Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Таблетка от понедельника :)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 06:13    Заголовок сообщения: Таблетка от понедельника :) Ответить с цитатой

Пятница - самый подходящий день, чтобы задать мой вопрос. Улыбка

Каждая рабочая неделя заканчивается двумя выходными днями. Это невыносимо. Невыносимо пять дней подряд вставать в шесть, а два дня подряд - когда хочется. Невыносимо пять дней делать то, что нужно, а два дня - что вздумается. Но самое невыносимое - это ночь с воскресенья на понедельник. Впереди СНОВА пять дней несвободы, и очень хочется продлить воскресенье. Поэтому с воскресенья на понедельник я не могу спать. Я чувствую волнение и даже тошноту от того, что в понедельник идти на работу. Из раза в раз.

Утро понедельника обычно проходит как во сне. Иногда я могу всплакнуть о своей нелегкой судьбе. Работа делается механически, очень лень. Во вторник я уже работаю по-настоящему, в среду и четверг я выкладываюсь полностью. В пятницу у меня открывается второе дыхание. Я наконец понимаю, как я сильна и как люблю свою работу. Жизнь прекрасна, впереди выходные. И только одно меня пугает - ночь воскресенья.

Опять будет до тошноты не охота на работу, я буду думать, как я ее ненавижу, как было бы здорово все бросить и сидеть дома и т.д.
Рассудочные самоубеждения ("у тебя интересная и хорошо оплачиваемая работа; если бы не работа, ты была бы бедна и одинока, а то и вовсе сдохла от безделья, ") не помогают.

В чем же дело? Почему я так легко переключаюсь на программу "выходные" и с таким трудом - обратно? И, думаю, не я одна. Может, уже изобрели какую-нибудь "таблетку от понедельника"? Выпил - и счастлив.
Есть идеи, как победить этот странный синдром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть идеи, как победить этот странный синдром?
Поменяйте работу. Сделайте работой своё любимое хобби.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, можт у вас с работой что-то не то? Ну есть у меня в понедельник лёгкий дискоморт (и то не всегда), просто от того что встаю в выходные пожже. Аналируйте ситуации на работе, наверное в них дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, Kosta

Немного странно, что вы хором говорите, что причины нужно искать в работе. Имхо проблема не в работе, а во мне.

А работа - что с нее возьмешь? У всех свои заморочки. Количество проблем там у меня не зашкаливает. Во всяком случае, самые главные параметры (отношения с коллегами, нагрузка, оплата труда) в хорошей норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А во сколько ты встаёшь в выходные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, в выходные сплю до 9-10 часов. Бывает с сильного устатку и до 12 проспишь, но потом очень плохо. Конфуз

Последний раз редактировалось: Рубэн (21.07.2006 09:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имхо проблема не в работе, а во мне.
Естественно в тебе. Но зачем насиловать своё естество и принудить себя полюбить нелюбимое (хотя америкосы так и советуют), когда если есть возможность найди работу (создай) основанную на том, что ты любишь делать, лучше на хобби.
Иногда проще поменять работу , чем себя. Но если есть желание то работай над собой Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем занимаешься что так выматываешься на работе?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta,
работа моя в общем позволяет реализовать амбиции. И если уж на то пошло, то она в каком-то виде представляет собой одно из моих хоббей. Плюс живу сыто. Что ж ее менять? Из-за понедельничного синдрома? Я тогда сама себе, мягко говоря, удивлюсь.

... Вот сейчас Вас убеждаю, что у меня там все хорошо, а заодно и себя по привычке. Но что делать, если с точки зрения здравого смысла все именно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высыпаться нужно, но возможно слишком резкая ломка распорядка дня выходит. Попробуй не ложиться поздно, вствать в 7-8 + спать в выходные днём Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пресс-службе работаю. Не всегда выматываюсь, а так, периодами. Командировок бывает много и общения всякого, иногда весьма неприятного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуй не ложиться поздно, вствать в 7-8 + спать в выходные днём
Аким, это мысль.
Хотя хочу сказать, что в этой жизни не все из-за недосыпа Подмигнуть
Кстати, если интересно, то сейчас я себя чувствую значительно лучше, чем зимой, когда пришла на форум. Как живая прямо. Смех
Только вот эти ломки воскресно-понедельные...


