Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Он счастлив, или только вообразил себе это ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
ABC пишет:

А как это мы съехали на необходимую оборону с темы счастья? Смех

Видимо, счастье всё-таки связано с необходимой обороной...Радостная улыбка.


А разве тема была о счастье? Шок Мне казалось, что о богатстве воображения Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
А разве тема была о счастье? Шок Мне казалось, что о богатстве воображения Закатить глаза, задуматься
Опять вы меня выручаете, kosmopolit !

Конечно же, о воображении. ...В том числе, о воспалённом.
И где его разумные границы.
И об адекватном самовосприятии.
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Конечно же, о воображении. ...В том числе, о воспалённом.И где его разумные границы.


Однажды - у меня воспалилось воображение Грусть Что делать? Приложила к больному месту лист подорожника, заклеила это дело пластырем и легла спать.
К утру - воспаления как ни бывало. Четко и конкретно проступили разумные границы. Воображение надежно было упаковано в них, как в клетку.
Я была спасена.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это украинский подорожник (лат. Plantaginaceae magica )... У нас такой не растёт.Грусть
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Однажды - у меня воспалилось воображение Грусть Что делать? Приложила к больному месту лист подорожника, заклеила это дело пластырем и легла спать.
К утру - воспаления как ни бывало. Четко и конкретно проступили разумные границы. Воображение надежно было упаковано в них, как в клетку.
Я была спасена.

Спосибо, kosmopolit Улыбка Украинский подорожник у нас тоже не растет, но появилась надежда, что сгодится и местный.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
ABC пишет:

А как это мы съехали на необходимую оборону с темы счастья? Смех

Видимо, счастье всё-таки связано с необходимой обороной...Радостная улыбка.

хммм … чужое счастье так сильно трогает, что вызывает «оборонительные рефлексы»…
любопытно…. Чем же оно так Вам насолило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Alexx пишет:
ABC пишет:

А как это мы съехали на необходимую оборону с темы счастья? Смех

Видимо, счастье всё-таки связано с необходимой обороной...Радостная улыбка.

хммм … чужое счастье так сильно трогает, что вызывает «оборонительные рефлексы»…
любопытно…. Чем же оно так Вам насолило?


И главный "оборонительный рефлекс" - зависть и желание доказать счатливцу, что счастье у него не настоящее, что он его не достоин, что за все придется заплатить и т.п. чушь...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, просьба обращать внимание на расставленные смайлики.
Они вовсе не для украшения.
.
Вернуться к началу
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Странно.
Этот другой въехал в мой новый автомобиль (попёр, гад, на красный свет)... Выводы :
1."У природы нет плохой погоды".
2."Если человек не оправдывает твоих ожиданий, то это твоя проблема".


Конечно, вина этого "другого" очевидна юридически, но вам то от этого не легче, а если вы пешеход, то вам уже даже скорее всего всеравно (мертвые не обвиняют). Поэтому это все же Ваша проблема, которую Вы не решили, потому что излишне понадеялись на светофор. В связи с этим нравится анекдот
"Переходя улицу, смотри не на светофоры, а на машины - светофоры еще никого не сбивали"
А если б вместо машины был бы непонятно откуда взявшийся каменный шар, несущийся на красный цвет - его бы тоже обвинили?. Поэтому еще раз - если вас бьют в бок это Ваша проблем. И ваша задача в данном случа минимизировать свой ущерб содрав деньги с юридически виновного. Но "ушами" то Вы прохлопали сами.

Цитата:
Реагировать на уже совершённый поступок.... Поздновато. После драки кулаками не машут, знаете пословицу... Я предпочитаю пресекать намерения.


