Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пранаяма

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 18.06.2006 11:37    Заголовок сообщения: Пранаяма Ответить с цитатой

Безусловно должны быть люди, которые в курсе и, надеюсь, что есть те, кто пробовал эти дыхательные упражнения. Ваше мнение?
Вообще, что вы думаете об энергетической первосущности материальных предметов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 18.06.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пранаяма – великая вещь, но я не представляю ее в отрыве от хатха-йоги, частью которой она является. Пытаюсь заниматься йогой всего лишь год, с пранаямой знакома минимально, но ее физическую и психологическую пользу явственно ощутила.
А что вы подразумеваете под энергетической первосущностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexasha


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 18
Откуда: г.Барнаул

СообщениеДобавлено: 18.06.2006 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что просматривал Ваш пост про Битлз... Не нашел, чего путного ответить - просто закачал в мп3-шник весь "Белый альбом". А Вы вот где Радостная улыбка

Под энергетической первосущностью я подразумевал то, что вся материя есть всего лишь проявление энергии. То есть энергия первична и именно она создает материю, а не наоборот (к сожалению, в школе не уделил должного внимания физике, поэтому сейчас объясняюсь как неандерталец). Насколько я знаю, Пранаяма дословно переводится как "управление праной" - т.е. тонкой энергией живого (якобы даже недавно был изобретен аппарат, способный улавливать и замерять эту энергию). Буду очень рад, если кто-нибудь исправит меня в моих далеких от науки высказываниях.

Будьте добрые, расскажите поподробнее про хатху Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexasha пишет:
Будьте добрые, расскажите поподробнее про хатху Подмигнуть

Лучше, думаю, вам будет про хатха-йогу почитать самостятельно. Подмигнуть Без наших вольных пересказов. Улыбка Благо материалов в интернете на эту тему - огромное количество. Вот хотя бы здесь посмотрите: http://www.fictionbook.ru/ru/author/boyiko_viktor_sergeevich/yioga_iskusstvo_kommunikacii/.
Или здесь: http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg0.htm.

P.S.
Кстати, чтобы вы знали, дословно Пранаяма переводится как не как "управление праной", а как "остановка дыхания". Улыбка Йога-сутра говорит: "пранаяма есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха". В общем... не все так просто. Улыбка И, кстати, пранаяма представляет собой четвертую ступень классической, восьмиступенчатой Раджа-йоги, хвататься за которую без освоения предыдущей ступени - Асаны - совсем не рекомендуется.

Так вот... что я хочу сказать? Поосторожнее с темой. На почве "тонких энергий", "первосущностей" и всего такого прочего уже не одна крыша уехала так далеко и надолго, что и концов не найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, школьную физику я совсем уже не помню, что там первично… Вероятно, все-таки, сознание Подмигнуть Только это уже не физика, а философия. Шутка Улыбка
Что же касается праны – вряд ли этот термин имеет отношение к науке. Очень грубо и упрощенно можно сказать, что прана – это все полезные, живительные составляющие воздуха, света, воды и пищи. Такими понятиями, как «тонкая энергия живого», «космическая энергия», оперируют эзотерики, а я им не особенно верю, точнее, совсем не верю. В древних восточных учениях эти термины уместны, так как, в общем-то, ясно, о чем речь. Ведь мы же оперируем понятиями «дух» и «душа», но изобретатели приборов для их измерения – шарлатаны, это мое скромное мнение.
Про хатху хотите? А что конкретно? Это слишком обширная тема, целый комплекс: гимнастика, разные зверские процедуры и сам образ жизни. Моя личная практика ограничивается только физическими упражнениями, да и то, до их правильного выполнения – как до Луны пешком. Подробнее про хатха-йогу вот здесь: http://www.bashedu.ru/yoga/yogabeg4.htm#_296 (А.П.Очаповский. Крия-йога и хатха-йога для начинающих). Это не идеальное руководство, но, собственно, единственный самоучитель, который я нашла в сети. Вообще-то, лучше заниматься под чутким руководством опытного наставника, но за неимением такового… И, раз уж вы начали эту тему в подфоруме о помогающих книгах, вот еще одна книга, мне ее посоветовал Сандор http://www.fictionbook.ru/ru/author/boyiko_viktor_sergeevich/yioga_iskusstvo_kommunikacii/ (В.С.Бойко. Йога. Искусство коммуникации). Очень мощное теоретическое обоснование сущности и воздействия йоги, написано самым серьезным российским йогом.
P.S. Упс!.. А уж Сандор тут как тут Улыбка Опоздала я со ссылками Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100