Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Один за всех и все на одного

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 05:43    Заголовок сообщения: Один за всех и все на одного Ответить с цитатой

Сколько раз уже натыкался но по прежнему не понимаю. Люди повсюду сбиваются в стаи и гнобят толпой одного, и явно по каким-то признакам определяются и участники и цель. Но что отличает цель от того кого примут в стаю - не понимаю.
Собирается группа порой совсем неожиданного состава.
Даже в модераторы порой почему-то набирают неадекватов, которые ведут себя по хамски а на любые призывы к администрации включается круговая порука.
В общем это повсюду.

Как это все-таки работает?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в любом сообществе. Если у тебя низкий статус, каждый член данного сообщества имеет право, нет. даже так: считает своим долгом тебя клюнуть, укусить, лягнуть и тыпы. Почему так? Наверное, естественный отбор - выживает сильнейший.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli


Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий статус, это, извините, что? как это видно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У животных или у людей? Смех Впрочем, общего у нас много. Очень многое вытекает из поведения человека. Если он ведёт себя неуверенно, скованно и т.п., это уже может послужить поводом "проверить его на вшивость". Зацепить как-нибудь, напасть. Даст неожиданный отпор - отклеются: ой, извини, друг, обознались. Прогнётся под этим напором: ура, добивай его, ребята, такого лоха и неудачника! Я это часто наблюдала. Сама первое время была объектом нападок. Но предпочла выжить, а не умереть. Хотя били иногда жестоко. Просто где-то глубоко в душе понимала: если сдамся, мне не выжить - затопчут.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elli


Зарегистрирован: 05.10.2009
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас били? Это иносказательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko
Ну скажем в интернете по каким признакам набирается стая, ведь тут физическую сил не видно.
По каким признакам стая формирется изначально? Да и потом. Ведь дать ей отпор в общем-то невозможно полюбому, тупо сметают. Какой-то еще должен быть признак.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю один из признаков это желание быть как все (признак стаи). Невыделяться. Это ведь очень страшно быть не как все.

В теме Венетту, ты слишком выделялся своей неординарностью. От безуспешных попыток сделать из тебя автоматичного последователя каких-то там теории, от недалёкого ума некоторых участников, всё что им остаётся делать это обозвать тебя троллем и хамить.

Думаю это от слабого ума, от беcсилия, от того что страдает их чувство собственной важности, от нежелания услышать и понять другого человека.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.


Последний раз редактировалось: белоснежка (14.03.2011 15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli, нет, не иносказательно. Буквально. Кулаками. По лицу, в живот. Я платила "альфам" тем же. Кулаками и ногами. С отчаянной мыслью: может и изобьют, но и им, гадам, от меня достанется. Улыбка Как ни странно, но и им тоже было больно и неприятно. А каждое живое существо ищет где лучше и спокойнее. Закон самосохранения. Так что спасибки им, научили меня, как выживать. Правда, нападать на слабого я так и не научилась. Сама оттуда выбралась. До сих пор помню, каково это, быть "омегой".

Белоснежка, золотые слова. Будь как все, вместе со стаей. Не хочешь - тогда готовься получить. Смех По сути, "быть в стае" - это ещё и подолбить какую-нибудь "омегу", вместе со всеми. Чтобы стая тебя приняла за своего и не обратила свой гнев против тебя. Тоже закон самосохранения.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это стайное чувство Лулз. Иерархия. Если тебе не приятно с ними находиться в одном обществе, ты должен, просто обязан себя защищать. Иначе сожрут, обглодают каждую твою косточку. Такие группировки принимают преподаватели, берут в модераторы, зовут в другие общества. А тебя никто ни примет, пока ты не будешь как все. С другой стороны, если ты попал в такую ситуацию, то многому можешь научиться... и в дальнейшем нагибать всех умников подобного рода. Если сможешь конечно.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 14.03.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Единица - вздор,
единица - ноль..."
...
"Плохо человеку, когда он один .
Горе одному , один не воин -
каждый дюжий ему господин,
и даже слабые, если двое."
[ Вл.Маяковский ]
Вернуться к началу
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 21:12    Заголовок сообщения: Re: Один за всех и все на одного Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Сколько раз уже натыкался но по прежнему не понимаю. Люди повсюду сбиваются в стаи и гнобят толпой одного, и явно по каким-то признакам определяются и участники и цель. Но что отличает цель от того кого примут в стаю - не понимаю.

