Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен помога

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.07.2006 22:24    Заголовок сообщения: А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен помога Ответить с цитатой

...помогать другим

Т.е. если человек не разобрался в себе, в своей жизни, в своих тараканах в голове он не должен разбираться в чужих тараканах. Иначе будет вред...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 05:25    Заголовок сообщения: А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен помога Ответить с цитатой

Хмм... Мне кажется, что все-таки ответ скорее нет чем да. В смысле, должен, если таков его выбор. Это похоже на то, как если бы врач сказал: если я болею, я не имею права лечить больных...
Просто мне кажется, что кое какие тараканя у нас будут выползать до самой смерти. А если ждать момента просветления, когда ты познал, так сказать, истину и стал свободен, то можно упустить много шансов помочь другим. И, кстати, В.Л. писал в одной из книг, что многое понял именно благодаря помощи другим. Это что-то вроде "уча других учусь сам".
Действительно, разбираешься в себе именно благодаря другим людям, когда в них, как в зеркале, видишь своих тараканов со стороны и понимаешь, что не такие уж они страшные. А если закрыться в пещере...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если я болею, я не имею права лечить больных...
В некоторых странах врачей, часто болеющих, лишают лицензии или увольняют с работы.
Цитата:
А если ждать момента просветления, когда ты познал, так сказать, истину и стал свободен, то можно упустить много шансов помочь другим. И, кстати, В.Л. писал в одной из книг, что многое понял именно благодаря помощи другим. Это что-то вроде "уча других учусь сам".
Непомню как звучит эта мудрость , но смысл таков "Настоящий мудрец увидет мудрость даже у глупца". Научиться можно у кого угодно, но учить (наставлять на путь) должен человек , который это прошёл, прожил, прочуствовал (не заучил по книжкам).
Правда тренер чемпионов не всегда чемпион. Поэтому нужно различать ЧЕМУ учить.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 16:07    Заголовок сообщения: Re: А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен по Ответить с цитатой

Seneka пишет:
...помогать другим
Т.е. если человек не разобрался в себе, в своей жизни, в своих тараканах в голове он не должен разбираться в чужих тараканах. Иначе будет вред...

Мне кажется, что правда.
Конечно, есть масса частных случаев, и говорить за всех было бы неуместно. Но в целом я считаю, что помочь решить проблему может только тот человек, который у себя ту же проблему успешно решил.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос "А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен помогать другим ?" я в своей жизни ответил =
Помогать другим может любой, кто этого желает. Важно твое Желание помочь другому в его проблеме. Если ты не разбираешься ни в себе ни в другом, то ты просто не поможешь, а может даже и навредишь своей помощью. Готов ли помогающий взять на себя ответственность за свой совет ? Спокойно ли ты прореагируешь, если он поступит по-своему ?
Да совет может оказаться "не мой", глупым, корыстным, но советующий ведь обычно хотел "как лучше", пытался помочь от себя, а важно помочь другому, поняв путь другого и дав нужный ему, а не тебе в этой же ситуации совет ... а это сложно ))

А если совет не устроит ... тогда к этому советующему просто перестанут обращаться ...
как например бывает что дети уже не обращаются за помощью к свим родителям ...

Есть здесь другой подвопрос тактичности = стоит ли вмешиваться в какой-то процесс (ситуацию, спор, ...) {например стоит ли снимать волос с одежды впередистоящего, стоит ли помогать бабушке нести сумку в метро или тележку по лестнице} делом, советом, мыслью, любовью если тебя об этом не просят ... разные люди отвечают по-разному.

Помогающий учится делиться (своим с другими), быть нужным, учится просто общаться (можно сказать "социализация"). Как правильно сказано он учится и сам... Ведь учителя учат учеников, но и ученики учат учителей (например новым словам или правилам пользования мобильными телефонами)!

Анекдот: В горное ущелье срывается (падает) горнолыжник; чудом зацепится. Еле держится. Вдруг рядом появляется гном и говорит: "Прыгай вниз милчеловек и ничего тебе не будет". Горнолыжник спрашивает: Ты кто? Гном: "А я кудесник!"
Горнолыжник облегченно разжимает пальцы, падает и разбивается ... рядом оказывается тот самый гном и с сожалением: "Да, плохой видать из меня Кудесник..."

Мне еще нравится идея, что может помогать тот, кто движется в этом же направлении ... да через ошибки ... но хочет что-то изменить, не ленится. Ведь иначе невозможно движение к неизвестному. Например на научных конференциях люди делятся гипотезами, открытиями, мыслями, изобретениями = помогают друг другу, возможно что не разабравшись до конца в этой проблеме.

