Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Правила игры
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 20:20    Заголовок сообщения: Правила игры Ответить с цитатой

Старая тема зашла в тупик, так что пожалуй стоит создать отдельную чтобы задать интересующие меня вопросы.

Вкратце расклад такой:
Проблемы очевидно серьезно влияют на меня, искажая восприятие и делая поведение неестесственным. В сочетании с изначальной "странностью" это слишком уж бросается в глаза, а нужно все это скрыть от людей с которыми я общаюсь не слишком много.

Мне нужно составить как можно более подробную теоретическую модель, чтобы корректировать поведение сознаельно и информация от форумчан могла бы сильно пригодиться.

Для начала - уже озвученный вопрос:
Я всегда избегаю смотреть на людей. Особенно конечно на девушек. Причина подозреваю в стремлении не привлекать внимание, не вызывать негативных оценок. Показывать интерес к девушкам - особенно сильное табу, в мыслях представляется образ "как ты смеешь, лошара". Ощущение что незаслуженное желание нормально общаться резко осудят...
Всегда смотрю мимо людей, только в рзговоре стараюсь не показывать этого, чтобы не выдавать себя, но в то же время не смотреть слишком пристально...
Выглядит это наверное похуже чем "бегающий взгляд".
А как все таки обычно?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно люди смотрят друг другу в глаза. Не всё время, конечно, пялятся, но периодически во время общения в глаза заглядывают. Прямой взгляд - признак готовности к общению. Почему у тебя не получается, думаю, ты догадываешься. Не уверенность + избегание возможных негативных последствий от общения. Взгляд, направленный мимо собеседника производит, как правило, не очень приятное впечатление. И часто воспринимается, как нежелание общаться. Поэтому какое уж тут общение можно построить?! Улыбка Что с этим делать? Хм... Могу поделиться личным опытом, потому что долгое время старадала тем же самым. Да и сейчас бывает, но редко. Одно скажу: никакими тренировками этого не достигнуть. Тут дело во внутреннем состоянии, поэтому, как не старайся, как себя не заставляй, глаза всё равно сами собой будут уходить в сторону, а то и вообще веками прекрываться, как во время нервного тика. Смех
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 27.03.2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что тебе Лулз, сложно вот так вот разговаривать и смотреть людям в глаза, но какие это люди? С кем ты держишь постоянный контакт, общаешься? В то же время... смотря как на тебя смотрят, с какой целью могут пялиться... а целей может быть очень много! Радостная улыбка Подмигнуть
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай у меня похожая проблема с незнакомыми людьми, вернее мужчинами. Знаешь, читая эту тему вспомнила, что нужно смотреть не в глаза, а на брови,на начало бровь над переносицей, и у человека на которого ты смотришь сложиться впечатление, что ты смотришь в глаза, хотья ты в них совсем не смотришь.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Слушай у меня похожая проблема с незнакомыми людьми, вернее мужчинами. Знаешь, читая эту тему вспомнила, что нужно смотреть не в глаза, а на брови,на начало бровь над переносицей, и у человека на которого ты смотришь сложиться впечатление, что ты смотришь в глаза, хотья ты в них совсем не смотришь.
Да, но тогда очень велика вероятность того, что все ваши усилия уйдут на то, чтобы выполнять данный алгоритм. И естественности - не будет. Я вот представил собеседника, который изо всех сил старается мне в глаза таким вот образом посмотреть... И представляю его собственную деревянную мимику. Зажатую позу. Сдавленный голос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, тут, похоже, происходит перекличка людей, которые не любят ( и не хотят) смотреть другим в глаза при разговоре. Чур, я тоже с этой проблемой! Тьфу...то есть, с особенностью Смущение Подмигнуть

Просто я обычно про эту свою странность не помню, друзья и давние знакомые привыкли и не замечают (вообще к таким мелочам во внешности и поведении человеческом быстро привыкаешь), а когда меня описывают новые знакомые "не смотрит в глаза", удивляюсь и спохватываюсь: "Ах,да, у меня же проблема! Как это я забыла...Улыбка)"

Про совет смотреть в переносицу, который привела белоснежка, слышала, хороший. Я обычно стараюсь глядеть человеку в губы, вроде тоже взгляд в лицо получается, да еще при этом дополнительный смысл прибавляется: ведь собеседник этими же губами говорит, вот я и слушаю его вся целиком, в том числе и глазами. Улыбка
Тумбалеле Макелебумба пишет:
Да, но тогда очень велика вероятность того, что все ваши усилия уйдут на то, чтобы выполнять данный алгоритм. И естественности - не будет. Я вот представил собеседника, который изо всех сил старается мне в глаза таким вот образом посмотреть... И представляю его собственную деревянную мимику. Зажатую позу. Сдавленный голос...

