Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как отличить предчувствие беды от обычной тревожности?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tasha


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 16:55    Заголовок сообщения: Как отличить предчувствие беды от обычной тревожности? Ответить с цитатой

Вот ведь какой вопрос. Психологи разных мастей призывают слушать себя, внутренний голос, интуицию... Был случай, который мне показался просто приступом страха (это мое почти обычное состояние, кстати). А оказалось, что то, что я собиралась делать в тот момент было совершенно противопоказано делать! Но никакие объективные причины не возникли, чтобы остановить меня, кроме этого волнообразного панического чувства... Поскольку страхи- мои "любимые" эмоции, то я успокоила себя тем, что это обычно, что обращать на это внимание не стоит и наверное есть причины, которые могли вызвать это состояние (место такое, физическое состояние и пр.). В общем, можете ли поделиться: как определить, что то, что ты чувствуешь- это предчувствие беды, а не хроническая тревожность? Вот... Мало понятно, но по-другому не получилось Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда подсказывает окружающий мир.
Например, долго ждешь маршрутку, она приходит, садишься, тут же она застреет в пробке, и т.п.
Внимательно наблюдаешь что происходит с тобой и анализируешь, накладывая на врнутренние ощущения.
Хорошая тема.
Но почему только на предчувствие беды? Как насчет хороших предчуствий? Думаю, интуиция должна работать во всех направлениях, т.к. выше наших оценок "хорошо-плохо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В части ожидания хорошего путаницы не возникает Улыбка Здесь уж однозначно знаешь, что все будет хорошо. А вот в чем отличие между...? Знаки окружающей среды- дело двоякое, неоднозначное. Известно, что человек замечает, выбирает из множества то, что хочет (по закону избирательности внимания/ сознания). Например, неосознанно можно выйти из дома на 1 минуту позже и опоздать на эту самую маршрутку. Мог еще и на метро поехать, чтобы в пробку не встрять, а вот выбрал маршрутку... Наша собственная воля есть в том, что происходит вокруг. Поэтому, наверное, должны быть еще критерии. Спасибо, что включились в разговор! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, расскажу один случай.
Мой бывший тренер готовил одну девочку к очень крупным соревнованиям. Приехал как всегда утром на тренировку, припарковал рядом с залом машину и начал работать. После, выходит на улицу, а его машина вся в птичьих каках. Он очень расстроился.., и не только потому что машина изгажена, но больше оттого, что есть такая примета нехорошая, типа, если птичка обкакает, то что-нибудь обязательно плохое случиться . Вобщем дядечка в трансе... Идёт, значит рассказывать о случившемся своим английским коллегам. Да, а дело было в Англии, накануне соревнований. Говорит им , что всё.., провалимся, наверное, мы с треском на этом турнире и показывает им свою машину. Вот видите, меня предупреждают об этом... А англичане, как начали над ним смеяться.., да ты что, говорят Владимир, тебе, наоборот, крупно повезёт.., в Англии птичьи к....., приносят удачу.

И очень вовремя они внушили ему обратное. Действительно.., его ученица очень хорошо выступила, чем и прславила клуб в котором работает Владимир.

И вот , мне думается, может быть мы сами себя настраиваем на негатив. ОЙ, споткнулась, АХ, опоздала, не с той ноги встала, не дозвонилась, пересолила и т.д.., и думаем, а вдруг, это предупреждение.

А ещё один знакомый, на любые приметы или "предупреждения", смеясь, говорит - это к деньгам. И знаете, действительно, не бедствует. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, неосознанно можно выйти из дома на 1 минуту позже и опоздать на эту самую маршрутку. Мог еще и на метро поехать, чтобы в пробку не встрять, а вот выбрал маршрутку...

