Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мой ребенок бьет других детей.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Янина


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 15:26    Заголовок сообщения: мой ребенок бьет других детей. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Не знаю, что делать со своим 8-им сыном. Сил больше нет... Все меры перепробовали-бесполезно. Дело в том, что почти год назад в нашей жизни многое изменилось: развод, новый муж(который хорошо относится к сыну, а тот тянется к нему), смена места жительства, школы, в общем, все, что могло измениться - изменилось. Но тут начались проблемы с поведением ребенка. Дело в том, что он всегда был гиперактивный. Очень общительный, не агрессивный, но в последнее время(как пришли в новую школу) началось такооое... С ребятами стал ругаться, обзываться, стал бить девочек и мальчиков (конечно не всех, видимо, кто сам был на него негативно настроен), кстати, ребята в классе тоже достаточно сложные - новых они не особо жалуют... В общем, весь учебный год ребенка ставили на "путь истинный":бить детей нельзя, а особенно девочек, обзываться не надо, нужно дружить, быть внимательным и.т.д Слава богу, учительница оказалась очень мудрой и внимательной... очень помогала нам... И вот год подошел к концу: ребенок подружился со всем классом, перестал драться... в общем, все успокоилось... Но, сегодня мы пошли в школьный лагерь и опять! Ударил мальчика, причина: мальчик помешал играть в шахматы. Моих сил больше нет! Подскажите, может быть, кто-то был в подобной ситуации. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янина, опишите, пожалуйста, как можно подробнее - от кого вы узнали (и узнавали раньше) об агрессивности сына, как говорили с ним об этом, как он реагировал, чем именно помогла учительница... +
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янина


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.06.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Инна! Первый жалобы начали поступать именно от учительницы, одноклассников и их родителей. Причем дома - ангел. Внимательный, ласковый - никогда бы не подумала, что он бьет других детей. Когда начинали с ним разговаривать, он говорить избитые фразы, типа: "...Он первый начал.. она обзывалась... и.т.д". Разговаривали с ним... Объясняли, что в жизни кулаками проблемы не решают, что нужно научиться выяснять отношения дипломатически. Наказывали - вплоть до того, что как бы его не провоцировали - он ни в коем случае не должен никого бить, иначе будет лишен возможности гулять, играть в комп.... Даже одна родительница разговаривали с ним... Причем, она (родительница) говорила, что с ним начинаешь разговаривать, он настолько логично объяснял все, что даже не подумаешь, что такой мальчик, на первый взгляд спокойный и рассудительный, может кого-то обижать... Но говорила с ним только одна мамочка одноклассника, остальные же напротив - настраивали детей агрессивно- ты тоже его бей... И именно учительница на собраниях говорила родителям, чтобы они прекратили настраивать детей подобным образом, что ему (моему сыну) сложно адаптироваться в новой среде, что наоборот - пусть объяснят своим детям, что нужно помочь ребенку... Говорила, что и сами дети провоцируют его, просто он не может правильно реагировать на такие провокации.. С ним тоже много разговаривала. В общем, она действительно помогла..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.06.2006 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с учительницей действительно повезло... Янина, я думаю, что вы сможете решить эту проблему, если настроитесь не на "принятие мер", не на "решение проблем с поведением ребенка", а на понимание. На то, что проблема прежде всего у него, и ваша задача - помочь ему ее решить, а не воздействовать на него для того, чтобы он вам не создавал проблем своим поведением, понимаете? Прежде всего - помочь ему, только так вы сможете помочь и себе. А для этого - вчувствоваться, постараться посмотреть на ситуацию его глазами и разобраться, что же им руководит, что мешает налаживать нормальные отношения?
Есть ли возможность сейчас встретиться с учительницей, поговорить о том, в каких именно ситуациях ваш сын бьет других детей? Одна закономерность очевидна: он ведет себя так с незнакомцами. Похоже, ему трудно поверить, что незнакомый человек хоть сколько-нибудь серьезно может отнестись к его проблемам. Ему, видимо, кажется, что разговаривать, что-то объяснять - бесполезно... Что-то его заставляет ждать от незнакомцев агрессии... В принципе, резкие перемены в жизни, о которых вы говорили - скорее всего, достаточная причина для того, чтобы встать по отношению к внешнему миру в оборонительную позицию, хотя у проблемы могут быть и более глубокие корни... Парню не хватает уверенности, стабильности жизни. Дать эту уверенность ему можете прежде всего вы с мужем - если постараетесь показать ему, что не собираетесь его обвинять за драки, а наоборот - хотите понять, что ему мешает научиться решать проблемы другим путем. Понять для того, чтобы помочь ему, ради него, а не ради себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янина, еще один тонкий момент - что вы вкладываете в смысл слова "гиперактивный"?
У мальчика имеется соответствующий диагноз? Или это просто описание активного поведения? В чем,с обственно, проявляется гиперактивность? Как прошли беременность и роды? Не было ли неврологических проблем в первый год жизни ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янина


