Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
День победы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже сегодня в Бессмертном полку были. Прям до слез.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям! У нас нынче было такое ощущение, что весь город вышел. Очень много людей. Жаль только, что ветеранов мало осталось...
Такой замечательный праздник, и погода совсем летняя была - теплая и солнечная.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.05.2015 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Победы, друзья! И помянем наших дедов и прадедов, которые не дожили до сегодняшнего дня. Они бы порадовались!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько запоздало- с Днём Победы!
У нас тоже празднуют, хоть и не так помпезно.
У дедушки старший брат погиб в первые же дни войны в Киеве, пацан 19- летний, остались 7 сестёр и мой дедушка.
Бабушке было 11, всю войну в эвакуации в Казахстане, её бабушка с дедушкой потихоньку отдавали 4 внукам еду и незаметно угасли от голода. Она всё казнилась, ка не понимали, что старики хотят есть, как брали у них, вечно голоднай амалышня (бабушка старшая). Сейчас, если к нам летят ракеты и гудит сирена, ей всегда кажется, что они в поезде, летят бомбардировщики, она вышла за кипятком, а поезд уезжает, его не догнать- так живо это переживает, сегодняшнего дня не помнит, а войну- как вчера.
Все, кто остался, лежат во рву в Чернобыле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Несколько запоздало- с Днём Победы!
У нас тоже празднуют, хоть и не так помпезно.
У дедушки старший брат погиб в первые же дни войны в Киеве, пацан 19- летний, остались 7 сестёр и мой дедушка.
Бабушке было 11, всю войну в эвакуации в Казахстане, её бабушка с дедушкой потихоньку отдавали 4 внукам еду и незаметно угасли от голода. Она всё казнилась, ка не понимали, что старики хотят есть, как брали у них, вечно голоднай амалышня (бабушка старшая). Сейчас, если к нам летят ракеты и гудит сирена, ей всегда кажется, что они в поезде, летят бомбардировщики, она вышла за кипятком, а поезд уезжает, его не догнать- так живо это переживает, сегодняшнего дня не помнит, а войну- как вчера.
Все, кто остался, лежат во рву в Чернобыле.

Страшные это воспоминания. В детстве я воспринимала рассказы о войне легче почему-то. А сейчас до ужаса реалистично все представляю себе. И мороз по коже переходит в нервный озноб.
Я не знаю, какой была бы сейчас, переживи я хоть часть того, что пережила в оккупации моя мама или твоя бабушка. Они - люди травмированные войной. А нам... нам достались лишь отзвуки, осколки, которые можно залечить. Их же раны не заживают никогда. Мы - счастливые в сущности люди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Днем Победы, да!
Мой любимый дед, дедушка Валя, инвалид войны, полковник генштаба, он умер от инсульта. когда ему было 69, а мне 21.... но я помню все его рассказы - в том числе о параде 45-го, когда солдат( принявших изрядную дозу водки) выносили с красной плащади ( ну, падали они, бедные)
Много чего дед рассказывал....
когда мы с дочкой смотрели и пересматривали трилогию Михалкова ( " Утомленные солнцем и т..п), дед вспоминалсся многажды... ВСЕ ТАК И БЫЛО. Это и была и настоящая, не прикрашеннная сов. лозунгами война.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кусочек вчерашнего праздника:


_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.05.2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика,
Цитата:
Страшные это воспоминания. В детстве я воспринимала рассказы о войне легче почему-то. А сейчас до ужаса реалистично все представляю себе. И мороз по коже переходит в нервный озноб.
Я не знаю, какой была бы сейчас, переживи я хоть часть того, что пережила в оккупации моя мама или твоя бабушка. Они - люди травмированные войной. А нам... нам достались лишь отзвуки, осколки, которые можно залечить. Их же раны не заживают никогда. Мы - счастливые в сущности люди!

