Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Функциональное питание
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 17:28    Заголовок сообщения: Функциональное питание Ответить с цитатой

Собственно, сами идеи такого питания изложены в одноименной книге К. Монастырского, и в другой его книге - "Нарушения углеводного обмена".

Если очень коротко:

1. Питаться нужно раздельно. Или белки+жиры, или углеводы+жиры, но не белки+углеводы (прощайте, отбивная с картошкой и пирожки с мясом). Причина - в желудке белки перевариваются гораздо дольше, чем углеводы.

2. Нежелательно употребление пищи, содержащей клетчатку. Она увеличивает объем перевариваемой пищи, вызывает избыточное выделение желудочного сока, а также, ввиду своей способности сорбировать (впитывать) его, переносит его в кишечник, которому эта кислота ни к чему.

3. Потребление углеводов свести к минимуму (50-100 г хватает за глаза), но с этим нужно быть очень осторожным. С непривычки может резко упасть сахар в крови.

4. Принимать постоянно витамины, минеральные добавки, рыбий жир.

5. Наладить микрофлору кишечника, за счет приема капсул, содержащих культуры бактерий (типа Линекс и им подобных).

6. Жиры лучше употреблять насыщенные, типа сливочного масла или жирного мяса. Растительное масло менее полезно. Кстати, жиры нужны и для того, чтобы не застаивалась желчь в желчном пузыре, и не образовывались камни.

7. Бульоны желательны костные, то есть после того, как мясо готово, кости и хрящи вываривать еще несколько часов.

Все это не следует применять на практике, если имеются расстройства ЖКТ, пока они не будут устранены.

Лично я так питаюсь года три уже. Чувствую себя хорошо во всех смыслах. Вес постоянный все время. Поскольку перепады сахара в крови отсутствуют, то нет и перепадов настроения Улыбка
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а чего ж тогда вегетарианцам-то делать?! Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Ой, а чего ж тогда вегетарианцам-то делать?! Закатить глаза, задуматься


Вегетарианство в эту систему питания не вписывается никак. К. Монастырский считает вегетарианство вредным, аргументируя это.

Так что вегетарианцам эта книга никакой пользы не принесет, увы.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем оно вредно? Нет, я не придираюсь, просто любопытно. Для меня вот с детства было трагедией мясо есть. Не люблю я его почему-то. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
А чем оно вредно? Нет, я не придираюсь, просто любопытно. Для меня вот с детства было трагедией мясо есть. Не люблю я его почему-то. Улыбка


Сложнее получать с пищей все необходимые витамины, аминокислоты и микроэлементы. Но вегетарианцы думают по-другому Улыбка

Вы только мясо не едите, или вообще пищу животного происхождения?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только мясо. Кисломолочные продукты ем. Но ведь и среди вегетарианцев есть те, кто не ест только скажем так, "носителей жизни", но при этом другие животные продукты употребляет. И т.н. "веганы", которые питаются только растительной пищей, и не упортебляют даже мёд, потому что считают неправильным что-то отнимать у животных. А есть разница между мясом и другими животными продуктами?
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбу я тоже очень люблю, но мои домашние не выносят, когда я её готовлю, хотя едят потом с удовольствием, наворчавшись всласть. Смех Готовлю, конечно, иногда, когда никого из них дома нет. Яйца тоже иногда ем.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охх, жесть, а не система. Мой организм бы сдох... Потому что был бы засорён по самое не хочу. Смешно, но я питаюсь полностью противоположным способом... и, изучив некоторую литературу, считаю это здоровым питанием Улыбка (т.е. много клетчатки, 200-300 гр. углеводов в сутки, мало животных жиров, никаких крепких бульонов, насчёт разделки стараюсь не смешивать только те продукты, которые конкретно не дружат. А вот сочетания типа сыр/творог с хлебцами или творожная запеканка с фруктами - вполне себе).
А что, Монастырский считает, что у всех людей нарушение углеводного обмена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Только мясо. Кисломолочные продукты ем.


Уже хорошо Улыбка

neko пишет:
Но ведь и среди вегетарианцев есть те, кто не ест только скажем так, "носителей жизни", но при этом другие животные продукты употребляет.


Да, мои знакомые - такие. Молочные продукты употребляют.

neko пишет:
А есть разница между мясом и другими животными продуктами?


