Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как начать регулярно заниматься физкультурой?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 17:24    Заголовок сообщения: как начать регулярно заниматься физкультурой? Ответить с цитатой

не могу себя организовать. может, кто-то поделится опытом?

ситуация такая - хорошо понимаю, что заниматься нужно, иначе как минимум сутулость и депрессия. отмазка - некогда, потому что ребёнок и работа. чтобы экономить время, решила заниматься дома - куплен тренажер, кассета по каланетику, книжка по йоге (это были разные этапы попыток). но организовать себя могу только пару дней, потом находятся дела поважнее.

недостаточно мотивации? я и раньше стимулировала себя только оплатой абонимента, тогда было жаль денег и приходилось ходить. опять купить абонимент или все-таки ещё что-то можно придумать? или посоветуйте, пожалуйста, ститические упражнения, которые можно делать, читая ребёнку книжку или собирая пирамидки, укладывая спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэмка


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: Япония ,Саппоро

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы попробуйте заниматься какими-нибудт физическими культурами вместе с ребенком Смеюсь до посинения . Танци или что-то такое. Смех
_________________
"Мы индивидуальны и это делает нас великими."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я об этом думаю, но пока ничего подходящего не придумала. Ребёнку нет и двух лет, поэтому совместные прогулки для меня не нагрузка, потому что он ходит медленно пока. А если мне быстро гулять с коляской, то ему уже не интересно. Вчера показывала ему зарядку, что-то повторяет, но больше смеётся, и надолго его не хватает. Любит мячи, буду пока в футбол с ним играть Улыбка Надо бы поискать в интернете упражнения, которые полезны и для детей, и для родителей. Динамическую гимнастику нам уже поздно, а в первые месяцы просто не пошла у нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом - все занятия дома - бесполезно. Заставить себя потеть невозможно. Кассеты и тренажеры - выброшенные деньги.
Мотивацией для меня может явиться только спортивный клуб - неважно какой, главное, чтобы был (точнее, была) хороший инструктор.
Поэтому, Алёна, может быть Вам попробовать разделить две вещи - гимнастика для ребенка и физкультура для себя? Можно же как-нибудь организовать свое время так, чтобы оставалось ну хоть два часа в неделю на себя - на клуб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella пишет:
Поделюсь своим опытом - все занятия дома - бесполезно. Заставить себя потеть невозможно. Кассеты и тренажеры - выброшенные деньги.
Мотивацией для меня может явиться только спортивный клуб - неважно какой, главное, чтобы был (точнее, была) хороший инструктор.
Поэтому, Алёна, может быть Вам попробовать разделить две вещи - гимнастика для ребенка и физкультура для себя? Можно же как-нибудь организовать свое время так, чтобы оставалось ну хоть два часа в неделю на себя - на клуб?


Если это единственный способ получить достаточно физических нагрузок, тогда действительно лучше выделить время. У нас няня, когда я работаю. Наверное, стоит пару часов рабочего времени променять на спортзал, тогда и работа будет эффективнее. Спасибо за поддержку.
А по поводу кассет и тренажеров Вы правы Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, а есть возможность и желание ходить в бассейн?
Поверьте, 45 минут в воде окажутся вполне достаточными и для ребенка и для Вас. Хорошо бы пойти с подругой (мужем), чтобы была возможность проплыть несколько метров для себя.
Я тоже такая, как и Вы - с низкой мотивацией. Улыбка Для меня лучшая зарядка - чашка крепкого кофе. Улыбка

А плавание - занятие для таких ленивых, как я. Тело как-то одновременно и расслабляется и напрягается. Нагрузка практически незаметна. А результаты действенны. Вода прекрасно точит фигуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
А плавание - занятие для таких ленивых, как я. Тело как-то одновременно и расслабляется и напрягается. Нагрузка практически незаметна. А результаты действенны. Вода прекрасно точит фигуру.