"Пресекать" конечно самый беспроигрышный вармант однозначно дающий фору. Но вот чем чаще человек старается "пресечь" тем больше вероятности что пострадает невиновый, просто потому что "пресекающему" вдруг показалась угроза, которая была только в его голове. Пресекать обычно любят люди авторитарные. С точки зрения безопасности это наилучшая стратегия, с точки зрения морали сомнительная. С точки зрения выживания спорная. Представьте мир где все всегда стремятся "пресекать".. В какой то день Вас может застрелить добропорядочнй гражданин за то что Вы сунули руку в карман , а он посчитал что Вы собрались грабить и насиловать его жену. И он предпочтет "пресечь намерение.
Вообщем то это стандартный философский вопрос - что лучше осудить невиновного или отпустить виноватого.

Я совсем не фаталист, но предпочитаю всеже не надеятся что ВСЕ останавливаются на красный свет и что ВСЯКАЯ собака бегущая ко мне хочет меня укусить. Конечно чем выше для меня цена ошибки тем тендецизнее будут мои решения.

Цитата:
Не пускать ситуацию на самотёк.


С этим полностью согласен. А вообще мне кажется наша дисскуссия скорее обусловлена не различием во взглядах а в разном толкованиии одних и тех же терминов.


Цитата:
Жаль только, что разные люди вкладывают разный смысл в понятие того, что кому и когда угрожает.

Цитата:
Получается, пока некто, в данном случае большой пес, не проявит свои намерения, не совершит поступок моя реакция на постороннюю собаку может быть ошибочной.
Вопрос в том, что можно загасить конфликт на ранней стадии, а можно дойти до трагического финала.


Вот с этими утверждениями согласен на все 100!

Цитата:
Реагировать на еще не совершенный поступок... не знаю как


Реагировать на еще не совершенный поступок приходится когда очень боишся или очень слаб и тебе поэтому нужна фора. Или когда просто не считаешь окружающих равным тебе и уверен что твои умозаключения абсолютно верны а твои действия ВСЕГДА легетимны и лучше растоптать десяток невиновных чем пропустить удар, так как ты достаточно слаб чтобы этот удар вынести.
"Превентивность" чаще всего оружие либо слабых либо самоуверенных

Цитата:
Я, когда на меня или на детей несется собака любых размеров с неизвестными намерениями, пресекаю тоже заранее: балончиком с сильнодействующим на собак веществом. И в ближайшее время собираюсь обзавестись травматическим пистолетом. Неужели "принимать как данность", по-бараньи?

"по бараньи" конечно не стоит, но видеть в каждом "неизвестном намеренье" опасность которую надо жестко устранять (причем независимо от размеров) это как то не по людски что ли ИМХО .. не могу сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смайлики смайликами – однако ж ход дискуссии весьма интересен.
Пример:
Олег пишет:

Цитата:
А надо бы узнать приносит ему это пользу или нет. Если приносит, то ради бога, пусть обманывает..


Имея в виду под «это» - то, что человек, как выразился автор темы, «манифестирует» о своем счастье.
Но в качестве контрагрумента в ход пошли уже – «муж-алкоголик», «сын-наркоман», изнасилованные жены, разбитые машины и прочая…
При чем же здесь эти персонажи? Ведь не они же «манифестировали» свое счастье?
Зачем человека, заявляющего что счастлив, подменять людьми, явно или косвенно угрожающими безопасности и даже жизни????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 22:17    Заголовок сообщения: Re: Он счастлив, или только вообразил себе это ? Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Вопрос теоретический. Для любителей психологии.
...Допустим, некий человек заявляет, что он "счастлив".
Каждый счастлив по своему, кому то просто доставляет удовольствие говорить всем, что он счастлив. Сейчас у кого не спроси "как дела?" так у всех всё "отлично, супер, лучше всех и т.д.". Интересно только, у кого тогда плохо то? Бред короче, стадо неудачников. Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oleг пишет:
потому что излишне понадеялись на светофор.
Олег, я не занимаюсь "надеждами". Надежда тут вообще ни при чём. Я мог вообще стоять на месте. В прошлом году в меня серьёзно впилились вообще, когда я был припаркован (по всем правилам).
...Предлагаю закончить спор о словах "его/твоя проблема" ,"вина" и пр. на мирной ноте. Думаю, что другим это неинтересно.Закатить глаза, задуматься

Хотя выражение "Принять Данность" я не понимаю совершенно. Как будто её можно каким-то образом "не принять". Напишите в личку.
.