Идея понятна, но все же. у меня не совсем так происходит. Я испытываю ощутимый дискомфорт только когда стараюсь посмотреть именно в глаза и(или) встречаюсь взглядом, и тогда да, чувствую себя похожей на ваше описание... Но приведенный способ (смотреть в переносицу, или в губы) избавляет меня от необходимости встречаться взглядом с человеком, то есть, проблема дискомфорта для меня при этом решается. Надеюсь, что дискомфорт собеседника при этом решается тоже, я же смотрю ему в лицо - знак заинтересованности, внимания и т.п.

А вообще мне очень нравится мысль, жаль, не вспомню, где я ее вычитала, что лучший разговор получается в процессе ходьбы с человеком рядом, когда просто нет физической возможности постоянно смотреть глаза в глаза. Подтверждаю.

И еще, немного не по теме, но близко:
"Любить - это не значит смотреть друг на друга. любить - это значит смотреть в одном направлении". Экзюпери.
Второе значение у этой цитаты открылось...Улыбка

Mr Lulz, спасибо за тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 05:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос конечно был не про глаза, а вообще про взгляд на человека, а не куда-то в сторону...

Как с одной стороны не показывать особой заинтересованности а с другой не отводить демонстративно взгляд содавая впечатление явного нежелания общаться?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как с одной стороны не показывать особой заинтересованности а с другой не отводить демонстративно взгляд создавая впечатление явного нежелания общаться?


Может быть, есть смысле отвлечься от процедуры создания нужного впечатления у другого человека и попробовать просто побыть "с собой" и с ним тоже?

А то на создание впечатления уходит слишком много сил, где уж тут естественность. А также на показывание чего-то другого, не того что чувствуешь, маскировки истинных чувств, пускания пыли в глаза и т.д. В пределе, в логическом завершении - общения как такового вообще нет, собеседник не интересует вообще, есть только процедура "создания впечатления" и озабоченность собой: какое я там впечатление воздал? Как бы мне по-удачнее манипулировать другим человеком и пудрить ему мозги, чтобы у него создалось нужное МНЕ впечатление обо мне?

Если истинные чувства к человеку в данный отрицательные, их тоже можно научиться выражать "общественно-приемлемым" способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах
Задача заключается в том чтобы скрыть настоящую личность а не показать. естесственность не требуется, а общение достаточно ограничено чтобы могло хватить сил на поддержание прикрытия.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
белоснежка пишет:
Слушай у меня похожая проблема с незнакомыми людьми, вернее мужчинами. Знаешь, читая эту тему вспомнила, что нужно смотреть не в глаза, а на брови,на начало бровь над переносицей, и у человека на которого ты смотришь сложиться впечатление, что ты смотришь в глаза, хотья ты в них совсем не смотришь.
Да, но тогда очень велика вероятность того, что все ваши усилия уйдут на то, чтобы выполнять данный алгоритм. И естественности - не будет. Я вот представил собеседника, который изо всех сил старается мне в глаза таким вот образом посмотреть... И представляю его собственную деревянную мимику. Зажатую позу. Сдавленный голос...


Неа, это не настолько неестественно ,на самом деле помагает в том случае когда разговариваешь с человеком (незнакомым или знакомым) и по каким-то причинам (нервничаешь например) ну не можешь все время смотреть в глаза)) Улыбка



Выглядит это очень естественно, потому что собеседник воспринимает такой взгляд, как взгляд в глаза , и в тоже время такой взгляд его не напрягает.


Конечно, понятното, что я не имею ввиду пристальный взгляд на переносицу в течении всего протяжения разговора. Вначале в глаза, потом в сторону, потом опять в глаза, потом на переносицу..)) (правда смотреть следует не точно в переносицу, а на начало бровей )
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно постоять с обратной стороны? Улыбка Я наоборот люблю смотреть в глаза и когда разговариваю..имено разговариваю с человеком, а не просто что-то вспоминаю и говорю за себя смотрю ему прямо в глаза, хотя нет, я не стараюсь туда смотреть..а просто чувствую, что глаза то, где иил за чем я вижу Этого человека, не внешнюю оболочку, а человека за ней. И это совсем не страшно Улыбка
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно с вами согласна. Есть в этом безграничный кайф. Но вот например, смотришь ты на незнакомца таким глубоким, проникновенным, нежным взглядом, смотришь на него со своей стороны просто по-человечески, а он уже всё улител, закружилась голова,он уже мечтает...? Хотья, да, действительно его проблемы))
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 28.03.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse, белоснежка
Насколько долгий взгляд на человека с которым в данный мрмент не говоришь не привлекает внимания?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 29.03.2011 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Black_horse, белоснежка
Насколько долгий взгляд на человека с которым в данный мрмент не говоришь не привлекает внимания?

