Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страх Смерти
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 02:30    Заголовок сообщения: Страх Смерти Ответить с цитатой

... про себя я ласково называю его СС Улыбка
Конечно, на эту тему есть много серьезных трудов уважаемых авторов.
Но хотелось бы просто разговора с людьми по их личным впечатлениям...
Конечно, СС этот на протяжении всей жизни как-то фоном присутствует...
Помогая самосохраняться...
Но бывали у вас моменты жизни, когда он прямо - настойчиво дышит в лицо...? Перед ожиданием исхода жизненных обстоятельств, когда вероятность - очень велика...? А возможность повлиять на нее - очень мала...?
Так что с этим ССом конструктивнее поделать?
Желательно, чтобы и близких от лишних потрясений уберечь...?

- пытаться игнорировать, переключаться, думать о другом?
- пытаться подавлять, скрывать, держать лицо, делать вид?
- выговариваться наоборот, рыдать, кричать - пока он не иссякнет?
- выплескивать агрессией на каких-нибудь за уши притянутых Виноватых?
- обсмеивать СС этот, так, чтобы ему мало не показалось?
- рвать цветы удовольствий, чтобы в наслаждениях его утопить?
- заботиться о других, вынеся себя за скобки жизни?
- апатично лежать, пытаясь отключить сознание?
- наборот повысить деятельность, загрузить себя трудом, внушив себе его свержважность?
- другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, а если не "лежать апатично", а попробовать найти где он у Вас проявляется в теле? У меня, например, это зажим в горле, такой спазм, при котором начинает трудно дышать, но это происходит на каком-то микро уровне и не сразу осознается, такой предстрах. Это могут быть и стянутые виски или затылок, или еще что-то... Не пробовали отследить и попытаться снять зажим, т.е работать через тело?
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, ко мне как-то в подростковом возрасте приперся СС (обстоятельства были в основном у меня в фантазии, но СС - самый настоящий), так что мало не показалось. Тогда я ничего лучшего как апатично залечь на грунт в ожидании... не нашла, но это плохой выход. С тех пор он больше не приходил, но иногда поскребывался где-то на задворках... Я тогда спрашиваю себя: а что мне важно сейчас? О чем я пожалею, что не сделала?
Вот я думаю, это конструктивный вопрос. А ответ зависит от конкретных обстоятельств.
А насчет близких... тоже смотря какие они. Я обычно с юморком делюсь своими опасениями: "Доктор, я умру? - А как же! Но не в этот раз" Улыбка С другой стороны, с мамой я не делюсь даже инфой, что подхватила насморк. Зависит от устойчивости близких...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мишелька, а если не "лежать апатично", а попробовать найти где он у Вас проявляется в теле?
Сразу ответить не могу... Нужно понаблюдать за собой... Спасибо, за идею...
Возникает он где-то там - внутри черепной коробки Улыбка
Что, наверное, естественная реакция...
А проявляется не апатичным лежанием, а каким-то таким состоянием метания... Которое я называю: "не нахожу себе места"...
Если рядом люди, то эти метания - внутри головы остаются усилием воли... А если я одна, то действительно могу метаться по квартире туда-сюда, хвататься за какие-то бытовые дела и бросать, пытаться прилечь/присесть и тут же вскакивать... Часто - какой-то черный юморок в голове проскакивает - улыбаюсь...
Короче "он - то плакал, то смеялся, то щетинился как еж..." Смущение Смущение Смущение Улыбка
Потом - отпускает, и какое-то время я просто - не думаю об этом, живу обычной жизнью, как ни в чем ни бывало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты эти метания, сиречь двигательное возбуждение, выплескивай, вытрясывай, не надо это в себе держать - точно... Вот тебе организЬм подсказывает, что делать... Даже если люди рядом, можно отойти или прикинуться на время электровеником? Улыбка На крайняк придумай себе какую-нибудь крутилку, в руках покрутить. И вечерком - пешочком бодренько до дома прогуляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А проявляется не апатичным лежанием, а каким-то таким состоянием метания... Которое я называю: "не нахожу себе места"..
Потом - отпускает, и какое-то время я просто - не думаю об этом, живу обычной жизнью, как ни в чем ни бывало...
Мишелька, то что Вы описываете очень похоже на то, что было у меня, но по другой причине, это типичная паническая атака. Посмотрите инфу, как с ними справляться. У меня был плохой способ снимание двигательной активности - начинала курить как паровоз. Псих Лучше в этот момент для меня принять горизонтальнтальное положение на полу и попытаться внутренним взором найти "то место" в голове, где заклинило ( на самом деле спазм сосудов). Не с первой попытки но получалось.
Еще хорошо помогает лежа как-бы наблюдать себя со стороны, т.е переключиться с себя, например, на внешние звуки.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Мишелька!
Неожиданная тема...
Вот ВЛ считает, что в основе всех страхов лежит именно СС. Я с ним согласиться не могу, но почитать внимательно "ПРиручение страха", пожалуй, стоит. Ты читала? Там есть целые главы, посвященные именно СС, с примерами из жизни.
А мне вот СС ( страх СОБСТВЕННОЙ смерти, ты ведь о нем?) не свойственен, зато за близких я боюсь так, что аж захлестывает....Пока не было детей, так боялась за маму. А вот за себя - нет. Именно смерти не страшно. Увечий, тяжелой болезни, недееспособности - да. Не хотелось бы....
Но вот представила себе, что вдруг врачи поставили бы нехороший диагноз - и как в историях- "жить вам осталось..." или - операция опасная предстоит...Как бы я восприняла? Жить на полную катушку, все, что не успела, на всякий случай - осуществить...
Сложно советовать. Но - может - в самом деле - осуществить то, что осуществть реально, но почему-то откладывалось?Есть у тебя смелые мечты?
И еще вопрос. А в СС - главное - что? Страх неизвестности? Или острое нежелание уходить?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миш, для начала хочу спросить - а по какому поводу СС? Есть какие-то основания? Или на пустом месте?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
в основе всех страхов лежит именно СС.