Вроде в мясе есть какие-то незаменимые аминокислоты. Железо, витамин В12 опять же.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Охх, жесть, а не система. Мой организм бы сдох...


Я думаю, справился бы Улыбка

НЛО пишет:
Потому что был бы засорён по самое не хочу.


Чем?

НЛО пишет:
Смешно, но я питаюсь полностью противоположным способом... и, изучив некоторую литературу, считаю это здоровым питанием Улыбка (т.е. много клетчатки, 200-300 гр. углеводов в сутки, мало животных жиров, никаких крепких бульонов,


Как питаться - это личное дело каждого. Про вред клетчатки я постарался объяснить. Животные жиры более физиологичны для человека. В крепких бульонах белки и минералы, необходимые для профилактики остеопороза, например.

НЛО пишет:
...насчёт разделки стараюсь не смешивать только те продукты, которые конкретно не дружат.


А какие продукты "конкретно не дружат"?

НЛО пишет:
А вот сочетания типа сыр/творог с хлебцами или творожная запеканка с фруктами - вполне себе).


Белки задерживаются в желудке намного дольше, чем углеводы, поэтому их совместное пребывание там нежелательно.

НЛО пишет:
А что, Монастырский считает, что у всех людей нарушение углеводного обмена?


Монастырский в первую очередь считает, что большинство людей едят слишком много углеводов. Отсюда проблемы с лишним весом и диабетом. Факт налицо - заболеваемость диабетом постоянно растет. Полных людей тоже меньше не становится.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:


НЛО пишет:
Потому что был бы засорён по самое не хочу.


Чем?

Кетоновыми телами. И ещё из-за недостаточного очищения кишечника, потому что отсутствуют пищевые волокна.

В общем, я не хочу спорить о системах - это привилегия медиков. Но мне просто не очень нравятся системы, авторы которых используют только ту информацию, которая им удобна, а остальную замалчивают. А на самом деле у всех продуктов и способах их употребления есть и плюсы, и минусы. И поэтому мне больше нравится сбалансированная классическая методика (та, по которой нормы соотношения БЖУ - 1:1:3(4), клетчатка полезна и растительное масло тоже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Кетоновыми телами.


Вики сообщает что "За последние десятилетия накопились сведения, указывающие на важное значение кетоновых тел в поддержании энергетического баланса. Кетоновые тела — топливо для мышечной ткани, почек и действуют, вероятно, как часть регуляторного механизма с обратной связью, предотвращая излишнюю мобилизацию жирных кислот из жировых депо.[2] Во время голодания кетоновые тела являются одним из основных источников энергии для мозга."

О том, какой вред они могут нанести, ничего не сказано.

НЛО пишет:
И ещё из-за недостаточного очищения кишечника, потому что отсутствуют пищевые волокна.


Кишечник ребенка очищается весьма регулярно, при том, что в материнском молоке клетчатка отсутствует. Собственный опыт питания без клетчатки также это подтверждает, но для этого важно восстановить микрофлору кишечника.

НЛО пишет:
В общем, я не хочу спорить о системах - это привилегия медиков. Но мне просто не очень нравятся системы, авторы которых используют только ту информацию, которая им удобна, а остальную замалчивают.


А что замалчивает Монастырский? Он, кстати, болел диабетом, и вылечился.

НЛО пишет:
А на самом деле у всех продуктов и способах их употребления есть и плюсы, и минусы.


Так уж и у всех? Как минимум, на некоторые продукты у некоторых людей аллергия. Не говоря уже о всяких там консервантах, подсластителях и усилителях вкуса.

НЛО пишет:
И поэтому мне больше нравится сбалансированная классическая методика (та, по которой нормы соотношения БЖУ - 1:1:3(4), клетчатка полезна и растительное масло тоже)


Эта методика возникла в 1930-е годы при разработке рациона заключенных исходя из стоимости, а не полезности.

Про вред клетчатки я написал в предыдущем посте. Можете как-то прокомментировать?

Растительное масло, может, и полезно, но ведь человек в процессе эволюции начал его употреблять достаточно поздно, когда уже давно сформировался как Homo Sapiens. А до этого жиры получал все больше из животной пищи, не так ли?

