Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Функциональное питание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 07.06.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалась еще одна достаточно интересная информация, которая объясняет еще одну негативную сторону преимущественно углеводного питания и злоупотребления рафинированными углеводными продуктами.
http://asthma-stop.narod.ru/


Варшава пишет:

Отказаться от углеводов- выше моих сил,очень люблю лесные ягоды.

А там их ни кто и не запрещает.
Лесная ягода вполне привычный продукт для человека в отличии от искусственно рафинированных и продуктов новых в рационе человека.
Тот же картофель, массово, вошел в диету во второй половине 19 века. С тех пор и начался постепенный рост соматических проблем со здоровьем, включая астму... которые сегодня проявляют признаки эпидемии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.06.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:
...негативную сторону преимущественно углеводного питания

Любое питание, если оно преимущественно, ничего хорошего в себе не несет.
Arbat19 пишет:
Тот же картофель, массово, вошел в диету во второй половине 19 века. С тех пор и начался постепенный рост соматических проблем со здоровьем, включая астму... которые сегодня проявляют признаки эпидемии.

Весьма голословное утверждение. Притянутое за уши. Соматика, астма и картофель... Закатить глаза, задуматься Можно построить сколько угодно рядов - соматика, астма и говядина... соматика, астма и баклажаны...
Я уже много лет не ем картошку, однако соматика не спешит сказать мне "спасибо".
Человек должен употреблять все (разумеется, речь идет о здоровой пище, а не о консервах, кетчупах и чипсах, щедро залитых пивом). Но это "все" должно быть правильно сбалансировано в процентном соотношении.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.06.2012 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык у каждого свое Правильно и свое Сбалансированно)
Некоторые и маргарин едят,и мышей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Весьма голословное утверждение. Притянутое за уши. Соматика, астма и картофель... Закатить глаза, задуматься

Для Вас может быть и притянуто...
А для меня самое то... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Дык у каждого...свое Сбалансированно)

kosmopolit пишет:
...сбалансировано в процентном соотношении


Варшава пишет:
Некоторые и маргарин едят,и мышей)

kosmopolit пишет:
Человек должен употреблять все...


Я пишу - белое, мне отвечают - круглое Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 06:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:
Для Вас может быть и притянуто...
А для меня самое то... Закатить глаза, задуматься

Если вы выкладываете информацию, то наверное делаете это для меня, а не для себя. Хотелось бы аргументации. Ссылки на компетентный источник. А не просто того, что для вас "самое то".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Если вы выкладываете информацию, то наверное делаете это для меня, а не для себя. Хотелось бы аргументации.

Я выкладываю информацию не для тех, кто уже ВСЕ знает, а Вы именно, судя по всему из тех.)))
Я уже разместил в теме достаточно информации со ссылками на источники. Если Вы не соизволили их прочесть, то это Ваше личное дело.
Аргументов... полный Интернет, если Вы заинтересованы.
И именно за уши, Вас ни кто к ним не тянет... если Вы сами не желаете.
Информация нужна именно Вам, а не мне. Потому, что я с ней уже знаком на практике и знаю, что и к чему.
Сегодня проблема не в том, что бы найти нужную информацию, а в том, что бы знать, что искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паравоз


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 36
Откуда: Солнечный Магадан

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:

Тот же картофель, массово, вошел в диету во второй половине 19 века.


Далеко не факт, наши далекие предки вполне возможно и употребляли, эти корнеплоды. Только, конечно жаренного в масле с тонной кетчупа у них не было Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паравоз


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 36
Откуда: Солнечный Магадан

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:

Сегодня проблема не в том, что бы найти нужную информацию, а в том, что бы знать, что искать.

Проблема сегодня, не только в том, чтобы найти нужную информацию, и не только в том чтобы знать, что искать. На мой взгляд, при диком изобилии информации в интернете, главное эту информацию грамотно фильтровать. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паравоз пишет:

Далеко не факт, наши далекие предки вполне возможно и употребляли, эти корнеплоды.

