Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не пью алкоголь уже четвертый год...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:

Я сейчас, возможно, скажу ересь, но с некоторыми людьми и компаниями мне действительно легче и приятней общаться, когда они чуть в подвыпившем виде. Я очень люблю петь (несмотря на полное отсутствие слуха и голоса), танцевать (к предыдущему прибавить отсутствие чувства ритма) , смеяться и смешить, громко эмоционально разговаривать, размахивая руками...А когда все это делается совместно - вообще здорово. И внешне по поведению меня бывает не отличить от остального праздничного сборища (это внешне, а вот как внутри разница между трезвым и пьяным - не знаю). А некоторые преподы, суровые и серьезные в обычной жизни, так что на цыпочках мимо них ходить, бывает, на посиделках в праздники такое показывают! Например, уморительную пантомиму: "Студент в первый раз за станком". Или прилепить кусочек банана на дерево и устроить муравьиные гонки. Такое чувство было, что взрослые и серьезные-пресерьезные люди лет по 20 сбросили и почувствовали себя много свободнее и счастливее. Польза?

Здравствуйте, Да! (ну и ник у Вас!)
Вы прям как моя сестра!!! Радостная улыбка Точь в точь она!!! Кстати, ее споить действительно невозможно! Она не пьет и никому не приходит в голову ее уговаривать... Была, конечно, однажды ситуация, когда особо настырный пытался.... но ничего у него не вышло... Конфуз
Кстати, тоже повод подумать..... Закатить глаза, задуматься
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Сейчас "вброшу" такую парадоксальную, с учетом всего, написанного мною выше, фразу.

Я искренне считаю, что большинству людей не стоит бросать пить.

Хеймдалль! А не могли бы Вы все-таки объяснить, - что это значит?!
Если можно, поподробнее....
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
kalashnikov пишет:
Ну вот, как видите, не всегда.

Позволю себе остаться при своей точке зрения. На мой взгляд, Ваши ответы (за них я Вам крайне признателен) только подтвердили ее.

Хеймдалль, таки я не поняла, Вы не поверили мне (и другим, кто высказывал иные мотивы)? Тогда меня это обижает. Или Ваша точка зрения допускает не столь категоричную формулировку? "Многие люди пьют ради состояния опьянения", "обычно люди пьют...", "иногда, некоторые... не ради опьянения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, у меня есть подружка, с которой мы себя ведем так *после пепси-колки*. Выражение со студенческих времен осталось. А с другими, чтобы попеть финскую польку на экскалаторе, нужно выпить. Причем всем вместе) Да и чтобы громко смеяться тоже. Хотя в последние годы опять же в нашей девичьей компании ы уже тоже научились веселиться совсем без лкоголя. У нас постоянно или кто-то беременный или кормит. Поэтому пьенеем от одного чувства, что мы вместе и что мы можем расслабиться.

Хеймдалль , какие опросы?))) 17 человек на форуме - это статистика?))) Просто есть люди, которые пьют не только по причине того, что им нравится состояние опьянения. Они просто есть. Чтобы поверить в их существование нужно проводить опросы?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Хеймдалль, таки я не поняла, Вы не поверили мне (и другим, кто высказывал иные мотивы)? Тогда меня это обижает. Или Ваша точка зрения допускает не столь категоричную формулировку? "Многие люди пьют ради состояния опьянения", "обычно люди пьют...", "иногда, некоторые... не ради опьянения"?


miracle пишет:
Хеймдалль , какие опросы?))) 17 человек на форуме - это статистика?))) Просто есть люди, которые пьют не только по причине того, что им нравится состояние опьянения. Они просто есть. Чтобы поверить в их существование нужно проводить опросы?


Я имел в виду добровольное употребление алкоголя. Теперь нет противоречий с вашей картиной мира?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Хеймдалль! А не могли бы Вы все-таки объяснить, - что это значит?! Если можно, поподробнее....


