Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь летать :(
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Чебуратор,
очень хорошо вас понимаю, хотя я вот не боюсь летать, я боюсь собак и ещё кое-чего по мелочам. Улыбка Но неважно.
Могу посоветовать Леви "Лекарство от страха" и Курпатова "Средство от страха" (её можно скачать по ссылке http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KURPATOV_Andrey_Vladimirovich/_Kurpatov_A._V..html ). Там (в обеих книгах) показано, как страх возникает, механизмы, и подробно расписано, как с ним бороться, видимо, из практики лечения фобий.
Большое спасибо, почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп: сижу я в самолете недавно, и твержу себе "И Ту летают, и Боинги падают..." Летела я как раз в Ту Подмигнуть А еще "В автомобилях риск в 5 раз выше, в автомобильной аварии я уже была, и все равно не боюсь, где логика нервничать?"

Летать не боюсь, с детства момент взлета - любимый. До сих пор не проходит. Как захватывает дух, когда мы отрываемся от земли, как быстро все становится маленьким... А облака, а солнце, а горы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, ты знаешь, страх летать, он настолько нелогичный, что никакие восторженные слова об облаках и солнце не помогают. Вот есть он, страх, и все. Умом все понимаешь, про вероятности, и все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.07.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, если честно, не поняла, о чем вопрос: многие боятся, я тоже боюсь, причем панически. И ничего - летаю...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помниться фраза "Смелый человек не тот кто НЕ БОИТЬСЯ, а тот кто свой страх ПЕРЕБОРОЛ". Я до дрожи в каленках боюсь высоты Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, впервые после 9-летнего перерыва, я смог пересилить себя и слетал. УРА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умница!
поздравляю Вас!!!
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Умница!
поздравляю Вас!!!

Спасибо Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера, впервые после 9-летнего перерыва, я смог пересилить себя и слетал. УРА!!!
Размяли крылья, никогда не думал что ангелы боятся летать. Улыбка
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Тики, ты знаешь, страх летать, он настолько нелогичный, что никакие восторженные слова об облаках и солнце не помогают. Вот есть он, страх, и все. Умом все понимаешь, про вероятности, и все же...


Логика именно в таком в страхе полета есть. При автомобильной аварии или ещё какой экстремальной ситуации всегда есть шанс выжить. Т.е., неизвестно, чем это всё закончится. К такой неизвестности мы привыкли: знаем, что в любой момент в принципе можем умереть. Но если вдруг с высоты 10000 метров начнешь падать - это гарантированный конец. Т.е., страз заключается в неизбежности.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
страз заключается в неизбежности.

Да мало ли в чем он заключается... Вот я 8 лет подряд почти при каждой сдаче крови из пальца падала в обморок. Представляете, страх какой силы? И главное - подспудный, иду сдавать - не боюсь (или боюсь немного, или сильно - каждый раз по-разному), сдаю - начинаю уплывать, выхожу - и хлоп.

А потом попала в больницу со страшным диагнозом, который потом не подтвердился, и страх сломала смехом. Превратила сдачу крови в балаган (протянула не тот палец, что обычно, перед сдачей минут 20 разогревала руки единственным упражнением из ци-гун, которое выучила, а еще по странной случайности я в больницу попала с "Приручением страха" в сумочке - у меня есть привычка таскать с собой книжки, которые читаю...).

И с тех пор - как отрезало. Правда, страх по-прежнему частый гость, но я уже так с ним сжилась, что делаю все нужное для его обуздания на автомате. А иногда просто пережидаю. По-разному. Продолжаю бояться, но ... ну часть жизни. Ну и слава богу.

Inna пишет:
Тики, ты знаешь, страх летать, он настолько нелогичный, что никакие восторженные слова об облаках и солнце не помогают. Вот есть он, страх, и все.

Инна, я не для того писала о радости полета, чтоб сказать, что страх - фигня. Просто вспоминала. И кстати, впервые за свою жизнь я в этот раз лететь забоялась. Ребенком-то мысль о том, что можно упасть, не задерживалась, перебивалась восторгом. Полет был лучшим в мире приключением... А в этот раз да, испуг был. Но недолго. Толку-то Улыбка

Блин! Если уж хотите привязать к теме - считайте, что это просто альтернативный взгляд на полет.

Я на самом деле жуткая трусиха, но этого не боюсь (ни признаться перед собой, ни бояться, ни другим, что боюсь, сказать - а раз не боюсь и сто раз в страхах признавалась, то уже острой нужды просить помощи как бы и нет). Чего и вам желаю.

чебуратор, мои поздравления!
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
чебуратор, мои поздравления!
Спасибо!!!

