Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эта проблема - для монстров?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 09:51    Заголовок сообщения: Эта проблема - для монстров? Ответить с цитатой

Как наладить отношения, подружиться, втереться в доверие, в конце концов - об этом пишут много.
А вот задача такая - ликвидировать хорошие отношения, отдалиться, цивилизованно разругаться - что думаете? Бывают в жизни ситуации, когда нужно это уметь?
Я здесь НЕ о завершении любовных отношений (хотя и об этом тоже можно). Шире... Пытается человек занять место в твоей жизни, или уже занял. А место - понадобилось. Для других работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Di Griz


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут и думать то особо не надо... Самый простой способ испортить отношения с человеком, при этом не совершая аморальных поступков, быть вечно им недовольным... Критиковать, указывать на слабые черты характера, напоминать о неудачах, ошибках, высказывать свое отвращение. Результат не заставит себя ждать. Очень быстро Вы этого человека рядом с собой не застанете.
Да только нужно ли все это? Мне кажется всегда можно найти место для любого человека.
_________________
Most people would rather be right than be rich
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 11:02    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

Ликвидировать хорошие отношения? Вы фантазёр, Дмитрий. Улыбка
Если возникает надобность ликвидировать хорошие отношения, значит, не такие уж они хорошие. Значит есть в них какая-то фальшь.
А обрывать отношения, хорошие только внешне - это полезное занятие, тут спорить не с чем.
В жизни так мало места хорошим отношениям. Тёплым, дружеским, искренним.
Может не надо ликвидировать, а?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я фантазер. Еще и провокатор. :) На неоригинальый вопрос часто получаешь неоригинальный ответ.

Не согласитесь ли, что возможно вот такое: человек хорош, но дистанция с ним должна быть вот такой-то. А он устанавливает меньшую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 13:30    Заголовок сообщения: :)) Ответить с цитатой

А почему бы вам самому не установить дистанцию? А ещё лучше - договориться.
Но ликвидировать совсем - ???
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настаиваю, что именно ликвидировать.
А договориться о дистанции, допустим, не удается. Да и вообще, если бы между людьми всегда существовала возможность договориться.. О чем бы мы тут беседовали-то? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 15:25    Заголовок сообщения: Да ладно, проехали! Ответить с цитатой

Договориться о дистанции, действительно, не всегда удаётся. Встречаются иногда особо навязчивые индивидуумы. Но навязчивость вызывает отвращение, и вопрос "ликвидировать или нет" уже не стоит. Однознчно ликвидировать. Но и о том, что "человек хорош", речи уже не идёт.
Да ладно, проехали. Дмитрий. Я смотрю на это из своей норки. Просто я как Плюшкин (только с людьми) - никого не выбрасываю, стараюсь всех людей хранить в пыльных уголках своей души. Авось, пригодятся.
Улыбка
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы друг друга не совсем понимаем, хотя уже и близко. :)
Я тоже за то, чтобы "не выбрасывать". Даже антипатичный мне человек может быть чем-то хорош. А навязчивость-занудство может быть и не со зла.

Примеры, что ли, нужны...? К сожалению, не стану приводить ту ситуацию, к-рая меня подвигла на постановку вопроса.
Что бы такое...?

Ну хорошо. Ситуация 1. Считается, что в личном горе человека не следует оставлять одного. А вдруг он... А нас рядом не было. Говорит, что хочет побыть один, утрясти что-то в душе? Не допускать!

Вторая ситуация свосем уж дурацкая, но тем не менее. Вот не люблю, допустим, по улице толпой ходить. Ну не всегда, но - люблю пройтись один.
-Ты куда? ..Аа, по пути!
-Да я не только туда. Мне надо...
-Ничего, и мне туда же!
-Да я, честно говоря, хотел пройтись один, в своем темпе. Обдумать кое-что...
-Вот и я так люблю! Идем!

...Ваши действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 17:11    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Очень трудно Вам ответить, т.к. если я хочу побыть одна, я стараюсь вообще ни с кем не заговаривать и не попадаться на глаза знакомым.
Если всё-таки это произошло, я говорю: "Извини, но я очень хочу побыть одна". Я думаю, психически нормальный человек меня поймёт. И отвяжется.
Если этот человек - хороший друг или знакомый, то долго объяснять не придётся. Поймёт и оставит в покое. А если упёртый и настаивает на своём - то меня это может разозлить, и мне станет по большому счёту всё равно, как он после этого ко мне будет относиться.
А если не со зла... Дмитрий, для меня важно такое понятие, как гигиена души. Какая разница, со зла или нет. Я не люблю раздражаться лишний раз.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, ничего страшного? Если нормальный, то поймет, а иначе фиг с ним.
Почти соглашусь :)
Мысль вот эту хотел подчеркнуть: человек хороший. но важна мера. Дистанция. Не ближе. Ладно, если это оба осознают...