Я имел в виду, что большинству людей не нужно состояние абсолютной трезвости. Так же, кстати, как абсолютного здоровья. Они просто не знают, что с ним делать. Алкоголь напоминает розовые очки (или "фильтр", по выражению АВС), которые скрывают на время часть негатива, будь то внешние условия, или процессы, происходящие в психике. А готов ли человек все время видеть мир таким, как он есть? Ведь тогда нужно включать мозги, и решать те проблемы, которые и вызывают негативные эмоции. Все ли к этому готовы?

После прекращения употребления алкоголя возникает некий кризис, связанный с вышеупомянутыми обстоятельствами. Если человек способен преодолеть его, найдя для себя новые пути развития - это поднимает его на новый уровень. Если нет, он находит легкий путь, но только вниз - снова начать пить. То есть "кризис трезвости" полезен только тем, у кого есть силы его преодолеть. Как и любой кризис, впрочем.

Более того, алкоголь замечательно структурирует время. Не только сам процесс употребления, но и разговоры о нем (кто пьет что и сколько (максимальная доза как отдельная тема), "подвиги", совершенные в нетрезвом виде), выбор напитка, покупка, последствия употребления на следующий день и их обсуждение. Причем это не только структурирование времени, но и психологическая подпитка положительными эмоциями, начиная с предвкушения застолья и далее по всем этапам.

Поэтому я говорю - зачем большинству бросать пить? Это не может быть самоцелью, иначе трезвость будет вызывать по большей части отрицательные эмоции. Сначала нужно найти новые смыслы в жизни, понять, зачем тебе трезвость. Многие ли на это способны?

Вот и получается, что если выбирать между контролирующими свое психоэмоциональное состояние с помощью алкоголя пьющими и нервными, раздражительными трезвенниками, толком не понимающими, зачем им эта трезвость нужна, то выбор далеко не очевиден. Пишу это почти без грустной иронии...
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль, спасибо большое, что ответили!
В целом я согласна с Вами, но.... Ваша фраза звучала так: Я искренне считаю, что большинству людей не стоит бросать пить. То есть, стоит катиться вниз?! Стоит становиться алкоголиками?!... Понимаете, меня задело именно "не стоит"... Ведь если зайти к Вашей фразе с другой стороны, то она будет звучать вот так: "Я искренне считаю, что большинству людей лучше быть периодически (или перманентно) пьяными"....
Цитата:
Я имел в виду, что большинству людей не нужно состояние абсолютной трезвости.
Да, абсолютная трезвость для некоторых людей действительно "не нужна". Но именно этим людям, как никому, желательна эта трезвость... Потому что "ненужность" - это уже зависимость... И начинается она оччччень невинно и незаметно... Грусть Именно так, как Вы и написали:
Цитата:
алкоголь замечательно структурирует время. Не только сам процесс употребления, но и разговоры о нем (кто пьет что и сколько (максимальная доза как отдельная тема), "подвиги", совершенные в нетрезвом виде), выбор напитка, покупка, последствия употребления на следующий день и их обсуждение. Причем это не только структурирование времени, но и психологическая подпитка положительными эмоциями, начиная с предвкушения застолья и далее по всем этапам.
Поверьте, я знаю, о чем говорю.... Мне уже 40 лет и некоторые мои ровесники, с которыми мы когда-то весело проводили время, так и не смогли остановиться.... У них по сути, кроме алкогольных розовых очков ничего не осталось.... Увы...
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и получается, что если выбирать между контролирующими свое психоэмоциональное состояние с помощью алкоголя пьющими и нервными, раздражительными трезвенниками, толком не понимающими, зачем им эта трезвость нужна, то выбор далеко не очевиден. Пишу это почти без грустной иронии...
Ох, Хеймдалль, Хеймдалль...... Наверное, Вы даже и не подозреваете, что написали не о "пьющем", - а об алкоголизме... Болезнь протекает у каждого со своим циклом разной длительности. Запой-трезвость.... И если подходит время запоя, а человек по какой-то причине не выпивает, он становится "нервным, раздражительным трезвенником, толком не понимающим, зачем ему эта трезвость нужна" (ваши слова, совершенно верные!).... Такое состояние называется "сухой запой"... Независимый от алкоголя не будет испытывать дискомфорта от трезвости! Не будет нервным! Не будет раздражительным!..... Это может происходить только с алкоголиком....
Хеймдалль...... Если можете, ответьте мне (исходя из всего, что я написала), Вы по прежнему думаете, что "некоторым людям не стоит бросать пить"????
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Я имел в виду добровольное употребление алкоголя. Теперь нет противоречий с вашей картиной мира?
Есть. Я ж добровольно пью. Но не ради нетрезвости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Хеймдалль, спасибо большое, что ответили!
В целом я согласна с Вами, но.... Ваша фраза звучала так: Я искренне считаю, что большинству людей не стоит бросать пить. То есть, стоит катиться вниз?! Стоит становиться алкоголиками?!... Понимаете, меня задело именно "не стоит"... Ведь если зайти к Вашей фразе с другой стороны, то она будет звучать вот так: "Я искренне считаю, что большинству людей лучше быть периодически (или перманентно) пьяными"....


