Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рассылка № 104: "Искусство вопроса".

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 02:57    Заголовок сообщения: Рассылка № 104: "Искусство вопроса". Ответить с цитатой

Рассказ "лягушки" впечатляет, да? Когда почти не слушается тело, суметь восстановить контроль над чувствами - очень неслабая задача. Действительно, инвалидность - прежде всего состояние души. И правда, что душевное состояние обязательно отразится на состоянии тела, а вот наоборот - как захотим...
А история Геннадия затронула очень важный для меня вопрос - о вопросах. Я согласна с ВЛ: психология это прежде всего искусство вопроса. Но по себе знаю, что когда в тебе просыпается дух вопрошания - в жертву ему может быть принесен и рассудок, и вся твоя жизнь. Если выдержишь - жить станет гораздо светлее и интереснее, а вот если нет... Научиться чувствовать эту границу в общении с человеком, не пытаться подталкивать его, заставлять двигаться скорее, чем он может и хочет - очень нелегкая и очень важная задача...
А в интервью мне больше всего запомнилась мысль о том, что родители не могут гарантировать детям счастье, но могут уберечь от многих глупых и ненужных несчастий... Вот это тоже важная для меня задача: научиться отличать нужные трудности от лишних, не перезащищать, но и не допустить в жизнь сына ненужные, еще непреодолимые для него препятствия, слишком сложные до поры до времени вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 10:30    Заголовок сообщения: Re: Рассылка № 104: "Искусство вопроса". Ответить с цитатой

Инна пишет:
не пытаться подталкивать его, заставлять двигаться скорее, чем он может и хочет ... но и не допустить в жизнь сына ненужные, еще непреодолимые для него препятствия, слишком сложные до поры до времени вопросы...
В основном самозащищённость психики такова, что не только слишком сложное, но даже совсем простое не допускает, если специально не предложить в гарантированно безопасном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что эффективность этих защитных механизмов избыточна, как и всякая защитная система. И поэтому, если психике придется активно защищаться - потом придется избавляться уже от излишних защит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100