Да, я об этом думала. С ребёнком плавали. А я хочу давно на аквааэробику, но летом у нас бассейны закрывают, поэтому буду ждать осени. А пока - спортзал. Вот только что вернулась, умираю Улыбка Завтра не встану, наверное, от крепатуры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Скарин


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: c Луны свалился

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте влюбиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аэмка


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: Япония ,Саппоро

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Скарин пишет:
Попробуйте влюбиться Улыбка

Владимир Скарин, простите, за-зачем ей это? Смех
_________________
"Мы индивидуальны и это делает нас великими."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
мара


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Скарин писал
Попробуйте влюбиться

Ну, если цель-сбросить лишний вес, то хорошА несч. любовь, когда напрочь пропадает аппетит! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ситуация такая - хорошо понимаю, что заниматься нужно,

Мне кажется, Алена, в этой фразе и "зарыта" Ваша собака.
Зачем нужно? Для кого нужно? Что именно нужно?
Давайте по другому взглянем на проблему. Не со стороны "нужно", а со стороны "хочется".
Движения хочется?
Размять мышцы, косточки хочется?
Или хочется спокойного созерцания? Хочется вдумчиво занять йоговскую позу и силой своей мысли направить энергию плутать по чакрам?
Какого хочется движения?
Отсюда и "пляшите".
Кстати, о плясках. Радостная улыбка Могу порекомендовать еще одну свою "ленивую" зарядку.
Я врубаю музыку (веселую, ритимичную, дискотечную) и вместе с сыном просто пляшем. Как придется. Час, полтора - нам хватает. Радостная улыбка
Вообщем, не зацикливайтесь на "мотивации", а прислушайтесь к своим собственным желаниям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 11:45    Заголовок сообщения: Re: как начать регулярно заниматься физкультурой? Ответить с цитатой

[quote="Алёна"]не могу себя организовать. может, кто-то поделится опытом?

ситуация такая - хорошо понимаю, что заниматься нужно, иначе как минимум сутулость и депрессия. отмазка - некогда, потому что ребёнок и работа. чтобы экономить время, решила заниматься дома - куплен тренажер, кассета по каланетику, книжка по йоге (это были разные этапы попыток). но организовать себя могу только пару дней, потом находятся дела поважнее.

АЛЕНА!

Простите, но уже в заголовке заложена ошибка: "начать..заниматься" -это-то как раз не проблема. Все "начинали" и "бросали", с понедельника, с Нового года, с Дня рождения.

Проблема. как ввести это в привычку...

По личному опыту: нужно от года до полуторалет РЕГУЛЯРНЫХ занятий, чтобы это стало нормой жизни. Не меньше. И весь срок придется себя принуждать.

Каким образом? Трэба или железобетонный характер (полагаю, вы вполне нормальная, стало быть об этом можно забыть) или мощные внешние стимулы. Их я (для себя) открыл два: сексуальный ("пряник" - желание нравится, продолжнение рода, создание семьи, в примитивных формах - мысль об оргазме, как высшей ступени счастья); и "кнут" - серьезные болезни. Припрет по настоящему (до взгляда в скорую могилу) - побежишь, начнешь качаться, бросишь пить, курить и жрать отраву в виде колбасы и т.п.

Теперь о формах физ-ры. Лучше, чтобы процесс был в кайф. Если аэробика - то уж никак не бег. Это для мужиков, поверьте, приятно после пробежки, но как противно р е г у л я р н о (в дождь, в снег, в холод) выгонять свое упрямое тело на улицу. Скорее - танцы. И опять лучше подключать сексуальные "подпорки": постарайтесь проникнутть в секцию, клуб спортивных танцев, где есть и лица противоположного пола. От модных нынче "танцев живота" со 100% дамским контингентом затошнит, а если есть мужланы (и вдруг, ОН, понравившийся) - будете ходить туда с удовольстием.

Киев - город большой, ищите, тут с этим проще.