Может быть, не в тему...
Mr Lulz, Вы умеете мечтать? ЧТО ведет Вас по жизни? Мне кажется, если Вы поставите перед собой реальную позитивную цель, будете видеть пути ее достижения, двигаться по направлению к ней, то с Вашей упертостью Вы рано или поздно ее достигните. И тогда Вы не будете так болезненно реагировать на попытки Вас сломать... Да и стаи бывают разные. В одной Вы навсегда останетесь чужаком, потому что не вписались в критерии отбора в стаю, в другой Вас примут за своего. Только если есть возможность, выбирайте себе стаю сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 23:41    Заголовок сообщения: Re: Один за всех и все на одного Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Mr Lulz пишет:
Сколько раз уже натыкался но по прежнему не понимаю. Люди повсюду сбиваются в стаи и гнобят толпой одного, и явно по каким-то признакам определяются и участники и цель. Но что отличает цель от того кого примут в стаю - не понимаю.

Может быть, не в тему...
Mr Lulz, Вы умеете мечтать? ЧТО ведет Вас по жизни? Мне кажется, если Вы поставите перед собой реальную позитивную цель, будете видеть пути ее достижения, двигаться по направлению к ней, то с Вашей упертостью Вы рано или поздно ее достигните. И тогда Вы не будете так болезненно реагировать на попытки Вас сломать... Да и стаи бывают разные. В одной Вы навсегда останетесь чужаком, потому что не вписались в критерии отбора в стаю, в другой Вас примут за своего. Только если есть возможность, выбирайте себе стаю сами.

Поддерживаю.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 01:42    Заголовок сообщения: Re: Один за всех и все на одного Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Сколько раз уже натыкался но по прежнему не понимаю. Люди повсюду сбиваются в стаи и гнобят толпой одного, и явно по каким-то признакам определяются и участники и цель. Но что отличает цель от того кого примут в стаю - не понимаю.
Собирается группа порой совсем неожиданного состава.
Даже в модераторы порой почему-то набирают неадекватов, которые ведут себя по хамски а на любые призывы к администрации включается круговая порука.
В общем это повсюду.

Как это все-таки работает?


1) Отсутствие общих интересов, целей (или противоположные интересы и цели). Утрированно: в племени людоедов вас бы стали "травить" за отказ есть людей. В неблагополучной школе: за физический недостаток или другой образ жизни. И тому подобное. Отсюда вывод: не всегда большинство ведет себя правильно, и сушествуют некоторые люди и компании с такими порядками и принципами, что осуждение с их стороны человека радует, а похвала - возмущает(я не такой!). И человек, который был изгоем в такой компании, при переходе в другую компанию, с близкими ему принципами и взглядами - становится равноправным ее членом и от травли избавляется. (Говорю по своему опыту, как жертва травли в общеобразовательной школе. При поступлении в специализированную школу, где учились(именно учились!) люди с близкими мне взглядами и целями, а случайных отсеивал большой конкурс на вступительный экзамене - я перестала быть в роли травимой: избиваемой,и унижаемой. Там просто не было этого вида отношений: "или ты, или тебя,и все вместе айда бить козла отпущения..." От насильного втягивания в подобные отношения я избавилась сменой среды, где подобное было принято, и, .надеюсь, что навсегда, больше такого экспириенса мне не надо. ).

