Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Душечка или комп в юбке???

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 15:28    Заголовок сообщения: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

Сразу в Буйное - по инерции Улыбка

Опишу ситуацию: достаточно молода, в меру привлекательна, относительно компетентна в своей области, приятный собеседник и пр-пр. Проблема возникает в случае важных деловых встреч: с женщинами "боссами" - все нормально, с мужчинами же - всегда приходится думать: что одеть, как накраситься, нацепить ли очки, чтобы выглядеть умнее или снять их, и выглядеть привлекательнее.....
Дело в том (как я понимаю Улыбка ), что "важнючие" (для меня Улыбка ) решения мужчины принмают НЕ ТОЛЬКО исходя из целесообразности и моей профпригодности. Причем позиции "привлекательная" и "компетентная-умная" ОЧЕНЬ ЧАСТО не принимаются одновременно во внимание Улыбка Улыбка Улыбка .
Т.е., если сразу бросается в глаза, что я - привлекательна, то мне автоматом начинаю сразу отказывать в уме, тон появляется каклй-то снисходительно-покровительственный, что само по себе весьма задевает...
Если же сразу замечают, что я умна (такое тоже случалось Улыбка ), то я уже как бы не воспринимаюсь, как привлекательная женщина (или даже, вообще, как женщина Улыбка ), так - свой парень в юбке...

А хотся, как той обезьяне Улыбка , и к умным, и к красивым............

А вы каким видите существующий порядок вещей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 15:53    Заголовок сообщения: Re: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

Oll пишет:
нацепить ли очки, чтобы выглядеть умнее или снять их, и выглядеть привлекательнее.....?
Лучше снимите те очки, которыми Вы смотрите на мир - очки стереотипов и предрассудков. Всё нормально, а то, что Вы говорите, Вы сами себе напридумывали. Мужчины не так глупы, как Вам кажется. Не заморачивайтесь на подобной ерунде и живите себе счастливо.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что одеть, как накраситься, нацепить ли очки, чтобы выглядеть умнее или снять их, и выглядеть привлекательнее.....
Вроде как для избавления от этих мучений есть деловой стиль. И я вам скажу по секрету, что женщина, на которой отлично сидит брючный костюм приятных оттенков, да еще понимающая, что говорит она, и что говорю я, вызывает одновременно и мое восхищение, и уважение, и симпатию. В общем полная капитуляция Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balaban


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 18:05    Заголовок сообщения: Re: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

Oll пишет:


А хотся, как той обезьяне Улыбка , и к умным, и к красивым............

А вы каким видите существующий порядок вещей?


Весьма похоже Улыбка

И, на мой взгляд, стоит сразу продемонстрировать свой ум и компетентность ( если Ваша стратегия переговоров не предусматривает иного Подмигнуть ). Взять это за правило.

А потом аккуратно развенчивать стереотип "умная" -> " неженственная/некрасивая".

Что обычно легче чем изменять мнение "красивая" -> "глупая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 23:28    Заголовок сообщения: Re: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

funtik пишет:
Лучше снимите те очки, которыми Вы смотрите на мир - очки стереотипов и предрассудков. Всё нормально, а то, что Вы говорите, Вы сами себе напридумывали. Мужчины не так глупы, как Вам кажется. Не заморачивайтесь на подобной ерунде и живите себе счастливо.


Спасибо за совет Улыбка
Однако, как это ни странно, я вполне счастлива Улыбка
Мужчин "глупыми" я не считаю (в большинстве случаев Улыбка ). И, если откровенно, имею определенный опыт общения с разными людьми и это наблюдение также (раз уж Вы не доверяете мне - излишне зашоренной стереотипами Улыбка ) не раз подтверждали мои знакомые (и мужчины, и женщины) из непосредственного круга общения, хотя, разумеется, они также имеют право заблуждаться, как и я... или Вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 23:44    Заголовок сообщения: Re: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

Рада, что со мной хоть один человек согласился Улыбка

Balaban пишет:
И, на мой взгляд, стоит сразу продемонстрировать свой ум и компетентность ( если Ваша стратегия переговоров не предусматривает иного Подмигнуть ). Взять это за правило.

А потом аккуратно развенчивать стереотип "умная" -> " неженственная/некрасивая".

Что обычно легче чем изменять мнение "красивая" -> "глупая".


Разумный принцип. Только оправдывает себя лишь в том случае, когда решение принято благоприятное (для меня), что предполагает возможность дальнейшего общения.

У меня муж частенько принимает решение о приеме новых сотрудников и вполне откровенно заявляет, что ОБЫЧНО при условии одинаковой подготовки претенденток он отдает предпочтение более привлекательной. Причем, если должность не руководящая, то требование привлекательности ИНОГДА имеет больший вес, чем опыт работы или квалификация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Вроде как для избавления от этих мучений есть деловой стиль. И я вам скажу по секрету, что женщина, на которой отлично сидит брючный костюм приятных оттенков, да еще понимающая, что говорит она, и что говорю я, вызывает одновременно и мое восхищение, и уважение, и симпатию. В общем полная капитуляция Улыбка


Деловой стиль - очень многогранен, некоторые даже шорты умудряются включать в "деловые" комплекты Улыбка . Пожалуй, Вы правы, на ближайшие переговоры (на следующей неделе) непременно отправлюсь в брючном костюме, НО - без очков Улыбка
Танаис, а Вы или Ваша жена носите очки? И какое у Вас отношение к женщинам носящим очки (извините за отклонение от исходной темы Улыбка ) ? Интересно просто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, по моему скромному мнению, красота и ум не взаимоисключающие понятия. Абсолютное большинство боссов обоего пола это понимают совершенно четко. Холодная улыбка

Что касается очков. У меня есть коллега, которую я считаю идеально красивой. Она носит очки. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Танаис, а Вы или Ваша жена носите очки? И какое у Вас отношение к женщинам носящим очки (извините за отклонение от исходной темы ) ? Интересно просто
Жена носит постоянно, я по необходимости (за рулем, например). Отношение очень простое. Очки должны быть не только функциональными, но и украшать женщину.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 10:19    Заголовок сообщения: Re: Душечка или комп в юбке??? Ответить с цитатой

Oll пишет:
если сразу бросается в глаза, что я - привлекательна, то мне автоматом начинаю сразу отказывать в уме, тон появляется каклй-то снисходительно-покровительственный, что само по себе весьма задевает...
Если же сразу замечают, что я умна (такое тоже случалось Улыбка ), то я уже как бы не воспринимаюсь, как привлекательная женщина (или даже, вообще, как женщина Улыбка ), так - свой парень в юбке...