Последний раз редактировалось: Гость (25.05.2011 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ilana пишет:
...докапываться, действительно ли он влюблён или придумал себе?...

"Докапываться" - не нужно.
Но мне интересно, понимаете?... А вам, видимо, всё равно (?)


Ilana пишет:
Допустим, человек не понимает себя...но ему ХОРОШО с собой.

Это верно!... Зато другим с ним.... не очень.Смеюсь до посинения


Дак ведь смотря какой тут интерес! Улыбка
Вам интересно и радостно за него?...
Вам интересно и подозрительно - "Врёт, что ле?..Иль издевается?.."
Вам интересно и больно - "Почему это он может быть счастлив, а я нет?" (тут уже сродни со вторым, и - зависть по ходу, а также недоверчивость)
То есть тут ещё зависит от доверия и Вашего отношения к данному человеку, степень Ваших отношений, ну, и Ваше личное отношение к реальности (ведь каждый живет в своей реальности - в которой один может быть счастлив от пуза, а другой - вообще не знать и не понимать, что это такое - быть счастливым)

Если Ваша реальность не очень к Вам благосклонна - то Вы всегда будете относиться с недоверием к таким вот счастливым или просветленным людям, не сможете их понять.
Потому как нет абсолютного счастья, "СЧАСТЬЯ для всех" (Стругацких помните? Подмигнуть ).
Есть счастье каждого конкретного человека (равно как и Просветление) в его реальности. Кое-где и кое-когда они, эти "счастья" каждого могут пересекаться, соприкасаться, даже длиться синхронно какое-то время, но тем не менее - всегда найдется "счастье" кого-то, которое другому - не понять.
И потому - теоретически - это вопрос в воздухе и в никуда, в общем-то
ИМХО
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Дак ведь смотря какой тут интерес! Улыбка

Спокойный.
Наподобие того, как вы желаете, чтобы ваши очки имели чистые, протёртые стёкла, чтобы видеть всё вокруг.

Мне интересно понять другого.
Всё. Точка.
"Недоверие", "подозрительность", "зависть" тут совершенно ни при чём, как и желание "разоблачить кого-то"... Почему кое-кому в голову приходят именно такие мотивы?
oleг пишет:
А какая ВАМ выгода от этого знания? Каков Ваш корыстный интерес?
В юности я увлекался астрономией, и вообще, наукой. Смотрел в маленький телескоп на кольцо Сатурна, лунные кратеры, спутники Юпитера... А происхождение Вселенной ? И бесконечна ли она, или нет?..
Так вот, у меня не было ни подозрительности, ни корысти, а чистое познание.
Возможно, кто-то не верит в существование бескорыстного интереса. Разубеждать нет ни сил, ни желания.
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ilana пишет:
Дак ведь смотря какой тут интерес! Улыбка

Спокойный.
Наподобие того, как вы желаете, чтобы ваши очки имели чистые, протёртые стёкла, чтобы видеть всё вокруг.

Мне интересно понять другого.
Всё. Точка.
"Недоверие", "подозрительность", "зависть" тут совершенно ни при чём, как и желание "разоблачить кого-то"... Почему кое-кому в голову приходят именно такие мотивы?


Прекрасно! Улыбка
Только почему Вы замечаете только негативное?..
В моем посте (вами процитировано лишь первое предложение) много чего другого, кроме "зависти", "подозрительности" и прочего..
В начале я сказала о "радости за него" - и тогда Вам не придет в голову проверять - а действительно ли он счастлив или это только ему привиделось?...Вы будете рады за него и всё!
Я говорю о том, что всё зависит...
Завтра мне скажут, что Обама счастлив - ну и что?..Дай бог, как грится, ему здоровья, пусть будет счастлив. Если же, к примеру, мне скажут, что какой-то мой враг счастлив (гипотетически - если честно, у меня вроде врагов и нет Улыбка ) - ну, не знаю, может мне будет не очень приятно - чёй-то он счастлив, можть, мне подвох готовит?..
Если же мой ребенок скажет, что он счастлив - я буду рада за него и сама счастлива!...(вряд ли я буду думать - а счастлив ли он на самом деле или он в иллюзии и самообмане?..)