Похоже на то. Совпадает с моими личными ощущениями. Хотя, конечно, исследований я не проводила.
Цитата:
Ты читала?
Да. Но есть потребность именно в живом разговоре.
Цитата:
А мне вот СС ( страх СОБСТВЕННОЙ смерти, ты ведь о нем?) не свойственен, зато за близких я боюсь так, что аж захлестывает...
Может, ты его, за себя который - позорным каким-то считаешь? И отрицаешь поэтому? А - который за других - почетным?
Цитата:
Но вот представила себе
Цитата:
Как бы я восприняла?
Не всегда совпадает представление теоретическое "Как Бы Я Восприняла", с реальным восприятием, когда это реально случается.
Цитата:
Жить на полную катушку, все, что не успела, на всякий случай - осуществить...
Обычно на Жить На Полную - при таком раскладе - уже сильные ограничения, с которыми ничего не поделаешь.Грусть Живи - Сейчас. Улыбка
Цитата:
И еще вопрос. А в СС - главное - что? Страх неизвестности? Или острое нежелание уходить?
Наверное - неизвестности. Даже - не то что - неизвестности. Небытия. Сильно сопротивляется мое сознание, не хочется ему стать Пустотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)


Последний раз редактировалось: ABC (27.04.2011 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2011 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Может, ты его, за себя который - позорным каким-то считаешь? И отрицаешь поэтому? А - который за других - почетным?


Ах, Мишелька, мне вот сейчас кажется, с какой бы радостью я бы променяла свой страх за других ( который этим самым другим ох как мешает жить!) на страх за саму себя, который мешает только мне.
Не считаю свои страхи за близких ни почетными, ни позорными, но то, что мешают всем жить - это точно.

И, конечно, не считаю, что собственный СС - что-то позорное.

А еще - присоединяюсь к вопросу Космо - твой СС - иррационален ( "на пустом месте") или же имеет конкретные причины?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СС он никогда не на пустом месте. Улыбка Это единственный из всех страхов, который стопроцентно оправдывается. Улыбка Всегда и для каждого. Улыбка
А на деталях личной ситуации мне не хочется в этой теме акцентироваться. Улыбка Улыбка Улыбка
Как говорят полицейские в американских фильмах - имею право хранить молчание... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Очень надеюсь, что это не расстроит и не обидит никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком."

Арсений Тарковский, из стихотворения "Жизнь, жизнь..."

