Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так прошлого нет???

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 02:13    Заголовок сообщения: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Вот недавно о таком вдруг подумал.

События, произошедшего минуту, пять, десять минут назад уже нет? Нет.
События, произошедшего двадцать, двадцать пять, тридцать лет назад уже нет? Нет.

Но значит ли это, что события, произошедшего минуту назад нет как-то по другому, нежели события, произошедшего тридцать лет назад? Или же в том небытии, в которое погружается каждое ушедшее от нас мгновение, всё же уже нет ранжировки по времени? И если это так, то тогда получается, что навсегда от нас ушедшие, канувшие в лету события, там, где они в настоящий момент находятся, по времени уже не выстроены и событие, ушедшее от нас минуту назад, там не считается "салагой", а событие, ушедшее от нас тридцать лет назад, там не считается "ветераном" - и того, и другого ПРОСТО НЕТ, ОДИНАКОВО ПРОСТО НЕТ и всё. А выстраиваем ушедшие от нас события по времени только мы при помощи своего мыслительного аппарата, хотя чисто объективно в прошлом никакой линии времени нет и ушедшие события в нём по ней не выстраиваются.

Думаю, эта концепция могла бы оказаться полезной людям, которые имеют склонность к копанию в своём прошлом, непродуктивном, неконструктивном копании (в т.ч. и мне, я её сам для себя придумал, и просто решил где-нибудь ещё "опубликовать"). Она как бы обосновывает правильность того шага, чтобы, как, кстати, писал Карнеги в одной своей книжке, построить с прошлым (и будущим) своеобразные перегородки. Тут мы как бы строим перегородку с прошлым, о будущем речь тут не идёт. Ну и в самом деле - если в прошлом на самом деле, объективно, не стройная временнАя линия ушедших событий, а каша из них, то и не нужно тогда в эту кашу лазить без крайней необходимости, правда?

Так вот вы как считаете - прошлого нет???...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть память о прошлом. Фантазии о будущем. И жизнь - в настоящем.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Есть память о прошлом. Фантазии о будущем. И жизнь - в настоящем.


Я понимаю, есть только память. Но тут же весь вопрос тогда в том, как ПРАВИЛЬНО использовать свою память о прошлых событиях с целью построения желаемого будущего? Как часто и в каком контексте прибегать к памяти о своих прошлых событиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
как ПРАВИЛЬНО использовать свою память о прошлых событиях с целью построения желаемого будущего?


Память она и есть память. Или вы хотите ее запрограммировать - тут помню, тут не помню?
С целью построения желаемого будущего, ПРАВИЛЬНЕЕ было бы использовать не память, а опыт, который вы приобрели в прошлом.


Серж72 пишет:
Как часто...прибегать к памяти о своих прошлых событиях?


Три раза в день, за час до еды Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.03.2011 19:54    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
...ПРОСТО НЕТ и всё.[...]

Так вот вы как считаете - прошлого нет ???

Есть.
Вы и есть это самое прошлое. Целиком и полностью.
...А вот "настоящего" нету.
.
Прошлое непрерывно становится будущим. Перетекает мгновенно и неуловимо.
---
- Как часто прибегать к памяти о своих прошлых событиях?
- [kosmopolit] Три раза в день, за час до еды.

Британские учёные рекомендуют через 40 минут после еды.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлого нет, но ум не может существовать, когда нет прошлого или будущего.
Поскольку мы все фактически являемся рабами ума - для нас не существует настоящего. Грусть

Серж72 пишет:
Цитата:
...ПРОСТО НЕТ и всё.[...]

Так вот вы как считаете - прошлого нет ???


Возможно, для вас на какой-то миг прошлое и будущее перестало существовать. Это очень важное переживание, как мне кажется! Улыбка

Когда я медитирую, иногда приходит это чувство - я открываю глаза и по другому смотрю на окружающую действительность. Обыденные вещи становятся чем-то красивым, почти забытым...

И парадоксально - я ЗНАЮ, что переживал нечто подобное... в детстве... когда смотрел на вещи такими, какие они есть - без слов и определений.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 20:45    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 23:25    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Серж72 пишет:
...ПРОСТО НЕТ и всё.[...]

Так вот вы как считаете - прошлого нет ???

Есть.
Вы и есть это самое прошлое. Целиком и полностью.


А если я со всей полнотой осознАю, что прошлого НЕТ, то разве тем самым я не дам себе своеобразное внутреннее разрешение каждый день, даже каждый час становиться ДРУГИМ? Если я со всей полнотой осознАю, что влияет-то на меня сегоднешнего не само прошлое (его просто НЕТ, ну нет и точка), а всего лишь то, каким образом воспоминания о нём организованы, выстроены, взаиморасположены в моей памяти, в моей душе, то не пойму ли я, что как-то по другому организовав в своей памяти эти воспоминания, тем самым я в чём-то смогу стать другим человеком, другой личностью?
(Этим случайно не НЛП занимается, никто не знает? Радостная улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 23:34    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Если где-то само по себе есть будущее (а оно "не может не есть", т.к. информация о нем "считывается" задолго до предсказанных событий), почему не предположить такое же существование прошлого? Хотя бы из чувства справедливости, чем оно хуже-то


Нет, ну что где-то уже есть будущее - это я ещё хоть с трудом, но могу себе представить. Но вот то, что прошлое тоже где-то есть - на это у меня фантазии, пожалуй, не хватит. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.03.2011 23:54    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:

