Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что бы вы посоветовали из Гурджиева?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 11:04    Заголовок сообщения: Что бы вы посоветовали из Гурджиева? Ответить с цитатой

И вообще посоветовали ли бы?

Какие места (может цитаты особенно запомнились)?

Недавно читал очень интересную выдержку из его книги "Беседы Вельзевула со своим внуком". Про то,что:
"Человек, обладающий своим собственным "Я", вступает в один из потоков реки жизни; а человек, лишенный "Я", вступает в другой."

http://archives.maillist.ru/38563/407526.html
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 13:21    Заголовок сообщения: Re: Что бы вы посоветовали из Гурджиева? Ответить с цитатой

Seneka пишет:




Недавно читал очень интересную выдержку из его книги "Беседы Вельзевула со своим внуком". Про то,что:
"Человек, обладающий своим собственным "Я", вступает в один из потоков реки жизни; а человек, лишенный "Я", вступает в другой."

http://archives.maillist.ru/38563/407526.html

Прочитала ссылочку, как-то мрачновато. Рабы...Господа (или Господины?). Что-то мне в такую "школу свободы" не хочется.Мне лично нравятся более оптимистичные теории, о том, что Вселенная нас любит, что мы все пришли сюда добровольно, чтобы получить свои уроки и делаем общее дело, за что Вселенная нам очень благодарна и посылает нам неприрывные потоки своей Любви и все такое, согласитесь, чувствуется разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 23:58    Заголовок сообщения: Re: Что бы вы посоветовали из Гурджиева? Ответить с цитатой

Nobody пишет:

art, критерий "нравится–ненравится" скорее больше подходит для выбора арбузов на рынке. Но не при чтении подобного рода литературы.


«Не нравится», в данном случае означает, что не находит отклика в моей душе. На мой взгляд теория слишком жесткая, поскольку автор мужчина, то скорее всего ориенирована на мужчин и всякого рода мужские комплексы. Ну, да, там же так и написано - «бойцовский клуб».
Цитата:
Вопрос ни в том, чувствуется ли разница. Главное помогают ли тебе эти теории по-жизни. Ни сиюминутно, а вообще. Теории о любящей и всеобъемлющей Вселенной - это красивые метафоры, несущие в себе аффирмативный заряд и поэтому их действие весьма не продолжительно. В чём же дело и в чём же суть?

А суть выражается одной лишь фразой того же Гурджиева: «Жизнь реальна только тогда, когда «Я есть». Без понимания и осознания этого жизнь превращается в жизнеподобие (то бишь в подобие жизни). И можно бесчисленное количество часов читать и перечитывать прикладную психологию Леви или эзотерические-медитативные писания, толку не будет. Это доказано опытом многих горе-самокопальщиков. Просто Счастье (без всякого пафоса и поэтичности - настоящее жизненное Счастье) зарыто немного в стороне от всего этого. И книги Гурджиева как раз и начинают указывать местонахождение этого самого «в стороне».


Не знаю, No body, я сейчас просто и по-человечески счастлива. Живу ли я настоящей своей жизнью или ее подобием? Стану ли я счастливее, если пойму, что для «тех кто там наверху», мы только стадо овец и лучшее что мы можем сделать, это признать и принять свое рабство? Едвали. Но допускаю, что кому-то для полного счастья необходимы такого рода «пинки» и я , лично, не против. Мы все идем к одной и той же цели разными дорогами, так что, до встречи! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100