Я вот, например,. на 4 десятке был в большом кризисе (личностном и медицинском), пошел в турсекцию, занимался с новичками годящимися мне в дети. Сначала было шибко неловко, но привыкли и, я и они. А сейчас каждые выходные - на лыжах, велосипеде, байдарке - за городом. Там же обрел близках товарищей (друзей, в этом возрасте, увы, уже не бывает) вылез из капкана одиночества.

Вот так.

Пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь физкультурой третий год - бегаю вечером в окрестном парке. Сначала бегала почти каждый день - перебежками метров в 100 (приходилось восстанавливать дыхание), первые дистанции около 2 км. Сейчас бегаю через день 6 км, процесс доставляет большое удовольствие в любую погоду Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 22:18    Заголовок сообщения: Физическая активность - обязательно! Ответить с цитатой

Коллеги! ( по жизни). Сам я двигаюсь уже много лет, регулярно (3-4 раза в неделю) и всегда в хорошей физкультурно-спортивной форме и здоровье. Очень рекомендую вам разностороннюю ФН (физическую нагрузку), типа как у меня: 1. Разминка (разогрев) с баскетбольным мячом (моя любимая игра - очень эффективная для жизни). 2. Растяжка, т.е. упр. на гибкость - все суставы с головы до ног. 3. Кросс 2 раза в неделю - 3 км и один - 7 км в темпе по самочувствию. 4. Общая физическая подготовка (ОФП) - это упр. с гирями, щтангой, на перекладине, на гимн. стенке, с наб. мячами и т.д. 5. Что-нибудь для расслабления - чаще те же броски в кольцо лениво и вальяжно.
Надо следить за климатометеоусловиями и за своим самочувствием и строить тренировку соответственно - иногда я даже переношу ее на день дальше, чтобы лучше воссстановиться. Это похоже на "держать себя в черном теле", отдает мазохизмом, но зато легкий, упругий, сильный и не больной ни зимой ни, тем более летом. Да, закал еще есть тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки решила купить абонемент в спортклуб, на год как минимум, чтобы привыкнуть к регулярности. Без мужиков Улыбка Ходила в тренажерный зал немного, но именно наличие "мужиков" мне не нравится.
Мотив есть - осанка, тонус, отдых.
Кстати, бегом тоже когда-то занималась, с будущим тогда еще мужем Улыбка Только он из знакомых парней согласился со мной бегать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка! Судя по всему Вы избалованная и изнеженная барышня. Вам тут всякие советы, а вы ссылаетесь на свою лень. И таких женщин большинство. Они и признаются ,что ЛЕНЬ сильнее их намерений. Пока гром не грянет, в смысле, пока крепко не заболеют с угрозой для полноценной жизни . Холодная улыбка
Каждый человек имеет право жить так, как хочет. Только не каждый при этом может не навредить себе и своим близким. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:
Аленушка! Судя по всему Вы избалованная и изнеженная барышня. Вам тут всякие советы, а вы ссылаетесь на свою лень. И таких женщин большинство. Они и признаются ,что ЛЕНЬ сильнее их намерений. Пока гром не грянет, в смысле, пока крепко не заболеют с угрозой для полноценной жизни . Холодная улыбка
Каждый человек имеет право жить так, как хочет. Только не каждый при этом может не навредить себе и своим близким. Грусть


Странно... Я внимаю советам и начинаю заниматься физкультурой, а меня уличают в лени и избалованности... Или только изнеженные покупают абонементы? И там за них инструкторы занимаются? Или я что-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:
Аленушка! Судя по всему Вы избалованная и изнеженная барышня. Вам тут всякие советы, а вы ссылаетесь на свою лень. И таких женщин большинство. Они и признаются ,что ЛЕНЬ сильнее их намерений. Пока гром не грянет, в смысле, пока крепко не заболеют с угрозой для полноценной жизни . Холодная улыбка
Каждый человек имеет право жить так, как хочет. Только не каждый при этом может не навредить себе и своим близким. Грусть


Лексан! А среди мужчин, каков, по-вашему, процент тех, кто спортом регулярно и качественно занимается без инструкторов, абонементов, компании и прочих дополнительных внешних мотивирующих факторов?

