Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок без мамы...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vorona


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 10:58    Заголовок сообщения: Ребенок без мамы... Ответить с цитатой

В силу обстоятельств ребенок живет в другом городе... у дедушки с бабушкой...уже больше полугода, родители видят его раз в два месяца, ребенку скоро два года.. мать кормила грудью до 5 месяцев... В августе его забирают домой..
Вопрос: отразиться ли это на его развитии, на его будущем? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 16:22    Заголовок сообщения: Отразится Ответить с цитатой

Дорогая Ворона! Придётся Вас огорчить. Это может негативно сказаться на жизни ребёнка. Физическое и умственное развитие его, конечно, не пострадает, но может пострадать эмоциональная сфера. У ребёнка может подсознательно закрепиться, что родители его бросили раз и могут бросить ещё, то есть нарушается доверие к родителям. Если в подростковом возрасте этот малыш будет уходить гулять, не предупреждая родителей, или не прислушиваться к их мнению, то пусть они не удивляются.
В Вашем случае обстоятельства смягчает то, что срок разлуки сравнительно небольшой и родители наносят хоть какие-то визиты. Так что для него это может пройти даже бесследно.
Но оставление ребёнка на годы (что нередко в наше время) очень опасно для отношений "родитель - ребёнок". Это не из знаний по психологии, а просто мне в жизни встречались вот такие дети, уже выросшие. Поверьте, любви и привязанности к родителям там даже близко не было.
Всё возвращается.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многое зависит от того, какие у ребёнка бабушка с дедушкой. Ведь они в это время заменяли родителей. И ещё от того, как ребёнок адаптировался к ним, и как сейчас произойдёт восстановление контакта с родителями. Я считаю, что забирать резко нельзя, лучше взять с собой бабушку или дедушку, или родителям у них пожить некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама была таким ребенком. Чуть моложе Вашего примера.
Состояния своего не помню. Мама рассказывала, что пару недель во сне звала бабушку. А потом все прошло. Все встало на свои места, потому что рядом была мама - добрый, любящий человек.
Не слушайте никого! Для ребенка главное - любовь. Если он будет жить в любви, то все будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorona


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2005 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к вопросу, он для меня актуален Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже была таким ребенком. Трудно сказать, как это отразилось, имела чудесных бабушку с дедушкой. Только до сих пор помню, как ЖДАЛА маму с папой. Как правило, они приезжали, если обещали. Но иногда что-то не складывалось. Было БОЛЬНО. Если я это помню очень отчетливо, значит, думаю, меня это ЗАЦЕПИЛО...
А впрочем, обстоятельства бывают разными. И ребенку в любом случае лучше с родными и уютными родственниками, чем с мамой, но без мамы. Наверное, так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 08:50    Заголовок сообщения: Re: Ребенок без мамы... Ответить с цитатой

vorona пишет:
Вопрос: отразиться ли это на его развитии, на его будущем? Закатить глаза, задуматься
Может быть да, может быть нет. Зависит от многих условий. Если ребенку хорошо с бабушкой и дедушкой, если он накормлен, обласкан и любим, то отсутствие рядом мамы может восприниматься неприятно, но не особо травматично.
А маме я бы посоветовала, забрав дитя, очень внимательно отнестись к нему, а, главное, к себе. Если она будет грузиться чувством вины за то, что раньше чего-то ребенку "недодала", ничего хорошего из этого не выйдет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100