Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не пью алкоголь уже четвертый год...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
kalashnikov пишет:
Я вообще пью по принципу "столько, чтобы не опьянеть" ))

А если безалкогольное пиво пить? Тогда можно не заморачиваться с дозировкой.

Как вариант)) Но у него вкус попроще, как-то победнее, чем у алкогольного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Как вариант)) Но у него вкус попроще, как-то победнее, чем у алкогольного.


Возможно, я не проверял. Тут можно установить истину только методом слепого тестирования.

А если бы вкус не отличался, какое бы выбрали?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хыы, это провокационный вопрос? Улыбка Я же написала - я пью для вкуса, а не с целью опьянеть. Мне состояние опьянения само по себе не нравится, ощущения неприятные, тяжесть какая-то. Хотя самая начальная стадия ничего, но... это как раз граммов 100 пива или пару глотков вина ))) и она быстро проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Хыы, это провокационный вопрос? Улыбка


Это просто вопрос.

Хотя некоторые противоречия есть:

kalashnikov пишет:
Я же написала - я пью для вкуса, а не с целью опьянеть. Мне состояние опьянения само по себе не нравится, ощущения неприятные, тяжесть какая-то.


и тут же

kalashnikov пишет:
Хотя самая начальная стадия [опьянения - прим. мое] ничего [то есть нравится - прим. мое], но... это как раз граммов 100 пива или пару глотков вина ))) и она быстро проходит.

_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да Улыбка Я подумала и поняла, что самая начальная стадия опьянения мне нравится Улыбка Но она очень быстро либо проходит (если не продолжать) либо переходит в неприятную стадию...
Если бы безалкогольное пиво не отличалось по вкусу от алкогольного, то я бы выбрала...чай )) Ну а серьезно, безалкогольное в такой ситуации удобнее - да? Можно выпить сколько хочешь и не надо заботиться о том, чтобы не развезло ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну да Улыбка Я подумала и поняла, что самая начальная стадия опьянения мне нравится Улыбка Но она очень быстро либо проходит (если не продолжать) либо переходит в неприятную стадию...


То есть Вы пьете все-таки в том числе и для того, чтобы ощутить опьянение в легкой форме?

kalashnikov пишет:
Если бы безалкогольное пиво не отличалось по вкусу от алкогольного, то я бы выбрала...чай )) Ну а серьезно, безалкогольное в такой ситуации удобнее - да? Можно выпить сколько хочешь и не надо заботиться о том, чтобы не развезло ))


Удобнее, да. А Вы бы стали его пить?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черт, даже и не знаю, то ли возмутиться допросом, то ли, назвавшись груздем... ввязавшись в разговор, продолжать его Улыбка
Просто не очень понятно, зачем нам так скрупулезно копаться именно в моих мотивах?.. Я вроде помощи не запрашивала, и на типичность не претендую.
Хотя, может быть, я и выражу некую среднюю точку зрения некоторой прослойки обчества. Так что отвечу Улыбка
Безалкогольное пиво - ну бывает иногда желание (редко) выпить пива. И вот если бы это желание совпало с возможностью (ну, прохожу я в этот момент мимо ларька, где оно продается... или сижу в компании, где пьют пиво... и там есть безалкогольное...) вот тогда я бы выпила. А регулярно пить безалкогольное пиво я не стала бы, я его не настолько люблю, я из всех напитков предпочитаю чай Улыбка
Цитата:
Вы пьете все-таки в том числе и для того, чтобы ощутить опьянение в легкой форме?
Возможно. У одного и того же действия может быть несколько мотивов, и они выстроены в некую иерархию. Так что, возможно, мотив "немного отъехать крышей" тоже присутствует, но не в качестве основного Улыбка Ощущения от выпитого бокала вина ведь, в общем-то цельные - и вкус, и хмель. Ради вкуса без хмеля я бы пить стала, а наоборот - нет.
Хеймдалль, скажите, а зачем вы спрашиваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Черт, даже и не знаю, то ли возмутиться допросом, то ли, назвавшись груздем... ввязавшись в разговор, продолжать его Улыбка


Это ни в коем случае не допрос. Мы ведь на форуме, а не в застенках гестапо. Вы, разумеется, вольны в любой момент прекратить отвечать.

kalashnikov пишет:
Просто не очень понятно, зачем нам так скрупулезно копаться именно в моих мотивах?.. Я вроде помощи не запрашивала, и на типичность не претендую.