Мое Вам фе. Мне кажется, Ваш пост был несколько... ээээ... немотивирован и напоминал наезд. Причем на всех женщин. Вы этого хотели?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 27.10.2005 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Тики! Наехал малость. Вечные различия мужчин и женщин во всем. Мое мнение: женщины ленивее мужчин, а точнее менее самоорганизованы и менее самодисциплинированы. Кажется, болтовня бездоказательная с моей стороны, но за неимением статистики может тысяча других участников форума отдадут свой голос в нашем споре и будет доказательная статистика.
Так кто же более ленивый - мужчины или женщины?
Здесь мотивация, конечно, правит бал. Кто хочет - тот не ленится! (Или кому очень надо...) Хочет - это внутреннее побуждение, а необходимость -это внешнее... Хочет оздоравливаться, если знает - как может быть плохо если болеешь серьезно и долго. Хочет, потому что нравиться движение и чувство мышечной радости. Хочет похудеть, но не для здоровья , а для любимого мужчины или любовника, или чтобы стройной легче привлекать мужчин. Хочет быть похожа на модель из журнала. И т. д. и т. п.
Это все женские психоэмоциональные мотивы. Покажите тех редких, которые делают крепким и здоровым тело ( и душу заодно) только из-за своей умной способности опережать реальность, т.е. создают свое здоровье превентивно, заранее обеспечивают свое благополучное и полноценное бедущее сегодня в регулярных и интересных ( для нее) физических упражнениях. Таких очень мало.
Женские мотивы оздоровления сиюминутны, непостоянны и преходящи. Редкая женщина дозанимается до самых преклонных лет.
Это уже не голословное утверждение. Я более 10 лет веду группу оздоровительного похудения женщин. За это время у меня занимались около 1500 женщин. Единицы, после окончания тренировок в моей группе, продолжили самостоятельные занятия или после перерыва от года до 2-3 лет стали заниматься хоть какой-то физической активностью, типа купания в бассейне. А для здоровья надо включать серьезную физическую нагрузку, чтобы "прокачивались" капилляры, тренировалось, укреплялось сердце и легкие и сложнейшая биохимия АИССы.
Возвращаясь к нашим "овечкам" справедливо отметим гораздо большую загруженность бытом и воспитанием (контролем) детей, но забота о своем здоровье - это святое.....и женщина должна "нажимать на все кнопки", подключать всех родственников ( и мужа тоже) для реализации оздоровительной работы над собой. НЛ ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ОНА ВСЕМИ ТРУДНОСТЯМИ СО ВРЕМЕНЕМ ОПРАВДЫВАЕТ (СКРЫВАЕТ) СВОЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ, (назовем вещи своими именами) Лень что-то делать физическое , проявлять усилия мышечные, когда так приятно посидеть у телевизора с чашечкой кофе и булочкой. Кстати, одна булочка ежедневно - это 6 кг. за год.
Тики , расскажите, как вы оздоравливаетесь. Обо всем,пожалста! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thursday, October 27, 2005

Милый Лексан!

Хоть Вы и не мой доктор (инструктор), отвечу. Я не оздоравливаюсь, я живу.

Летом - ежедневно километров 8-10 на велосипеде, работа на свежем воздухе, пару прогулок в день (пару км набегает, наверное), пару раз в день поплавать.

В городе - если ежедневно хотя бы минут сорок по относительно чистому воздуху не побегаю (быстрая ходьба), чувтсвую, что не добираю норму движения. Тянет по дому носиться.

Конкретно сейчас, боюсь, здоровье у меня не ахти. В понедельник вышла из больницы после пневмонии, вот уже третий день как прогулки возобновила. Ну и хромаю до сих пор (год назад попала под машину, перелом бедра, четвертый месяц без костылей).