Если себя любишь - так приятно, наверно, собой накормить достойного (да? Для меня не так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь в основном говорится о том, как держать дистанцию с людьми. А у меня встречный вопрос: как уменьшать дистанцию? Очень часто бывает, что хочешь сойтись с человеком поближе, а он как бы стенку устанавливает. И никак не пробиться. Хотелось бы услышать каких-нибудь практических советов. Как у вас получается подружиться с людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
А у меня встречный вопрос: как уменьшать дистанцию? Очень часто бывает, что хочешь сойтись с человеком поближе, а он как бы стенку устанавливает.

А вы общайтесь с человеком посредством того, что он сам выносит за эту стенку (не может же человек быть совершенно обособлен) - хобби, увлечения, вкусы, пристрастия и т.п.

Т.е сперва узнать, чем этот человек интересуется.

Потом - узнать что-то, касаемое предмета его увлечений - эти начальные сведения обязательны.

Потом затеять разговор на тему его хобби, сказать, что ты тоже этим интересуешься, или хотела бы интеерсоваться, но тебе мешает твоя неосведомленность, или то, что многие это не воспримут как норму (например, девушку увлекающуюся рыбалкой), и вообще ты не уверена что у тебя получится, потому что кто-то (лучше из общих врагов) назвал тебя .... (тут можно немного себя покритиковать - это важно, в ответ на критику люди всегда начинают утешать, доказывать, что это не так - и ведь действительно не так!)...

Но главное - попросить его вам РАССКАЗАТЬ все подробно... Обязательно по ходу рассказа вставлять умные реплики (те самые сведения, что вы подчерпнули в ходе предварительной работы)...

Лично у меня проколов не было ни разу.. Но главное - при любом исходе вашего знакомства вы приобреетте бесценные сведения о многих вещах, о которых раньше и не подозревали.. Авось, пригодится...

Главное в этих беседах - искренне убедить саму себя, что ваша цель - не привязать его покрепче, а УЗНАТЬ о нем по-больше. И никаких оценивающих взглядом (a-la "Москва слезам не верит") - они отпугивают мужчин навсегда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Здесь в основном говорится о том, как держать дистанцию с людьми. А у меня встречный вопрос: как уменьшать дистанцию? Очень часто бывает, что хочешь сойтись с человеком поближе, а он как бы стенку устанавливает. И никак не пробиться.

Вот... "Пробиться"...
Ты - хочешь сойтись. Уже видишь, что стенка установлена. Но все равно - хочешь. Вопрос, чего хочет он, почему вынужден был стенку установить и т.п. - даже не ставится. Пробиться. Патронов не жалеть.

Спасибо за ясно высказанную позицию. Я КАК РАЗ ОБ ЭТОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, большое спасибо вам за ответ. Ваш совет, как я поняла, больше относится к ситуации "как знакомится с незнакомыми людьми". Я немного про другое спрашивала. Вот я уже человека знаю, не один год. Ну не будешь ведь только про хобби разговаривать, а на более личные темы не всегда получается. Вот тут-то и натыкаешься на стенку. Как сделать дружбу более близкой? (я имею в виду женскую дружбу). Ведь отношения можно строить, а не ждать как они сами сложатся. Или не всегда так?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vik


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подавляющее большинство из нас изначально, по умолчанию, выставляет стенку (такую общественную, вежливую) между собой и миром, собой и другими людьми. И уже потом маневрируют этой стеной в зависимости от обстоятельств, отдаляя или приближая ее, после того, как лучше узнают человека.
Т.е., если тебе интересен человек, вряд ли стоит, увидев его защиту, сразу разворачиваться и уходить. Уменьшить дистанцию, по-моему, поможет искренний и, самое главное, неназойливый интерес.

Но, если вы общаетесь, а стена не подает, а наоборот только отдаляется (я так понимаю, Дмитрий, вы имеете в виду именно такой случай?), а человек с маниакальным упорством продолжает напирать… вы же хотите его оставить на длинном поводке: и не прогонять совсем, и не подпускать близко. Как долго вы хотите его удерживать в таком состоянии? Это единоразовое внушение (сейчас меня не трогай, а потом мы будем дружить, любить и т.д.) или вы хотите сохранить такие отношения надолго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Как сделать дружбу более близкой? (я имею в виду женскую дружбу). Ведь отношения можно строить, а не ждать как они сами сложатся. Или не всегда так?..