да, у меня так же. Правда, мне в детстве тож ежутковато было, но сейчас я почему-то всегда представляю своих детей в этой мясорубке, войне- и моё полное бессилие.
Вот скажи мне, насколько нужно быть идиотом, чтоб писать во френдленте "Повторим?"?! Вот охренеть прикольно, да? Что эти люди хотят повторить?!! Миллионы растерзанных, сгоревших, разорванных снарядами, замучанных, безымянных, десятки миллионов вдов и сирот..блин, ну это как бы последнее, что можно хотеть повторить в этой жизни..
А мы счастливые люди, да. Мы голодаем только на диетах и загоняемся изза ерунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.05.2015 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Лика,
Цитата:
Страшные это воспоминания. В детстве я воспринимала рассказы о войне легче почему-то. А сейчас до ужаса реалистично все представляю себе. И мороз по коже переходит в нервный озноб.
Я не знаю, какой была бы сейчас, переживи я хоть часть того, что пережила в оккупации моя мама или твоя бабушка. Они - люди травмированные войной. А нам... нам достались лишь отзвуки, осколки, которые можно залечить. Их же раны не заживают никогда. Мы - счастливые в сущности люди!

да, у меня так же. Правда, мне в детстве тож ежутковато было, но сейчас я почему-то всегда представляю своих детей в этой мясорубке, войне- и моё полное бессилие.
Вот скажи мне, насколько нужно быть идиотом, чтоб писать во френдленте "Повторим?"?! Вот охренеть прикольно, да? Что эти люди хотят повторить?!! Миллионы растерзанных, сгоревших, разорванных снарядами, замучанных, безымянных, десятки миллионов вдов и сирот..блин, ну это как бы последнее, что можно хотеть повторить в этой жизни..
А мы счастливые люди, да. Мы голодаем только на диетах и загоняемся изза ерунды.

"Повторим?" Да чтоб это идиотическое быдло разорвало и подбросило!(((( Повторим... Жертвы абортов недорезанные!((((( Мидори, у меня более цензурных слов нет для этих...
И да, еще раз повторю: мы даже не понимаем, какие мы счастливые!)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_ _ _

Последний раз редактировалось: Мэй (10.05.2016 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 09.05.2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй! твое фото скорбной матери меня потрясла...
Хочется плакать... слезы наворачиваются сами по себе...Больше ничего не могу сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venera


Зарегистрирован: 22.07.2013
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня потрясла история Мэй.
Всех с Днем Победы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выяснилось, что я написала некорректно. Я не имела в виду бывающие у родителей с детьми недомолвки-выяснения-ссоры-настаивания на верном с точки зрения старших. Я , в любом случае, не могла бы о том именно дать рекомендаций, и уж тем более - требований, поскольку сама - не родитель. Приношу свои извинения.

Так что пост сотру - вот ещё не хватало, чтобы и он - разъединял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй пишет:
Выяснилось, что я написала некорректно. Я не имела в виду бывающие у родителей с детьми недомолвки-выяснения-ссоры-настаивания на верном с точки зрения старших. Я , в любом случае, не могла бы о том именно дать рекомендаций, и уж тем более - требований, поскольку сама - не родитель. Приношу свои извинения.

Так что пост сотру - вот ещё не хватало, чтобы и он - разъединял.

Мэй, жаль что стерли, сильный был пост. Последняя фраза - да, наверно лишняя, но про войну, то что было в начале ... редко пишут так откровенно. Мои бабушка и мать (тогда подросток) пережили блокаду Ленинграда, а дед (вернее, он стал бы моим дедом, если бы выжил) умер там. Ему было 42 года. А дед моей жены потерял ногу в первый год войны, и 50 лет ходил на костылях.

Всех с Днем Победы. Мне кажется, что смысл этого праздника потихоньку меняется по мере того, как та война уходит в историю, и все меньше остается тех, кто в ней участвовал и кто ее помнит. Он становится праздником победы Мира над войной, и памяти о тех, кто погиб или пострадал на военной службе. Или должен стать таким, и станет со временем.