Мне интересно.

kalashnikov пишет:
Хотя, может быть, я и выражу некую среднюю точку зрения некоторой прослойки обчества. Так что отвечу... Улыбка


Премного благодарен.

kalashnikov пишет:
Хеймдалль, скажите, а зачем вы спрашиваете?


Повторюсь: мне интересно. Выражаясь точнее, мне интересны люди, их поступки и мотивы этих поступков.

Лично мне (лично мне) кажется, что алкоголь люди употребляют исключительно ради эффекта опьянения. Все остальное - вкус, польза и т.п. - ширма для других, и, что печальнее, для себя.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне интересны люди, их поступки и мотивы этих поступков
Ага, мне тоже.
Цитата:
Лично мне (лично мне) кажется, что алкоголь люди употребляют исключительно ради эффекта опьянения. Все остальное - вкус, польза и т.п. - ширма для других, и, что печальнее, для себя.
Ну вот, как видите, не всегда. Кстати, мне уже задавали такой вопрос, человек с такой же точкой зрения, что пьют ради опьянения. Знаете, по-разному. Лет в 17-21 у меня был период экспериментаторства, когда я пила с целью выяснить, сколько, чего и с какими результатами я могу выпить Улыбка Улыбка Улыбка
Еще был мотив - у меня тогда был имидж "суровой туристки", "своего парня" для друзей, и с этим имиджем хорошо увязывалась бутылка пива или кружка с разбавленным спиртом Улыбка Правда, мне тогда было уже не 20 лет, и все это было больше лишь для имиджа Улыбка Я где-то после 30 ощутила, что здоровье у меня, хотя и хорошее, но не бесконечное, и что выпитое больно бьет по мне же. Как-то сразу расхотелось.

Бывают же суперские вина. Вот вы бы выпили, посмаковали какого-нибудь классного вина, с букетом и все такое, если бы оно было безалкогольное?

Насчет пользы вина - эээ... ммм... вообще, на свете есть много полезного. Если все полезное употреблять - не влезет Улыбка Так что такого мотива у меня никогда и не было. По мне, для пользы тела эффективнее другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
kalashnikov пишет:
Я еще часто слышала: "Так у нас же все пьют. Я в компанию приду - там все пьют - что ж, я буду от коллектива отрываться? Как на меня посмотрят? Что я скажу? Улыбка
А я в таких случаях смешиваю вино с виноградным соком (белое - с белым, красное - с красным).

А у меня на случай, если меня склоняют выпить, а я не хочу, есть несколько прикольно-абсурдных отмазок типа "делаю уколы от бешенства" или "закодировалась" )) Произносится с загадочной улыбкой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет "расслабиться". Мы тут с подругами замутили фотосессию. Получились очень веселые, драйвовые и заводные фотки. Так народ, глядя на них, интересовался: вы там как, принимали для расслабления?.. ))) Глас народа: вести себя естественно, необычно и весело без стограмм нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На корпоративах да, лучше не делать рискованных заявлений Улыбка Но у нас на корпоративах обычно никто не следит. Кажды занят своей рюмкой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Ну вот, как видите, не всегда.


Позволю себе остаться при своей точке зрения. На мой взгляд, Ваши ответы (за них я Вам крайне признателен) только подтвердили ее.

kalashnikov пишет:
Бывают же суперские вина. Вот вы бы выпили, посмаковали какого-нибудь классного вина, с букетом и все такое, если бы оно было безалкогольное?


Нет. Мне вина не кажутся вкусными. Все эти "букеты" и "послевкусия" перебродившего виноградного сока не впечатляют. Да и большинство не стало бы пить такое, я думаю. Ведь сделать безалкогольное вино - не проблема, но что-то не видно его на полках магазинов. Видать, спрос небольшой.

kalashnikov пишет:
Насчет пользы вина - эээ... ммм... вообще, на свете есть много полезного. Если все полезное употреблять - не влезет Улыбка Так что такого мотива у меня никогда и не было. По мне, для пользы тела эффективнее другое.


