Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одноклассники, однокашники...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 07:27    Заголовок сообщения: Одноклассники, однокашники... Ответить с цитатой

Меня недавно окликнули на улице: "Дима!" (и с фамилией). Незнакомая солидная женщина. Долго соображал, кто бы это мог быть.

Одногруппница когдатошняя. Больше 30 лет прошло, узнала ведь издалека. (Не виделись со студенчества!) Ну у меня память на лица отвратительная, так-то я ее вспомнил, когда фамилию назвала. Но сопоставить лица - за пределами моих возможностей.

Достала прямо из сумочки тетрадку, где у нее все (!). Двоих нет уже. Вписала мой мобильный. Пригласила на встречу.

Че-то я в растерянности. В советских фильмах принято испытывать всякие сентиментальные чувства к классу/группе. Гулять до рассвета, вести разговоры. Нет у меня этого. Чужие ведь люди.

А у вас?

Добавлю. Ок-ся, тема перекликается с "Куда исчезают друзья". Что-то не сразу сообразил. :)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не люблю встречи с одноклассниками и еще больше - с одногруппниками. Даже с хорошими и веселыми людьми из прошлого.
Почему-то считаю: раз мы когда-то вместе стартанули, значит сейчас мы все соперники. Когда встречаю кого-то, стараюсь "не заметить". Если человек обращается первым - меняю тактику. Улыбаюсь, хорохорюсь вся, плечи расправляю, излучаю дружелюбие.
На коллективные сборища никогда не хожу. Мне просто неприятно от мысли, что я их всех там увижу и каждому должна буду рассказать о свовей успешности и выслушать про успешность каждого из них. Закатить глаза, задуматься
А ведь люди и впрямь чужие. Было что-то объедняющее в прошлом, а теперь уже и не всегда вспомнишь - что...


Последний раз редактировалось: Рубэн (07.06.2006 07:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, интересные у нас с Вами пересечения. "Ищите сходное в различном"...
(Это так, к слову)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Один из непобедимых моих комплексов. Я ненавижу встречи с одноклассниками и еще больше - с одногруппниками. Даже с хорошими и веселыми людьми из прошлого.
Может коробит чужой успех, а самому похвастать нечем? Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Kosta
А может человек дорос до такого, что то, чем хвастаются люди, выглядит просто чужью?

>РубенЧасто чуствую себя аналогично. Прочитав твой пост подумала, что можно такие встречи использовать для человековедения. Хотя бы постараться прочувствовать, что скрывается за показующей позой. Рад человек встрече или безразличен? А если рад, то почему? И т.д. Рубэн, это я больше себе, не тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может человек дорос до такого, что то, чем хвастаются люди, выглядит просто чужью?
Когда твоя мудрость выше современников , то всегда кажется, что они занимаются чуШью, правда тут требуется ещё и высокомерие.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, вот то-то и оно. Мудрость вряд ли сочетается с высокомерием.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta:
Цитата:
Может коробит чужой успех, а самому похвастать нечем?

Если бы все было так просто! Тогда бы я это давно выловила и пресекла. Увы. Есть, чем похвастать Смех
Прекрасно понимаю, что все люди разные, кто-то устроился лучше, кто-то хуже. И не каждый из тех, кто устроился лучше меня, счастлив и достоин подражания. И не каждый, кто, условно говоря, устроился хуже, чувствует себя на свете плохо. Но все равно: жрет меня это соперничество. Хочется отпиариться по полной, ведь за эту короткую встречу человек из моего прошлого сложит свое мнение о моем настоящем. И, видимо, людям из прошлого при встрече со мной хочется того же. Закатить глаза, задуматься

Agne:
Цитата:
А может человек дорос до такого, что то, чем хвастаются люди, выглядит просто чужью?