И еще нескромный вопрос, можете на него не отвечать. У Вас есть проблемы с весом - избыток, недостаток, колебания?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замалчивает пользу растительных жиров, клетчатки и углеводов. Я не читала книгу, сужу лишь по вашим словам. Но я больше доверяю ВОЗ, чем авторским методикам. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/
Консерванты, подсластители и усилители вкуса - это не продукты питания, а химические вещества. Аллергия бывает и на материнское молоко - у некоторых людей. Поэтому нет такой системы, которая подходила бы всем. Всё индивидуально.
Вообще, я ответила в этой теме, чтобы поделиться своим опытом, потому что оказалось любопытным, что я всё делаю наоборот. И лично для меня система Монастырского - смерть. Для кого-то, быть может, спасение.
У меня есть избыток веса, потому что в детстве я питалась неправильно. Теперь я питаюсь по рекомендациям ВОЗ, и бОльшую часть избытка сбросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль
Не так давно где-то читала или по телеку слышала, что человеческий организм за века не раздельного питания так к нему адаптировался, что для него оно и является естественным. Как Вы думаете, такое невозможно?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Замалчивает пользу растительных жиров, клетчатки и углеводов.


В чем польза растительных жиров? Я уже упоминал, что организм человека рассчитан на потребление именно животных, насыщенных жиров. Про клетчатку не буду повторяться. Углеводы - а как северные народы без них обходятся? Или, скажем, племена скотоводов в Африке (масаи, кафры)?

НЛО пишет:
Я не читала книгу, сужу лишь по вашим словам.


Советую прочесть. Написано очень логично и доступно, на основе научных фактов. Ничего сверхъестественного. Вы ведь не обязаны следовать его рекомендациям. А про пользу животных жиров, например, в последнее время пишут все больше.

НЛО пишет:
Но я больше доверяю ВОЗ, чем авторским методикам. http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/ru/


В ВОЗ ведь тоже люди работают, тоже могут ошибаться Улыбка

НЛО пишет:
Вообще, я ответила в этой теме, чтобы поделиться своим опытом, потому что оказалось любопытным, что я всё делаю наоборот. И лично для меня система Монастырского - смерть. Для кого-то, быть может, спасение.


Почему Вы так уверены, что смерть? Шок Что произойдет-то конкретно?

НЛО пишет:
У меня есть избыток веса, потому что в детстве я питалась неправильно. Теперь я питаюсь по рекомендациям ВОЗ, и бОльшую часть избытка сбросила.


А у меня стабильный вес уже лет двадцать. Сейчас мне 42, вес около 70 кг при росте 176 (для меня это нормально, кости тонкие). Я ведь не с другой планеты, организм у меня точно такой же, как и у других людей.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монастырский тоже человек, и тоже может ошибаться Улыбка В общем, выбираем по интуиции Смех
Почему смерть: ну, система мне изначально не подходит, потому что в ЖКТ у меня хроника на хронике сидит и хроникой погоняет (многое детсткое и врождённое, неплохо уже подлеченное зожем). Плюс собственное самочувствие: мне плохо от большого кол-ва животных жиров и хорошо от растительных. На меня хорошо действует клетчатка. Мне плохо, если я ем меньше 150 гр. углей в день (но не больше 300-400!!!). Я не хочу ориентироваться на северные/южные и пр. народы. Потому что кто-то ест такую экзотику, от которую мой желудок не примет. Южане используют кучу специй, что для многих людей-северян означает "здравствуй, обжираловка" и "прощай, поджелудочная".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Хеймдалль
Не так давно где-то читала или по телеку слышала, что человеческий организм за века не раздельного питания так к нему адаптировался, что для него оно и является естественным. Как Вы думаете, такое невозможно?


Организм много к чему может адаптироваться, только зачем его мучать? И период раздельного питания пока что для человечества был длиннее. Забил мамонта, поел мяса. Набрел на бананы - их откушал.

Вот смотрите, все очень просто. Кислотная (желудочный сок содержит HCl - соляную кислоту) среда в желудке предназначена в-основном для расщепления белков. Этот процесс даже у человека с хорошо работающим ЖКТ (а таких у нас немного) занимает 6-8 часов. Углеводы же, если съесть их отдельно, в желудке задерживаются гораздо меньше и попадают в кишечник. Так зачем мучить организм, загружая в него и то, и другое сразу? Он, конечно, покряхтит и переварит, но зачем? Об этом в какой-то из книг Леви, кстати есть.

