Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как начать регулярно заниматься физкультурой?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олл! Я тоже сторонник обеспечения безопасности жизни в первую очередь. Сейчас жизнь потенциальна неприятными неожиданностями. Конечно, лучше избежать ( внимательность на улице, осторожность ночью, толерантность в общении) но надо и собственная гарантия. Она дает уверенность в себе. ТОгда вы имеете информационно-полевую защиту. Так и детей надо воспитывать. Не лезть на рожон, но быть готовым к самозащите.
Мужа можно понять. Трудно совместить нежную женственность и способность женщины постоять за себя. Но ...это у него пройдет.
Вы на верном пути и многие родители в будущем позавиидовали бы вам и вашим здоровым и неиспорченным детям. Успехов и здоровья! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена! Настойчивое, неуклонное, пробивное , постоянное желание добиться регулярных оздоровительных занятий и Вы станете лучше во всех составляющих здоровья: физической, психической, социальной и духовной. Достижений и здоровья! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 22:13    Заголовок сообщения: Re: Тики Ответить с цитатой

Лексан пишет:
с железным стержнем в бедре начал потихому бегать - готовиться к ежегодному пробегу на 18 км. А за 2 месяца до него пошел сам в больницу и предложил хирургам вытащить стержень...и пробежал пробег ( правда с худшим результатом за все годы).:


Ы? Вы хоть отходили со стержнем положенное для укрепления кости время? Меня предупреждали, что если вытащить его раньше, есть шанс, что кость искривится...

А так - мое Вам огромное уважение. Кстати, можно вопрос: мне говорили, что с годами нога будет ныть (как будто она уже сейчас не ноет Подмигнуть ). У Вас перелом был намного раньше (собственно, ему столько же лет, сколько мне Подмигнуть ). Сильно беспокоит?


Лексан пишет:
Тики, у Вас пневмония не пустом месте. Видимо прилично "сел" иммунитет от депрессии такой серьезной травмы.


Не было депрессии. Шок был, стресс тоже... Однако насчет непустого места Вы правы. В этом месяце у меня... хммм...

1) умерла бабушка
2) съехал из-дому отец
3) у мамы был нервный срыв
4) отец женился
5) родился брат (не у мамы)
6) брат недоношенный, сейчас в реанимации
7) у отца на фирме умер друг, еще и компаньон, то есть часть фирмы придется выплачивать наследникам.

Ну и я двенадцать дней провела в больнице. Без температуры, без болей, нормально себя чувствовала, только усталой. По-моему, моя пневмония просто подарком оказалась.

1) я ОЧЕНЬ хотела куда-нибудь из дома смыться
2) маме было о чем думать, кроме ее личной трагедии
3) отец мог со мной встречаться, не заезжая домой и не договариваясь предварительно о встрече
4) я разукрасила почти все карточки, необходимые мне для проведения уроков
5) увидела, что мои песни впечатляют не только моих друзей, и услышала от нескольких людей, что у меня хороший голос
6) заодно и новых впечатлений нахваталась
7) была так занята, возясь со старушками и в целом живя (разукрашивала, пела, читала, слушала музыку, скатывала по просьбе медсестер вату в комочки, чтоб после уколов было чем кровь останавливать, составляла планы по изучению третьего языка), что абсолютно ничем не грузилась...

Вот так вот. И депрессии у меня нет. Наоборот, душевный подъем. Вот сегодня бабушка с Украины приехала, очень интересно поговорить... А на прошлой неделе еще две ученицы появилось. А сегодня таки получила телефон (хорошего) итальянского репетитора, а также купила две пары штанов и три свитера (первое обновление гардероба за последний год). А завтра у подруги день рождения, а еще надо... Ой, у меня желаний...

Блин, почитала и сама удивилась. Кстати, хочу сказать "Спасибо" этому форуму и его создателю. Мне здесь тепло и интересно, не зря я сюда пришла (и остаюсь).

Лексан пишет:
Это пройдет. Надо разрабатывать ногу сидя на краю кровати 9кресла) так ,чтобы все бедро было на опоре, а голень свисала вниз. надеть на голень какое-то небольшое отягощение ( мешочек с крупой, например) и поднимать голень много раз ежедневно.