А если я со всей полнотой осознАю, что прошлого нет
Серж, это легко сказать.
...Но КАК это сделать ???
Серж72 пишет:
Этим случайно не НЛП занимается, никто не знает?
Нет. Этим слегка "занимался" Кастанеда (но я лично не советую туда влезать, бесполезно это всё, IMHO, потеря времени).
.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 15.03.2011 00:07    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:

Но вот то, что прошлое тоже где-то есть - на это у меня фантазии, пожалуй, не хватит. Радостная улыбка

Что такое личность ?
Это вся Информация, записанная в сознании с первого часа рождения (аналогия с жёстким диском). Это и есть прошлое. То есть, прошлая информация.
Если удалить это содержимое сознания - исчезнет ВСЁ, исчезнет личность; останется биомасса с простейшими рефлексами.
.
...Если же вы имеете в виду прошлое как "реальный физический мир" - то его, разумеется, нету.
Разве что в параллельной Вселенной, да и то эта гипотеза под большим вопросом.
Вернуться к началу
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.03.2011 05:33    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:
Думаю, эта концепция могла бы оказаться полезной людям, которые имеют склонность к копанию в своём прошлом, непродуктивном, неконструктивном копании (в т.ч. и мне...)

Хммм..., а я полагал, что как раз полезно пристально заглядывать в свою предыдущую жизнь.
.
Приведу пример. Как вы можете глубоко, серьёзно понять проблемы и современную ситуацию в России, не интересуюсь её предысторией?
Вот так же и с человеком.

...Серж, возможно, вы имели в виду совсем другое, - а именно, склонность к т.н. "умственной жвачке", - бесплодным размышлениям о себе, сомнениям, избыточной рефлексивности...
Кстати, вы можете себя назвать решительным человеком?
Вернуться к началу
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Серж, а что такое было в Вашем прошлом, что Вам захотелось "стереть" его? От чего Вы пытаетесь избавиться?


У, это уже совершенно отдельная тема. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серж72


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 22.03.2011 10:54    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Alexx пишет:

Кстати, вы можете себя назвать решительным человеком?


Нет, конечно.

Я психастеник и меланхолик. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 20:48    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:


Так вот вы как считаете - прошлого нет???...

Вы спутали 2 понятия: субъективная доступность прошлого и вопрос о его объективном наличии.
Представьте з/к, которого везут в столыпине куда-то в Воркуту. Мимо проносятся пейзажи, которые тут же делаются для него недоступными для созерцания.
Хотя кому-то из местных они доступны постоянно.
Вас не удивляет, что космонавту одним взором доступен и текущий пейзаж з/к, и Воркута, и его родной город.
Так почему вас удивляет, что нет принципиального запрета на обозрение откуда-то сверху, из недоступного вам физического измерения всего Времени?
Проблема здесь в том, что большинство считает свой "столыпин" единственно возможным местом обитания всего на свете. А вот космонавту такая точка зрения з/к о его столыпине показалось бы нелепой. Поэтому прежде чем религиозничать по поводу неведомо откуда проникающему в ваш вагон стука колес, неплохо бы отделить в своем сознании объективно существующие границы обитания себя, как физического тела, от виртуальных границ, навязанных самому себе собственным примитивным мышлением и навязанными извне штампами восприятия мира. Быть может за красными флажками вокруг вашего мышления существует несопоставимый с вашим столыпиным по своим масштабам грандиозный и кристально ясно устроенный мир. А все уродства и дисгармонии привычного мирка столыпина - вовсе не свойство Мира, а отражение вашего несовершенного ума, признавшего грязные стенки "столыпина" окончательными границами Мира. Не могу здесь дать ссылку на теорию, ибо модератор сочтет это рекламой чужого сайта. Будет кому интересно, напишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 10:59    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Серж72 пишет:

А если я со всей полнотой осознАю, что прошлого НЕТ, то разве тем самым я не дам себе своеобразное внутреннее разрешение каждый день, даже каждый час становиться ДРУГИМ? Если я со всей полнотой осознАю, что влияет-то на меня сегоднешнего не само прошлое (его просто НЕТ, ну нет и точка), а всего лишь то, каким образом воспоминания о нём организованы, выстроены, взаиморасположены в моей памяти, в моей душе, то не пойму ли я, что как-то по другому организовав в своей памяти эти воспоминания, тем самым я в чём-то смогу стать другим человеком, другой личностью?
Возможно, я понимаю, о чем вы спрашиваете.
Я не так давно писала о том, как однажды почувствовала, что будто бы путешествую в свое прошлое и изменяю его, тем самым изменяя и настоящее. Так как мой привычный взгляд на свое прошлое - как оказалось, не является единственным из возможных прежде всего для меня самой, не является тем, что я считала "фактами". Это, действительно, лишь то, как воспоминания организованы, выстроены, взаиморасположены в моей памяти, в моей душе. И изменив какой-то подобный "факт" в своей истории - я словно переписываю свою историю заново. То, что держалось на "незыблемости" этого "факта" - больше не способно за него уцепиться и на нем держаться, и вдруг вся жизнь, словно мозаика, складывается в другой узор.
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=378067#378067
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 08:53    Заголовок сообщения: Re: Так прошлого нет??? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... как воспоминания организованы, выстроены, взаиморасположены в моей памяти, в моей душе.


Думается, они, воспоминания, расположены в соответствии со значимостью, с величиной следа, который они оставили в нашей жизни.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100