Вот именно, НЕОСОЗНАННО.
Осознанной нитуиции не бывает. Это знание "оттудова", без всяких почему, зачем и пр. логических обьяснений. Так есть и все.
Можно, ес-но, притянуть за уши объяснение "я поехал маршруткой потому что та в среднем быстрее чем метро", но факт остается фактом - пехал маршруткой, и не успел, или вообще недоехал. Вот этот факт бесспорен, т.к. свершился. А поездка на метро не состоялась и можно лишь гадать, какой бы она была в результате.
"Это произошло, значит, это было НЕИЗБЕЖНО" (с).

Про приметы я не имел ввиду. Это все вопрос личных предпочтений и зацепок. Но я говорил о другом, когда тебя не приметами а непосредственно событиями останавливают или, наоборот, подталкивают к какому-то разговору, или делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 11:53    Заголовок сообщения: Re: Как отличить предчувствие беды от обычной тревожности? Ответить с цитатой

Tasha пишет:
В общем, можете ли поделиться: как определить, что то, что ты чувствуешь- это предчувствие беды, а не хроническая тревожность? Вот... Мало понятно, но по-другому не получилось Конфуз

У меня таже проблема. В большенстве случаев страх действительно оказывается невротическим, а если нет? Я честно пыталась действовать по Карнеги, т.е. собирать факты для проверки своих подозрений, но как правило либо на это уходит много сил и времени, либо на тебя смотрят как на сумашедшую или лохушку, либо попытки разобраться вызывают ее усугубление или еще большие проблемы. Сам по себе способ разумный, не спорю. Вариант Курпатова: следовать своим невротическим страхам (осталось только определить, что он именно такой Подмигнуть ), тоже спорный. Например, сомневаюсь я, что он невротический, пошла к юристам, чтобы узнать интересующий меня вопрос по-поводу наследства. Юрист оказался прозженный и от его советов и "методов" решения у меня волосы на голове зашевелились (законных почти не существует), а информацию я ему о себе дала достаточно, чтоб при большом желании он мог прокрутить это уже в свою пользу, а не в мою. Вообщем, я заморочилась так, что покоя нет уже не один день, а самое главное, я не знаю выхода. Либо оставить все как есть и уповать на то, что он не смошенничает (в чем сомневаюсь) или заниматься переоформлением собственности, а мне сейчас только разборок не хватало. Подскажите какое-нибудь разумное решение, пожалуйста? Я уже ночью не сплю. Плач, или очень грустно
Кстати, если здесь есть юристы, то может мне кой чего разъясните в личке. Сори за оффтоп.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (02.06.2006 13:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже ночью не сплю.
Смех Попробуйте заснуть днём. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
Я уже ночью не сплю.
Смех Попробуйте заснуть днём. Смех

Очень разумно. Конфуз Заплатите налоги и спите спакойно.. на лавках, тротуарах, скамейках...
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллион раз казалось что меня предостерегает некий "голос свыше". Миллион раз это оказывалось полной фигней Подмигнуть Ну может у кого есть другая статистика - все мы разные Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Миллион раз казалось что меня предостерегает некий "голос свыше". Миллион раз это оказывалось полной фигней Подмигнуть Ну может у кого есть другая статистика - все мы разные Улыбка

Читай последнюю строчку моей подписи. Улыбка А если это всеже мне не кажется?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тasha, я думаю, что путаница возникает от того, что страх на самом деле - это и есть предупреждение об опасности. И пока он адекватен ситуации - он просто необходим для самосохранения. Если бы не страх, мы бы все поразбивали головы, еще когда учились ходить, а так он нас вовремя предупредил о том, что надо быть внимательнее к себе, к своим возможностям, не торопиться, и т.д... И еще проблема в том, что страх ведь сам по себе, скорее всего, может увеличивать вероятность неприятного события, по принципу "чего боимся - то и получаем"... Думаю, помочь может внимательное самонаблюдение, попытка разобраться в источниках ощущений. "Лишний страх" как правило имеет корешок - какой-то сильный испуг в прошлом, который распространяется на все похожие ситуации... Как ВЛ написал в последней рассылке, ум - это зрячая решительность. По идее, предчувствие - это не то, что парализует, а то, что напоминает о необходимости осторожности и внимательности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще хотела добавить не по теме - мне очень жаль, что я не попала на встречу в Нетании и не познакомилась с вами и с остальной компанией. Надеюсь, в будущем удастся это исправить... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tasha


