Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кризис среднего возраста... Женский вариант.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Drimka


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 18:58    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста... Женский вариант. Ответить с цитатой

Люди, здравствуйте! Пришла за помощью. Или за поддержкой, или за волшебным пендалем, уж как получится.
Сразу скажу, что не жалуюсь, не ною - а пытаюсь разобраться в происходящем, найти дорогу.
На форуме я старожил, но "тематический". Несколько лет разбирала здесь свою проблему - другую - а теперь сменила имя, чтобы с чистого листа..
Мне 40 лет, семья, муж, двое детей. Взрослый сын и дочь 10 лет. Работаю. Все в порядке.. внешне. Беда с внутренним.
Предыстория такова.
За нынешнего мужа вышла замуж, когда сыну было 3 года. Все было хорошо, любовь, глаза горели! Через несколько лет родилась дочка, начала болеть: то одно, то другое, ЧБР, короче говоря. И продолжает до сих пор: с января в школу ходила 2 недели.. Сын, спокойный и добрый, в переходном возрасте выдал поворот на 180 градусов, мы прошли несколько трудных и горьких лет, в итоге не справились - пока - и сейчас совершеннолетний сын живет с моими родителями, со мной общается, с мужем - нет.
Подозреваю, что именно ситуация с сыном, который уехал ( сама практически выгнала, а родители приютили), и спровоцировала мое нынешнее состояние.
Попытаюсь тезисно. Моя жизнь: бесконечные заботы о часто болеющей дочке, быт, работа - ответственная, дома не расслабляюсь, болезненные переживания о сыне, захожу в его комнату и реву, глядя на фото, минимум общения, потому что настроения нет, и нужно часто бывать дома, дочка.. Деньги есть, но не столько, чтобы была возможность сменить обстановку и уехать на недельку хоть куда глаза глядят.. Все неправильно. Радости нет. Потухшие глаза. Хочется побыстрее сделать дела, всех накормить - и чтоб отстали!
Муж.. По роду работы очень много времени дома проводит. Помогает - но точечно: вынести помойку, пропылесосить и пр. Не склонен к рефлексированию. Практик. У него все конкретно: нет войны - и уже хорошо. В общем - согласна, конечно, и тоже стараюсь ценить малое. Я не могу с ним поговорить. Не могу поплакать, он не разделяет моей боли о сыне. Считает, что сын сам дурак, мы не должны портить свою жизнь из-за него. Не пытается даже позвонить ему. Живет своими увлечениями: охота, рыбалка. Часто уезжает, а я сменить обстановку не могу и варюсь в своих переживаниях и в бытовых проблемах.
Нет любви. Практически нет радости. Все время "надо, надо". Где я? Чего я хочу? Как раскрасить свою жизнь? Где взять энергию?..
Вот, в общем, с чем пришла. Хочу изменить свою жизнь, наполнить ее любовью и цветом. А как - не знаю. Забыла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дримка, я здесь тоже старожил под другим именем...
Пронзетельно хочется тебе помочь- столько близких мелодий прозвучало -не по сюжетным линиям - по духу...\
Пока основное - никогда не поздно сменить цвет судьбы, пойти новыми дорогами... Остальное - конкретика...
Мне тоже - 41...Тоже дочь и сын ( взрослая (почти) дочь и маленький (совсем) сын...)...

Скажи, ты готова к кардинальным изменениям?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drimka