Вы сначала историю появления картофеля в Европе и России почитайте, а потом делайте выводы.
Подмигнуть

Цитата:
главное эту информацию грамотно фильтровать. ИМХО

Конечно.. не без этого. Вот тут-то и приходит на помощь взаимный опыт друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паравоз


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 36
Откуда: Солнечный Магадан

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:

Вы сначала историю появления картофеля в Европе и России почитайте, а потом делайте выводы.

Википедия пишет, что картофель начали выращивать 14 тыс. лет назад индейцы в Южной Америке, до этого картофель был дикорастущим растением. Где доказательство, что древние люди не использовали его в качестве пищи?
Arbat19 пишет:

Конечно.. не без этого. Вот тут-то и приходит на помощь взаимный опыт друг друга.

В вопросе фильтрации опыт друг друга, конечно бесценнен, Радостная улыбка куда же без этого! Но вероятно существуют некоторые критерии научности, либо антинаучности всякого рода информации. Беда в том, что не будучи специалистом, бывает трудно различить грань Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:

...Вы... из тех...
...Вы не соизволили...
...Вы... сами не желаете...
...я...знаю, что и к чему.

Вы весьма приятный и тактичный собеседник. Спасибо за ценные советы. Теперь и я знаю, что и к чему.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Arbat19 пишет:

...Вы... из тех...
...Вы не соизволили...
...Вы... сами не желаете...
...я...знаю, что и к чему.

Вы весьма приятный и тактичный собеседник. Спасибо за ценные советы. Теперь и я знаю, что и к чему.

Спасибо, на здоровье)))

У меня тут сосед болен раком. Так вот, стоило мне только намекнуть на возможность облегчения его состояния при помощи простых методов. Как тут же он сам, его родня и друзья подключились к изучению вопроса.

Так неужели, для того что бы человек начал движение, хотя бы к началу изучению вопроса, ему нужны бо-о-ольшие проблемы со здоровьем.

А видимо так оно и есть. Не зря поговорки придуманы, типа... пока гром не грянет и под лежачий камень вода не бежит.

Согласитесь... Отвечать тому, кто уже определился с ответом, мало смысла.
А если БЫ, ВСЕ уже было определено , то давно бы не было больных. И тем более роста соматических проблем со здоровьем. Однако дело обстоит совсем иначе.

В вашем вопросе я не увидел желания к конструктивной дискуссии. А кому-то и что доказывать, когда этих доказательств "пруд пруди", не вижу смысла... напрасная потеря времени. Нет желания "голословить".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паравоз


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 36
Откуда: Солнечный Магадан

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:
kosmopolit пишет:
Arbat19 пишет:

...Вы... из тех...
...Вы не соизволили...
...Вы... сами не желаете...
...я...знаю, что и к чему.

Вы весьма приятный и тактичный собеседник. Спасибо за ценные советы. Теперь и я знаю, что и к чему.

Спасибо, на здоровье)))

У меня тут сосед болен раком. Так вот, стоило мне только намекнуть на возможность облегчения его состояния при помощи простых методов. Как тут же он сам, его родня и друзья подключились к изучению вопроса.

Так неужели, для того что бы человек начал движение, хотя бы к началу изучению вопроса, ему нужны бо-о-ольшие проблемы со здоровьем.

А видимо так оно и есть. Не зря поговорки придуманы, типа... пока гром не грянет и под лежачий камень вода не бежит.

Согласитесь... Отвечать тому, кто уже определился с ответом, мало смысла.
А если БЫ, ВСЕ уже было определено , то давно бы не было больных. И тем более роста соматических проблем со здоровьем. Однако дело обстоит совсем иначе.

В вашем вопросе я не увидел желания к конструктивной дискуссии. А кому-то и что доказывать, когда этих доказательств "пруд пруди", не вижу смысла... напрасная потеря времени. Нет желания "голословить".)))