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот эти ломки воскресно-понедельные...
А может и на самом деле ломаете свой распорядок.
Кстати недосып так же вреден как и пересып. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пересып вреден? А можно ли считать пересыпом ночной сон в выходные по 12-13 часов?
Я вот если в выходные не отосплюсь за всю неделю, то могу или заболеть на следующей рабочей неделе, или давление упадёт ниже некуда, или сердечко зашкаливает. Поэтому стараюсь на выходных спать столько, сколько влезет. И помогает!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубен, я в таких случаях (когда не хочется идти туда, куда идти нужно) я себе позволяю пространный внутренний монолог на тему "как я ненавижу эту жизнь, и эту учебу, и эту работу, как они все меня задолбали, и как я не хочу туда идти" (параллельно собираясь). Потом живо (в красках) представляю, что будет, если я, скажем, позвоню и скажу, что я заболела. Как я буду тыняться по квартире, не знать, чем заняться, угрызаться совестью, и как мне от безделья будет плохо (у меня в этот год было много незанятого времени... как мне от этого было нехорошо! И физически, и морально.) (При этом либо собираюсь, либо уже выхожу, в душе теплится отвращение к варианту "безделье" и понимание, что как бы я дело не ненавидела, там лучше). Дальше приземляюсь в троллейбусе и уже ни о чем не думаю, потому что злиться с утра пораньше отнимает много сил, и я просто банально устаю. Медитативно смотрю на лица, ни о чем не думаю. Последние моменты отдыха перед тем как хочешь-не хочешь, а работать будешь. Я уже еду, мне уже не свернуть, можно расслабиться... А по приходу на работу включаюсь через "не могу" (кстати, его к приезду уже обычно и нет), и через полчаса полностью в рабочем режиме, и выходить из него не хочется. Более того - если меня попробуют оторвать, когда я сосредоточена и занята делом, могу начать кусаться. Очень уж неприятно концентрацию сильную ломать, и на выход из "рабочего режима" требуется время.

В общем, рекомендую : по утрам понедельника устраивайте себе пятиминутку ненависти к своей работе (ну... это фигурально. Можно и двадцатиминутку, и получасовинку - сколько хочется). И ни в коем случае не пытайтесь ее полюбить, особенно утром, когда вам плохо. Строго запрещено Улыбка Улыбка Улыбка

Честно. Я иногда даже специально заставляю себя ругаться. Как-то... И бодрит, и ощущение, что я себе сладенькое позволила (то, что нельзя, но очень хочется), появляется, и настроение подымается, a напряжение ослабевает... Хоть внутри, но я сказала все, что думаю по поводу такого (само)насилия Улыбка

Я и так, и так пойду. Так отчего ж себя не побаловать?

На работу как бы жаловаться и нельзя (сама выбрала, много мне чего дает, и вообще без нее никак). Но когда очень хочется - можно! Чертовская злость Показать язык
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:

А работа - что с нее возьмешь? У всех свои заморочки. Количество проблем там у меня не зашкаливает. Во всяком случае, самые главные параметры (отношения с коллегами, нагрузка, оплата труда) в хорошей норме.


Так это все как раз второстепенные параметры. А самый главный параметр - один единственный - сама работа. Вам она доставляет удовольствие? Стали бы вы заниматься этим делом ради него самого, без оплаты, социального статуса и т.п.