Чужью - не чужью Улыбка , но случается, что чувствую себя неуютно.
Недавно встретила одноклассницу - бойкую полную девушку, с которой много общалась в школе. Она рассказала, что бросила институт и теперь занимается "уборкой помещений" и много еще такого, что согласно социальным стереотипам свидетельствует о лузерстве (простите!). "Но зато у меня прекрасный муж", - закончила она. Ей было неловко. Мне тоже. Я предпочла промолчать про свои "достижения", ограничившись фразой "у меня все хорошо". Благо она не настаивала на подробностях.
Но после встречи было ощущение, будто я чего-то не сделала. Не репрезентовала себя, не похвастала, а могла так оттянуться! Псих Мерзкое, липкое чувство. Необоснованное и непродуктивное.


Последний раз редактировалось: Рубэн (01.06.2006 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Kosta
Cпасибо за указание на ошибку Улыбка Пять минут сидела, решая, как пишеться это слово Смех
Продолжу замечание Дмитрия - мудрость скорее всего сочетается с чувством одиночества. А еще более высокая мудрость, наверно, перешагивает и это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, как лучше всего себя вести, когда встречаешься с кем-то из прошлого? Ответы типа "естественно" прошу не предлагать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
А вообще, как лучше всего себя вести, когда встречаешься с кем-то из прошлого? Ответы типа "естественно" прошу не предлагать. Радостная улыбка

Неестественно Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут фундаментальный вопрос "а чего они от тебя хотят?"
Было бы здорово, если б к нам на огонек заглянул тот, кто такие встречи любит. И растолковал бы их прелесть. В конце концов, тогда это можно и сыграть.
А, кстати, ЧУЖЬ - интересное слово получилсь, глубокое. "Это все ЧУЖЬ для меня..."
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, как лучше всего себя вести, когда встречаешься с кем-то из прошлого? Ответы типа "естественно" прошу не предлагать.
Я люблю встречаться с друзбями Показать язык из прошлого, но у меня для поиска таких встреч есть интерес (я сет.марк. занимаюсь Подмигнуть ). А вообще если нет интересов в настоящем , то я говорю о прошлом или о детях, эта тема просто нескончаема. Либо ищу мостики в настоящем мало ли как может пригодиться старый друг (подруга).
А хвастаться ( отпиариться по полной) это нормально, скорее всего в компаниях прошлого Вы были в отстающих, а в настоящем лидер, вот и хочется показать и сказать: "А вы редиски насчёт меня жестоко просчитались Показать язык ".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста
Цитата:
"А вы редиски насчёт меня жестоко просчитались Показать язык ".

О да! Мечта мечты моей - доказать всем всё. Шок К счастью, неосуществимая. Смех
Ну вернемся-таки. Значит, вам такие встречи нравятся. Наверняка наблюдаете за людьми и анализируете. Ведут себя все по-разному, в каких случаях Вы чувствуете себя комфортно или наоборот - особенно неуютно с собеседником "из прошлого"?

Дмитрий
Согласна, прекрасное слово - "чужь". Agne, Вам зачет по словообразованию - тонко чувствуете язык! Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На школьные встречи приходила только когда была жива моя самая любимая учительница. А потом забыла даже, что они существуют. Ходить не хотелось, наверно потому, что в школьные годы я всегда была на отшибе в компаниях -- почти изгой. Потом сильно позже, чем это обычно бывает поступила в институт. Заметила вдруг, что уже не на отшибе а -- в стороне немножко. И главное вижу, догадываюсь: он всегда будет увлечен своей прфессией, она станет очень хорошим спциалистом, для нее ВУЗ, это "выйти удачно замуж", а у нее будет свой бизнес (скорее всего папа купит Подмигнуть ). И стало интересно встречаться и проверять, верен ли прогноз Улыбка . А еще поняла -- раз не тянет догонять и соответствовать ожиданиям, то социальная значимость не так уж важна для меня. Есть другие более важные вещи. И даже захотелось встретиться с однокласниками. Просто посмотреть какими они стали, а не чего достигли.
И еще, когда перестала меряться кто лучше, а кто хуже, со всеми сумела наладить дружеские отношения. И теперь при встрече искренне радуюсь всем бывшим однокурсникам. Думаю, большинство из них меня не понимает, но ведь и не обязаны. Но многие искренне симпатизируют. Улыбка
Еще вспомнила эпизод из жизни. Случайно попала с мужем на встречу с его коллегами. Разговорились с одним из них. На тот момент коллега работал в престижной организации, солидная зарплата, известность. А муж тогда только что перешел на непрестижную работу с крохотным окладом, но по душе. И был счастлив. И вобщем не показывал это нарочно, но просто не сомневался, что все у него в жизни как надо, как ему надо. Я тоже за него радовалась. И когда в процессе общения все это выяснилось, коллега ему откровенно позавидовал. Причем зависть была точно не показная(как подачка удачного неудачному), а искренняя. Он тогда выдал что-то вроде "Я бы так никогда не поступил, но очень об этом жалею." Даже, кажется, напился тогда и плакал. Грусть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
А вообще, как лучше всего себя вести, когда встречаешься с кем-то из прошлого? Ответы типа "естественно" прошу не предлагать. Радостная улыбка