Никто ведь не оспаривает Вашу компетенцию, я об этом уже говорил, весь вопрос в форме выражения Вашего мнения. Оно может быть более корректнным Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паравоз пишет:

Никто ведь не оспаривает Вашу компетенцию, я об этом уже говорил, весь вопрос в форме выражения Вашего мнения. Оно может быть более корректно Радостная улыбка

Да причем тут моя компетенция?

Я лишь делюсь своим положительным опытом со ссылкой на сам метод и сопутствующую информацию. А принять или не принять её - это Ваше право. Я просто не хочу оправдываться (перед кем бы то ни было) и доказывать, то что уже миллионы раз доказано.

Я уже дал информацию на источники, которые очень корректно объясняют суть вопроса. Если они для Вас не убедительны, то значит и мой опыт, для Вас, не более убедительный...

А далее - это песня про "Белого бычка" и напрасная потеря времени.
Потому что на любую "мою" информацию, Вы найдете в сети тысячи контр "аргументов".
И Вы предлагаете на этом фоне дискутировать?

Самым лучшим аргументов является личный опыт и это самый лучший фильтр.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Я уже много лет не ем картошку, однако соматика не спешит сказать мне "спасибо".

Картошка - это один из множества компонентов высоко углеводного питания.
А если уже есть проблемы, избавляться от них необходимо отказом от всех аналогичных по свойствам продуктов и лучше, хотя бы на время, от всех остальных углеводов.

А то, я в свое время отказался от хлеба, зато компенсировал недобор калия картошкой... шило на мыло. А начавшее шалить АД крови гасить дополнительными порциями попутных углеводов в богатых калием продуктах... вместе с картошкой. А это курага, изюм и аналогичные с избытком углеводов.

Еще и удивлялся, почему это изюм противопоказан людям с проблемным ЖКТ. Пока одного из наших не увезли на скорой с острой язвой от подобной диеты, а там ему еще и жирную печень (жировой гепатоз печени) определили.
Вот это и было последней каплей.
Гуляющее АД крови, проблемы с ЖКТ и прочее.
Тогда и определились, что общепринятые полезные продукты в "повышенном" количестве несут откровенный вред. Хотя диета была вполне сбалансированной. На уровне рекомендованной диетологами от ЗОЖ.
Вот именно тогда, около двух месяцев назад и попалась книга Монастырского "Нарушение углеводного обмена" по поисковому запросу о проблемах ЖКТ.
Менее, чем за два месяца, удалось избавиться от всех накопленных на "ЗОЖ" проблемах, практически всем членам местной "Банды" севших на эту диету.

А это значит, что общепринятые нормы питания в ЗОЖ далеки от истинно здоровых и всего то навсего.
Зато стереотипы ЗОЖ сидят очень крепко, если даже в малом вызывают острое неприятие... Сам был такой, потому знаю.)))

Конечно... проблема не только в сахаре (углеводах) и инсулине, но и в сопутствующих им проблемах. Ведь попутные проблемы могут быть дополнены ухудшением усвоения микро и макроэлементов из пищи. Паразитной инвазии, которые очень любят сладкие организмы и т.д. и т.п.
Но в нашем случае - это было исключено. С этими... мы и ранее боролись всеми доступными способами... но без результата.

Кстати... о подобных диетах я читал много лет назад... но по диагонали. Потому знаю, что пока человека не "придавит", думать он не будет... по себе сужу.)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космополит, вы бы уточнили, с какой целью перестали есть картофель,чего ожидали от такого изменения рациона, и как у вас с углеводами вообще. А то так и будет испорченный телефон.
Еще раз повторю- процесс перехода на новую диету и жизнь на новой диете- разные вещи.
И вообще, люди, давайте будем толерантными! Мои друзья- кришнаиты жрут море сладостей на сливочном масле и сахаре, пережаривают овощи на сильнейшем огне в масле- я бы загнулась от такой ежедневной диеты, но по праздникам угощаюсь. И они не понимают, как у меня почки не тово от такого количества белка и как печень жива после стольких яиц, но вынуждены признать, что выгляжу я бодро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Мои друзья- кришнаиты жрут море сладостей на сливочном масле и сахаре, пережаривают овощи на сильнейшем огне в масле- я бы загнулась от такой ежедневной диеты

