Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психолог - духовный наставник или бизнесмен?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 16:22    Заголовок сообщения: Психолог - духовный наставник или бизнесмен? Ответить с цитатой

Обращаясь к психологу, как мне кажется, люди чаще всего ищут понимания, той безусловной любви, которой им так не хватало в детстве. Ожидают принятия, сочувствия, соболезнования, родительского тепла... По моим наблюдениям, западный менталитет не мешает людям получить все это, тем не менее считая своим долгом заплатить психологу за работу. В России же, по крайней мере до недавнего времени, денежные отношения между родными и друзьями считались пошлостью. Культуры общения с психологом не было (да и сейчас нельзя сказать, что она сформировалась), выговаривались только друзьям или случайным попутчикам... Потому часто приходится слышать, что психолог должен работать бескорыстно. Что истинный духовный наставник не может быть бизнесменом... Что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 17:41    Заголовок сообщения: Re: Психолог - духовный наставник или бизнесмен? Ответить с цитатой

Инна пишет:
часто приходится слышать, что психолог должен работать бескорыстно. Что истинный духовный наставник не может быть бизнесменом... Что вы об этом думаете?


Что стремление к халяве неистребимо.

Во-первых, сколь ни приземленно это звучит, любому духовному наставнику надо где-то жить, что-то есть... И чем, собственно, его труд отличается от труда любого другого работника?

Во-вторых, работа с психологом - это работа для двоих. И оплата сеансов перво-наперво учит клиента уважать время и усилия психолога, и к тому же стимулирует его совершать некие усилия по изменению собственной судьбы.
Собственно, работа с психологм начинается с заключения договора, в котором прописаны условия и оплата. Все прочее - так, из разряда "пагаварыт".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обращаясь к психологу, как мне кажется, люди чаще всего ищут понимания, той безусловной любви, которой им так не хватало в детстве. Ожидают принятия, сочувствия, соболезнования, родительского тепла...
Честно скажу никогда не обращался и врятли обращусь Но имхо психолог - это специалист , который должен решать проблемы психического растройства у человека, мешающие ему эффективно работать в обществе (алкоголизм, наркомания, фобии, зависимости и т.д.) это не жилетка куда прибегает дамочка со слабыми нервами. И не большое ухо куда можно сливать весь свой негатив по жизни.
Цитата:
Потому часто приходится слышать, что психолог должен работать бескорыстно. Что истинный духовный наставник не может быть бизнесменом...
А вы сами работаете бесплатно? Вот когда психолога превращают в большое ухо и не делают, что он говорит тогда конечно встает вопрос "Я прихожу к Вам в десятый раз , рассказываю вам про мои проблемы, а они не уменьшаются. Я до Вас их рассказывала подруге а она денег не брала??" Чем лучше психолог тем меньше сеансов он затрачивает на лечение. И ьем он дороже должен брать.
Психолог духовный наставник - смешно ей богу. Очень часто психолог дитё малое в своих собственных проблемах (есть пара знакомых). А духовный наставник это в первую очередь ПРИМЕР как надо жить. А вы хоть раз видели как живут психологи? врят ли так какой он наставник в чём в давании советов?, он может быть советник да скорее всего, специалист-врач и это может быть, жилетка сливания негатива тоже может быть но не более.
зы.А влюбляться в психолога типичная женская ошибка.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, с тем, что деньги стимулируют серьезное отношение к работе с психологом - согласна. Очень точно сказано - это работа для двоих. А про то, чем эта работа отличается от любой другой... Отличается все-таки. Есть мнение, и далеко не только мое, что осознание вытесненных мотивов своего поведения - не причина, а признак исцеления. То есть человек отогревается в общении с психологом, чуть ли не впервые в жизни встречает понимание, готовность выслушать его, признание того, что его чувства имеют право на существование... Получается, что пришедший выступает не в роли заказчика, клиента (то есть взрослого человека), а скорее в роли ребенка, который ищет поддержки духовного родителя... Потому и противоречие. Но с другой стороны - оплата работы психолога напоминает человеку, что в конечном счете от него тут ждут зрелых решений, в соответствии с возрастом... Неоднозначно, в общем. Важно суметь эти два момента гибко совместить.