Я большую часть углеводов ем на завтрак, он у меня состоит из них и жиров. Например, каша со сливочным маслом, булочки там всякие. На обед и ужин в-основном белки.

Да, чуть не забыл - не рекомендуется есть изделия из пшеничного зерна. У многих на клейковину (глютен) аллергия, вызывающая т.н. "синдром раздраженного кишечника", которым в ФРГ, ЕМНИП, страдает 70% населения. Не смертельно, конечно, но неприятно. Обратите внимания, что на диетических продуктах часто написано - "не содержит глютена". Вот это оно самое.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЛО пишет:
Монастырский тоже человек, и тоже может ошибаться


Безусловно.

НЛО пишет:
Улыбка В общем, выбираем по интуиции Смех


Я все-таки за научный подход. Предлагаю на этом дискуссию свернуть, если вдруг все-таки прочтете книгу, буду рад вернуться к диалогу. Повторюсь, она написана очень хорошим языком, просто и доступно. Там нет ссылок на эзотерику и непроверенные теории, зато много научных фактов и медицинской статистики (американской в-основном, автор давно живет в США).
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль, а можно я ещё вопросами понадоедаю? Улыбка Многие продукты ведь содержат белки, жиры и углеводы вместе. Как же их разделить-то?! Закатить глаза, задуматься Сейчас вот на упаковке цветной капусты прочитала: жиры- 0,2 гр, белки - 2,4 гр, углеводы - 4,9 гр. Или я чего-то не понимаю? Может, это растительные белки-жиры, их же можно вместе есть? Просто я по себе заметила: съедаешь мясо и как-то некомфортно мне. Тяжесть появляется. С овощами, например, такого не бывает. Наверное, просто всё индивидуально. Есть среди нас мясоеды, есть травоядные. Смех Ой, кстати, а у Ваших знакомых вегетарианцев проблемы с весом есть? Мне просто любопытно. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Многие продукты ведь содержат белки, жиры и углеводы вместе. Как же их разделить-то?! Закатить глаза, задуматься Сейчас вот на упаковке цветной капусты прочитала: жиры- 0,2 гр, белки - 2,4 гр, углеводы - 4,9 гр. Или я чего-то не понимаю?


Ну в капусте это в таких мизерных количествах, что можно не обращать внимания. Там все больше голимая клетчатка. Продуктов же, где белков и углеводов много, и примерно поровну, я что-то не могу припомнить. Да и если таковые, их не обязательно есть (каламбур?).

neko пишет:
Просто я по себе заметила: съедаешь мясо и как-то некомфортно мне. Тяжесть появляется.


Возможно, у Вас пониженная кислотность, то есть недостаточное выделение желудочного сока, и Вам трудно переваривать белковую пищу. Это может быть, кстати, и от недостаточного потребления соли, т.к. она является источником хлора для синтеза соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.

neko пишет:
Наверное, просто всё индивидуально. Есть среди нас мясоеды, есть травоядные. Смех


Возможно. Правда, мне не особо верится во врожденную предрасположенность к какому-либо типу питания. Это скорее зависит от типа культуры.

neko пишет:
Ой, кстати, а у Ваших знакомых вегетарианцев проблемы с весом есть? Мне просто любопытно. Улыбка


У кого как. Одна ест траву и стройная, еще есть супружеская пара - они несколько полноватые. Интересно будет на них глянуть через несколько лет.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Продуктов же, где белков и углеводов много, и примерно поровну, я что-то не могу припомнить.

Пирожки с мясом, я полагаю. Смех Есть их конечно, не обязательно, даже если они есть. Но ведь многим нравится, потому что вкусно, наверное.
Цитата:
Это может быть, кстати, и от недостаточного потребления соли, т.к. она является источником хлора для синтеза соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.

Да я вроде пищу достаточно солю. Домашние не жалуются на недосоленность, во всяком случае. Да и как это узнать, достаточно ли соли я потребляю. Надо вроде 5-6 г в день? Словом, в любом случае, на бессолевой диете я не сижу. Может, пониженная кислотность - именно врождённая особенность организма? Хотя. с другой стороны, надо сказать, у меня в семье заядлых мясоедов нет. Ну, то есть, если его нет, то никто особо не страдает. Да и в детстве мне, зная мою особенность отказываться от мяса, часто готовили рыбу.
Цитата:
Интересно будет на них глянуть через несколько лет.