Клятвенно обещаю себе сходить к травматологу, чтобы он отправил меня к реабилитологу, чтобы он отправил меня на ЛФК, которое в нашей больнице работает как-то нерегулярно (сколько ни заходила, было закрыто). Ну вот уже три дня и пытаюсь попасть к неуловимым. Завтра опять пойду.

Делаю массаж пострадавшей конечности ( в смысле, мне делают, раз в полгода). Чем, собственно, да катаниями-хождениями, разработка ноги и ограничивается...

Никогда всерьез не худела. Занималась аэробикой пять лет.
Йогой три месяца. Месяц джиу-джитсу, два у-шу (а потом машина...)
Нахваталась хороших зарядок и фишечек.

Периодически дома спонтанно танцую. Каждый день принимаю контрастный душ (сейчас побаиваюсь, поэтому перепад температур почти незаметен). Стараюсь хорошо и вовремя кушать. Сплю сколько хочется.

Месяц назад как-то спонтанно начала один день в неделю воздерживаться от пищи (как-то раз есть не хотелось, ну я и решила: не хочу - не надо, пусть будет разгрузочный день), по 36 часов, от этого опыта впечатления двоякие. С одной стороны, чувство легкости и облегчения (целый день не надо есть, можно не ходить на кухню, не мыть посуду, не видеть мусорное ведро, которое вопиет, чтоб его вынесли, море кайфа). С другой - ближе к ночи пару раз в глазах темнело, перед сном странное состояние возникало. Будто слышу чьи-то голоса. В самый миг, когда почти заснул, но еще что-то осознающее себя осталось. Думаю, через месяцок еще раз попробовать, может, время подсократить (24 часа). Все-тки хороших ощущений больше...

Пока, по причине только что закончившейся пневмонии, а также недовыведенных антибиотиков и! о ужас! узнала, что мне кололи гормоны, а врач и не говорил, а также необходимости бегать по курсам и ученицам я себя не нагружаю, а больше берегу. Но прогулки - это святое.

Мой вес меня устраивает, хотя я и не совсем 90-60-90. Ну при росте 168 см 64 кг - это не трагедия. Хотя я когда-то плакала "где мои 59?". Начну активнее жить и реже есть - само на "золотом сечении" остановится. Подозреваю, что это на 2-3 кг меньше, чем у меня сейчас. Но заниматься своим весом мне в данный момент лень. У меня и так целей с высоким приоритетом достаточно для загрузона Подмигнуть
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан, если Вам приходится работать с женщинами с определёнными психологическими проблемами, то не стоит обобщать это на всех, а уж тем более наезжать, не разобравшись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:
Мое мнение: женщины ленивее мужчин, а точнее менее самоорганизованы и менее самодисциплинированы. Кажется, болтовня бездоказательная с моей стороны, но за неимением статистики может тысяча других участников форума отдадут свой голос в нашем споре и будет доказательная статистика.


Абсолютно не согласна! Я не знаю, как дело обстоит у Вас в Латвии дело обстоит с физической культурой и спортом, но у нас в городе (Нижегородская область) регулярно занимающихся в спортзале женщин в два раза больше чем мужчин. И, по личным наблюдениям, среди моих знакомых мужчин никто целенаправленно и регулярно дома не тренируется (также как Вы и указали - пара рывков на турнике от силы... мотивации что ли не хватает).

Лексан пишет:
Хочет оздоравливаться, если знает - как может быть плохо если болеешь серьезно и долго. Хочет, потому что нравиться движение и чувство мышечной радости. Хочет похудеть, но не для здоровья , а для любимого мужчины или любовника, или чтобы стройной легче привлекать мужчин. Хочет быть похожа на модель из журнала. И т. д. и т. п.
Это все женские психоэмоциональные мотивы.