Если же Вы, к примеру, человек, изучающий психологию человека - опять же , тут другой коленкор Улыбка
Вы будете спокойно изучать различных людей на предмет их состояния и ощущения счастья, а не теоретизировать вообще
Опять же - см. мой предыдущий пост.
естественно, всё - имхо Улыбка
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.05.2011 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Dames пишет:
Ключевой вопрос - почему Вам не всё равно, что чувствует счастливый человек на самом деле?
Разные причины.
Ну, например, потому, что я вижу совершенно противоположное...
Я думаю, Alexx, вы не обидитесь - я буду на ты.

Ты видишь, но почему ты не совсем доверяешь увиденному, и сомневаешься, стремясь провести опрос-вопрос? Потому что у тебя здоровое чувство реальности. И проецируя внутреннего себя на другого, ты видишь его с очевидностью, не замечая, что он и ты – близнецы. Более того, он в твоих глазах это та часть тебя, которую ты отрицаешь, и которая для тебя не существует. Ибо тот, которого ты видишь – порожденная твоим существом фантазия. Почему ты хочешь верить своим догадкам? Почему для тебя важно быть проницательным и видеть других?

Увиждь себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Превентивность" чаще всего оружие либо слабых либо самоуверенных


А я всегда считала, что превентивность - это прерогарива осторожных людей, способных принимать взвешенные решения и избегать ненужных напрягов. И человеку в ранге руководителя совсем не мешает уметь такими вещами пользоваться. Как оружие превентивность я никогда не рассматривала. И еще - Вы рассматриваете такой вариант превентивности, когда, например, в группе слабый человек, который изо всех сил пытается выглядеть сильным, но руководитель, почувствовав неладное, обращается к нему должным образом и принимает соответствующие меры? Все благополучно завершают маршрут, все счастливы и все честно. Разве так не бывает?

Как руководитель, постоянно бывающий в полевых условиях, считаю, что именно превентивные меры часто помогают упреждать сложные и конфликтные ситуации. Для тех, кто не верит, могу сказать, что по мнению профи, 70% ошибок в походах закладывается на предварительном этапе. Я думаю, что и в иных жизненных ситуациях такое может работать. То есть, иногда можно предотвратить нежелательное развитие или нежелательные ситуации всего лишь прокрутив в голове возможные светлые и не совсем светлые варианты. И предприняв чуть больше усилий, чтобы отсечь ненужное и дать зеленый свет желаемому. Все. И канделябры целы, и настроение у всех хорошее. Чего всем желаю на ночь глядя. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 26.05.2011 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:

Ты видишь, но почему ты не совсем доверяешь увиденному .... ?
Извини, всё наоборот.
Объясню на примере.
Я вижу, что на улице весь день дождь. И естественно, доверяю этому.
Но по радио слышу, что якобы в городе сегодня ясная сухая погодаРадостная улыбкаШок
...Вот оно, противоречие между Реальным и словесным.

Pashak пишет:
Почему для тебя важно быть проницательным и видеть других?
Правильнее сказать, я хочу понимать других, ...вообще понимать, что происходит вокруг.
Я хочу видеть погоду за окном, понимать, что действительно происходит на улице.
А словесным заявлениям всякого рода, особенно пафосным, я придаю мало значения, потому что они иногда неадекватны.
Повторяю, - это не вопрос "недоверия". Это иное.