Kosta, с моей точки зрения исцеление и спасение души связаны нерасторжимо. И поэтому психолог с необходимостью совмещает роль целителя души и духовного наставника. А если не может - имхо, большой пользы от его деятельности не будет. Психологи бывают разные, но я предпочитаю общаться с теми, чей образ жизни мне нравится. Понятно, что настоящим учителем можеть быть только тот, кто сам всю жизнь учится, кто так или иначе постарается дать понять ученику, что и сам он - прежде всего ученик в школе жизни, но с моей точки зрения такая позиция как раз и свидетельствует об уровне личностного развития, степени духовного здоровья... Но все это, конечно, не означает, что питаться психолог должен исключительно святым духом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не согласна! Духовный наставник всегда психолог, но психолог - не духовный наставник. Он, скорее, помощник. Почему врачу мы платим, а психолог должен работать бесплатно? Чем они отличаются?

Мне кажется, если мы будем трезвее относиться к себе любимым, если мы смохем посмотреть на себя со стороны, то и не будет этих якобы противоречий.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш родной Покрасс говорит так: "Если вы считаете себя больным, берите справку в больнице - лечение будет бесплатным, если вы здоровый человек, лечение будет платным, причем дорогим (между нами говоря, в этом случае он, на самом деле, подходит дифференцированно: с кого-то берет больше, с кого-то меньше, учитывая социальный статус). Таким образом, наверно, можно сказать, что в первом случае от выступает в роли психотерапевта, в втором - психолога.
Выступает ли он во втором случае как бизнесмен? Пожалуй. Как духовный наставник? Пожалуй. В каком-то смысле. А еще в каком-то смысле - и просто тренер.
Хотя, честно говоря мне не очень нравится словосочетание ДН в этом контексте. Это все-таки нечто религиозное, на мой вкус. Что-то близкое к "гуру". Для меня лично, важней всего то, что этот человек - личность.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 29.07.2006 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно любой труд должен/может быть оплачен. Однако любой оплачиваемый деньгами должен иметь параметры качества по которым определяется размер оплаты труда. Вот пример о наболевшем - болеют дети, определить почему ему-ребенку плохо сам он не может. Родители обращаются к врачу - его лечение не помогает, к другому - аналогично, к третьему... Пока родители не плюют на всех специалистов (платных к тому же) рекомендующих лекарства (недешевые!) и не идут к бабке. Я с некоторых пор пришла к выводу (ой москвичи щас заклюют) что врач получающий заработную плату не должен брать деньги за прием, только по результатам работы счастливый исцелившийся может отблагодарить. А все остальные "платные" врачебные услуги - от лукавого. Я принципиально теперь не плачу врачу, поскольку оценить работу очень сложно, всегда у них есть отговорка о том что организм человека очень сложно устроен, должна быть вера, последовательность в лечении и многое, многое другое!!! А у психологов любимая отговорка: "работа с психологом - это работа для двоих" Подразумевая перекладывание ответственности на клиента. Извините, но кто получает деньги - его качество работы и оценивается!

Астра, может, Вы напишите, что подразумевается под: "работа с психологм начинается с заключения договора, в котором прописаны условия и оплата"?

P.S. К психологу хожу, плачу 350 рублей в за 50 мин. В среднем цена по городу 250.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.07.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
Хотя, честно говоря мне не очень нравится словосочетание ДН в этом контексте. Это все-таки нечто религиозное, на мой вкус. Что-то близкое к "гуру". Для меня лично, важней всего то, что этот человек - личность.
А если отвлечься от внешних атрибутов - кабинет консультанта или церковь - в чем принципиальная разница, на ваш взгляд?