Если с этим все ok, и проблема действительно в ломке после выходных, то попробуйте в воскресенье вечером потирать ручки с нетерпением и говорить "Ой, скорее бы утро! На работку!!" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще попробуйте месяца четыре поездить в поезде - в пятницу вечером, после работы, забежать домой - душ - бритье - свежая рубашка - и на вокзал... В воскресенье вечером - всё в той же последовательности, только в обратном направлении... В понедельник утром - с вокзала - домой - душ - бритье - свежая рубашка - легкий завтрак - и на работу... Думаю, отношение не только к работе, но и ко многим вещам изменится! Улыбка Да и понедельник таким страшным казаться не будет.
PS сегодня у меня первая суббота, когда я отказался от подобного ритма жизни. Не известно, что больше выматывало - работа или экстримы "Верки Сердючки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе понедельничное утречко, родные. Смех

Тики, думаю над предложением. Как грамотно устроить пятиминутку ненависти? Повесить на кухне портрет начальника, логотип фирмы и под ритмичную музыку бросать в них дротики?
У меня и так бывают эти пятиминутки. Бывают даже недели ненависти, прямо как у Оруэлла. Я тоже думаю,

Цитата:
"как я ненавижу эту жизнь, и эту учебу, и эту работу, как они все меня задолбали, и как я не хочу туда идти"


Но это ощущение какое-то пассивное, безысходное. Потому что хоть и ненавижу, а одновременно и люблю тоже, да и деваться некуда, чего уж там. Поэтому я не ругаюсь - просто нудно слоняюсь по дому и собираюсь на ненавистную работу.

Такая станная любовь-нелюбовь случается у меня уже не с первой работой. Это типично. Поначалу, только устроившись, я чувствую себя прекрасно - мне все интересно, я стойко выдерживаю любые нагрузки. Но быстро, за несколько месяцев перегораю и начинаю тяготиться. Какой бы насыщенной ни была жизнь, мне становится скучно и хочется перемен.

Lesya, к Вашему вопросу:

Цитата:

А самый главный параметр - один единственный - сама работа. Вам она доставляет удовольствие? Стали бы вы заниматься этим делом ради него самого, без оплаты, социального статуса и т.п.


Нет.
Мне близкие советуют сменить работу, найти дело, которым заниматься будет интересно всегда. Но я очень боюсь, что такого дела для меня вовсе нет. Любое дело, даже самое интересное поначалу, со временем теряет свою новизну. А что остается в сухом остатке? Работа. Зарплата. Статус. Они-то и заставляют меня держаться. Вот и тоскую по воскресеньям.

Леонид
Я очень хорошо понимаю Вас и очень сочувствую.
Вы правы - никакого понедельничного синдрома не может быть при таком ритме и таких проблемах, как у Вас. Мелочи просто не имеют право на существование. Моя "беда" как раз в том, что в выходные я тотально счастлива. Бывают моменты, когда я просто не могу перестать улыбаться. Муж рядом, зверинец мой небольшой сыт и доволен... Я так люблю их. А в воскресенье понимаю, что мой рай опять должен смениться адом. И плачу. И не сплю полночи. У каждого своя тюрьма.
Удачи Вам и скорейшего разрешения проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Такая станная любовь-нелюбовь случается у меня уже не с первой работой. Это типично. Поначалу, только устроившись, я чувствую себя прекрасно - мне все интересно, я стойко выдерживаю любые нагрузки. Но быстро, за несколько месяцев перегораю и начинаю тяготиться. Какой бы насыщенной ни была жизнь, мне становится скучно и хочется перемен.
Вот с этого и начинать надо было, а то "работу люблю" - как приду так всех убью , "это моё хобби".
Цитата:
Моя "беда" как раз в том, что в выходные я тотально счастлива. Бывают моменты, когда я просто не могу перестать улыбаться. Муж рядом, зверинец мой небольшой сыт и доволен... Я так люблю их. А в воскресенье понимаю, что мой рай опять должен смениться адом. И плачу. И не сплю полночи. У каждого своя тюрьма.
Вот оно ваше хобби.
Бывало у меня такое, когда начал активно заниматься своим хобби, и увидел "Как много недостатков на моей работе (кстати до сих пор тут работаю)" я просто ненавидел тихой ненавистью её. Как результат работать стал плохо и чуть было не уволили, просто в один момент я сказал себе "Стоп, что я делаю, это дело кормит меня и мою семью" сменил отношение, начал акцентироваться на положительных моментах и постепенно изменился и общий настрой и результат пошёл на работе и з.пл. подкинули.
Так , что если хотите с радостью идти по утрам на работу акцентируйте своё внимание на положительных момента, а они есть везде. Будет легче переносить переход от семьи к коллективу и начальникам. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta
Цитата:
Вот оно ваше хобби.
Вы согласны, что это хобби не сможет прокормить меня? Подмигнуть Не говоря уже о столь часто упоминаемой "самореализации" и полезном приложении своих умений. М?
Цитата:
Так , что если хотите с радостью идти по утрам на работу акцентируйте своё внимание на положительных момента, а они есть везде.
Акцентирую, акцентирую. Изо всех сил акцентирую (см первый пост). Работа и впрямь хорошая. За мою недолгую жизнь она у меня уже третья. Есть с чем сравнивать. А самое трудное - не работать на ней, а настраиваться на нее по понедельникам! Конфуз Вопрос
Я чувствую себя дитем неразумным. Хочу, чтобы всегда была суббота. А мир устроен не так, как я хочу. Не в силах изменить этого, я плачу. Вот ерунда-то какая. Шок