Спасибо.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2005 23:14    Заголовок сообщения: Re: Тики Ответить с цитатой

И вообще, я такая слабенькая, такая слабенькая, пару раз отжаться не могу, скандал для меня устроить - нервное напряжение практически непосильное, а уж если злости хватает - либо опять на доброжелательный тон собьюсь, либо потом стыдно. Соперничать с другими девушками не получается, и вообще соперничать плохо получается, драться на умею, в крупные неприятности часто попадаю, хотя и выхожу относитьльно благополучно, такая вся нежная, ранимая, уязвимая, плачу легко, ручки дрожат, весь такой мотылечек, если не высплюсь - день плохо, работать на полную мощность не могу, реагирую на перемены погоды, и на обстановку в доме, и на отсутствие-наличие солнца, и на лунные фазы, и что только на меня не влияет.

Силы во мне нет. Зато живучести... И гибкости, что ли. Способности к самовосстановлению, и продолжительным усилиям.

Вот у меня мама - вся такая слабая, плаксивая, расстраивается легко... зато в 46 - никаких болезней, и от любого шока оправляется за пару недель.

И бабушка. Тоже плакса. 70, живет одна, держит корову, свинью, кур, полностью обхаживает себя и хозяйство, помогает не совсем путевому сыну. Врачей видит редко, и то больше встречает на улице (бывших коллег).

Мы плохо действуем в экстренных ситуациях, когда надо принять верное решение, и быстро, и под стрессом. Думаем медленно, действуем медленно. Зато на длинной дистанции...

Простите, накипело. Это финальная фраза моего внутреннего разговора с одним молодым и очень мной любимым человеком, который намекал на то, что меня не за что уважать и говорил прямым текстом, что я слабая.

В общем, единственное, чего он добился, это потерял общение со мной...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики! Начну с первого... Конечно, нога моя ныла в течение года после операции, тем более после повторного надлома дома через 1,5 месяца после операции ( теща оставила в ванной совмещенной с туалетом ведро с намоченным в мыльном растворе бельем, тонкая струйка, незаметная на темном полу и мой костыль попавший на нее). Кость опять надломалась и штырь согнулся где-то под 177 градусов (вот мне было "хорошо" когда его молотком выбивали из кости...).
Так вот, ввиду этих передряг я настойчиво разрабатывал и мышцы натянутые(сначала ногу вобще согнуть не мог) и нога стала на 1 см короче... Но в результате моей спортивной активности костный мозоль значительно окреп и далее я никаких поблажек ноге не давал: прыгал, бегал...что и делаю до сих пор уже 22 года после перелома ( декабрь 83). Кость сейчас нисколько не болит и не ощущается больной ни от погоды, ни от приличных нагрузок ( кроссы, штанга, соревнования ветеранов по баскетболу, волейболу, прыжкам в высоту ит.д.
Теперь по ВАшей откровенной исповеди. Да, не на пустом месте было Ваше недомогание. А насчет слабости, так это особенности Вашего меланхолического темперамента и "слабости " нервной системы, которая имеет мощный восстановительный фундамент и позволяет Вам легко пережить все неприятности.
А парень любимый не успел этого понять, а видел только внешние проявления. Время расставит все по местам. Счастья Вам и здоровья. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:
Алена! Настойчивое, неуклонное, пробивное , постоянное желание добиться регулярных оздоровительных занятий и Вы станете лучше во всех составляющих здоровья: физической, психической, социальной и духовной. Достижений и здоровья! Улыбка

Иначе зачем я топик заводила? Странен Ваш тон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:

Теперь по ВАшей откровенной исповеди. Да, не на пустом месте было Ваше недомогание. А насчет слабости, так это особенности Вашего меланхолического темперамента и "слабости " нервной системы, которая имеет мощный восстановительный фундамент и позволяет Вам легко пережить все неприятности.
А парень любимый не успел этого понять, а видел только внешние проявления. Время расставит все по местам. Счастья Вам и здоровья. Улыбка


Спасибо. И за ответ о ноге (теперь более-менее ясен путь к здоровью: беречь от повторных травм, и не жалеть, напрягать, напрягать!) Забавно. Вы уже второй человек, который мне это говорит (первый - отец, сказал вчера, что мне не стоит останавливаться, если у меня что-то заболело, потому что через боль - к здоровью, это уже не кость, а мышцы протестуют). До сих пор следовала заповеди первых дней выздоровления: если что-то заболело, немедленно снижай нагрузку. Но когда кость срослась, время пересматривать отношение к боли...

