Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Опять про выбор работы

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 13:41    Заголовок сообщения: Опять про выбор работы Ответить с цитатой

Не знаю где и кем ХОЧУ работать.
Работаю уже 12 лет, сразу после института. Помню свое первое впечатление от работы - как можно столько времени терять впустую, по 8 часов в день. Впустую потому что что ты стремись к чему-то, что просиживай на работе впустую, все равно результат - зарплата - будет одна и та же. Смысла тратить свои усилия, когда они не вознаграждаются результатом, нет. Ни денег, ни положительного самоощущения от работы не получаешь.
Несколько раз за все это время менял работу, менял направление. Но суть оставалась та же. Раздражала бумажная рутина, отсутствие интереса, стимула, отсутствие самоуважения от выполняемой работы. Сейчас опять на перепутье.
Можно на все наплевать, отсиживать на работе положенные часы, работая только по необходимости. Но тяжело это психологически, тяжело осознавать что жизнь идет, а ты не реализуешься. Ведь в человеке заложено стремление к труду, к работе, за которую уважаешь себя, к самореализации. Но где приложить это стремление, куда его направить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vitalya, а какая у Вас специальность? Пробовали ли Вы ее менять?
То, что мы порой НЕ ЗНАЕМ, чего мы хотим от жизни, может быть результатом неправильного воспитания, когда старшие ХОТЕЛИ за нас и РЕШАЛИ все за нас. В старшем возрасте свои истинные желания можно восстановить (конечно, в какой-то мере придется соотнести их с реальностью).
А попробуйте представить ситуацию своей гипотетической лююимой деятельности, от которой Вы бы получали удовольствие, а лучше нескольок разных ситуаций. Сначала настроиться только на эмоции, на волну позитива. Что бы Вы ы этих мечтах делали, что и кто Вас окружает, где это происходит и т. д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 06.04.2011 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специальность у меня инженер-электромеханик. После института устроился на предприятие в ремонтную службу. БОльшая часть рабочего дня в основном состояла из просиживания на участке, работали только когда оборудование выходило из строя. Уже тогда старался чем-нибудь себя занять, чтобы время не проходило впустую.
Потом перевелся в отдел на бумажную работу. Со временем понял что и там практически то же самое, главное отсидеть рабочее время.
Поменял отдел, но и там после кокого-то первоначального периода интереса опять наступила скука и рутина, от которой приходит раздражение.
Легче было когда приходилось работать физически (нас несколько раз направляли в командировки), тогда после работы чувствуешь приятную усталость, когда отдохнуть можно просто полежав на диване (после обычной работы напряжение такое, что просто не лежится). И еще легче было когда замещал вышестоящего руководителя, наверно потому что это было в новинку, приходилось полностью включаться в работу, да и самоуважение как-то повышалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталя, похоже, у Вас потенциал граздо больше, чем требует от Вас дожность, и физически, и в плане ответственности. Поэтому и скучно от однообразия. И специальность неплохая, востребованная. А не попробовать ли Вам частным делом заняться? Или за руководящую должность браться смелее, может, в каком-нибудь другом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот случайно статья в тему попалась (журнал "Юный техник" за 1988-ой год, раздел для семейного чтения)
"Игра всегда притягательна, для детей в особенности, поэтому именно игра должна быть главной пружиной их деятельности. Потом, когда они станут взрослыми, на первое место выйдет труд. Но если мы не хотим, чтоб этот труд был тяжелой повинностью, он должен содержать в себе игру и непременно — познавательный момент (учение). Такой труд никогда не приестся, каждый день будешь ждать встречи с ним с радостью (конечно, если знать меру — ведь и от меда можно получить тяжелейшую аллергию). Как вы понимаете, под игрой мы разумеем не одно лишь развлечение, а форму действия. Только форму. А сердцевина действия — всегда! в любом возрасте! — это учение. Познавательность. Игра ради игры (даже самая занимательная) быстро приедается; труд ради труда — каторжная повинность. И только познание не девальвируется. Вдумайтесь в смысл слов: «любимый труд». Когда он становится любимым? Когда он интересен, то есть когда каждый день одаривает нас новым познанием. А добывание его на фоне положительных эмоций — это та же игра. И чем труднее игра, тем сильнее мы любим ее плоды. Вспомните: «наука трудна, но плод ее сладок»....
Ею пользуются — но только как средством, между тем как в ней — смысл. Соль всей деятельности. Цель любой деятельности. Потому что — чем бы мы ни занимались! мы стремимся к одному: состоянию гармонии. Что оно означает? Человек в состоянии гармонии доволен. Он удовлетворен всем. Он затратил усилия, причем большие усилия! — и у него получилось все. Он не ощущает тела — в его теле все гармонично; у него не болит душа — ведь он живет в ладу с нею и каждый свой поступок отмеряет совестью. Он живет в согласии с миром, потому что мир не подавляет его, а все задачи, которые ставит перед собой этот человек, не нарушают его гармонии, его динамического равновесия с миром. Вундеркинд потому и вундеркинд, что раньше остальных овладел гармонией. Он этого не осознает, но гармония живет в нем, как камертон,— и все. И если его учитель мудр, то будет следить лишь за одним-единственным: чтобы гармония вундеркинда развивалась свободно. Это значит — чтобы ребенка не покидало ощущение игры, чтоб ему все время было интересно, чтоб самое большое удовольствие он получал от того, как он делает свое дело. Чтоб это как было единственной целью.
А если бы целью была гармония, совершенство, жизнь не знала бы срывов, тупиков, жесточайших разочарований, необходимости начинать все сначала. Потому что каждый шаг к новому был бы победой, укреплял бы уверенность в себе, приносил бы удовлетворение...
Любая работа обретает гармонию — значит, становится источником энергии, если ее смысл, ее интерес становятся вашим смыслом, вашим интересом. То есть если вы ее сделаете частью себя, продолжением себя; если вы сможете — делая эту работу — расти. Как вы уже поняли, надо перевести работу в координаты познания и игры... Потому что, хотя вундеркинд — это норма, у этой нормы есть и другое имя: талант. А талант не терпит суеты, не терпит спешки и конъюнктуры. Он должен развиваться сам. (Ведь до той минуты, когда его открыли, вундеркинд развивается сам — и неплохо получалось!) Значит, индивидуальный подход, осторожность и терпение, терпение, терпение.
Работа на много лет."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.04.2011 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
Вот случайно статья в тему попалась