Всякие словесные декларации менее значимы, чем реальное поведение человека.
Смотрите на реальное поведение, в том числе, на отношение к работе, отношения с людьми, и т.д.
Человек - это его поступки, в конечном счёте.
.
Маргарите Почитаевой отдельное спасибо (её последний пост).
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Ваш старттопик, Alexx
Цитата:

Вопрос теоретический. Для любителей психологии.
...Допустим, некий человек заявляет, что он "счастлив".

Прекрасно.
Но можно ли, в принципе, определить, действительно ли он счастлив, - или только декларирует это?... Ведь известен такой тип бодрячка, который склонен себя "накачивать" и декларировать общепринятые ценности.

Иными словами :
- Он (она) в самом деле испытывает это чувство, или только пытается себя в этом убедить?
Есть ли внешние критерии ? Поведение? Внешность?


Сейчас Вы заявляете
Цитата:
Всякие словесные декларации менее значимы, чем реальное поведение человека.
Смотрите на реальное поведение, в том числе, на отношение к работе, отношения с людьми, и т.д.
Человек - это его поступки, в конечном счёте.

С одной стороны, всё правильно и я с Вами согласна.
особенно если рассматривается близкий человек, которого мы неплохо знаем - как он себя ведёт, как относится к тому-то и чему-то.
Но!..
Вы же предлагали "теоретизировать" и брали в качестве примера любого человека, потому что интересно. Верно?
так вот смотря какого человека мы с Вами рассматриваем.
если брать человека нашей ментальности, выросшего в нашей среде - это одно. Если брать человека, выросшего в другой системе координат (ну, к примеру, мусульманина..или китайца)то всё будет несколько по-другому. Можно и не определить, счастлив он на самом деле или нет - ни по поведению, ни по внешности, ни по отношениям.

Да, кстати...пример с погодой и с радио - мм...не совсем
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Примете от новичка?
Точки зрения и вокруг них:
************
Когда развёртывает небо - все звёзды: будто для тебя.., - ты счастлив?
Или это - Небо, что счастливо Тобой, любя?
**

Когда глаза печальны, - в осень, и хмур усталый тихий взгляд
«Куда лететь..?» - одним вопросом, - - -
кто счастлив был? , неужто - я?

**
И, сочетая подозренья и свежесть взгляда с глубиной:
Живу дышу любви теченьем –
Тоски и радости Земной.

**
Но, думаю, не в этом дело, –
Кто счастлив – съ частью на Земле.

Пусть радостно, или несмело, но –
С чем-то спетым,
С чем-то гретым,
Оттаявшим с «весны теченьем»
И помудревшим –
(с просветленьееем Радостная улыбка ???
А ЧТО такое просветленье?)))

**
Да Просто
**
/Осень,
/День, Теченье,
/И Слякоть ,
/И Любовь К ЦвЕтАМ - до самых разных ->
К Песне Света, (-
**
Да нужно ли писать об этом, коль счастлив?)

**
Трудно быть согретым, когда продрогшие вокруг: тогда твой мех – для ловли мух


**
И - сам, в с е г д а себе в утробу, не трогая зеркал лица:
«я - в упоеньи?, в наслажденьи?,
Иль просто маска подлеца?».
**
Иль, может быть, - о счастьи "битом",
Как карта, - мастию туза ???

**
--Дано?
-Возможно. Но – пролИто ль?

**
Как нить взволнованно-тонка: оправдывать свои теченья, и, «рыло» утолив в слезах,
искать любви и всепрощенья
со счастьем «маски на устах».

************
Как ляжет путь? В чём будет светел?

Как много пятен вместо звёзд, что на челе моём уносят

Больной немыслимо вопрос: « КаК.. ЖиТь»?, -

Любовь печаль итожит: день про-жит Улыбка .



А утро – снова на плече Мой Ангел,
Он – Моя Отрада.
«Где СвеТ» - мне большего не надо.
**
Привет Улыбка .


ИМХО, счастье, просветление – то, чем нельзя обладать, это больше чем свободные птицы. Как никогда не получится обладать всей ЖИЗНЬЮ - как ИСТОЧНИКОМ; пить – Улыбка извольте.