В Австралии естъ близкий по смыслу праздник - Anzac Day, связанний с событиями более ранними, 1915 года. Сначала мне показалось странным, что отмечается годовщина не военной победы, а операции, которая обернулась для австралийской и новозеландской армии поражением и огромными потерями, а потом понял, что через сто лет не так важно, кто выиграл ту или другую битву. Важнее, что Мир победил войну. Война - это поражение для всех, и победа только для смерти, преждевременной и противоестественной. Мир - это победа для всех.

Еще раз всех с Днем Победы!
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 10.05.2016 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым моим первым стишком был начинающийся со строк: "Полевой цветок, сколько значишь ты в жизни солдата?". ( Не считая искреннего и совсем малышового на Пискарёвском кладбище в Ленинграде перед памятником: "Родина мать? А где же Родя?" )

В школе вместо сочинения о ВОВ отчудила поэму во всю тетрадь (конечно, не помню уже её. начало-кусок - и то с прорехами чуть помню:
Голуби белые вьются над миром.
Тихо спят города.
Мне этот шар, огромный, живой,
не обойти никогда.
Но что это? - крики на нашей земле...
Но что это? - люди стонут в огне,
и грохот орудий, и дым - кругом,
лишь слышно в окопах:
"Мы т-а-к - не сдаём".



....................( не помню_кусок)
"Сегодня в 4 утра..."
На улицах по-прежнему играет детвора:
"Я - красный! - Нет - Я красный!"...
Вы не шумите, дети, -
войны теперь хватает -
и так на этом свете...

Мать, сына провожая,
уже не голосит,
краюха каравая -
остыла, так лежит...
"Я, мама, сыт, -
ком в горле,
и слёзы на глазах. -
Ты помнишь,
как когда-то
бродили мы в горах,
и эдельвейс принёс я, -
он нежен, хрупок был,
тебе я -
как невесте
тогда его дарил...
Цветок ты сохранила, -
да, в книгу заложив,
ты над моей кроватью
стояла, всё забыв...
( дальше не помню... Когда там первое о ВОВ пишут - классе в 4-ом? или раньше? Так вот я и забыла - как там было дальше)
(Не лю войны. Они отнимали так, что... не до речи становится)
В общем, там было о матери, которая ждала как будто Невеста - в ней, и дождалась сына.
( не помню уже. Больное трудно запоминается. Выпустила тогда из себя и - вернулся, главное. Улыбка )

Уже отвлечённо от поэмы, воспоминание детства:
мне тогда рассказывала деревенская женщина - как её мужа притащила безногого-разыскала - а он хотел не объявляться, не доехал в поезде до дома, сошёл, считая себя не годным, ненужным... Меня это потрясло, я рыдала и обнимала эту женщину. А её муж прожил ещё. С ней. И она горевала искренне, что не так долго, как бы до самой старости вместе. Не поверил в себя, ей ( каак она плакала!!) - не поверил: всё мнил себя обузой, инвалидом, - гордость сгубила! Только вот - не пил бы ещё, играя в деревне в (как это называлось?.. - в кабачке?? на баяне)...
В общем, наше поколение ещё - война коснулась огой-как.прикормила-заузила-обглодала.
/ извините, что я о своём всё. всегда тяжело переносила 9 мая, - скорей бы уж прошло, - пряталась. Моя "музыкальная мама"всё вспоминала, как её спасли крохотки хлебные, и проч...Много было в моей жизни людей, проживших войну, и блокаду. Бывала на их встречах: приглашали. ...Говорить - тот же ком в горле, трудно./
А посты ваши я прочла. просто пока внутрь проглотила. там дыма много, внутри, и - не сказать вам - вынырнув. Простите.

(не копируйте из поста ничего, на всяк. случ. - иногда схлынула дата - и ..хочется стереть. Не уволочишь за собой то, что и так внутри. сколько ж может быть отпечатков - на одном-то месте!? Пощадите)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.05.2016 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Антонов - Снегири.
https://www.youtube.com/watch?v=O27_MfLsBGA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100