Скорее всего неслучайно. Вот таким образом к нам и приплывают "случайные" ответы на внутренние вопросы.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flet4er


Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 196
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: 17.01.2012 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya, изменилось ли у вас что-то? Выбрали другую работу? Привнесли познавательный момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vitalya


Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 23.01.2012 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, работу за это время поменял. Внешние обстоятельства (планировалось сокращение в организации в которой работал) дали повод перейти на другое место и попробовать новое. В первый рабочий день после небольшого мандража стало так легко, отпустило на время раздражение от работы.
Из плюсов:
- новая направление по-моему более реальное, я хоть на что-то влияю, результаты моей работы хоть как-то используются (на прежней работе писал должностные инструкции, которые пылились где-нибудь и почти не использовались никем, бюрократия одна)
- есть возможность и желание развиваться, повышать свой профессиональный уровень
- направление более востребованное, надеюсь со временем набраться опыта и иметь больше возможностей выбора места работы, больше СВОБОДЫ
- ну и по-моему эта работа мне ближе по способностям, работать с цифрами мне легче.
Из минусов:
- работа такая же сидячая, весь день сидишь за компьютером (изобретаю себе способы как взбодриться в течение дня),
- иногда все так же приходится делать бесполезную с моей точки зрения работу (какое-нибудь служебное письмо пишешь неделями, сегодня начальник сказал давай сделаем так, завтра по-другому, а после завтра вернемся к прежнему варианту). Но сейчас это меньше раздражает, знаешь что не только здесь так.
Переход наверно помог чуть по-больше осознать чего я хочу.

Вообще легче работать когда знаешь что сегодняшняя работа не навсегда, что это временно, это только какой-то этап, иметь надежду на улучшение в будущем, иметь возможность изменения будущего.

Понял что хочу от СВОЕЙ работы, подходящей именно для меня:
- хотелось бы чтобы работы была более практична, имела более конкретный ощутимый результат
- чтобы было ощущение нужности работы
- чтобы в ней было больше активности, чтобы работа головой, сидячая работа за компьютером сочеталась с физической активностью
- уважать себя за свою работу, за то кем я работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 03:33    Заголовок сообщения: Re: Опять про выбор работы Ответить с цитатой

[quote="Vitalya"] что ты стремись к чему-то, что просиживай на работе впустую, все равно результат - зарплата - будет одна и та же. Смысла тратить свои усилия, когда они не вознаграждаются результатом, нет.


А вот меня бы это вполне устроило,если бы зарплата была более менее приемлемой
Правда есть один недостаток-работаешь по принципу если они думают что хорошо платят,
то пусть думают что я хорошо работаю, и это затягивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 01.02.2013 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalya, вот видишь, всё оказалось не так страшно Улыбка и ты понемногу столбишь свой путь.

А рутина - неизбежный спутник работы, а рабочая скука от рутины - не только признак того, что ты здесь всему научился и можешь больше, но и просто часть жизни. Например, ты учишься своему хобби, ну хоть допустим боксу. Прежде, чем стать хоть каким-то "боксёром с уровнем" - приходится перетерпеть много-много рутины. Один и тот же удар отработать 100 раз, 200, 500, 1000. Поприседать на каждой тренировке. И т.д. И далеко не каждый раз всё это будет легко и вдохновенно: даже любимые тренировки могут порой казаться (и быть) изрядно занудными, рутинными. Что делать, без этого никуда. остаётся скрашивать рутину своими игровыми-учебными придумками, или просто удовольствием от достигнутого: вот отработал удар 1000 раз, и он у меня стал классно получаться.