2)Благоприятная почва для травли: замкнутая среда, где у людей нет общей (на самом деле общей, а не на словах) ярковыраженной цели, зато есть много свободного времени, которое они вынуждены проводить рядом. И, важный фактор: где начальство(т.е. люди, которые могут вмешаться и прекратить травлю) не имеют ни сил, ни желания не то что физически воспрепятствовать, а даже обозначить свое осуждение, что вот это - нехорошо, а то и заинтересованны в поддержании существующего порядка. Под это описание попадают российская тюрьма, армия, кое-где и школа...
То есть, я хочу сказать. в большинстве случаев дело не в том, кого травят, а в тех кто. То есть, в среде. Где-то считается нормальным избивать травимого, где-то планка повыше - ограничиваются словесной агрессией...А в лучших людях и сообществах я встречала такую норму: если человек вызывает у меня иррациональную неприязнь, то я буду вдвойне стараться вести себя с ним вежливо и объективно, даже не ради него, а для себя, чтобы я сам мог считать себя объективным и справедливым. И при таком раскладе травле просто неоткуда взяться.
Так что очень многое зависит от среды, и от принятых в ней моральных норм и _работающих_законодательных ограничений.

3) По текущей ситуации: здесь на форуме власть, т.е. модераторы прямо заинтересованны в отсутствии травли и ее пресекают, их всегда можно попросить о помощи.
Да, в сети есть другие места, с большей свободой самовыражения и и, как следствие, большим риском получить в ответ. Но проблему травли именно в интернете, я, если честно, не очень понимаю. Сменить форум, порядки которого не устраивают - это же не школу поменять, и не из тюрьмы сбежать - найти подходящую среду для общения (или сменить, если она таковой перестала быть) в интернете гораздо легче чем в реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да
Просто иногда тематический форум неразрывно связан с каким-то делом и тогда без него возникает много проблем.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
да
Просто иногда тематический форум неразрывно связан с каким-то делом и тогда без него возникает много проблем.

Я знаю. Не так давно я ушла с тематического форума, на котором до этого несколько лет активно и плодотворно общалась о любимом деле и месте. Ушла раз и навсегда, с предварительным стиранием вручную всех своих сообщений и удалением профиля.
Это чувство потери, бессилия, захлопнувшейся двери, и вырезанного куска жизни я теперь хорошо понимаю (2й раз в жизни,когда плакала из-за происходящего в сети). Не говоря уж о практических проблемах: где выкладывать и делиться информацией.

И все же, ситуация травли,как правило, на тематическом форуме вдвойне невыгодна. И невыгодна большему количеству людей - становится затруднительно общаться по делу, отпугивает новых людей и распугивает старых... Поэтому вменяемая администрация заинтересованна в сохранении конструктивных обсуждений, поддержании нормальной психологической атмосферы и пресечении зачатках травли. Если же такого нет, а присутствует, наоборот, попущение, а то и участие, то, как правило, это не устраивает сразу, многих и по разным причинам - тех,кто хотел бы общаться по делу и тех, кому не нравится такая атмосфера. И происходит массовый уход людей на новую или другую площадку, чтобы продолжить общение там. Как-то так.
В моем случае причина массового недовольства была другая(не травля),но произошло именно это - народ разошелся по 2-3 форумам похожей (а то и идентичной) тематики(а кое-кто и сам такой форум сделал). А кто-то и раньше был зарегистрирован на других форумах - стал общаться там активней. Так что практические неудобства - где делиться и получать информацию - в этом случае решаемы легче, чем в реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лулз - и не поймешь. Мозгами это не понять. Придется понимать на своей шкуре и терпеть удары - физические или душевные - до тех пор, пока не надоест.

Единица - "ноль". Но только в том случае, если это одиночиство негативное. Позитивное одиночество похоже на бунт - у тебя так или иначе будут сторонники, друзья - такие же бунтари. На всех уровнях. Потому что человек, принимающий одиночество - излучает силу. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100