Криптограмма, все описанные вами отговорки действительно могут быть отговорками, это правда. Но сложность в том, что психолог ведь не может выполнить свои рекомендации за человека. Он раскладывает карты: сюда пойдешь - голову потеряешь, туда пойдешь - клад найдешь. Но пойти и откапать клад вместо пришедшего за консультацией психолог не может. А время свое на консультацию он потратил... Поэтому принцип "платить после" не всегда работает, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу выбора "церковь-психолог" принципиальная разница как выборе ресторана "китайская кухня-европейская": и цена и вкус и антураж.

А по поводу замечания адресованного мне - совершенно согласна с Вами. В ветке "ИБС" я сама задала темку связанную с работой психоспециалистов - нахожусь в сомнениях, ищу ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
всегда у них есть отговорка о том что организм человека очень сложно устроен, должна быть вера, последовательность в лечении и многое, многое другое!!!


Да, это отговорка.
Вот только для кого именно?
Для врача?
Или для тех, кто не хочет верить, соблюдать последовательность в лечении и многое, многое другое?

Обычно родителям часто болеющих детей я задаю вопрос: "Подумайте, каким образом вы создаете условия для того, чтобы ваш ребенок болел?".
Кто-то обижается и уходит дальше искать того, кто сделает за него его работу...
Кто-то начинает думать... У вторых обычно проблем становится значительно меньше.

Цитата:
А у психологов любимая отговорка: "работа с психологом - это работа для двоих" Подразумевая перекладывание ответственности на клиента.


Ответственности за что?
За решение проблемы клиента?
Так у кого проблема - тот ее и решает. Психолог может только помочь увидеть путь решения проблем. А уж идти по этому пути или не идти - это исключительно выбор клиента.



Цитата:
Астра, может, Вы напишите, что подразумевается под: "работа с психологм начинается с заключения договора, в котором прописаны условия и оплата"?


А что именно Вам непонятно в этой фразе?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если отвлечься от внешних атрибутов - кабинет консультанта или церковь - в чем принципиальная разница, на ваш взгляд?


Когда-то Корчака спросили о его личных наблюдениях в различиях еврейских и польских детей. Он сказал: "В детях не надо искать различия, следует искать общности". Ведь вы начали разговор с позиции "взрослый-ребенок" Улыбка .

Так вот принципиальное общее в вашем вопросе - ДОВЕРИЕ пришедшего.

Оплата труда учителя? Скорее да чем нет. Все в природе существует на обмене енергией. Иначе нет контакта, нет события, нет соприкосновения. Крестьянин вклыдывает в поле свой труд, энергию - земля отвечает ему урожаем. Ежевика дает дикому зверю сочные плоды, а он в обмен разносит ее семена на новые территории. Везде симбиоз, взаимность, обмен. Лишайник на коре дерева, и т.д. и т.п. Так существует мир. Наставник (духовный учитель) - вкладывает в вас энергию своей души, свое участие, эмоции, опыт, свое время в конце концов. Если вы приняли это все и ушли - обмена никакого не состоялось. Игра "в одни ворота". Но ведь мы можем что-то возместить наставнику. Если это будут деньги - тоже неплохо, ведь они выражение вашей затраченной ранее енергии.
Кроме того, старая пословица "изи кам, изи гоу".
Но, согласитесь, чтобы все-таки, полнокровно ответить на этот вопрос, надо побывать во обеих ролях - и ученика и учителя. Поэтому все сказанное не более чем рассуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk, большое спасибо за цитату, она мне очень близка (как и практически все, что писал Корчак). Я тоже предпочитаю искать сходства, а не различия, и в моем восприятии эти роли почти совпадают. Потому я и попросила Ryabovа расшифровать его мнение, что с моим оно не очень совпадает, а значит - может показать мне что-то интересное, чего я не вижу.
Про обмен энергией - тоже согласна. Эх, что ж я так плохо физику учила - интересно было бы этот процесс с точки зрения физической модели рассмотреть... Там же по идее не просто обмен, а высвобождение энергии должно происходить... Надо будет поймать кого-нибудь из знакомых физиков и помучать на эту тему...
Что касается ролей ученика и учителя - в том то и дело, что я попробовала на себе обе, и вопросы у меня при этом остались. Главный вопрос - как быть с тем, что ученик приходит не обмениваться, а напитываться энергией? Это потом, когда учитель поможет ему освободить собственные скрытые источники, он сможет чем-то поделиться и с учителем, а сначала-то картинка другая? Или дело в том, что развитие может быть неравномерным, и в чем-то человек может достичь такого уровня, что уже окажется способен участвовать в обмене, получая энергию от учителя по другим каналам? А может быть, то самое состояние, когда ученик готов для встречи с учителем - это и есть накопление нужной энергии, чтобы уже было чем поделиться в ответ, хоть на каком-то уровне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Главный вопрос - как быть с тем, что ученик приходит не обмениваться, а напитываться энергией?