Я например вообще не чувствую дискомфорта если человек просто смотрит в глаза, замечаю только если взгляд у него бегающий или избегающий моего контакта или например он придает взгляду какие-то желания, которые в настоящий момент не совпадают с моими (эти желания, кстати видны не важно как он смотрит..тут же и миимка лица в целом выдает их).

В качестве примера. В метро..почувствуйте разницу-смотрят на тебя 2 человека..один с явным вожделением и выискиванием деталей, который его в данный момент интересуют и второй-просто смотрит на тебя и смотрит, рассеянно, как на часть обстановки метро. Разница же будет в восприятии взглядов?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
Хм, жестче контролировать мысли?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.04.2011 23:45    Заголовок сообщения: Re: Правила игры Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
... делая поведение неестесственным. В сочетании с изначальной "странностью" это слишком уж бросается в глаза, а нужно все это скрыть от людей с которыми я общаюсь не слишком много.
А я бы не скрывал. Надо гордиться своей странностью, культивировать её.
Mr Lulz пишет:
Мне нужно составить как можно более подробную теоретическую модель, чтобы корректировать поведение
От всяких ваших "моделей" поведение станет деревянным.
Mr Lulz пишет:
Я всегда избегаю смотреть на людей.
Вы имеете в виду смотреть в глаза?.. Это вовсе не обязательно.
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Цитата:
А я бы не скрывал. Надо гордиться своей странностью, культивировать её.

Люди не любят странных.

Цитата:
От всяких ваших "моделей" поведение станет деревянным.

Хуже естесственного не станет.

Цитата:
Вы имеете в виду смотреть в глаза?.. Это вовсе не обязательно.

Нет, вообще проявлять интерес. Ассоциация с бомжом перед витриной.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Люди не любят странных.

Слушайте, Mr Lulz, ведь Вы же находитесь не просто на психологическом форуме, а на Форуме левиртуального общения Владимира Леви. Вы встречаете здесь множество людей, которые читали книги Леви и в той или иной мере согласны с его идеями. То есть многие здесь считают и будут продолжать Вас убеждать, что, мол,
Надо гордиться своей странностью, культивировать её
Нужно принять себя со всеми особенностями
В общении не нужно скрывать себя, притворяясь кем-то другим
Нужно избавляться от оценочной зависимости
Ваш правильный внутренний настрой повлияет на Ваше поведение и на отношение к Вам других людей
Безволие - это неверно направленная воля
Проблемы надо решать, а не закрывать на них глаза
Бороться с причиной, а не со следствием - единственный правильный путь развития
и т.п.
То есть эти люди дают невостребованные Вами советы.
Вы, мне кажется, в качестве глобальной цели выбираете "казаться", а не "быть". А многие будут продолжать учить Вас как "быть", как "стать" лучше. Неконструктивно получается.

Это мое личное видение ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы, мне кажется, в качестве глобальной цели выбираете "казаться", а не "быть".

Именно так. Чтобы "быть" нужно измениться на 100%, на свою полную противоположность.
Но это один из всего двух форумов где мне вообще кто-то отвечал.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.04.2011 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:

Люди не любят странных.
А на фига, чтоб вас "любили"?
Mr Lulz пишет:
Хуже естественного не станет.
Ещё как станет... Это же деревянный манекен...
ГЛАВНОЕ - быть ЖИВЫМ. Всё остальное относительно.
Mr Lulz пишет:
Чтобы "быть" нужно измениться на 100%.
Совсем наоборот.
Не пытайся измениться, - и тогда автоматически станешь тем, что ты есть.
То, что есть - это единственная правда. Всё остальное ложь.
.
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Цитата:
А на фига, чтоб вас "любили"?

Иначе тоскливо ни с кем не общаться и без единого приятеля. А то и побить могут.

Цитата:
Ещё как станет... Это же деревянный манекен...

Мало что может быть хуже того что было. Живой манекен бывает из веществ похуже дерева.
Моя задача как раз добиться чтобы обмана не было заметно при поверхностном недолгом общении. Задача более глобального обмана и не ставится.