По-разному. Смотря от того, кем в прошлом был для тебя этот человек. Хотя, тоже вопрос очень скользский... Бывает так, что ты с человеком не общался особо, а потом спуятя определенное время встречаешь его, и кажется, что вы прямо "не разлей вода", а бывает и так, что дружил и сидел за одно партой, апотом, как - то утрачивается это.
У меня в жизни, напрмиер, были и эти случаи и другие.
А как вести себя? Смотри как ведет себя другой? Если видишь, что он своим видом располагает к общению, приветливо здоровается, рад тебя видеть, то почему и не поболтать, не обменяться новостями. А если конечно, уже при виде тебя он отварачивается, то думаю, лучше всего - делать тоже самое. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не люблю этих встреч, то ли потому, что нечем особенно хвастать, то ли тут какие-то более глубокие причины – может быть, забытые подростковые комплексы, которые не хочется вспоминать? Или просто неинтересно встречаться с чужими, в общем-то, людьми, изображать радость и все такое.
С одногруппниками (кроме подруги) не встречаюсь, и не тянет, да и не узнАем мы друг друга, всегда были чужими. С большинством одноклассников не виделась с выпускного вечера, но два года назад, будучи в отпуске, случайно встретила одного, с которым в школе была в весёло-приятельских отношениях. Сначала некоторый шок – боже, как постарел! – и я такая же? Шок Потом преувеличенно критически друг друга осмотрели, поделились нелестными впечатлениями от увиденного, я была покрыта позором за то, что, приезжая на родину, никому не звоню, и у меня было вырвано обещание завтра же поехать на дачу к этому товарищу, чья жена (третья) оказалась тоже одноклассницей. Жена показалась мне еще старше, и, что гораздо хуже – я ее никак не могла вспомнить, и о чем, спрашивается, говорить? В общем, в первые полчаса я ругала себя за то, что поддалась на уговоры и приехала, а потом и одноклассницу вспомнила, и в них обоих проступили давние, знакомые черты, и вообще, все оказалось очень душевно. Через неделю встретились бОльшим составом, а, приехав через год, я сама им позвонила, встретились уже, как родные Улыбка. В течение года практически не общаемся, только изредка обмениваемся СМСками, но душу греет сознание, что меня там ждут.
Так что, подумай, Дмитрий: ну, что ты теряешь? В худшем случае один день и немного стереотипов. А можешь приобрести друзей. Если повезет. Ну, а нет – так нет, во второй раз не пойдешь, только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так-то да, ничем страшным это мне не грозит :) Просто хотелось сопоставить свои мысли-ощущения с тем, что у других...
Всем спасибо. Есть еще куда тему развить?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот у меня... интересное такое раздвоение. Улыбка С бывшими одноклассниками - не встречаюсь; бегаю от них, фактически... хотя и звали, постоянно приглашали на сборища... теперь, правда, уже и перестали. А вот с одногруппниками бывшими - наоборот, встречаюсь с удовольствием. Собственно, даже непосредственно участвовал в организации последней встречи. Вот такая вот загогулина. Улыбка