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто помогает мне! Изначально, если можно так сказать, этот диагноз нам ставили врачи, а потом это закрепилось и активным поведением. Беременность проходила относительно нормально, если не считать токсикоза. Родила немного раньше назначенного врачами срока. Таких серьезных проблем вроде не было.
Как я уже говорила ранее, у нас в семье год назад произошли крупные перемены. Было и хорошее, и плохое. Еще одно для меня ужасное событие было то, что почти год назад моего сына сбила машина. Ужас. который я пережила, конечно невозможно описать. Слава богу, он отделался сотрясением мозга и ушибами. Но со мной, после того случая, происходит что-то невообразимое. Я постоянно за него боюсь. Когда он гуляет, я каждые пять минут выбигаю и проверяю, где он. Постоянно передо мной встают ужасные картинки, если я несколько секунд его не вижу. Постоянно изо дня в день я нагоняю себе негативные мысли на этой почве. Я так подозреваю, что уже пора мне обращаться к психологу. Я сама уже настолько истощена этими мыслями и жуткими снами, которые стали мне периодически сниться после того случая, что у меня иногда начинается неконтролируемая паника. Когда в определенный момент, я надумываю себе такооое, что аж самой дурно становиться. Вот и недавно, сын с бабушкой поехали на море. Так я не могу нормально жить. Нет бы отдыхать, запасаться силами. Ребенок с бабушкой на море, что еще надо... Так нет - я опять намнила себе все, что только можно, каждый день встаю с тревогой, все ли там нормально. Опять стали дурацкие сны сниться, в общем, - кошмар!!! А вчера бабушка позвонила и сказала, что сын простыл (температура). Все - мне аж дурно!!! Дорогие мамочки, кто-нибудь был в подобной ситуации? Подскажите, как избавиться от негативных мыслей, ведь ничего хорошего такие мысли не несут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янина пишет:
Изначально, если можно так сказать, этот диагноз нам ставили врачи, а потом это закрепилось и активным поведением.

Может все-таки иначе: был диагноз, которые проявился поведением..

Все дело в том, что гиперактивность в большинстве случаев имеет причиной ММД (минимальную мозговую дисфункцию). Т.е. некоторое провреждение головного мозга (в вашем случае возможно из-за ранних родов). Все это не так страшно, поскольку мозг ребенка имеет очень высокую пластичность и приспособляемость. Но эту дисфункцию мозгу, тем не менее, надо преодолеть. А на это требуется много энергии. Но энергия требуется мозгу и для обычного возрастного развития. Вот и получается, что энергозатраты такого ребенка намного больше, чем у его ровесника, но без диагноза. И это нужно стараться учитывать, и по возможности избегать нервных прегрузок. А у вашего сына их в поледнее время было очень много. Вполне возможно, что агрессия - есть ни что иное как следствие нервного переутомления.

Второй момент. Диагноз "геперактивность" часто сопровождается и второй составляющей "дефицит внимания". Причем тут речь идет не о внимании родителей к ребенку, а о сниженной способности самого ребенка концентрировать внимание на чем-либо. Часто это "что-то" - чувства других людей. Малышу просто не хватает внимания, чтобы сосредоточиться на их переживаниях. И со стороны это может выглядеть как черствость, агрессия...

И третий момент - ваши собственные переживания.
Цитата:
Но со мной, после того случая, происходит что-то невообразимое. Я постоянно за него боюсь. Когда он гуляет, я каждые пять минут выбигаю и проверяю, где он. Постоянно передо мной встают ужасные картинки, если я несколько секунд его не вижу. Постоянно изо дня в день я нагоняю себе негативные мысли на этой почве.

Дети - прекрасные "барометры" родительских чувств. И ваша паника для малыша не проходит бесследно, он ее обязательно чувствует.
А теперь поставьте себя на место ребенка... В его жизни все нормально, светло и радостно, а мама тревожна, взвинчена, раздражена. Как буд-то вокруг есть какая-то угроза. Он же не знает и не может занть, что мама эту угрозу себе понапридумывала, что она ВИРТУАЛЬНАЯ. Для него она - самая что ни на есть реальная. Но при этом НЕВИДИМАЯ. Т.е. может подстерегать из-за угла, в любой момент...
А как мы встречаем угрозу? Нападением или бегством!!!! А нападение не мыслимо без АГРЕССИИ. Вот ваш малыш и пребывает в состоянии постоянной боеготовности. Постоянной агрессии. В ответ на ту картину жестокого и опасного мира, которую вы себе, а значит и ему, нарисовали в своем воображении.

Цитата:
Я так подозреваю, что уже пора мне обращаться к психологу. Я сама уже настолько истощена этими мыслями и жуткими снами, которые стали мне периодически сниться после того случая, что у меня иногда начинается неконтролируемая паника.

Пора или нет - решать вам. Неконтролируемая паника и тревога - это скорее преррогатива психотерапевта. А пока можно сделать несколько шагов, которые очень помогут ребенку и вам самой.

1. Стараться скомпенсировать диагноз. На эту тему есть отличная книга Е.В.Мурашовой "Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы". Обеспечить ребенку условия для развития. Для этого неплохо бы проконсультироваться с детским психологом. Но только не по поводу агрессии, а " у нас тут гиперактивность, как нам организовать режим и образ жизни семьи, чтобы она (Г) нам не мешала быть счастливыми".

2. Разобраться, в чем конкретно выражается агрессия.

3. Не добавлять ребенку своих собственных проблем!!!!! Сделать это довольно просто - ОБЪЯСНЯЙТЕ ему все ваши чувства! Что вы волнуетесь, не потому что вокруг враги, а потому что вам он небезразличен. И т.п.

4. Вообще очень полезно проговаривать детям свои чувства, а гиперактивным - особенно. Помните, что у них часто не хватат терпения постичь, что творится в душах других людей.

Терпения вам и решимости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100