Одно из моих самых любимых...
Вот если этим состоянием бессмертия всей душой проникнуться, вжиться в него...Задача на целую жизнь Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А на деталях личной ситуации мне не хочется в этой теме акцентироваться. Улыбка Улыбка Улыбка
Как говорят полицейские в американских фильмах - имею право хранить молчание... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься


Тогда разговор теряет смысл. Для меня, по крайней мере. Рассуждать о СС, как о некоем абстрактном явлении, как о СС вообще - это долго, много и ни о чем.
Можно обсуждать конкретную ситуацию, отталкиваясь от причины, но какой смысл говорить о следствиях?
Разговор об СС - очень интимный. И начинать его, не будучи готовым к полной открытости, но, предлагая оппонентам рассказать об интимных сторонах жизни....это разговор не на равных. Я не готова к ТАКОМУ разговору.
Мiшелька пишет:
Как говорят полицейские в американских фильмах - имею право хранить молчание...

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
СС он никогда не на пустом месте. Улыбка Это единственный из всех страхов, который стопроцентно оправдывается. Улыбка Всегда и для каждого. Улыбка
А на деталях личной ситуации мне не хочется в этой теме акцентироваться. Улыбка Улыбка Улыбка
Как говорят полицейские в американских фильмах - имею право хранить молчание... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Очень надеюсь, что это не расстроит и не обидит никого.


Немного зная виртуально Мишельку Улыбка , рискну предположить, что , открывая тему, она имела в виду не себя, а кого-то из своих реальных или виртуальных знакомых. Что ни в коем случае не позорно и не зазорно, конечно. Улыбка

А тема интересная.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, я с уважением отношусь к тому, что ты не готова к разговору.
И мне опять жаль, что я опять тебя как-то расстроила. Грусть
Я постоянно с тобой в какое-то воспитуемое положение попадаю.
Чувствую себя буратиной, посадившим кляксу Улыбка Улыбка Улыбка Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
И как-то теряюсь. Смущение А виноватой себя не чувствую.
А ты свою подпись сама придумала? Или это кто-то другой мудрый сказал? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И мне опять жаль, что я опять тебя как-то расстроила. Грусть


И вовсе даже нет. И вовсе - ничуть. Чем это ты могла меня расстроить?
Просто я сначала написала большущий пост, в ответ на твое первое сообщение, выложила все, как на духу, ничего за пазухой не оставила и....бац....читаю, что автор не готов быть откровенным. Я быстренько замела свой пост, свернула откровения....а просто так говорить, о некоем абстрактном СС, мне не интересно. О чем я и написала выше.
Но я не расстроилась, нет. Скорее, разочаровалась. В себе. В своей готовности быть открытой. Как оказалось, безответной.
Хотя....вон Маша написала, что есть вероятность того, что ты хотела поговорить не о себе. Что у кого-то другого проблема с СС.... Но мне показалось, что ты лично для себя что-то хотела решить.

Мiшелька пишет:
Я постоянно с тобой в какое-то воспитуемое положение попадаю. Чувствую себя буратиной, посадившим кляксу Улыбка Улыбка Улыбка Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься


Это очень ошибочное чувство. Выбрось его на фиг. Меньше всего мне хотелось бы заниматься твоим воспитанием. Если более точно - совсем не хотелось бы. Мне бы с собой разобраться, самовоспитаться как-то.
Давай как-то перестраивать отношения - не Мальвина и Буратино, а Мишелька и Космополит, два интересных друг другу человека, которым важно взаимопонимание, а не взаимовыстраивание. Аха?


Мiшелька пишет:
А виноватой себя не чувствую.

И правильно делаешь. Так держать!!!

Мiшелька пишет:
А ты свою подпись сама придумала? Или это кто-то другой мудрый сказал? Улыбка

Многие любят тыкать меня носом в мою же подпись. Удобно, правда? И, главное, невинно так.
Если кто-то мудрый скажет тебе, что это он придумал эту фразу, знай - это плагиат чистой воды. Моя подпись - результат моих многолетних наблюдений и ненаучного опыта в сфере человеческих общений.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем это ты могла меня расстроить?
Ну, по моим ощущениям, может, ошибочным. Несбычей ожиданий, что ли... Закатить глаза, задуматься Но ты говоришь, что не расстроилась, и у меня нет оснований тебе не верить.
Цитата:
Просто я сначала написала большущий пост, в ответ на твое первое сообщение, выложила все, как на духу, ничего за пазухой не оставила и....бац....читаю, что автор не готов быть откровенным. Я быстренько замела свой пост, свернула откровения....
Закатить глаза, задуматься Для меня это какие-то сильно сложные взаимосвязи... Закатить глаза, задуматься В моем миропредставлении - каждый сам выбирает степень откровенности, которая других - ни к чему не обязывает. Были и у меня здесь моменты выкладывания всего как на духу. При этом совершенно не взвешивая ответную откровенность собеседников. Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
А тут я как-то чувствую, что человек хотел..., но не осуществил - из-за меня непутевой... И призывает меня к ответу... Ответственность - на мне, что ли. Закатить глаза, задуматься Отсюда и буратинячьи чувства Улыбка Улыбка Улыбка
Цитата:
Многие любят тыкать меня носом в мою же подпись
Можно по-другому на это посмотреть. Многие относятся к твоей подписи внимательно, уважительно и воспринимают ее всерьез. Улыбка Улыбка Улыбка А зачем тебе - подпись?
Мою вообще - удалили без объяснений. Чем ввели меня сначала в легкое оцепенение Шок , а потом в глубокие философские размышления Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка И теперь я - без подписи - налегке - что тоже плюс Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
... А зачем тебе - подпись?