Я это и имел в виду. Пусть периодически выпивают. В конце концов, целые народы и нации так существуют не одно столетие.

Acqua пишет:
Да, абсолютная трезвость для некоторых людей действительно "не нужна". Но именно этим людям, как никому, желательна эта трезвость...


Желательна по чьему мнению? Окружающих? А если сам пьющий не хочет перестать?

Acqua пишет:
Поверьте, я знаю, о чем говорю.... Мне уже 40 лет и некоторые мои ровесники, с которыми мы когда-то весело проводили время, так и не смогли остановиться.... У них по сути, кроме алкогольных розовых очков ничего не осталось.... Увы...


Да и я тоже. Видел, как выглядит запой у алкоголика, что такое патологическая тяга к спиртному.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Ох, Хеймдалль, Хеймдалль...... Наверное, Вы даже и не подозреваете, что написали не о "пьющем", - а об алкоголизме... Болезнь протекает у каждого со своим циклом разной длительности. Запой-трезвость.... И если подходит время запоя, а человек по какой-то причине не выпивает, он становится "нервным, раздражительным трезвенником, толком не понимающим, зачем ему эта трезвость нужна" (ваши слова, совершенно верные!).... Такое состояние называется "сухой запой"... Независимый от алкоголя не будет испытывать дискомфорта от трезвости! Не будет нервным! Не будет раздражительным!..... Это может происходить только с алкоголиком....


У алкоголика это просто появляется в крайних формах. Вы предложите кому-нибудь из "умеренно пьющих" знакомых эксперимент - не пить, скажем, месяца два. И посмотрите на результат.

Acqua пишет:
Хеймдалль...... Если можете, ответьте мне (исходя из всего, что я написала), Вы по прежнему думаете, что "некоторым людям не стоит бросать пить"????


Я написал выше, но повторюсь: если человек не знает, зачем ему трезвость, пусть попивает и дальше.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Есть. Я ж добровольно пью. Но не ради нетрезвости.


Я не буду начинать по второму кругу наш диалог... Вот это не Вы написали?

kalashnikov пишет:
...Хотя самая начальная стадия ничего, но... это как раз граммов 100 пива или пару глотков вина ))) и она быстро проходит.


kalashnikov пишет:
Ну да. Я подумала и поняла, что самая начальная стадия опьянения мне нравится.


kalashnikov пишет:
Так что, возможно, мотив "немного отъехать крышей" тоже присутствует, но не в качестве основного.

_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там, кажется, я четко написала: основной мотив - вкусовой. А Вы думаете (ну, мне кажется, что Вы так думаете), что основной - таки, чтобы отъехать.
Понимаете, Хеймдалль, с моей стороны это выглядит так: я, зная свои мотивы, тем не менее добросовестно лезу в глубины своей души, достаю оттуда все, что нашлось, честно отвечаю на Ваши вопросы... и в ответ получаю: ага, на каком-то десятом месте у тебя все же есть мотив опьянеть? Ну ясно, пьешь ради того, чтобы опьянеть, что и требовалось доказать. А то, что ты назвала как основной мотив - не, это отмазка, я лучше знаю.
То есть в ответ на откровенность, не совпадающую с Вашей т.зр., я получаю ответ: это ничего не меняет. Тоже как бы некий фильтр, отсеивающий то, что с вашей картиной мира не совпадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
То есть в ответ на откровенность, не совпадающую с Вашей т.зр., я получаю ответ: это ничего не меняет. Тоже как бы некий фильтр, отсеивающий то, что с вашей картиной мира не совпадает.