То есть, выступает с позиции паразита? Улыбка

Инна, штука в том, что энергии у ученика и у учителя практически поровну. Просто первый ее блокирует по разным причинам - и тратит силы свои, в основном, на это, а второй своей энергией умеет пользоваться.

Если обэтом помнить, то поза "дай мне то, что у тебя есть, а у меня нет" отпадет за ненадобностью.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, Астра. Я тоже в последнее время думаю, что дело в умении пользоваться энергией, которая у нас и так есть. А вот что нужно, чтобы этому научиться? Необходимо ли, с вашей точки зрения, все-таки на какое-то время оказаться в роли счастливого ребенка, которого жалеют и понимают, ничего не требуя взамен? Добрать опыт, необходимый на стадии младенчества, чтобы перейти на новый уровень управления энергией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
А вот что нужно, чтобы этому научиться?


Осознанность бытия.
Ощущение себя в каждом текущем моменте, умение слышать свои желания и следовать им.
Ну и, конечно - для начала - разгрести в голове пургу всяческих социальных стереотипов и догматов "хорошего воспитания".


Цитата:
Необходимо ли, с вашей точки зрения, все-таки на какое-то время оказаться в роли счастливого ребенка, которого жалеют и понимают, ничего не требуя взамен? Добрать опыт, необходимый на стадии младенчества, чтобы перейти на новый уровень управления энергией?


Инна, в этой роли можно находиться всю жизнь - и ровным счетом ничего не "добрать". По одной простой причине - мир не обязан нас обслуживать. Все, что нужно, придется научиться получать самому.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бизнесмен - человек, делающий дело. Вот не хватает мне знания нюансов английского, чтобы понять: дело, business - это обязательно деньги? Но думается мне, что если ты делаешь дело, "выполняешь объем работ", как говорили при социализме - то и достойная оплата тебе положена.
Деньги, конечно, плохое мерило таланта и успеха - но беда в том, что все остальные еще хуже (перефразируя известное).

Это на заглавный пост, с ходу. Вникну поглубже...
Не люблю, не люблю тех, кому "все должны, потому что..."
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Осознанность бытия.
Ощущение себя в каждом текущем моменте, умение слышать свои желания и следовать им.
Ну и, конечно - для начала - разгрести в голове пургу всяческих социальных стереотипов и догматов "хорошего воспитания".
Все это так, и для меня очевидно, что без собственных усилий человека, без его свободного выбора ничего не может случиться. Но меня совершенно потрясла история, описанная Жан Лендлофф в книге "Принцип преемственности" - про молодого индейца, который вырос вдали от своей общины, и вернулся домой уже взрослым. Он не хотел работать, и соседи кормили его, ничего не требуя взамен и не упрекая. При этом он видел, с каким удовольствием работают все вокруг, как хорошо друг к другу относятся, как радуются жизни... И в какой-то момент он начал работать - ловил рыбу, завел огород, при этом делился с соседями... Есть мнение, что осознание вытесненных травм, неосознанных мотивов поведения - не причина, а следствие выздоровления, повышения уровня сознания. В общении с психологом человек добирает опыт принятия, и благодаря этому освобождается его блокированная энергия... При этом понятно, что там, где один человек сможет устоять, справиться с препятствиями и добиться продвижения - другой останется прежним нытиком и страдальцем... Кто-то ловит подсказку на лету, кому-то надо разжевать и в рот положить... Получается, для каждого человека есть некий необходимый минимум условий, при которых он способен развиваться? Одна травинка и асфальт пробьет, другая и на клумбе засохнет?