Отношения можно и нужно строить :)
Попробуйте расположить свою подругу, создать ей такой психологический комфорт, при котором ей захочется высказываться или просто рассказывать что-нибудь, не обязательно личное. Старайтесь поменьше говорить, побольше слушать, и обязательно слушать искренне и внимательно. Мне кажется, для вас это не будет сложно, если вы действительно хотите выстроить близкие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, спасибо за ответ. Вы правы: искренний интерес к людям - необходимое условие близких отношений. И еще: действительно стоит внимательнее слушать людей. Очень часто вижу, как люди совершенно не слушают и не слышат друг друга. Каждый говорит свое, а разговора не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, вроде бы:
Если видишь "стенку" в позиции человека, то первое - разобраться в ее природе.
Если это общее недоверие, то просто (просто?) предложть большую открытость, подав пример.
Если же стенка выстроена именно для тебя, и еще укрепляется - то вот тут задуматься бы.
Да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Если это общее недоверие, то просто (просто?) предложть большую открытость, подав пример.

Да, именно так - предложить открытость первой. А вот как?
А если стенка именно для тебя, то тогда уж действительно все понятно. У меня так было, когда я хотела подружиться ближе, а другой человек не хотел. Обычно это очень чувствуется, и тогда я отстаю. Ну нет, так нет.
А вообще очень хочется продолжить обсуждение этой темы: как углублять отношения. Мне будут интересны разные мнения. И вот попутно появился вопрос - а вообще что такое дружба, кого мы называем близкими друзьями. Насколько они нужны? У меня мало подруг. И часто мне кажется, что я переживаю не из-за того, что их мало, а из-за своих представлений о том, что друзей должно быть много.
Теперь смогу продолжить обсуждение только через две недели, уезжаю в отпуск. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
У меня так было, когда я хотела подружиться ближе, а другой человек не хотел. Обычно это очень чувствуется, и тогда я отстаю
Вот я уже человека знаю, не один год. Ну не будешь ведь только про хобби разговаривать, а на более личные темы не всегда получается.

Тогда можно воспрос - а для чего ЛИЧНО ВАМ нужна эта близость, да еще в личных делах? Раз вы с таким упорством пытаетесь наладить близкие отношения, то причина уже должна быть сформулирована?

А не видится ли за ней вашим собеседницам (как я поняла, речь идет именно о женщинах), стремление проникнуть в душу, решить какие-то свои проблемы за счет другого?... Просто перевесить часть своих проблем на других?
Известная жунская мужрость - никогда не рассказывай ни о своих неудачах, ни о своих успехах близкой подруге. Она же первая тебя и предаст... Ни по этому ли принципу живут ваши знакомые?

Вот поэтому тема хобби как раз и нужна - она НЕЙТРАЛЬНА, но БЛИЗКА вашей собеседнице. А значит, не вызовет у нее никакой реакции отторжения, а вам поможет лучше понять, как вообще общаться с этим человеком. Согласитесь, для каждого нужен совй "ключик"...
Но, прежде всего - анализ первопричины. Нельзя ли вам самой обойтись без этой близости?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штука еще в том, что "открытость" и "откровенность" принято безусловно одобрять. Да, откровенное общение - ценность, но, как всякая ценность, требует дозированного применения. "Всякое чрез меру - пакостно" (К.П.)

Так что - хороший вопрос: зачем ВАМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему рецепт один на всех. Если штурмуете "стенку" спросите себя -- зачем. Если "штурмуют" вас задайте этот вопрос шткрмовику.
Важно! -- предельно откровенный ответ.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Так что - хороший вопрос: зачем ВАМ?

Чтобы ближе подружиться. Дальше может быть вопрос - зачем. Тогда - а зачем вообще нужны друзья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Дмитрий пишет:
Так что - хороший вопрос: зачем ВАМ?

Чтобы ближе подружиться. Дальше может быть вопрос - зачем. Тогда - а зачем вообще нужны друзья...


Дальше будет вопрос - зачем вам нужна эта близость со стороны друга?
Подружиться ведь можно и не залезая в душу другому...
Тем более, если ее от вас усиленно прячут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никому в душу я не лезу, просто хочется разговаривать не только о косметике, одежде и т.д. и т.п. Хочется, чтобы были такие отношения, чтобы можно было бы поделиться чем-то, может попросить совета. В общем, если у вас есть подруги, то вы меня поймете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100