Думаете, будут какие-то изменения? Похудеют? Поправятся? Улыбка У меня подруга полгода назад стала вегетарианкой. Она сбросила 20 кг, сейчас очень счастливая. Говорит, давно мечтала, не думала, что будут такие результаты и сравнительно быстро. Не знаю, связано ли это напрямую со сменой её пищевого рациона или свою роль сыграли ещё какие-то факторы, на которые она сама не обратила внимания.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Пирожки с мясом, я полагаю. Смех Есть их конечно, не обязательно, даже если они есть. Но ведь многим нравится, потому что вкусно, наверное.


Вкусно и привычно. Но пирожок - это ведь не капуста, то есть белки и углеводы там соединил человек.

neko пишет:
Да я вроде пищу достаточно солю. Домашние не жалуются на недосоленность, во всяком случае. Да и как это узнать, достаточно ли соли я потребляю. Надо вроде 5-6 г в день? Словом, в любом случае, на бессолевой диете я не сижу. Может, пониженная кислотность - именно врождённая особенность организма? Хотя. с другой стороны, надо сказать, у меня в семье заядлых мясоедов нет. Ну, то есть, если его нет, то никто особо не страдает.


Все быть может. Я не помню, что там у моего тезки на этот счет.

neko пишет:
Да и в детстве мне, зная мою особенность отказываться от мяса, часто готовили рыбу.


Тоже хорошо.

neko пишет:
Думаете, будут какие-то изменения? Похудеют? Поправятся? Улыбка У меня подруга полгода назад стала вегетарианкой. Она сбросила 20 кг, сейчас очень счастливая. Говорит, давно мечтала, не думала, что будут такие результаты и сравнительно быстро. Не знаю, связано ли это напрямую со сменой её пищевого рациона или свою роль сыграли ещё какие-то факторы, на которые она сама не обратила внимания.


Я думаю, снижение веса связано с падением калорийности - овощами и фруктами сложно наесться. Еще положительный эффект вегетарианства, отчасти компенсирующий его недостатки в том, что люди перестают есть всякую вредную муру типа беляшей, шаурмы, колбас (с кучей всяких вредных добавок) и т.п.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но пирожок - это ведь не капуста, то есть белки и углеводы там соединил человек.

Согласна. Так было проще хранить добытое мясо и защищать его от мух, например. Но мне почему-то кажется, что наши далёкие предки мясо не каждый день ели. Всё-таки до появления скотоводства нужно было за ним поохотиться, а во времена отсутствия огнестрельного оружия это было рискованное занятие, где до конца охоты никто не мог предсказать, кто будет добычей. Проще, наверное, было фрукты-овощи и корешки всякие собирать. И рыбу ловить. Ну, или во всяком случае, безопаснее. Яблоко-то на тебя точно не набросится и не забодает. Смех

Цитата:
овощами и фруктами сложно наесться.

Сложно,но вполне можно. А вот поправиться... Да, поправиться, я думаю, маловероятно. Улыбка

Цитата:
Еще положительный эффект вегетарианства, отчасти компенсирующий его недостатки в том, что люди перестают есть всякую вредную муру типа беляшей, шаурмы, колбас (с кучей всяких вредных добавок) и т.п.

А ведь и правда! Как-то про вот это безобразие я совсем позабыла! Правда, у меня знакомая несколько лет назад на мясокомбинате работала. Рассказывала, что теперь и в мясо умудряются чего-то там поднапихать, чтобы его по весу больше было. Те же соевые добавки, консерванты и прочие наполнители. Закатить глаза, задуматься Я, кстати, и сама, несколько лет назад, разделывая курицу. обнаружила в ней обломок странной большой полой иглы с крупными дырками на корпусе. Минут пять её в руках вертела, думая, что это может быть. Если орудие куриного убийства, то почему такое замысловатое? А потом до меня дошло... Конфуз
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Согласна. Так было проще хранить добытое мясо и защищать его от мух, например. Но мне почему-то кажется, что наши далёкие предки мясо не каждый день ели.


Да они вообще нерегулярно питались Улыбка

neko пишет:
Сложно,но вполне можно. А вот поправиться... Да, поправиться, я думаю, маловероятно. Улыбка


Запросто. Это ж сплошные углеводы Улыбка Как раз от них и поправляются.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100