Возможно, что это у меня такой фильтр, а на самом деле лично Вы пьете для вкуса. Ну что с этим поделать.

А почему Вам так важно (как мне кажется) убедить меня, что Вы пьете не ради чувства [легкого] опьянения? Главное ведь, чтобы Вы сами про себя знали правду (пью ради вкуса), не так ли?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что я воспринимаю ситуацию, когда мои слова "отфильтровываются", как знак "тебя нет". А я ранимая и самолюбивая и не люблю, когда мне подают такие знаки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Потому что я воспринимаю ситуацию, когда мои слова "отфильтровываются", как знак "тебя нет". А я ранимая и самолюбивая и не люблю, когда мне подают такие знаки Улыбка


Знаком "тебя нет" было бы отсутствие вопросов с моей стороны. А непонимание лучше списать на мою нечуткость, а также издержки интернет-общения, когда контакт с собеседником происходит весьма специфическим образом.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, для меня знак "тебя нет" - именно то, что я написала )))
А вообще, Хеймдалль, Вы мне симпатичны, и я рада, что недоразумение исчерпано (кажется) Улыбка
Надеюсь, обогатила Вас сведеньями о разных мотивах )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
основной мотив - вкусовой.

И у меня он тоже остался. Раз в неделю пью безалкогольное пиво с разными морскими вкуснстями, мммм.... И по праздникам иногда грамм 50 вина разбавляю в стакане артезианской водой. Растягиваю на час, наслаждаюсь .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в кофе "без кофеина", кофеин все же присутствует, так и в безалкогольном пиве присутствует алкоголь. Не много - 0,5%. Но есть. Все дело опять же в дозе. При желании, и безалкогольным пивом можно "наклюкаться". Правда, придется сильно постараться Улыбка
Если я не люблю пиво, то будь оно трижды безалкогольным, пить не стану. Человек, подсевший на пиво, будет изобретать всяческие отговорки, но - пить.
Алкоголь - тот же наркотик. Получив удовольствие однажды, будешь стремиться повторить опыт. Хоть чуть-чуть, хоть граммулечку алкоголя, но - дайте мне, это так вкусно, полезно, престижно, расслабляюще.....и пр. и пр.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Как в кофе "без кофеина", кофеин все же присутствует, так и в безалкогольном пиве присутствует алкоголь. Не много - 0,5%. Но есть. Все дело опять же в дозе. При желании, и безалкогольным пивом можно "наклюкаться". Правда, придется сильно постараться Улыбка
Если я не люблю пиво, то будь оно трижды безалкогольным, пить не стану. Человек, подсевший на пиво, будет изобретать всяческие отговорки, но - пить.
Алкоголь - тот же наркотик. Получив удовольствие однажды, будешь стремиться повторить опыт. Хоть чуть-чуть, хоть граммулечку алкоголя, но - дайте мне, это так вкусно, полезно, престижно, расслабляюще.....и пр. и пр.


Ты же сама, Космо, любишь французские розовые вина. Смех

Нет, алкоголь может быть наркотиком, а может и не быть.
Тот же уважаемый ВЛ не прочь вкусно и с удовольствием выпить хорошего вина, и гостям своим всегда предлагает. И ни грамма нет в этом ни алкоголизма, ни наркомании.

Любые крайности - это , в сущности, одно и то же. Тотальная трезвость и тотальное пьянство - суть та же ограниченность. И во всех букварях, от книг Леви до бесед ОШО, об этом написано Улыбка

Так выпьем же за многогранность жизни! Смех
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть периодически выпивают. В конце концов, целые народы и нации так существуют не одно столетие.
Эта фраза меня вначале убила... А потом я поняла, что это была реакция моей созы..... Ну типа: как так?! поменять! лечить! избавлять! Смех
Цитата:
Вы предложите кому-нибудь из "умеренно пьющих" знакомых эксперимент - не пить, скажем, месяца два. И посмотрите на результат.
Хеймдалль! Зачем знакомых? Мне вот сейчас реально плохо... Я все голову ломаю - отчего это?! а ответ, получается, так прост.... не пью ведь с декабря!!! Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Цитата:
Acqua пишет:
Да, абсолютная трезвость для некоторых людей действительно "не нужна". Но именно этим людям, как никому, желательна эта трезвость...