Удивительное ощущение свободы Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чебуратор пишет:
Хочется научиться не избегать этих ситуаций - либо перестать бояться(думаю, это малореально), либо разрешить себе бояться, не избегая ситуаций, вызывающих страх. Иными словами, не бояться бояться. У меня не получается, а у Вас?

У меня тоже не получается... Точнее, для каких-то мелких страшков получается, а вот собак я боюсь и обхожу десятой дорогой, и не знаю, что б меня заставило не избегать такой ситуации...
Действительно, неприятно, когда не можешь делать чего-то, что большинство нормальных людей делают легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чебуратор, прочитала, что вы таки слетали... Очень рада за вас, поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.09.2006 07:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, первого раза, слетал еще раз. Было непросто, но получилось. И в следующий раз получится, и всегда будет получаться. Я победил эту заразу!!! Как редко за последние годы я себя хвалил, как часто ругал... Но сейчас я себя люблю Улыбка

Калашников, спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не забыл = Если вам удастся развить в себе Радость,то она автоматически вытеснит страх.

Помимо http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1960 есть еще метод хатха-йоги что почти одно и тоже, что и метод Санкт-Петербургского хореаграфического училища им. А. Я. Вагановой метод Е.А. Лукьяновой.

В среднем в России в 2000, 2001, 2002 году попадало в катострофы по 6-8 самолетов в год что довольно мало.

Вообще полезно уметь переключаться (концентрироваться) на чем-либо ином = на своем дыхании, на подсчете проплывающих облаков, на секундной стрелке, на музыке, интересной книге, любимом человеке ...

Помогает и вера, что "на все воля Божья" = если не суждено умереть, то не умрешь.


Последний раз редактировалось: Toltek (10.10.2006 19:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toltek пишет:
Пока не забыл = Если вам удастся развить в себе Радость,то она автоматически вытеснит страх.
Вот когда я наконец взлетел, Вы даже себе не представляете, какая это была радость Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выпейте винца. Возьмите с собой в самолет сборник забористых анекдотов. Летайте с детьми или еще с кем-нибудь, о ком надо постоянно заботиться. И кому надо ообъяснять, что летать совсем не страшно, а здорово и сверху все очень красиво, и самолетик такой классный, и вы вообще космонавт. Разглядывайте сверху реки, города и острова... Все эти способы мне иногда помогают. Но лучше все-таки поездом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чебуратор


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вострикова Ульяна пишет:
Выпейте винца.
Алкоголь для меня не работает. Только увеличивает мою нервозность.
Вострикова Ульяна пишет:
и вы вообще космонавт
Сейчас, после того, как я наконец преодолел эту заразу, я это так и воспринимаю. Полет на самолете для меня как полет в космос Улыбка Страшно, но прикольно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexgarbash


Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.12.2008 23:55    Заголовок сообщения: страх перед полётом или как перестать бояться летать Ответить с цитатой

Уважаемые Боящиеся, Доброго времени суток
Я пилот и авиационный психолог, занимаюсь лечением аэрофобии уже много лет, учился на западе. Позволю себе вмешаться в вашу интереснейшую ветку и внести некоторую ясность.
Для избавления от любого страха необходимо проведение "систематической десенсибилизации", т.е. поэтапного привыкания пациента к объекту его страха. Следовательно, для того, чтобы перестать бояться летать необходимо - много - много - много летать. Много - это 20 - 30 полетов в день. Естественно, что создать подобную ситуацию в реале невозможно, тут на помощь приходят современные технологии. В мире уже несколько лет используется виртуальная реальность- симулятор полёта, с помощью которого происходит активация страха, необходимая для его лечения.
Результативность - 92-93% . Сейчас такой центр появился и в Москве.
Однако, если активации страха не происходит, шанс на преодолении аэрофобии невелик, ибо страх иррационален.
Желаю всем спокойных полётов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чебуратор пишет:
Полет на самолете для меня как полет в космос Улыбка Страшно, но прикольно Улыбка
Я вот мечтаю куда-нибудь полететь в самолете. Очень хочется. Последний раз летала в 10 лет, и больше как-то не приходилось. Как бы там страшно ни было, но ведь и вправду - прикольно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:20    Заголовок сообщения: Re: страх перед полётом или как перестать бояться летать Ответить с цитатой

alexgarbash пишет:
В мире уже несколько лет используется виртуальная реальность- симулятор полёта, с помощью которого происходит активация страха, необходимая для его лечения.
Результативность - 92-93% . Сейчас такой центр появился и в Москве.
Однако, если активации страха не происходит, шанс на преодолении аэрофобии невелик, ибо страх иррационален.
Желаю всем спокойных полётов.

М.б. посоветуете какой нибудь авиа-симулятор.... говорят есть такие которые точно копируют приборную доску в кабине самолёта. Я много раз искал, но в основном попадаются "стрелялки" всякие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100