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, конечно, никаких проблем Радостная улыбка Пишите мне на электронку телефон, и, если Вы живете в Москве, то созвонимся при первом удобном случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх - мощный механизм. Но действующий тупо и прямолинейно.
Если вы попали в ДТП с КРАСНЫМ автомобилем. Всё, капец, скорее всего потом будете шарашаться именно от красных машин Улыбка) Так выживали наши древние предки, так предлагается выживать и нам. Увы и ах: нам требуются более сложные алгоритмы выживания, а механизм страха увы этому необучен Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tasha


Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумалась над идеей Инны, что и страх и интуитивное предчувствие- это одно и то же. Одно, мне кажется, из области физиологии, а другое-из мистики... У Кларисы Эстэсс в "Бегущей с волками" интуиция- бессознательное знание, улавливаемые уже начавшиеся события, ПОКА не дошедшие до сознания. Вот только есть ли это условные рефлексы (негативный опыт- похожая ситуация- страх/ интуитивное предчувствие) или все-таки что-то гораздо более глубокое?... Иногда ведь и не имея предыдущего негативного опыта и повода для того, чтобы включились природные защитные мехнизмы- нет, а предчувствие есть...
Не помню, есть ли у ВЛ про интуицию что-нидь в книжках? Можете литературу посоветовать?
А еще друзья просили порекомендовать тренинги по работе со страхом смерти, у кого-нидь есть такой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таша, я живу в Израиле - потому мне так и жалко, что не смогла к вам присоединиться в Нетании, что компенсировать это будет сложно.
Про страхи и предчувствия... Я не говорила, что это - одно и то же. Но что они близкие родственники - это точно. Страх-предупреждение, то есть правильный страх тоже ведь возникает до того, как произойдет неприятное событие. Откуда ребенок, ни разу не стоявший на ногах, знает, что он может упасть, если попробует сделать шаг? Вот если он при падении очень больно ударится - тогда может появиться избыточное предчувствие, то есть настоящий страх, который ему будет мешать сделать новую попытку, пока желание все-таки встать и пойти не станет достаточно сильным, чтобы победить сопротивление страха... Думаю, наша задача - разбираться в источнике ощущений. Он, этот источник, похоже может прятаться и за пределами нынешнего существования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Страх - мощный механизм. Но действующий тупо и прямолинейно.
Если вы попали в ДТП с КРАСНЫМ автомобилем. Всё, капец, скорее всего потом будете шарашаться именно от красных машин Улыбка) Так выживали наши древние предки, так предлагается выживать и нам. Увы и ах: нам требуются более сложные алгоритмы выживания, а механизм страха увы этому необучен Подмигнуть

Мне кажется, что это мы разучились им пользоваться.
Люди то выживали не только, потому что боялись, а еще и потому что умели свой страх преодолевать иначе померли бы давно, элементарно от голода. А у нас сейчас очень хорошие условия для культивирования различных страхов. Возьмем социофобию, люди по полгода не выходят на улицу. Почему? А потому что это не является необходимостью для выживания. Функционировать, обеспечивать себя едой можно не покидая помещения. А в прошлом-нет. В лес было идти необходимо и выживал не только самый пугливый, а также и более умный, который учился понимать лес, выделять реальные опасности. Причем выживал более эффективно, помогая выжить и другим.
По поводу страха смерти , Tasha, посмотрите "Лекарство от страха", по поводу интуиции можно поглядеть "Вагон удачи". Посмотрите еще в рассылках, сам не встречал, но еще и не все прочитал.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100