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, какие дротики ???

Если у тебя внутренний Ребенок вопит и не хочет смириться с неизбежным - боюсь, мой выход не поможет. Мне фразы "Хочу-не хочу, все равно придется" хватает для того, чтоб перестать переживать и начать наслаждаться последними моментами отдыха перед работой (в метро - покой, я еще никому ничего не должна, в постели - последние сладкие моменты сна... ну еще чуток!). Тратить время (последнее, свое, свободное) на переживания... ну разве что на очень нужные и приятные (ну... позлиться Улыбка Или поблаженствовать в душе, что-нибудь напевая).

Мне мысли о том, что и от хорошего (родных, дома) надо отдыхать, и что работа - лучше, чем безделье, и воспоминания о том, как я сюда хотела... и вообще, прочих разумностей, для самоуспокоения обычно хватает. Хотя у меня опыт работы невелик. Но с учебой помогало. А что нужно тебе - даже не знаю Грусть Блин. У Леви главы о работе и "нехотягах" пробовала читать?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Рубэн, на самом деле я знаю, что хочу тебе посоветовать. Но вот закавыка: есть вещи, которые работают, только если их нащупать самому после долгих мытарств. Потому что тогда - запоминаешь, делаешь и ценишь. А от совета слишком легко отмахнуться, и достается он бесплатно...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, заинтриговали. Но это жестоко - сказать "я знаю, что тебе поможет, а не скажу - сам догадайся". Хоть намекните! А я уж себя подготовлю: отгорожу уголочек в голове для Вашего совета, чтобы он, хоть и доставшийся бесплатно, даром не пропал. Улыбка
Хотя, впрочем, не настаиваю.

А дротики я все же устрою. Чертовская злость Может, хоть немножко потешу "внутреннего ребенка". Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200601/30185334.text
Перечитала в рассылке про нехотяя. Раньше читала - даже внимания не обратила на этот персонаж. А сегодня очень в тему. Спасибо, Тики, за наводку! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, уффф, прости за задержку. Обещаю написать большое вкусное письмо, наверное, завтра. У меня тут Инет ограничен.

Я смешала в своем ответе "нехотяев" с "недотягами" - есть такие в одной из книг, точной наводки не дам, библиотека моя далеко... Тоже можно почитать. Типаж "Мокрые Спички" - не твой, но некоторые общие черты есть. Вроде б. Блин. Не помню... Уффф. Завтра, все завтра, за мной пришли и гонят Улыбка
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100