Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эта проблема - для монстров?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю, тут никто не спорит, что друзья нужны.
Тонкость в том, что иногда важна дистанция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Хочется, чтобы были такие отношения, чтобы можно было бы поделиться чем-то, может попросить совета. В общем, если у вас есть подруги, то вы меня поймете.


Замечательные желания... Но зачем для этого требуется ОТКРЫТОСТЬ ДУШИ самой подруги? Вы хотите поделиться СВОИМИ проблемами, получить совет ДЛЯ СЕБЯ. Ну и просите, и делитесь...

Или для вас важна ответная открытость? Но это для хорошего совета не требуется, разве не так? Зато сразу бросается в глаза это ваше: ТЫ МНЕ, Я ТЕБЕ.. Вероятно это и отпугивает людей... Кому приятно иметь такую меркантильную подругу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
It


Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:

Здесь в основном говорится о том, как держать дистанцию с людьми. А у меня встречный вопрос: как уменьшать дистанцию? Очень часто бывает, что хочешь сойтись с человеком поближе, а он как бы стенку устанавливает. И никак не пробиться.


Я как раз предпочту выступать с точки зрения человека выставляющего стенки, поскольку имею в этом больший жизненный опыт, чем в вопросе их пробивания.
По моему мнению, стенки человек устанавливает, потому что не доверяет окружающим, инстинкт самосохранения (а то вас пустишь в душу, а вы там натопчите).
И согласна в вышеизложенным стенки бывают двух видов: 1) те что по умолчанию, общественные, между людьми и миром; выставляются обычно незнакомым и малознакомым людям и 2) индивидуальные; выставляются каждому конкретному знакомому человеку.
Общественные стенки можно преодолеть с помощью общения (цитируя Vik: Уменьшить дистанцию, по-моему, поможет искренний и, самое главное, неназойливый интерес)
Но поскольку вы (Inna) сказали, что общаетесь с человеком не один год, напрашивается вывод что стенка-то все-таки индивидуальная, выставлена специально для вас. Хотя существует вероятность, что человек просто жуткий интроверт и нет вообще никакой стенки, просто он не считает нужным выворачивать душу, идти на откровенность и тому подобное, ему и так хорошо, а вы этого не понимаете.

С индивидуальными стенками все сложнее. Человек уже определил степень доверия вам. То расстояние, на которое он вас способен подпустить, находясь при этом в относительной безопасности и на этом расстоянии выставил стенку. И если кто-то видит стенку и с упорством достойным лучшего применения продолжает ломиться вперед, то это просто является отсутствием такта (в простонародье – лезть в душу). Бывают конечно случаи и похуже, когда человек даже стенки не видит – вот это уже клиника.

Анна пишет:

По-моему рецепт один на всех. Если штурмуете "стенку" спросите себя -- зачем. Если "штурмуют" вас задайте этот вопрос шткрмовику.
Важно! -- предельно откровенный ответ.


И сдается мне ответ штурмовика будет приблизительно такой: но ведь человек-то такой хороший, мне с ним хорошо, приятно, хочу чтобы он мне другом был, гулять с ним вместе, мыслями делиться, откровенничать. И что, очень позитивные желания, упрекнуть не в чем.
Только этот вот хороший человек вас другом не считает, боится вас близко подпустить, не нравитесь вы ему чем-то, виду он может из вежливости не подает (может и не осознает даже), а стенку то интуитивно поставил. И все правы и все откровенны в меру способностей.

Что делать когда человек выставил вам стенку? Ну мне кажется что лучше всего общаться с ним на тех правах которые он вам предоставил, пытаться узнать ближе не переходя границу, для этого откровенность не обязательна и так все видноПодмигнуть Вообще пытаться понять причину этой самой стенки занятие благородное и безусловно полезное, только правда его результативность у меня вызывает сомнения. Хорошо если тот, кто ставил стенку осознает причину, а то ведь по большей части такие вещи бессознательно делаются, тут вообще до истины не докопаешься.
Есть вариант, набраться смелости и спросить, чем же вы конкретно не нравитесь человеку, что он вас близко не подпускает (но стоит ли это делать, ответ вам может очень уж не понравиться).

Дмитрий пишет:

Полагаю, тут никто не спорит, что друзья нужны.
Тонкость в том, что иногда важна дистанция.


Дистанция конечно важна, только я таких людей друзьями никогда не называла – знакомыми, если хотите - хорошими знакомыми. Друзья с моей точки зрения тем и хороши, что с ними не надо постоянно думать над тем, что безопасно говорить, а что нет, и как от них избавиться, когда одной побыть хочется, тоже думать не надо, они сами все увидят и поймут. И таких людей, кстати не может быть много.

Дмитрий пишет:

А вот задача такая - ликвидировать хорошие отношения, отдалиться, цивилизованно разругаться - что думаете? Бывают в жизни ситуации, когда нужно это уметь?


Проблема как я понимаю не в том как «послать» человека (у всех большой опыт я думаю), а в том как «послать» и при этом не чувствовать себя негодяем из-за того, что человек к вам со всей душой, а вы его вот так… Тут вы должны сам с собой договориться, что вам важнее - ваш душевный покой или человека не обидеть. Я думаю что правильный ответ – ваш душевный покой, и конечно стоит постараться сделать разрыв помягче, но даже если не получится, я бы вас в любом случае оправдала, не вы же первый начали против правил играть и другому в душу лезть. Отсутствие такта есть отсутствие такта, даже если оно не со зла, а по глупости, оно не оправдано и вы его терпеть не обязаны.
Кстати а вы осознаете чем конкретно вам этот человек не нравится? Может высказать претензии и проблема отпадет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100