А низачем Улыбка Пришла на форум, смотрю - у всех подписи, думала - так положено. Поднапряглась - и себе изобрела. Так теперь и живу - подписатая Улыбка

Вернемся к СС? То есть, у тебя есть основания ее бояться? Или страх приходит на фоне полного благополучия? Он носит хронический характер или возникает время от времени при определенных условиях?
Американские полицейские никуда не делись, если что, можешь ссылаться на них. Я не обижусь Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (28.04.2011 13:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не удержусь таки и дам ссылку на пару статей о СС:
http://gestaltlife.ru/publications/4/view/15
http://gestaltlife.ru/publications/4/view/13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, спасибо.
Прочла пока только первую статью.
Т.к. - надо отрываться от компа. Смущение Улыбка А второпях такие вещи читать не хочется.
Первое, что порадовало. Что психотерапевт, все-таки, не "холодный интеллектуальный аналитик, равнодушный к клиенту". Этот образ мне из другой темы врезался, и не могу найти - на кого бы его примерить.
Психотерапевт - был одним из вариантов для примерки... И как-то теплее мне стало на душе от того, что не очень он в этот образ вписался...

А задумалась и загрузилась тем... Что если даже психотерапевту, профессионально подготовленному и сильно эмоционально к клиенту не привязанному... Это ТАК тяжело...
То какая же это - невыносимо тяжелая ноша для простых людей, родных и близких... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься И непонятно, как с ней справляться, если психологов рядом нет...
Поэтому обычно человек пытается справиться с этим СС в одиночку, не взваливая его на окружающих... Оказывается с ССом этим в неком вакууме...

Но в то же время - все как-то справляются... Куда деваться-то... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психотерапевт как холодный интеллектуальный аналитик - это фрейдистская традиция, которая сейчас по большей части уже в прошлом. Нынче эмпатия и всякая симпатия рулит Улыбка

Для родных и близких... да... знаешь, я вот, думая о роли психологии и психологов в нашей жизни - зачем они нужны? пришла к выводу, и эта тема его подтверждает, что многие важные темы с близкими как раз обсуждаются не очень хорошо - потому что они близкие, они тебя любят, они эмоционально (или вообще по жизни) от тебя зависят, они сами боятся того же, что и ты, и, возможно, не желают это все на свет божий доставать... ну просто потому, что слишком много связывает с близкими.
А психолух или лицо, его заменяющее, тут как раз - может помочь.
Ну ладно, это я о своем, девичье-студенческом )))

Вот я там упомянула о визите СС ко мне в 16 лет. Если бы в этом вакууме была дырочка, было бы куда легче, наверное, вообще не было бы ничего.
С другой стороны, тема-то правда интимная, и открыться в контактах с СС - тоже нужна смелость Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...И что же я за человек такой "неправильный" по всем пунктам?...Все тестировала себя - разные страхи есть, и за себя лично в том числе, но вот страха смерти - нет. Потому что я могу бояться только реальных, известных вещей - боли, например. А Небытие - это что? Неизвестное Приключение, еще один путь...Да и вериться как-то в бессмертие души.Я - совсем не атеистка.... Улыбка

Вот все-таки что это такое -СС?
ЛЮди, раскажите...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (08.12.2012 00:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 28.04.2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Вот все-таки что это такое -СС? ЛЮди, раскажите...


kalashnikov пишет:
тема-то правда интимная


...и для интимного разговора, а не для удовлетворения чьего-либо любопытства. Это же не о мозолях рассказывать....
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100