"Польза" вина - это не мотив. Это одно из множества самооправданий.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
"Польза" вина - это не мотив.


Это да. У меня другой мотив. Я гурманка и сладкоежка, поэтому люблю французские розовые вина. Слаба.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, я вставлю и свои "пять копеек".....
Я совершенно согласна с таким вот мнением Хеймдалля:
Цитата:
Лично мне (лично мне) кажется, что алкоголь люди употребляют исключительно ради эффекта опьянения. Все остальное - вкус, польза и т.п. - ширма для других, и, что печальнее, для себя.
Хотя и добавить хочется вот что. Есть все-таки исключения........ Я лично начинала пить, чтобы НРАВИТЬСЯ(!) и еще чтоб УВАЖАЛИ(!).... Звучит, ессесно, глупо, но таковы реалии... И поначалу опьянение было ни причем.. оно даже мешало.... И еще запах раздражал особенно сильно.....
Я в молодости уяснила, что если ты находишься среди пьющих, то чтоб с тобой хотели "дружить", чтоб уважали и любили - лучше задержать дыхание и выпить.... Ну вы наверное, понимаете, что я говорю о страхе быть "белой вороной".... вернее, о желании НЕ БЫТЬ "белой вороной"....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Если позволите, я вставлю и свои "пять копеек".....
Я совершенно согласна с таким вот мнением Хеймдалля:
Цитата:
Лично мне (лично мне) кажется, что алкоголь люди употребляют исключительно ради эффекта опьянения. Все остальное - вкус, польза и т.п. - ширма для других, и, что печальнее, для себя.
Хотя и добавить хочется вот что. Есть все-таки исключения........ Я лично начинала пить, чтобы НРАВИТЬСЯ(!) и еще чтоб УВАЖАЛИ(!).... Звучит, ессесно, глупо, но таковы реалии... И поначалу опьянение было ни причем.. оно даже мешало.... И еще запах раздражал особенно сильно.....
Я в молодости уяснила, что если ты находишься среди пьющих, то чтоб с тобой хотели "дружить", чтоб уважали и любили - лучше задержать дыхание и выпить.... Ну вы наверное, понимаете, что я говорю о страхе быть "белой вороной".... вернее, о желании НЕ БЫТЬ "белой вороной"....


А я вот больше согласна с Вашим, Аква, дополнением, чем с мнением топикстартера.
Абсолютно все, кто впервые пробуют алкоголь, не стремятся к чувству опьянения, хотя бы потому, что раньше его не испытвали. Движут ими скорее мотивы *за компанию*, *любопытно*, *слабо* и т.п. И для достаточно большого количества людей именно социальный мотив остается основным при употреблении алкоголя. И общество в целом поощряет употребление алкоголя. Вы часто бываете на безолкагольных днях рождениях или корпоративах? Если у нас на работе кто-то отказывается от шампанского, то наши тетушки тут же решают, что это беременность.
И мне чаще всего проще взять бокал и делать вид, что я пью, чем объяснять, почему я не буду пить. Подозреваю, что не я одна такая.
А пить я люблю только напиваясь.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Если позволите, я вставлю и свои "пять копеек".....
Я совершенно согласна с таким вот мнением Хеймдалля:
Хотя и добавить хочется вот что. Есть все-таки исключения........ Я лично начинала пить, чтобы НРАВИТЬСЯ(!) и еще чтоб УВАЖАЛИ(!)....


miracle пишет:
А я вот больше согласна с Вашим, Аква, дополнением, чем с мнением топикстартера.
Абсолютно все, кто впервые пробуют алкоголь, не стремятся к чувству опьянения, хотя бы потому, что раньше его не испытвали. Движут ими скорее мотивы *за компанию*, *любопытно*, *слабо* и т.п.


Не вижу никаких противоречий. Я говорил не о начале, а о продолжении. Совершенно согласен, что люди начинают пить по мотивам, указанным Вами. Как они могут заранее знать, каково это - быть "под газом"? А вот мотивом продолжения употребления спиртного как раз является измененное состояние сознание, вызываемое алкоголем.

miracle пишет:
А пить я люблю только напиваясь.