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулась, АВС. Я тоже тогда на "ты". Не уверена, что правильно поняла тебя. Наверное, так: я, как и все мы, душа и тело. Примитивно говоря, душа - это мои мечты, желания, надежды, моя смелость. А тело - это то, чем я держусь на земле. Материальное мое. И вот в душЕ я, да, к переменам готова. Я даже проигрывала несколько раз ситуации, скажем, представляла, что в поисках любви, например, я ухожу от мужа.. А тело мое в этот момент совестило меня снизу: типа, нахалка ты бессовестная, как же ты можешь в поисках своих удовольствий так бессердечно кидать людей?.. И еще разумно добавляло, что фиг ты, мол, чего найдешь. Счастье внутри потому что.. Я (т.е. душа) сразу же сникала и соглашалась, но все же тихонько шептала: А где же я тогда? А для меня - что?.. Шизофрения вот такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, Дримка, такая "шизофрения" многим знакома...В нас столько разных противоречивых личностей живет...И, когда не хватает цельности,-начинается раздрай...
Мне очень понятно состояние , когда хочется, как ты пишешь наполнить жизнь светом и любовью, а как это делается- забыто. А вернее сазать, старые, испытанные способы уже не работают. А новые пока не нашлись...Переходный период, безвременье...Я это проходила чуть раньше,несколько лет назад...Со своими нюансами, конечно. И что помогло? Совсем по Леви- Вера и Благодарность жизни. Вера - не в смысле принадлежности к какой-то религии,я человек не воцерковленный абсолютно. Вера как состояние души. Вера в то, что там , наверху, ко мне относятся хорошо и -стоит только сделать свои 10 шагов навстречу, ответ обязательно будет...
Еще подумаю-помедитирую сегодня, напишу...
Скажи, а какие жизненные пространства тебе интересны, помимо Дома, детей и работы?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drimka


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже Вера очень помогает. И я также маловоцерковленный человек, в церкви бываю редко, обряды практически не соблюдаю.. Правда, в последнее время стала иногда ездить в Святые места, Дивеево, например. Очень душу греет..
А жизненные пространства.. Читать люблю, фотографировать, природу люблю, и чтобы народу мало было там.. Поэтому не бываю на курортах типа Египта.. Очень люблю изучать и пользоваться потом всякими новыми "гаджетами", как-будто я не взрослая мама двоих детей, а подросток Смущение . Люблю музыку - слушать, искать и записывать. Фильмы типа "Мосты округа Мэдисон". Начинаю Улыбка любить гулять с собакой, которую себе подарила осенью. Люблю мечтать, сидя с чашкой кофе, дома или в кафе, и чтобы дождь за окном.. Задушевные разговоры люблю, под вино.. А! Вот еще: очень люблю готовить, печь особенно. И еще грибы собирать, белые, когда их много Радостная улыбка .
К сожалению, это все бывает нечасто (чтобы много белых грибов и мало народу Улыбка )..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.04.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drimka пишет:
Мне тоже Вера очень помогает. И я также маловоцерковленный человек, в церкви бываю редко, обряды практически не соблюдаю.. Правда, в последнее время стала иногда ездить в Святые места, Дивеево, например. Очень душу греет..
А жизненные пространства.. Читать люблю, фотографировать, природу люблю, и чтобы народу мало было там.. Поэтому не бываю на курортах типа Египта.. Очень люблю изучать и пользоваться потом всякими новыми "гаджетами", как-будто я не взрослая мама двоих детей, а подросток Смущение . Люблю музыку - слушать, искать и записывать. Фильмы типа "Мосты округа Мэдисон". Начинаю Улыбка любить гулять с собакой, которую себе подарила осенью. Люблю мечтать, сидя с чашкой кофе, дома или в кафе, и чтобы дождь за окном.. Задушевные разговоры люблю, под вино.. А! Вот еще: очень люблю готовить, печь особенно. И еще грибы собирать, белые, когда их много Радостная улыбка .
К сожалению, это все бывает нечасто (чтобы много белых грибов и мало народу Улыбка )..


Здорово! Ты так светло эти свои Дороги описала...О да, белые грибы в сентябрьском тихом лесу... Улыбка
Мне кажется, все смыслы еще родятся и проявятся, обязательно...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.04.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вера в то, что там , наверху, ко мне относятся хорошо

Вот это бесценная вера!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drimka, добрый день Пока один вопрос -если сейчас сын бы был рядом (какой есть) Вам было бы легче, радостнее?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Drimka, добрый день Пока один вопрос -если сейчас сын бы был рядом (какой есть) Вам было бы легче, радостнее?