И за приведенные выше слова - простое человеческое спасибо. Одно дело дойти до вывода самой, другое - когда его кто-то еще подтвердит. Успокаивает и поддерживает, и как бы можно поставить точку и больше в этом вопросе не копаться. Ну сколько можно себя перепроверять...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лексан


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 14
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики! Ориентируйтесь по моим срокам: травма - 15 .12.83, операция-20.12.83, костыли-до 04.84, тросточка-до 06.84, операция удаления-22.08.84, пробег-14.10.84. Здоровья и активности (но постепенной и осторожной!). Лексан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Лексан пишет:
Алена! Настойчивое, неуклонное, пробивное , постоянное желание добиться регулярных оздоровительных занятий и Вы станете лучше во всех составляющих здоровья: физической, психической, социальной и духовной. Достижений и здоровья! Улыбка

Иначе зачем я топик заводила? Странен Ваш тон...


Аленушка, у учителей есть профессиональная "болезнь": они все время все объясняют и разжевывают, даже в реальной жизни (не все и не всегда, но бывает). Просто это у них уже на уровне рефлексов отпечатывается (по 8 часов в каждый день объяснять что-то непонятливым детям (понятливым-то можно и меньше объяснять, но ориентироваться приходится-то на серединку...))

Подозреваю, что у инструкторов тоже свои рефлексы вырабатываются, в частности, объяснять всем, как полезен и нужен здоровый образ жизни Подмигнуть Лексан, не обижайтесь.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексан пишет:
Тики! Ориентируйтесь по моим срокам: травма - 15 .12.83, операция-20.12.83, костыли-до 04.84, тросточка-до 06.84, операция удаления-22.08.84, пробег-14.10.84. Здоровья и активности (но постепенной и осторожной!). Лексан.


(вздыхает) У меня все медленнее. Может, потому, что у меня перелом со смещением.Или потому, что я меньше спортом занималась... Впрочем, суть остается та же Подмигнуть Быстро ходить, потом бегать.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за объяснения, Тики, но интересно то, что про необходимость я сама понимаю, поэтому вообще о физкультуре речь завела. То есть мне отвечают на вопросы, которые я не задавала. При этом предполагая что-то, о чем можно было бы спросить, раз речь обращена ко мне, а не к "среднему" человеку, как это делают в направленной на массы рекламе, например.
Ладно, постараюсь хоть я здесь не проявлять свою профессиональную деформацию... Тема закрыта, всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.10.2005 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:
Тема закрыта, всем спасибо.


А Вы не против, если мы в созданной Вами теме еще пообщаемся? Смущение

Кстати, поздравляю с началом занятий!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 19:42    Заголовок сообщения: Re: как начать регулярно заниматься физкультурой? Ответить с цитатой

У ВЛ в его книгах есть такое "неупражнение", называется "Вольно". Что происходит со мной во время вольно? Вот я смотрю на часы и говорю себе: "сейчас у меня 5 минут свободы. Делаю что хочу". И начинаю. Первое желание - лечь на кровать и ничего не делать. Я так и поступаю. Но через минуту -две что-то внутри просит: "ой, охота тебе так лежать все пять минут? Пошёл бы покувыркался, что ли.." и я встаю и иду кувыркаюсь. Как-то само собой хочется потом и отжаться, и порастягиваться и т.д.
Но только войду в азарт - в голове мысль "отличное начало, давай продолжай, займись спортом" - и тут же такая лень нападает, так не хочется себя заставлять... всё!!!
К чему я это всё?

Алёна пишет:
не могу себя организовать. может, кто-то поделится опытом?