Вся проблема в том, что за один день от такой диеты не загибаются.
Хотя бывают исключения. А со временем, определить проблему бед, достаточно сложно...
Всю жизнь ел пил, а тут бац... и приехали. Было бы слишком просто если бы результаты подобной диеты проявлялись моментально. Тогда выявить закономерность было бы достаточно просто. Именно нужны годы и годы для абсолютного большинства. Потому - закономерность, как бы, спрятана во времени.
У меня тоже до 40 не было проблем. Но потом, постепенно пошло и поехало. Как и у среднестатического большинства, для которых норма после сорока: "Если проснулся и ничего не болит... значит уже умер".

Все упирается в опыт, который превыше всего. "Как мне может повредить если я все это кушаю каждый день..." вопрошает юнец.
Придет время и он познает радости своей диеты.

Именно питание признано причиной проблем со здоровьем, включая недобор воды в рационе. И пока ни кто не торопиться изменять ситуацию... Деньги, деньги, деньги.
Капитал не готов менять приоритеты, вплоть до системы здравоохранения. Которая находиться под пятой ВОЗ, которые в свою очередь - под пятой спонсоров.

ВОЗ хотели обрезать безопасную порцию сладких углеводов до 5% калорий дневного рациона. Им этого сделать не позволили, под угрозой "снятия с довольствия".
В Европе "сократили" до 10, а в Америке до 25%(!!!)... может даже повторяюсь.

И все это есть в сети. Думайте, ищите, дерзайте))) Отрицать ума много не надо... и это легче всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Космополит, вы бы уточнили, с какой целью перестали есть картофель...

Чтобы похудеть.
Варшава пишет:
...чего ожидали от такого изменения рациона

Что похудею.
Варшава пишет:
...как у вас с углеводами вообще.

А как с ними бывает?
Я не делю пищу на углеводы и прочее. Не заморачиваюсь диетами. Овощи, фрукты, зелень, каши, рыба, растительные масла, перепелиные яйца, нежирный творог, домашний йогурт, сухофрукты, орехи, мед. И все это - в меру. Часто, но понемногу. Вес нормальный. Не растет на таком питании. ЖКТ работает как часы.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сначала набираю порцию белка- 2 яйца или грудку, а потом к ней немного углеводов- половинку картофелины или банана, или четверть стакана лапши, ну или стакан черники. То же самое можно в салат) Худею только, когда высыпаюсь. Во сне, наверное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю - не стоит делать из еды некий пазл, который нужно сложить из белков, жиров и углеводов. Человеку дано все, что необходимо для его жизни и здоровья. Нужно есть все, что дал ему Создатель - овощи, фрукты, ягоды, крупы, яйца, молоко, мясо, рыбу, орехи. А еда, которую человек создал своими руками - колбаса, чипсы, консервы, маргарин, дрожжи и прочее - это от лукавого. Вот здесь можно говорить о соматике и нарушениях на генном уровне. А не искать врага в картошке или макаронах.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Вот здесь можно говорить о соматике и нарушениях на генном уровне. А не искать врага в картошке или макаронах.

Пока лично не касается... любят люди поумничать и поучить других, как надо жить. Вроде бы, как другие, таких прописных "истин" не знают.
Жизнь... она наше мнение не спрашивает. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arbat19 пишет:
... любят люди поумничать и поучить других, как надо жить...

Вы очень любезны. Когда читаю ваши посты, убеждаюсь в справедливости ваших слов о людях, которые "любят...."
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arbat19


Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 24
Откуда: Кузбасс. Прокопьевск

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
, которые "любят...."

Спасибо за конструктивную дискуссию)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.06.2012 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может , и из сна не надо делать недельный паззл из семи восьмичасовых снов и 16часовх бодрствований? А то вдруг это от лукавого?
Я не ищу врага в продукте, но вижу смысл в балансе .
Вы же тоже писали о процентном соотношении- что это, как не паззл процентов? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100