Цитата:
Инна, в этой роли можно находиться всю жизнь - и ровным счетом ничего не "добрать".
Вот и я так думала, а теперь сомневаюсь. Похоже, многое зависит от того, в какой именно ситуации человек исполняет эту роль...

Дима, мне тоже не нравится позиция "мне все должны", но меня все больше занимает вопрос - действительно ли речь идет о черных дырах в образе человеческом - или все-таки у любой дыры есть дно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, "дно" есть всегда. Всякий человек в каком-то смысле хорош, в каком-то смысле прав (что бы ни делал).
Но дальше следует циничный вопрос - а всегда ли надо до дна докапываться? Ну да, если ты священник, исповедующий приговоренных к казни, то это твоя работа.
А в жизни? Я скорей пойду к психологу, специализирующемуся на преуспевающих людях, даже если это дорого. Чтоб не подхватить чего-нибудь...
Мда, предвижу, что это не всем понравится. Спорьте.

Добавлю, если это неочевидно. Я сычитаю, что психолог имеет право после предварительной беседы скаать "я эти не занимаюсь" (вариант: "в это ваше дерьмо я не полезу, ищите желающих").
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Есть мнение, что осознание вытесненных травм, неосознанных мотивов поведения - не причина, а следствие выздоровления, повышения уровня сознания.


Это, скорее, именно причина.
Начиная осознавать и прорабатывать, человек избавляется от различных психологических зажимов... а попутно и от соматических заболеваний.

Цитата:
другой останется прежним нытиком и страдальцем...


Это в случае, если вторичные выгоды толком не осознаны и новые способы достижения желаемого не освоены.
Или же - если все осознанно - это свободный выбор человека: ничего не менять и оставаться нытиком. И такое бывает. Улыбка


Цитата:
Получается, для каждого человека есть некий необходимый минимум условий, при которых он способен развиваться?


Любое развитие возможно лишь через преодоление фрустрации.

Цитата:
Похоже, многое зависит от того, в какой именно ситуации человек исполняет эту роль...


Вы имеете в виду ситуации нахождения личностей, чьи роли комплиментарны роли "беспомощного дитя"?
Таких найти - не проблема. Вот только это означает остановиться в развитии.

Цитата:
действительно ли речь идет о черных дырах в образе человеческом - или все-таки у любой дыры есть дно?


Дно? Дно есть. Улыбка
Чаще всего этим дном становится мысль - хуже уже не будет, будет или так же, или лучше. Кто-то застревает на "так же" (см. о вторичных выгодах), кто-то отталкивается от этого дна и начинает потихонечку всплывать к "лучше".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если отвлечься от внешних атрибутов - кабинет консультанта или церковь - в чем принципиальная разница, на ваш взгляд?


Инна, дело в том, что я никогда не был в кабинете консультанта, и вообще, честно говоря, лишь приблизительно представляю что там происходит.
В церкви был. Но давно. Так что в принципиальной разнице я скорее "не копенгаген" Холодная улыбка .
А вы считаете, что никакой разницы, в принципе, нет?
Впрочем, кажется, это начало другой темы...
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Добавлю, если это неочевидно. Я сычитаю, что психолог имеет право после предварительной беседы скаать "я эти не занимаюсь" (вариант: "в это ваше дерьмо я не полезу, ищите желающих").