Еще ответьте, пожалуйста, дилетанту: а чем плохи психоэмоциональные мотивы (особенно чувство мышечной радости)? И не кажется ли Вам, что проявлением этой самой радости организм говорит - да, это именно то, что мне надо? И какая разница, чем обеспечивается так называемое "превентивное" здоровье - психоэмоциональными мотивами или глубоким пониманием физиологических механизмов? По части сиюминутности мотивов оздоровления также могла бы поспорить. Я, в течении 20 последних лет своей жизни (всего мне 28 лет) очень активно провожу свое свободное время: конькобежный спорт, спортивное ориентирование (3 разряд), лыжи (3 разряд), каратэ, шейпинг. И все по той причине, что "тело радуется и жизнь легче становится".

Лексан пишет:
Возвращаясь к нашим "овечкам" справедливо отметим гораздо большую загруженность бытом и воспитанием (контролем) детей, но забота о своем здоровье - это святое.....и женщина должна "нажимать на все кнопки", подключать всех родственников ( и мужа тоже) для реализации оздоровительной работы над собой.


Лексан, извините за нескромный вопрос, а у Вас жена-дети есть? Потому как в реальной (а не теоретической) жизни муж денюжку обычно зарабатывает и тоже вечером хотел бы отдохнуть, а родственники, обычно, также не горят желанием жертвовать свое время на наше, женское, оздоровление!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 28.10.2005 23:37    Заголовок сообщения: Тики Ответить с цитатой

Привет Тики! Ваши дела очень мне импонируют. Вы молодец.
У меня тоже был перелом бедра в 1983 году в аварии. ; месяца на костылях, 2 с тросточкой. Но еще с железным стержнем в бедре начал потихому бегать - готовиться к ежегодному пробегу на 18 км. А за 2 месяца до него пошел сам в больницу и предложил хирургам вытащить стержень...и пробежал пробег ( правда с худшим результатом за все годы).
Тики, у Вас пневмония не пустом месте. Видимо прилично "сел" иммунитет от депрессии такой серьезной травмы. Это пройдет. Надо разрабатывать ногу сидя на краю кровати 9кресла) так ,чтобы все бедро было на опоре, а голень свисала вниз. надеть на голень какое-то небольшое отягощение ( мешочек с крупой, например) и поднимать голень много раз ежедневно. Когда мышцы бедра окрепнут, увеличить тяжесть... И ходите - на кость должна быть продольная нагрузка - она от этого хорошо укрепляется. Успехов и здоровья. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олл! Вы все правильно понимаете. Да, много (гораздо больше, чем женщин) ленивых и очень занятых мужчин, которые мало заботятся о своем здоровье ( потому и мрут как мухи раньше времени), н если мужику надо делать что-то серьезное ( здоровье сюда не относиться к сожалению) он делает это последовательно и капитально, в отличие от ветренных и непостоянных женщин. Вы - пример. И каратэ и то и другое... Но может эта разносторонность отраает Вашу оптимистическую жизненную активность... Не много ли физичекой нагрузки? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарна Вам, Лексан, за довольно мягкий ответ Улыбка . А я уже ожидала какую-нибудь отповедь.
То, что нагрузка очень разнородная - так это еще обуславливалось психологическими факторами : туризм - романтика и отрыв от урбании, каратэ - вообще, отдельный разговор (до лет 16 неоднократно подвергалась нападениям на улице и так убивала СТРАХ), шейпинг - статус уже семейной дамы и муж, по непонятной мне причине Улыбка, против спаррингов с жестким контактом... Так, что все смены видов спорта шли четко по жизненным показанаям Улыбка Улыбка .
А вся проблема, по моему мнению, Лексан стоит в том, что спорт по-прежнему не является стилем жизни. Своих детей я воспитываю так же, как в свое время воспитывали меня - хотя бы одна спортивная секция (любая, на выбор), пусть ориентация на виды спорта меняется (подбирают под способности и наклонности), главное чтобы в жизни образовалась обязательная ниша, которую забивали бы не компьютерными играми и чтением комиксов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100