Ну, неужели же умная и красивая женщина не сумеет вывести собеседника на тот тон, который нужен ей? Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу прояснить ситуацию: разумеется, в близком круге общения мои друзья принимают меня именно такой какая я есть, мне не приходится ежедневно демонстрировать как привлекательность, так и общую неглупость Улыбка . У меня есть ВОЗМОЖНОСТЬ выбирать себе для общения именно тех людей, которые мне симпатичны и склонны считаться с моим мнением. Это - общение.

А теперь - о работе. В данный момент я - главный бухгалтер (в очередной раз), вроде как второе лицо в организации. Довольно часто мне приходится общаться с важными для организации людьми: как правило - мужчинами, как правило - старше меня.
Для примера: согласитесь, что встреча с инвестором в первую очередь нацелена на вполне конкретный результат - получить деньги, а всякие второстепенные цели типа доказать всем, что я - умная, или красивая - имеют гораздо меньший вес. А мотивы, которыми руководствуется инвестор - тайна, покрытая мракой Радостная улыбка .
Раньше, когда была подальше от этих дел тоже вполне наивно полагала, что на первом месте ВСЕГДА стоит критерий целесообразности, важности для ДЕЛА. Несколько раз была свидетельницей того, как вроде бы важные и нужные контракты не заключались именно по причине внутренних мотивов людей, в частности спонтанной АНТИПАТИИ... Причем, иногда мелкая и незначительная деталь, типа несделанного маникюра могут вызвать неприязнь Улыбка

Рубэн пишет:
Oll, по моему скромному мнению, красота и ум не взаимоисключающие понятия. Абсолютное большинство боссов обоего пола это понимают совершенно четко.


Разумеется, понимают - при длительном общении, что не всегда возможно Улыбка . Первая же реакция, как мне кажется (чтобы не обвиняли в обобщениях) обычно весьма поверхностная и односторонняя - из разряда "либо-либо".

Астра пишет:
Ну, неужели же умная и красивая женщина не сумеет вывести собеседника на тот тон, который нужен ей?


Может-может Улыбка , только смысл в общении такого рода ОБЫЧНО не заключается в том (или - только в том), чтобы выиграть словесную дуэль или допнительно самоутвердиться, поразив собеседника.

Блин, в Буйном мне нравилось больше Радостная улыбка
По ходу рассуждений возникла очередная идея - опять-таки буйная:
алгоритм стереотипа (спасибо, Балабан):
красивая -> глупая
умная -> непривлекательная
одновременно явно умная и явно привлекательная -> стерва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...только смысл в общении такого рода ОБЫЧНО не заключается в том (или - только в том), чтобы выиграть словесную дуэль или допнительно самоутвердиться, поразив собеседника.
Вывести на нужный тон - совершенно не обязательно означает унизить, самоутвердиться за чужой счет. Получается так: если я задаю тон, то я лидер - а ты дурак, и других раскладок быть не может. Единственная альтернатива - это ты лидер, а я дурак... Но ведь не зря мастера общения говорят, что при правильно построенном разговоре не может быть победителей и побежденных. Найти общий язык выгодно обоим собеседникам, особенно если они заинтересованы в сотрудничестве...
Конкретно, когда речь идет о выборе "красивая или умная", что на самом деле бывает, знаю по себе (как писал Вишневский: "Любимая, да ты и собеседник!" Смех ) - тут важно просто стараться держаться золотой середины, аккуратно пододвигая собеседника в нужном направлении. Если беседа слишком сухая, тон для вас слишком холодно-деловой - пошутить, улыбнуться, посмеяться вместе (если это уместно, конечно). А если собеседник снисходителен, насмешлив или черезчур игрив - стать строже, суше, тверже, говорить четко, не отклоняясь от непосредственной темы обсуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Несколько раз была свидетельницей того, как вроде бы важные и нужные контракты не заключались именно по причине внутренних мотивов людей, в частности спонтанной АНТИПАТИИ... Причем, иногда мелкая и незначительная деталь, типа несделанного маникюра могут вызвать неприязнь Улыбка


Ну, если деловому человеку отсутсвие маникюра важнее, чем выгодная сделка, действительно ли он - деловой человек? Улыбка


Цитата:
смысл в общении такого рода ОБЫЧНО не заключается в том (или - только в том), чтобы выиграть словесную дуэль или допнительно самоутвердиться, поразив собеседника.


Разумеется.
Речь, вообще, шла не о дуэлях.
А о принципах синтонного общения, включающих одновременное следование собственным интересам и интересам собеседника, подстройку и ведение.
Информацию о том, как это делается, можно нарыть на любом НЛПерском сайте.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что ни один нормальный мужчина никогда не сможет воспринимать привлекательную женщину, как парня в юбке. Если он цивильный человек, он просто не будет демонстрировать явно свою симпатию, но видеть - увидит. И это чувствуется, даже если нет никаких видимых признаков. Прислушайтесь к себе.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100