Вот - коротко и по существу. Уважаю!
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас "вброшу" такую парадоксальную, с учетом всего, написанного мною выше, фразу.

Я искренне считаю, что большинству людей не стоит бросать пить.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
А вот мотивом продолжения употребления спиртного как раз является измененное состояние сознание, вызываемое алкоголем.



Далеко не всегда. Тот же самый пресловутый фактор, когда за компанию надо выпить. Или не можешь начальнику отказать. В офицерской среде такого насмотрелась. Есть еще народ такой, которому важно не столько самому напиться, сколько всех вокруг напоить.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Далеко не всегда.


Проведем опрос?

miracle пишет:
Тот же самый пресловутый фактор, когда за компанию надо выпить. Или не можешь начальнику отказать. В офицерской среде такого насмотрелась. Есть еще народ такой, которому важно не столько самому напиться, сколько всех вокруг напоить.


Угу. А они такие бедные, руками-ногами отпихиваются, но им насильно в рот заливают.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 26.04.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Далеко не всегда. Тот же самый пресловутый фактор, когда за компанию надо выпить. Или не можешь начальнику отказать. В офицерской среде такого насмотрелась. Есть еще народ такой, которому важно не столько самому напиться, сколько всех вокруг напоить.
"За компанию" и "не отказать" - эт точно! Здесь рулит неуверенность в себе и низкая самооценка... А еще всякие разные страхи...
Я, например, только с декабря 2010 разрешила себе не пить... Просто как-то резко все внутри взбунтовалось: "сколько ж можно над собой измываться?! ну не хочу я! и плевать на всё и на всех!"... Всегда тянуло к абсолютной трезвости, но страх потерять друзей, остаться в одиночестве сдерживал от полного отказа... Хотя, признаюсь, что-то есть в опьянении... Отличное средство удрать от проблем! Расслабиться... Пробежать вечер поскорее, а там и больное утро... И часть ненавистной жизни становится чуть короче... Ну это если жизнь вапще в тягость...
А вот это:
Цитата:
А они такие бедные, руками-ногами отпихиваются, но им насильно в рот заливают.
почти правда! Только насилие идет над самим собой.... miracle права насчет тех типов, которые ставят себе цель всех споить... Они мастера на уговоры... Знакома с такими.... С ними, конечно, лучше не пересекаться и за одним столом не сидеть....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 26.04.2011 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
miracle права насчет тех типов, которые ставят себе цель всех споить... Они мастера на уговоры... Знакома с такими.... С ними, конечно, лучше не пересекаться и за одним столом не сидеть....

Да, среда встречается.... Это одна из причин, по которой я ни разу в жизни не пробовала алкогольного напитка. Жаль терять такую хорошую отмазку! УлыбкаПроверено, действует безотказно, на уговоры отвечаю чистую правду, и напор как-то резко стихает, люди озадачиваются , призадумываются и прекращают давление. В случайных незнакомых компаниях действует на ура, а в постоянных (посиделки в институте) предложения попробовать и попытки налить возникали в первый год, а потом поняли, что не переупрямить, и перестали заострять на этом внимание.

Я сейчас, возможно, скажу ересь, но с некоторыми людьми и компаниями мне действительно легче и приятней общаться, когда они чуть в подвыпившем виде. Я очень люблю петь (несмотря на полное отсутствие слуха и голоса), танцевать (к предыдущему прибавить отсутствие чувства ритма) , смеяться и смешить, громко эмоционально разговаривать, размахивая руками...А когда все это делается совместно - вообще здорово. И внешне по поведению меня бывает не отличить от остального праздничного сборища (это внешне, а вот как внутри разница между трезвым и пьяным - не знаю). А некоторые преподы, суровые и серьезные в обычной жизни, так что на цыпочках мимо них ходить, бывает, на посиделках в праздники такое показывают! Например, уморительную пантомиму: "Студент в первый раз за станком". Или прилепить кусочек банана на дерево и устроить муравьиные гонки. Такое чувство было, что взрослые и серьезные-пресерьезные люди лет по 20 сбросили и почувствовали себя много свободнее и счастливее. Польза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100