Присоединяюсь к вопросу Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drimka


Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 14.04.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет. Мне не было бы радостней, а тем более легче. Вот если бы сын был прежним, другим - тогда да. А так.. Я ревела почти после каждого разговора с ним, когда жили вместе. Но и так - тяжело, потому что у меня иллюзия, что так неправильно, а должно было бы быть по-другому.. Про иллюзии все понимаю, и про то, что они склонны разрушаться.. Но тем не менее это так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukoshka


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 17:51    Заголовок сообщения: Хо-хо... Ответить с цитатой

Такое себе зеркало... Странно, как все похожи...
мне 38, 2 дочери, 18 и 8, муж который в "хитрой" контре к старшей: типа заботится о судьбе...
На волю бы. В пампасы.
Поделитесь рецептами "обрубания корней": как удается "выкраивать себя" на кофе, грибы? мне на себя жалко: времени, денег, сил. Сразу думаю, что надо детей с собой взять, им что-то тоже сделать адекватное... и тут же уже ничего больше не хочу в страхе перед утроением потребных ресурсов и умалением результата (так отдохнуть не получится).
Где выход?
P.S. я знаю, что там же, где и вход, только как забрела в жизнь такую - не заметила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 04.05.2011 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drimka

То, что сын не живет с Вами -правильно. Дети должны жить отдельно с какого-то момента. И хорошо, что уже совершеннолетний. Дочка болеет? Тяжело, сочувствую...Но вот у меня вообще дочки нет, представляете? Так что Вы еще какая счастливая...И муж. Уезжает часто -тоже плохо,но ведь это же еще и возможность отдохнуть от него?
Я советов не даю, просто знаю, каково это жить без работы, без мужа, без детей. Так что цените эту свою жизнь, почаще Бога благодарите. В церковь ходите, да посты соблюдайте. Молитва и пост изгоняют уныние, что ни говори. А с сыном - выбирайте время видеться, просто звоните ему почаще хотя бы. Пусть он не чувствует, что брошен семьей. Поверьте, ему это нужно. Также, как и Вам. И говорите ему о том, что любите его и будете любить всегда, чтобы не случилось. Как я Вам завидую... Улыбка У Вас есть кого любить!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bahduaxia


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ireland

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 22:01    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста Женский вариант Ответить с цитатой

Люди добрые Кризис среднего возраста - он когда наступает? К 30 годам - это не рано ещё для кризиса?

Вечер добрый Я вот думаю - это у всех к 30ти годам происходит некое подведение итогов прошедшей юности или это я с жиру бешусь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drimka, а почему так накалились отношения с сыном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:17    Заголовок сообщения: Re: Кризис среднего возраста Женский вариант Ответить с цитатой

Bahduaxia пишет:
Люди добрые Кризис среднего возраста - он когда наступает? К 30 годам - это не рано ещё для кризиса?

Вечер добрый Я вот думаю - это у всех к 30ти годам происходит некое подведение итогов прошедшей юности или это я с жиру бешусь?


Нет, не рано. Улыбка Вполне.
У меня как раз именно в это время было
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 15:55    Заголовок сообщения: Re: Кризис среднего возраста Женский вариант Ответить с цитатой

Bahduaxia пишет:
Люди добрые Кризис среднего возраста - он когда наступает? К 30 годам - это не рано ещё для кризиса?

Вечер добрый Я вот думаю - это у всех к 30ти годам происходит некое подведение итогов прошедшей юности или это я с жиру бешусь?

Ой, а у меня что полгода назад было!,,,.... Прото душевная мясорубка! И вспоминать страшно...
Мне через два месяца 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.08.2011 13:44    Заголовок сообщения: Re: Кризис среднего возраста... Женский вариант. Ответить с цитатой

Drimka пишет:
и варюсь в своих переживаниях и в бытовых проблемах.Нет любви. Практически нет радости. Все время "надо, надо". Где я? Чего я хочу? Как раскрасить свою жизнь? Где взять энергию?..
Вот, в общем, с чем пришла. Хочу изменить свою жизнь, наполнить ее любовью и цветом. А как - не знаю. Забыла.