________________________________________________
в тему "Когда не помогать другому " http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1731&highlight=%EC%F3%E4%F0%E5%F6%F3


Последний раз редактировалось: Toltek (30.01.2007 22:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 31.07.2006 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, помогать советами может любой человек. Выслушать можно каждого, кто сталкивался с похожей ситуацией. И, кстати, негативный опыт кого-то тоже пойдет на пользу, если не не примерять его на себя Радостная улыбка
Но знаю по себе, что, если случалась в жизни такая ситуация, когда не хватало опыта для принятия важного решения - то, даже подсознательно, я прислушивалась к человеку (или нескольким людям), которые столкнулись в прошлом с подобным и успешно справились. И сама их жизнь подтверждает это.

А бывает и так. Справится не удалось, но как жить и поступать другим люди знают. Советы эти обычно напоминают цитаты и выдержки из психологической литературы. Вроде и разложено все по-полочкам, и все правильно, все сходится, но у самого бардак в жизни.

В любом случае, выбор и принятие решения только за Вами Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бохтисаттва - совершенный, постигший нирвану и вернувшийся в мир страстей, помогать другим спастись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 01.08.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может ли человек вылечившийся от рака помочь другому человеку вылечиться, если у него нет никакого профессионального образования, опыта. И вообще он не врачь?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может ли человек вылечившийся от рака помочь другому человеку вылечиться, если у него нет никакого профессионального образования, опыта. И вообще он не врачь?
А может ли помочь человек, построивший дом, помочь построить другому человеку?
Людей вылечившийся от рака САМи очень мало, 99% лечат врачи, на основе опыта лечения предыдущих больных.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь есть такие люди? Вы знаете таких ЛЮДЕЙ?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь есть такие люди? Вы знаете таких ЛЮДЕЙ?
Только лишь читал. Грусть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.08.2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всего лишь видел по телевизору Грусть

А где вы читали?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.08.2006 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где вы читали?
Книги, название уже и не помню.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бирюк


Зарегистрирован: 22.08.2006
Сообщения: 90
Откуда: Издалека

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбираться можно,поможет разобраться в себе(возможно)а вот советовать что либо во первых бестолку,во вторых у него своя голова на плечах,ему ее и носить,а то посоветуешь тебя же и материть будут если что не так.
_________________
Бирюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и хочется возопить категоричное: "Нет, неправда!" Улыбка Потому как, повторяя многих ранее высказавшихся, не бывает окончательно просветлённых - совершенных, а помочь друг другу люди всё же умудряются. Будучи при этом весьма несовершенными.
Но, действительно, бывают единичные случаи, когда это утверждение обосновано. Пример: неуверенный в себе, чувствующий себя незначительным и никому не нужным человек начитался попсовых книг по психологии и лезет в дела своих друзей непрошенным психоаналитиком. Хорошо, если его просто отправят по адресу. А то ведь здорово навредить может кому-нибудь внушаемому и доверчивому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семен семеныч горбунков


Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 30
Откуда: Новгород

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот думаю: иногда помогаешь другому со сходной проблемой, что и у тебя, - это позволяет посмотреть на свою проблему со стороны и может натолкнуть на правильное решение. Как Есть идея
_________________
Бу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала так: если человек успешно справился с некоторой своей проблемой (или справился более-менее, все мы - не Будды), он МОЖЕТ поделиться с другим человеком своим опытом в решении именно этой проблемы. Тогда высок шанс не навредить - в худшем случае его опыт другому просто не поможет. При этом совершенно неважно, насколько он продвинулся в решении других своих проблем. Т. е. человек, бросивший курить, может поделиться своим опытом по борьбе с курением. При этом совершенно неважно, как у него обстоят дела с оценочной зависимостью. Улыбка

С другой стороны, несколько человек с одной и той же проблемой могут попытаться порешать ее ВМЕСТЕ. Если они будут вести себя корректно и прислушиваться друг к другу, есть шанс, что у них что-то получится.

А вот еще ВЛ пишет, что неоднократно помогал другим бросить курить, а сам долго не мог бросить. Значит, помогать другим справиться с проблемой, которая у тебя самого не решена - возможно. Хотя я бы не взялась... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я слышала правдивую историю, не помню где, но она меня поразила.