Что значит слово "организовать"? Я понимаю его как изнасиловать. А именно: есть чёткий порядок упражнений, расписание, обязанность выполнять их каждый день и т.д. И всё это в мозгах ассоциируется со словом "заставить себя". Поэтому уже на второй-третий день одна лишь мысль о предстоящих занятиях вызывает такой ад в мозгах, что подсознание само находит причины чтобы увильнуть от занятий.

Алёна пишет:
куплен тренажер, кассета по каланетику, книжка по йоге


Вот ты говоришь, что у тебя есть тренажёр. Неужели никогда не бывает желания позаниматься на нём? Наверняка бывает. Так вперёд! Хочешь - занимайся.
"Но это же будет нерегулярно, бессистемно и т.д."
Ну и что? Лучше нерегулярно, чем никогда.
"Что же теперь, совсем себя не принуждать?"
Конечно же без самопреодоления результата не будет. Но оно должно быть обоснованным и мотивированным.
Попробуй довести себя до усталости во время занятия - но ЛЮБЫМ способом. Не ограничивай себя только йогой или тренажёром. Делай то, что нравится. Главное - чтобы устала и почувствовала: "вот сегодня я потрудилась". На следующий день попробуй что-то новое.
Я каждый день делаю упражнения по растяжке, похожие на йогу. Уже 3 месяца. Результаты замечательные. Недавно научился себя обманывать. Смотрю на лист с упражнениями и ужас берёт: неужто это всё я сделаю? (А всего там на час непрерывного выполнения). Кошмар. Чувствую, что нет никакого желания, что пересилить себя силы воли не хватит и т.д.
И вот я говорю себе: понятно, что всё сделать я не смогу. Но что лучше: не сделать ничего или сделать одно какое-то упражнение? Конечно лучше одно. Вот я его и сделаю.
Выбираю я одно какое-то, и делаю его.
А потом само думается: слушай, а это ведь интересно. сделай ещё одно.
И я делаю ещё одно.
Так можно за один подход сделать 5-6 упражнений.
Потом всё равно мозг угадывает хитрость: "ага, спортом занялся? Ну вот я тебе покажу" - и выдаёт своё любимое адское состояние ничегонехотения. А я ему отвечаю: "нифига подобного. Вот ещё, делать больше нечего" - и прекращаю занятия. Мозг слегка офигевает - это не то, к чему он привык, он уже думал, что сейчас его насиловать будут. Но через какое-то время успокаивается и отпускает меня. Теперь можно его снова обмануть.
Только так. Никакого другого способа "заставить" себя я не вижу.
Конечно мне есть куда стремиться, одной растяжкой жив не будешь. Но в тренажёрный зал мне лень ходить, потому что пришёл туда - значит обязан заниматься. Вот появятся деньги, куплю гантели - буду тренироваться дома. Тем же способом.
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 02:53    Заголовок сообщения: Re: как начать регулярно заниматься физкультурой? Ответить с цитатой

aspbt пишет:
У ВЛ в его книгах есть такое "неупражнение", называется "Вольно". Что происходит со мной во время вольно?


Спасибо. Я и сама нечто подобное делаю, но прочитать Ваш вариант было обалденно приятно. Потому что пока что я под "Вольно" только танцую, а хотелось бы за йогу снова взяться. Ну вот и возьмусь, по "вольному эхо-магниту" (а то Леви мной зачитан, его ж еще взять надо, место подходящее в книге найти, с собой соотнести, а тут Ваше свеженькое, и так на душу хорошо ложащееся письмо). Еще раз спасибо.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.11.2005 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, спасибо Улыбка
на тренажере не хочется. может быть, потому что это монотонно слишком для меня. На несколько минут хватает. а вот с расписанием получается без насилия, если в это расписание вписывается что-то интересное. наверное, всё очень индивидуально в этом вопросе. у меня метод "вольно" к домашним делам хорошо применим. а что касается физкультуры, то перебором я выяснила, что мне больше подходят занятия вне дома, под музыку, в группе. может быть, потому что я целыми днями дома или на прогулках, без музыки и группы Улыбка причем физической нагрузки вроде бы много (таскать коляску, ребёнка, домашняя работа), но эта нагрузка неравномерна, не все группы мышц задевает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100