Вот и я Дримка, задаю себе все тот же вопрос.... А это "надо" я уже просто ненавижу! Знаете, половину надо я просто превратила в "не надо", в "кому надо?", и просто делегировала мужу, бабушкам... И скажу, легче стало, светлее как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alicepush


Зарегистрирован: 07.03.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня "кризис среднего возраста" застал в 37 лет... В результате - в 39 родила третьего ребенкаУлыбка) Кризиса как не бывало))) Вообще, я поняла, что выход из подобных душевных состояний - СОЗДАТЬ ЧТО-ТО. Создать вокруг себя, создать в себе... Написать книгу, выучить французский язык, родить ребенка))))......
А вообще, это удивительно - как повторяются наши чувства, несмотря на то, что мы - такие разные. Все-таки женщины - это уникальные существа. Вот читаю тутошние посты и не перестаю удивляться и восхищаться - глубиной, мудростью, душевной тонкостью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2012 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alicepush пишет:
Меня "кризис среднего возраста" застал в 37 лет... В результате - в 39 родила третьего ребенкаУлыбка) Кризиса как не бывало))) Вообще, я поняла, что выход из подобных душевных состояний - СОЗДАТЬ ЧТО-ТО. Создать вокруг себя, создать в себе... Написать книгу, выучить французский язык, родить ребенка))))......


Да, это точно! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искорка


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,девочки и у меня такая же проблемма.Мне 39,сын 20 лет и дочка 7.
Я потерялась в жизни.10лет назад потеряла работу и заболела.Всё это время просидела дома как в тюрьме. А сейчас не знаю-куда жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искорка
Очень сочувствую. Хотела бы помочь.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искорка, а можете рассказать о себе подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Искорка


Зарегистрирован: 09.05.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно рассказывать?Про детство или про то, что есть сейчас?
Я рано вышла замуж(в 18 лет),родила сына, училась заочно(первая специальность инженер электромеханник,вторая менеджер ВЭД,по первому диплому честно отучилась, второй диплом купила фактически,языков кроме украинского и русского не знаю).В 30 лет устроилась на работу,проработала меньше года,влюбилась в шефа,потеряла работу и заболела.Каждую минуту на протяжении 10 лет только об этом мужчине и думала.Обращалась к психиатрам,поставили диагноз паранойя,потом врач предложила,что бы получить пенсию подплатить,диагноз сменить на шизофрению-я согласилась.Сейчас мне 39(пока болела,родила дочку-подумала,пока болею,всё равно работать не смогу, а когда нибуть выздоровею и ребёнок будет,я вообще троих детей хотела,но муж даже второго не хотел заводить,я 9 абортов сделала с 20 до 30 лет),любовный бред попустил и я не знаю,что мне делать дальше,как жить,куда жить?Ничего не хочется,ни во что не верю.Есть ещё одна тайна из детства,но не знаю, смогу ли о ней написать.Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olivio


Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 06:50    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста Женский вариант Ответить с цитатой

Девочки как у ваших муже проявляет себя кризис среднего возраста. Мой муж последнее время находится в постоянной депрессии из за лишних килограммов, постоянно смотрится в зеркало и сетует на то что молодость навсегда ушла, боюсь как бы не начал самоутверждаться.
_________________
Un beso legal nunca vale tanto como un beso robado.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
MashMtly


Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: 10.11.2012 23:48    Заголовок сообщения: Кризис среднего возраста Женский вариант Ответить с цитатой

Добрый вечер Подскажите пожалуйста кино о кризисе среднего возраста и его последствиях. В качестве примера могу привести такое кино как Красота по-американски, Дорога перемен. Больше пока в голову ничего не приходит...
заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100