Так в чем же дело? В седьмом классе я сменил школу; и в то время у меня были, скажем так, двольно крупные проблемы с самим собой. Перечислять не буду - не в них дело, да и каждый, наверное, прошел через этот возрастной кризис... не суть важно. Смысл в том, что произошла какая-то подсознательная сцепка: встречаясь с моими тогдашними однокашниками, я как бы вновь проживаю все мои тогдашние глупости, ошибки в общении, неловкости и нелепости... Кстати, и ОЗ включается - тоже всплывает подсудное желание подвыпятить успешность, уверенность... и прочая, и прочая, и прочая. И ведь что самое забавное? Вроде б я уже все это перерос, перестроил себя, и нынче уже совершенно не тот человек, что был когда-то... И восприятие свое развернуть вокруг оси, увидеть все по-другому - для меня теперь не такая уж проблема. А все равно. Осталось на донышке что-то... И - как стена в сознании. Стопор. По одиночке еще готов пообщаться, а вот если на общую вечеринку... нет. Не-хо-чу. Не могу.

А с одногруппниками этого нет абсолютно. Я ведь в институт когда поступал - уже изменился внутренне к тому времени, но сложившиеся за годы модели отношений было почти не переломить... И поступление в ВУЗ я расценил прежде всего как шанс переиграть все сначала, с чистого листа построить общение... и таки переиграл. В группе мне было легко; а школу мне хотелось забыть, как кошмарный сон. И сейчас с ними встречаюсь - ну нету никакой ОЗ, нет желания чего-то там кому-то доказывать. Да и если б довелось встретиться с кем-то из первой школы... тоже прежде всего было бы удовольствие от встречи, и никаких заморочек. От такие вот пироги. Улыбка

P.S.
Интересно. Вроде бы я все это знал и раньше. А вот сейчас изложил... чуть было не написал "на бумаге" Улыбка и чувстую... какая-то перестановка в подсознании пошла. Кажется, "стенка" слегка заскрипела... Черт. Улыбка Знал же ведь всегда, что изложить проблему на письме всегда очень помогает - устаканивает, упорядочивает, систематизирует... и другим сколько раз советовал... Улыбка Еще б только научиться наконец своим же советам следовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
Смысл в том, что произошла какая-то подсознательная сцепка: встречаясь с моими тогдашними однокашниками, я как бы вновь проживаю все мои тогдашние глупости, ошибки в общении, неловкости и нелепости... Кстати, и ОЗ включается - тоже всплывает подсудное желание подвыпятить успешность, уверенность... и прочая, и прочая, и прочая. И ведь что самое забавное? Вроде б я уже все это перерос, перестроил себя, и нынче уже совершенно не тот человек, что был когда-то... И восприятие свое развернуть вокруг оси, увидеть все по-другому - для меня теперь не такая уж проблема. А все равно. Осталось на донышке что-то... И - как стена в сознании. Стопор. По одиночке еще готов пообщаться, а вот если на общую вечеринку... нет. Не-хо-чу. Не могу.

Как будто про меня написано. Была такая же стенка. Кошмары по ночам снились лет до тридцати "про школьные годы чудесные". В этих снах я постоянно попадала в дурацкие ситуации, было дико стыдно и неловко. Когда дети в школу пошли, даже на родительские собрания ходить боялась панически. А потом это вынужденное общение со школой, но уже на другом уровне помогло мне преодолеть страх и неловкость. Посмотрела на себя школьницу со стороны, и поняла, что не так уж все плохо было, как мне тогда казалось. И одноклассники мои были озабочены своими похожими проблемами гораздо больше, чем моей персоной. Просто мы тогда были дикарями общения. А сейчас уже взрослые и другие. Подмигнуть И про старые промахи никому вспоминать уже не хочется. Наверное потому и встречаться не тянет.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соловей Од


Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
выглядит просто чужью?