Желательна по чьему мнению? Окружающих? А если сам пьющий не хочет перестать?

Знаете, Хеймдалль, а ведь Вы совершенно правильно это сказали!!! Я уже два месяца работаю по программе выздоровления от созависимости, но все никак не могу избавиться от желания решать за пьющих - нужно им это или нет..... Смущение Но я только в начале пути.... Простите меня, алкоголики! И "умеренно пьющие" тоже!.... Я исправлюсь..... Подмигнуть
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Как в кофе "без кофеина", кофеин все же присутствует, так и в безалкогольном пиве присутствует алкоголь. Не много - 0,5%. Но есть. Все дело опять же в дозе. При желании, и безалкогольным пивом можно "наклюкаться". Правда, придется сильно постараться Улыбка
Если я не люблю пиво, то будь оно трижды безалкогольным, пить не стану. Человек, подсевший на пиво, будет изобретать всяческие отговорки, но - пить.
Алкоголь - тот же наркотик. Получив удовольствие однажды, будешь стремиться повторить опыт. Хоть чуть-чуть, хоть граммулечку алкоголя, но - дайте мне, это так вкусно, полезно, престижно, расслабляюще.....и пр. и пр.


Как говорится, плюс стотыщпятьсот! Подмигнуть
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Нет, алкоголь может быть наркотиком, а может и не быть.


По действию на организм алкоголь - наркотик, однозначно.

ABC пишет:
Тот же уважаемый ВЛ не прочь вкусно и с удовольствием выпить хорошего вина, и гостям своим всегда предлагает. И ни грамма нет в этом ни алкоголизма, ни наркомании.


При всем моем уважении к ВЛ, он всего лишь человек. Я считаю его советы понемногу выпивать безответственными, учитывая размеры алкогольного бедствия в России и бывших советских республиках. Слишком многие его советы воспринимают как индульгенцию - "Леви разрешил!"

ABC пишет:
Любые крайности - это , в сущности, одно и то же. Тотальная трезвость и тотальное пьянство - суть та же ограниченность. И во всех букварях, от книг Леви до бесед ОШО, об этом написано Улыбка


Не вижу никакой ограниченности в полной трезвости. Для человека это абсолютно естественное состояние.

ABC пишет:
Так выпьем же за многогранность жизни! Смех


Как, кстати, у Вас на данный момент с алкоголем? Все та же бутылка ежедневно?
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acqua пишет:
Эта фраза меня вначале убила... А потом я поняла, что это была реакция моей созы..... Ну типа: как так?! поменять! лечить! избавлять! Смех


Алкоголиков действительно нужно лечить, принудительно. Без вопросов.

Acqua пишет:
Зачем знакомых? Мне вот сейчас реально плохо... Я все голову ломаю - отчего это?! а ответ, получается, так прост.... не пью ведь с декабря!!! Закатить глаза, задуматься


Так уж прямо из-за этого?

Acqua пишет:
Знаете, Хеймдалль, а ведь Вы совершенно правильно это сказали!!! Я уже два месяца работаю по программе выздоровления от созависимости, но все никак не могу избавиться от желания решать за пьющих - нужно им это или нет..... Смущение Но я только в начале пути.... Простите меня, алкоголики! И "умеренно пьющие" тоже!.... Я исправлюсь..... Подмигнуть


Повторюсь: алкоголиков нужно лечить, принудительно.
_________________
"Life's a journey, not a destination."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.04.2011 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
алкоголиков нужно лечить, принудительно.

Шок А как их принудительно лечить? Насколько я знаю, основная проблема в том, что у алкоголика нет мотивации быть трезвым, а ее насильно не всучишь. То есть результат будет - ровно до следующего момента, когда захочется надеть розовые очки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100