Съ частью – одной, другой, следующей…- подумайте, сколько же их ещё (а ещё, - а если правда вспомнить о "всё время расширяющейся Вселенной" ?- объять ли все? А может, это было бы уродливо?

и полнота Бытия - как раз в умении выбирать свои?(части)


*
спасибо за внимание.
честно сказать, волнуюсь, со своим-то отстранённо-каким-то там восприятием


Последний раз редактировалось: May, странник (26.05.2011 04:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 26.05.2011 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, may be !

...Когда развёртывает небо – все звёзды: будто для тебя * * *
.
Вернуться к началу
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Здравствуйте! Примете от новичка?
Точки зрения и вокруг них:
************

Май, странник)))
Ваши точки зрения на это
Волнуют душу высотой полета
Нежнейшим бархатом цветка
Касанием тепла в момент рассвета)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Pashak пишет:

Ты видишь, но почему ты не совсем доверяешь увиденному .... ?
Извини, всё наоборот.
...
Pashak пишет:
Почему для тебя важно быть проницательным и видеть других?
Правильнее сказать, я хочу понимать других, ...вообще понимать, что происходит вокруг
Значит всему что ты видишь, всему что приходит тебе в голову ты веришь. Но на всяк случай все же проверяешь погоду в радиоэфире. Не лгут ли там? Ах, опять лапшу вешают.) Стремление понимать других, понимать что происходит вокруг? Что же ты совсем ничего не понимаешь? Нет, все ты понимаешь, но проверяшь. Поэтому я и сказал о твоем чувстве реальности. Прости за пафос. Тебе лучше обратить свой внутренний взор вглубь себя, знать и понимать самого себя. Конечно есть шанс, перемывыя косточки другим, вспомнить о том, что ты сам тоже из плоти и костей. И вот об этом ты никогда не забывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Всякие словесные декларации менее значимы, чем реальное поведение человека.
Когда прочитала самый первый пост в этой теме, вспомнилась одна история давнишняя...
Была в гостях на каком-то празднестве, уже не помню каком, и там была одна молодая женщина (какая-то родственница хозяйки), она меня буквально завалила потоком слов из серии как у нее все замечательно, какая унее перспективная работа, какая у нее огромная квартира в центре Киева, ну и еще что-то из этой же серии... Почему-то создавалось ощущение, что у человека должно быть что-то глобально не так в жизни, если он так много говорит о том, что у него все здорово. Как потом выяснилось, женщина не могла иметь детей, не смотря на лечение всеми известными тогда методами, и очень тяжело это переживала.
Т.е. такое манифестируемое счастье было всего лишь попыткой прикрыть боль, защитить себя от чужого вторжения...

По поводу просветленных... Мне все-таки кажется, что это всегда чувствуется на уровне сенсорики... Что от человека исходит - спокойствие и умиротворенность или нечто другое...
Во всяком случае когда я была в религиозной христианской среде, не смотря на то, что все говорили о любви и прощении, мне среди них было так плохо, что однажды, придя после такого общения домой, я разрыдалась безо всякой на то причины (хотя к истерикам никогда склонности не было). Сейчас, когда уже много лет прошло, понимаю, что там не было людей, которые бы сами пережили принятие и прощение. Они знали об этом только в теории. И призывали к тому, чего не испытали сами. Отсюда и манифесты.
В общем, я доверяю своему внутреннему чувству, общаясь с человеком... Оно редко обманывает...
Хотя тут есть опасность такая... Просветленный (условно) может говорить совсем не то, что ты хочешь услышать... И это может рождать внутренний протест... Потом, когда сам доходишь до того же, понимаешь, что человек говорил мудрые слова, просто ты не хотел их слышать и злился...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.05.2011 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Тебе лучше обратить свой внутренний взор вглубь себя, знать и понимать самого себя.... И вот об этом ты никогда не забывай.


Сами-то вы, Pashak, об этом никогда не забываете? И подобные советы извлекаете из собственных глубин, обратив туда свой внутренний взор?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100