Одного иностранца, учителя игры на флейте, попросили сыграть на флейте, на что он ответил, что он не ФЛЕЙТИСТ, а УЧИТЕЛЬ.

Возможно все...

Хотя я придеоживаюсь другого мнения. ТОлько разобравшись в деталях и тонкостях, прочувствовав и прожив свой предмет (вопрос), можно передать мастерство и знания.
Научить и помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей-72


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря в чём помочь...Построить дом я бы помочь не смог при всём желании, т к не имею соответствующего образования. А в житейских вопросах каждый может помочь ( если конечно не брать психоклинические случаи, где уже не обойтись без галоперидола)...
Один и тот же человек в общении для одного может быть спасителем, а для другого просто первостепенным занудой...Главное, чтоб тот, кто помогает, разобрался для себя ЗАЧЕМ он это делает, нет ли у него просто внутреннего злорадства, замаскированного под желание помочь...А то иногда от таких "помощников" просто отбоя нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.09.2007 22:24    Заголовок сообщения: Re: А правда, что тот, кто не разобрался в себе не должен по Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Т.е. если человек не разобрался в себе, в своей жизни, в своих тараканах в голове он не должен разбираться в чужих тараканах. Иначе будет вред...


Я так понимаю, что это большей частью относится к тем, кто оказывает психологическую помощь профессионально.
При обычном общении чаще всего встречаются "беспомощные личности -- да, но...", которым советы, как об стенку горох, не для того они их просят, как известно. Советом скорее не помогаю, а делюсь знаниями или навыками. Например, таким... Если очень грустно и плохое настроение, надо вздохнуть полной грудью и поднять глаза вверх, ПОДОЛЬШЕ посмотреть на небо. Посмотреть, отвлечься от своих мыслей, прислушаться к звукам, шуму машин или пению птиц, голосам, стуку каблучков, шороху листьев...

офф-топ Улыбка
Сейчас всплыла в памяти моя первая встреча с психологом... Осознав, что моя жизнь, отношения в семье меня не устраивают, а как это изменить я не знаю, я обратилась в психологическую консультацию по месту жительства. (Живу я в одном из городов Подмосковья). Обрисовав вкратце что именно меня не устраивает, я услышала: "А что Вы хотите, если Вы именно такая, поэтому так и реагируете!" Я оторопела. Вышла и поняла, что какой-то чудной психолог мне попался. Надо самой начинать разбираться что к чему... Хорошо, что этот псевдоврач таким образом от меня отделалась, а не взялась за консультации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что помогать другим можно и нужно, но только если ощущаешь в себе внутреннюю готовность. Интуитивно чувствуешь, что можешь помочь этому человеку. И, конечно, если разбираешься в проблеме. Главное, не возомнить из себя Будду, или пророка, это всегда ослепляет и ограничиывает реальную жизнь и общение. Хотя считаю, что есть на свете люди-Учителя, у них такая функиция, проливать свет на других. И если в тебе есть это начало - помогай, не бойся.
И не надо забывать о руке дающего.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тот, кто не разобрался в себе, не должен идти работать психологом. А помогать на бытовом уровне можно, этого никто не запретит, но помощь эта редко будет эффективной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krasota


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в советах жизни главное правило " НЕ НАВРЕДИ!". Если был необходимый опыт в чем то, то можно им поделиться. ежели - нет-. то лучше оставить свои предположения в стороне. Поэтому все же не изучив и не поняв этот мир изнутри себя, не стоит толковать людям об его устройстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 13.10.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загвоздка в том, что в начале беседы не определились с терминами. В ответах собраны вместе понятия "помогать" и "советовать". А это разные вещи.
Насколько я поняла, автор темы вел речь не о том, помочь ли постороить дом (так что такие виды помощи опустим), а о том, помогать ли "разбираться с чужими тараканами". Советами -- однозначно нет (ИМХО). Совет, в общепринятом смысле, -- это решение за другого. Вспомните, как даются советы: "а не сделать ли тебе...", "а попробуй...". Но можно изложить свой метод, способ, путь и при этом обязательно подчеркнуть, что решать человек все же должен САМ. Некоторым кажется, что это одно и то же. Я думаю, что разница огромная.
Есть здесь на форуме одна участница (Вас в этой теме явно не хватает Подмигнуть ), которая, имея неплохой запас знаний по психологии, советов никому не дает. Видя чью-то проблему, она пытается вопросами подвести человека к самостоятельному решению.
В общем, главный вопрос не в том, нужно ли помогать. Главный вопрос в том, как помогать.
Вот как я это вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100