз".
И соответсвенно, тут нету никакого "единожды солгавши"..ну, во всяком случае, так выходит по Вашему рассказу и это моё впечатление...

Ilana Вот сосредоточусь все-таки на выделенной части) Все-таки, когда взрослый человек обещает что-то сделать и по неуважительной причине не делает, то все-таки это безответственность. По моему мнению и не только. Хотя бы здесь см. 1 стр.

Маргарита, очень рада, что Вы наконец открыли свою тему, надеюсь, что Вам помогут мнения форумчан.

Цитата:
Не в совершенстве, но и хотя бы наполовину - дает высвобождение такого количества сил, что стОит того, чтобы к этому стремиться.

далуни, буду стремиться. Силы нужны)

Цитата:
А того, кто решит, что один раз простили - простят и еще, можно потом вычеркиваь из списка знакомых.

Безнаказанность порождает вседозволенность...

Как итог темы, думаю, вполне подойдет цитата из Мидори

Цитата:
1) Человек мне знаком как надёжный, ответственный. Один раз что-то случилось, аврал какой-то:заболел, посеял телефон, забыл, сильно расстроился, что подвёл. Естественно, предоставлю ещё один шанс.
2) Человек мне не знаком, сильно подвёл- не буду больше договариваться с ним на дела, которые мне важны (может он и хороший, но я не могу себе позволить проверить).
3) Человек мне знаком, он чудесный, надёжный, но у него в какой-то области полный атас. Например, моя секретарша, которая всегда забывает послать важный факс. Не буду поручать посылать факс, буду поручать обзванивать пациентов. Факс пошлю сама. Или человек непунктуален- просто буду учитывать.
4) На человека понадеялись в очень серьёзном деле, человек забил, дело накрылось медным тазом- на этом любые серьёзные отношения прекращаются. Попить чайку- могу под настроение, но более никаких надежд возлагать не стану.


Для себя чувствую тему закрытой, но вдруг еще кому-то пригодится Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TurboMario


Зарегистрирован: 27.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 15:37    Заголовок сообщения: Единожды солгав или Ответить с цитатой

У Чапека есть хороший рассказ о последствиях. Или у Джерома. Или у одного югославского писателя, имя которого утрачено. Sorry. Там про человека, который давал другому советы, которые неизменно приводили к несчастьям. Но тот, который получал советы почему-то всё время просил новых, чем довёл советчика до полного отчаяния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта рассказ Моэма *Счастливый человек*. Я только не поняла, к чему Вы его вспомнили.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бубльгум


Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 29.10.2011 08:37    Заголовок сообщения: Re: Единожды солгав ... или? Ответить с цитатой

miracle пишет:
Всю жизнь не давала людям второго шанса. Если один раз человек подвел, больше с ним дел не имею. Не далее, как неделю назад, прочла у ВЛ в рассылке
Цитата:
однажды кинувший (-ая) кинет опять при первом удобном случае, жизнью проверено.
И в принципе меня моя концепция вполне устраивала. До вчерашнего дня, который внес в мою душу смятение. Точнее смятение внес муж. Он сказал, что не давая другим людям второго шанса, я автоматически не верю, что люди могут в принципе меняться, расти и т.п. А я вроде как верю в это) Вот и думаю, в чем противоречие.
Даете ли Вы людям второй шанс? Или этот тот случай, когда не учатся даже на своих ошибках?

даю второй шанс, принимая меры предосторожности. Становлюсь очень подозрительным и до тех пор, пока обманувший не усыпит мою бдительность своими хорошими поступками.
_________________
бывает что не бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100