А вот это:
Цитата:
если бы целью была гармония, совершенство, жизнь не знала бы срывов, тупиков, жесточайших разочарований, необходимости начинать все сначала. Потому что каждый шаг к новому был бы победой, укреплял бы уверенность в себе, приносил бы удовлетворение...

на мой взгляд, чистейший идеализЬм и утопия.

Тупики, срывы и разочарования, необходимость начинать всё сначала - могут быть на любой работе и вообще в любой деятельности. Даже если ты гений из гениев в ней. Розовые сопли о том, что стОит найти что-то "истинно своё" - и никогда не испытаешь ничего из цитаты - всего лишь розовые сопли. Мне кажется, вопрос не в том, чтобы их не испытывать - а в том, чтобы, даже испытав их - снова подняться, как с постели каждое утро - взвесить свои возможности, подвести итог ошибкам - и снова заняться тем, чем нужно. Не "не падать", а вставать после неизбежных падений.

Мои знакомые, "выросшие" из должностей рядовых, начальников и т.д. и занявшиеся в итоге собственным бизнесом - потому что рутина уже угнетала, и хотелось большей свободы - получили кучу творчества и возможностей, но в то же время и огромную кучу ДРУГОЙ рутины. Бухгалтерия, налоги, документы, организационная работа, приём на работу и увольнение персонала, деловые встречи, взаимодействие с гос.органами, переговоры с заказчиками и контроль качества работ... Порой заваливает так, что заниматься бывшими любимыми обязанностями (из-за чего и создавался бизнес) становится некогда. Приходится буквально выгрызать себе минуты из жёсткого расписания, чтобы заняться своим "старым" умением. И ничего не сделаешь: бизнес бывает хомутом на шее похлеще бывшего начальника Улыбка ведь деньги платишь себе ты сам, и некому их заплатить, если ты на несколько месяцев расслабился и не очень-то их зарабатывал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 04.02.2013 21:29    Заголовок сообщения: Re: Опять про выбор работы Ответить с цитатой

Vitalya пишет:
Не знаю где и кем ХОЧУ работать.

Эк как запущено то! Смех
А вот я когда-то получил пинок под зад со своей последней государственной службы в связи с тем, что здание в котором мы сидели сгорело. Воспринял этот пинок как импульс и ушел в малый бизнес, где и пребываю.
Это - вольные хлеба, " в полях под снегом и дождем", никто ничем мне не обязан, а навредить - со всей душой. Нужно много чего знать, еще о большем догадываться, быть уверенным в себе, ничего не бояться быть оптимистом и жинелюбом. Но мне мое занятие нравится.
Ощущаете в себе силы и желание, - весь мир у ваших ног, места для персональной делянки и самореализации полно. Но время отбывать не удастся, ну никак.
И свои доходы вы не сможете полностью тратить на себя, и даже половины не сможете, возможно и четверти,ибо бизнес постоянно требует инвестиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но в то же время и огромную кучу ДРУГОЙ рутины


то есть получается что никуда от рутины не уйти,или для этого нужно постоянно
что-то менять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 05.02.2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то есть получается что никуда от рутины не уйти,или для этого нужно постоянно
что-то менять?


Скорее всего да. Твори, выдумывай, пробуй. Да и просто - УВЛЕКАЙСЯ. Хобби, развитие в профессии, мало ли что.

К тому же, рутина - что, такое уж плохое слово?
это в русском языке у него слегка негативный смысл. А так, в английском - routine: процедура, подпрограмма, шаблонный набор действий для чего-то.

Другая сторона: рутина означает хоть как-то, но налаженный процесс. Кто сумел НАЛАДИТЬ процесс, кто не вечный герой, пожизненно лежащий грудью на амбразуре - тому честь и хвала. Тот может заняться чем-то ещё, более интересным и перспективным. Потому что налаженный процесс уже не требует неотлучного присмотра. Герой-на-амбразуре, не сумевший хоть частично наладить процесс (т.е. перевести его части в рутину) - обречён пожизненно лежать на ней, и в итоге либо оставаться прикованным к одному и тому же, либо "сгореть".

И ещё: чистка зубов - тоже рутина. Ежедневная и пожизненная. Сон - тоже рутина. Одеваться, готовить, ходить, говорить, в туалете сидеть - тоже рутина. Не собираешься избавляться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геныч


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 11.02.2013 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё: чистка зубов - тоже рутина. Ежедневная и пожизненная. Сон - тоже рутина. Одеваться, готовить, ходить, говорить, в туалете сидеть - тоже рутина. Не собираешься избавляться?


То есть мы называем рутиной те шаблоны,которые нам надоело исполнять
А бывает,что зубы не почистишь и не помоешься?
Скажу прямо-у меня бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100