Цитата:
Не пытайся измениться, - и тогда автоматически станешь тем, что ты есть.

Спасибо, кэп.
А если для достижения цели мне надо выглядеть совершенно не таким какой я есть?
Ну нельзя быть другим, но можно же хотя бы казаться?
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 12.04.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Моя задача как раз добиться чтобы обмана не было заметно при поверхностном недолгом общении.
Внешний лоск, социальная ловкость, навыки формального общения?..
Тренинги спасут отца русской демократии. Только
1.дорого и
2.засасывает как в секту
Поэтому не могу их рекомендовать. Лучше устроиться на работу курьером-агентом-продавцом-коммивояжером, волонтёром, или что-то в этом роде. Привыкните к самым разным людям... Сама жизнь всему научит.
Mr Lulz пишет:
А если для достижения цели мне надо выглядеть совершенно не таким какой я есть?
Порочная какая-то цель у вас...,
если она требует быть неадекватным самому себе.
Вернуться к началу
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Что плохо в том чтобы хотеть завести приятелей пусть даже это возможно только обманом?
Не ну это конечно плохо с точки зрения обманутых, но...

Цитата:
Лучше устроиться на работу курьером-агентом-продавцом-коммивояжером, волонтёром, или что-то в этом роде

Вариант "прыгнуть в воду" плох тем что больше вероятность утонуть чем научиться плавать.

Я из интереса летом походил по таким объявлениям - вербовщиков не проведешь, они сразу видят что со мной что-то не так и для работы с людьми я не гожусь.

Мне нужна теоретическая модель. Без нее ничего не выйдет, я не могу действовать интуитивно и чего-то там чувствовать и догадываться.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Mr Lulz пишет:
А если для достижения цели мне надо выглядеть совершенно не таким какой я есть?
Порочная какая-то цель у вас...,
если она требует быть неадекватным самому себе.
Повседневная, обычная цель, я бы сказала. И если кто-то скажет, что никогда не играет ролей и не носит масок, не соответствующих его "адекватности самому себе", то этот человек плохо чувствует своё истинное Я. Или попросту передергивает.
Состояние мира с собой, гармонично вписывающееся в окружающую среду - лучший индикатор того, что вы из себя представляете на самом деле. Допустим, для меня это состояние ощущается, как гармоничное, когда я мягкая, теплая, нежная, толерантная, открытая, готовая к компромиссам и легко на них идущая. Потому, что испытываю чувство защищенности, не жду удара в спину или подвоха. И? Как долго, как часто я смогу себе позволить такую "адекватность себе" в социуме? По опыту, вариантов не так уж много: 1) наедине с собой и природой; 2) краткое переживание чувства близости с другим человеком; 3) в узком кругу людей, с которыми у меня есть раппорт. Во всех прочих ситуациях мы постоянно напряжены, потому что вынуждены подстраиваться под окружающую среду ради выживания. Нравится нам это или нет.
Так вот. Есть люди, которые умеют не испытывать дискомфорта от подобных подстроек и перевоплощений, считая это просто "играми по понятиям", а есть такие, которые ощущают, что предают в такие моменты себя настоящего и начинают от этого немилосердно фальшивить. Мне показалось, что разговор идет по большей части как раз об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Novohudonoser пишет:
Понятно, что тебе Лулз, сложно вот так вот разговаривать и смотреть людям в глаза, но какие это люди? С кем ты держишь постоянный контакт, общаешься?

Как ты к ним относишься? Есть ли у тебя какие-то симпатии, предпочтения, кого-то чувствуешь близким себе, или хотя бы близким к тому, чтобы ты мог и хотел с ним безопасно, открыто и позитивно пообщаться? Мне кажется, ты их даже не ищешь.
Со всеми людьми невозможно построить хорошие отношения, на всех нереально произвести хорошее впечатление. Но люди, к которым мы чувствуем симпатию, с которыми мы чувствуем себя в безопасности - это и есть наши главные точки соприкосновения и взаимодействия с окружающим миром. Случается у тебя такое, хотя бы теоретически? В жизни, в инете?
Создается впечатление, что ты ко всем относишься одинаково отстранено-настороженно. Но ведь так быть не может, потому что люди все разные! А их еще и очень много. Если действительно искать приятеля по себе, то он обязательно найдется. Просто в таком закрытом состоянии, как у тебя, это практически невозможно. Любое мало-мальски приятельское общение подразумевает некоторую степень открытости, доверия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100