Простите за оффтоп... Agne, Вы придумали замечательное слово!!! Правда! Это такое специальное определение понятия "мнение, произнесенное другим" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ннда. Забавно вышло. "Вот ведь какие петли карма крутит..." (с) Багатур "Тайфэн" Лобо.
Нет. Не могу не поделиться. Улыбка

В общем, так. Написал я вчера свой пост в эту тему... потом вернулся к работе... а к вечеру, натурально, отправился домой. По дороге заехал в Библио-Глобус... затем решил пройтись пешком до Дома Книги "Москва". И по дороге как раз и встретил одного из своих быших однокашников. Как раз из тех, от кого я бегал. Улыбка Он там на пару с каким-то парнем как раз фотографировал Юрия Долгорукого. Улыбка Черт. Улыбка Нет. Два черта. Улыбка

Еле я его узнал... не видел лет шесть, и смотрел издалека... Признаюсь: смалодушничал сначала, прошел мимо. Зашел в книжный, быстро купил, что хотел... Вышел обратно. Их уже не видно. Можно вздохнуть с облегчением и расслабиться, но... чувствую - не хочу я так расслабляться. Улыбка Не хочу от себя бегать. Уже жалею, что не подошел и не спросил.

Пошел быстрее, высматриваю. Ага; они как раз с площади уходят. Догнал. С одной стороны обошел, с другой... Вроде он. Лицо изменилось - но движения те же, я лучше всего движения запоминаю... Собрался, дернул за рукав. Оказалось, и вправду он. Улыбка

Поздоровались, поговорили чуть-чуть. Он меня сфотографировал. Разошлись. Нормально, в общем и целом (меня, честно говоря, общение с людьми не напрягает, даже если они чужие или стали чужими; если нет отторжения, то я все равно поговорю с удовольствием, хоть парой фраз переброшусь). Улыбка

Ну что здесь скажешь? Улыбка Признаюсь: есть у меня склонность усматривать в течении событий закономерности. Этой своей склонностью я по большей части целенаправленно пользуюсь, вкладываю в события душеполезный смысл. Очень способствует. Улыбка Но это тема совсем другая, и не о том сейчас речь... А так - это же чистой воды пограничная ситуация. Такой маленький экзамен судьбы: работал над собой, мысли разные изобретал, мнения высказывал с апломбом? теперь изволь свои построения практикой проверить. Загляни в себя в полевых условиях. Я от таких случаев бегать не люблю, я их даже жду... но и нырять в них мне трудно, вот и прошел мимо в первый раз...

А знаете? Пока мы с ним говорили - мне все равно некомфортно было. Даже старый знакомец проснулся, страх неизвестности... а ведь казалось, он уже почти совсем сдох, будучи мною собственноручно скручен и утоплен в тихих волнах спокойствия... Улыбка Нда. Длить беседу не хотелось. И к прежнему уровню душевного равновесия я вернулся не совсем сразу... Зато сейчас, кажется, это самое равновесие стало еще крепче. И... я все-таки на себя посмотрел. И многое увидел. В частности - осознал, что не столько в переживании старых вин и промахов дело, сколько в старой ролевой модели. Которая, реагируя на раздражители тех времен, норовит выбраться из подсознания и захватить контроль...

В общем... вешка пройдена. Идем к следующей. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 03.06.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандор пишет:
"Вот ведь какие петли карма крутит..." (с)
Что в переводе на русский означает «На ловца и зверь бежит» Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 03.06.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня остались ОЧЕНЬ приятные воспоминания о моем классе.
Приятность в комплексе: там принимали и ценили меня такой, какая я есть (была Улыбка ), люди были такие, которые хотели расти и развиваться (и мне хотелось расти с ними за компанию Улыбка ), там привилось мне доверие к окружающим (до того момента напрочь отсутствующее), разумеется, общие воспоминания, влюбленности всякие Улыбка - куда без этого...
Такая вот идиллическая картинка Улыбка Кстати, мой муж - мой бывший одноклассник Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да...встреча с одноклассниками должна вызывать радость. Странно, но у меня особого чувства не вызывает. Ну только с некоторыми еще созваниваюсь, да и то по праздникам. Не вызывает ностальгии...как буд-то было не со мной...не горю желанием с ними встречаться, хотя на то нет причин(ссоры или еще чего-все забыто). Не должно...у каждого свои чувства.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100