Совершенно согласна!!! Это возможно, думаю, если психолог видит не только, да и не столько дерьмо, сколько непрошибаемую именно этим психологом установку "я вам сейчас все расскажу, а вы всех кто виновен в том, что мне плохо, поругайте и заставьте делать так, чтобы мне было хорошо". Важно ведь еще и ключик к человеку подобрать, как говорила моя бабушка: "Человек не арбуз, не взрежешь и не посмотришь, что у него внутри".

Добавлю еще про энергии. История из моей студенческой жизни. Как-то один препод на не помню какое плохое поведение группы, экономист, даже к.э.н. начал жаловаться на маленькую з/п препода (времена докризисные). Староста предварив вопрос фразами об отмене рабства не только рабовладельческого, но и социалистического спросил, что же мешает довольно успешному экономисту найти более достойно оплачиваемую работу? Препод ответил: "От вас молодых, здоровых, задорных, бесшабашных, наглых и тд(он долго перечислял признаки молодости) идет тАкАЯ энергия, что окупает маленькую з/п". Вот так-то. И еще, у Жикаренцева есть понятие эквивалента денег (не классическое "деньги - это эквивалент ...."), т.е. обратное, в современном мире уже утрачиваемый смысл платы за труд. Именно из этого смысла проистекают многие пословицы русские: "Ты мне, я тебе", "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я кажется только сейчас почувствовала с каким вопросом Вы, Инна, обратились на форум. Я думаю, человек обращаясь к священнику ли, к психологу ждет действительно ЛЮБВИ и сострадания и помощи. Так, как обращаются когда прикрывая глаза вспоминают о Боге молясь бессловесно (в смысле не обликая чувства, смыслы, образы в слова). Думаю, это один из смыслов книги "Наемный Бог".

К сожалению движение страждущей души не находит утоления у таких психологов-роботов как Астра. Одни психологические штампы... Разница между психологом-бизнесменом и духовным наставником есть как есть разница между воспитатель детского дома и мамой.


_____________________
Если бы был мелофон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, задело.

1. Я не ратую за то, чтобы психологи работали бесплатно!
2. Я не ратую, чтобы психолог только гладил по головке. Бог милостив, но для имеющих уши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Необходимо ли, с вашей точки зрения, все-таки на какое-то время оказаться в роли счастливого ребенка, которого жалеют и понимают, ничего не требуя взамен?


Отвечу от себя. Только что написал пару предложений и вытер. Потому что вдруг понял суть. То что вы описываете как роль счастливого ребенка, и другие слова здесь звучали этого тёпло-родительского чувства - это, мне кажется, реакция, резонансный ответ нашей души на ЛЮБОВЬ, которую излучает учитель. Ту самую безусловную и светлую любовь, которую мы все испытывали в детстве (но, конечно, в других ситуациях). Потому и возникают ассоциации с ребеком, ведь это самое близкое что знакомо нам по ощущениям.
Необходимо ли это для развития? Не знаю, но безусловно это очень приятно, и не лишне даже сильному и самостоятельному человеку. В конце концов, человек должен представлять какой магнетизм способна творить любовь "на другом конце провода", даже если это относительно "чужой" человек.
Все это всплыло, когда проанализировал свои ощущения от общения с замечательным человеком, которого можно назвать моим учителем. Хотя я не искал "энергии на шару", и поплакать особо не о чем было. Изначально шел работать над своим телом и головой, вполне представляя что это будет по нагрузкам ( Улыбка потом все равно оказалось больше чем представлял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собеседники, большое спасибо, я попыталась ответить и поняла, что сейчас не готова продолжать разговор. Мне понятно, что для развития необходимы и препятствия, и поддержка, причем соотношение того и другого для разных людей должно быть разным. Видимо, задача учителя - прежде всего обеспечить необходимую поддержку, потому что относительно препятствий можно не беспокоиться - жизнь на них не скупится. Вот почему у многих возникает ощущение, что учитель должен работать бесплатно... Но это - только самый элементарный уровень. Наверняка об общении учителя и ученика на энергетическом уровне написано немало... Можете подсказать, что об этом можно почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100