Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел.
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 18:44    Заголовок сообщения: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Тема давно витает в разных постах разных авторов.

Хотелось бы поговорить... Прежде всего с верующими...
Мыслящие атеисты (не воинствующие) тоже приветствуются Улыбка

Интересует вопрос....
Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?

Ну и очень хочется услышать всё про ваши отношения с верой, религией и церковью...

P.S. Чтобы не было путаницы в понятиях..
Вера - лично ваши ощущения, откровения, чувства ...
Религия - свод правил, необходимых (или якобы необходимых) для ... Для чего?
Церковь - группа людей, объединившихся под флагом религии...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.06.2011 18:49    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Ой, Мариша, тема слишком необъятная....
Кроме того, сразу возникает несогласие с вашим постскриптумом.

и наверняка возникнут дискуссии о терминологии. То есть, споры о словах Грусть


Последний раз редактировалось: Гость (02.06.2011 18:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 18:56    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Ой, Мариша, тема необъятная....

Кроме того, сразу возникает несогласие с вашим постскриптумом.
То, что тема необъятная - осознаю..
Но... Поговорить хочется...
И это единственный форум, на котором я ее могу открыть, рассчитывая на адекватный диалог...

Цитата:
Кроме того, сразу возникает несогласие с вашим постскриптумом.
На любые несогласия согласна Улыбка Хочется откровенного, спокойного разговора...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:00    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

А давайте попробуем сузить тему.

Какой вопрос для вас самый-самый главный ??
.
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А давайте попробуем сузить тему.
Если честно, не хотелось бы сужать... Хотелось бы, чтобы собеседники чувствовали некоторую свободу...
Цитата:
Какой вопрос для вас самый-самый главный ??
Вопрос взаимосвязи (соответствия/несоответствия)... между внутренними (личными) ощущениями и тем, что несется извне...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вопрос взаимосвязи (соответствия/несоответствия)... между внутренними (личными) ощущениями и тем, что несется извне...
Несоответствие колоссальное.
imho
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Marisha пишет:
Вопрос взаимосвязи (соответствия/несоответствия)... между внутренними (личными) ощущениями и тем, что несется извне...
Несоответствие колоссальное.
imho
Алекс, а можете чуть-чуть поподробнее? Несоответствие в чем?
Каково Ваше отношение к религии? И что религия представляет из себя в Вашем понимании (это к вопросу о несогласии с постскриптумом)?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перетащила сюда кусок нашего разговора с Mom из другой темы

Mom пишет:
Marisha, я всеми силами пытаюсь от этой веры уйти. Но многовековой опыт миллионов верующих, в том чилсле и моего папы, как-то добивает количеством и временем. Мы, современные люди, с их точки зрения, пытаемся заниматься ересью.
Вот если убрать опыт миллионов верующих...
То, что написано в Библии, и то, что чувствуете Вы - это одно и то же?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про веру.
Я чувствую и почитаю дух всего живого… Дух есть у леса, у родничка, у озера… мне такая вера ближе.
Я чувствую Бога – в гармонии мира, в мировой душе, в единении мира. Можно сказать – Бог, а можно – Высшие Силы.
Я верю в существование и Моисея, и Иисуса. Бодхисатвы есть в каждой вере. В скрижали, которые Моисей получил от Бога, тоже верю, так же как и в заповеди Христовы. И почитаю.

В церковь не хожу. И праздники церковные не соблюдаю. И посты устанавливаю себе сама, когда душа подсказывает.

Про религию.
Ее создают люди – пишут-переписывают священные писания под политический запрос текущего момента. Любопытно с исторической точки зрения.

Про церковь.
Это социальный институт, необходимый в условиях существования государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karaks


Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 1027

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 22:00    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Религия и церковь нужны для того, чтобы использовать глупые массы в интересах сильных мира сего.
Людей нужно держать в кулаке, иначе они перебьют друг друга.
Поэтому их нужно напугать и престыдить некой высшей силой, которую некоторые чувствуют.
Короче, цель - внутренне сломать, превратить в послушных овец, а потом погонять это стадо в нужном направлении.
Бог к церкви имеет отношение не больше, чем к другой организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 22:54    Заголовок сообщения: Re: Вера. Религия. Церковь. Правда и вымысел. Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Интересует вопрос....
Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?
Да. Однако абсолютного совпадения не наблюдается. Вот представьте: у нас взаимное согласие в некотором вопросе, но когда мы начинаем уточнять, то неизбежны разногласия, размолвки. Я хочу подчеркнуть: Бог Библии, Бог Паши и Маши один, но ощущается он Пашей не так, как Машей. Вот и в Библии – множество книг, личностей, судеб. И что – все они должны описывать, ощущать Бога одинаково? Нет, и нет. Вот и вырисовывается в Библии пестрая картина, Бог он и такой, и такой, и даже вот какой… Ложь все и/или сказка, скажут атеисты. И будут по-своему правы. А у верующего своя логика. Как может человек отрицать Бога, если он чувствует Его присутствие в своей жизни? И это не шиза, это самая что ни на есть норма душевного здоровья.
Внимание: имхо - Вера необходимое, но не достаточное условие для душ.здоровья! Для верующего Бог такая же реальность, как его собственное отражение в зеркале.

Итак. Обобщая.
Бог, про которого написано в Библии, и Бог, которого я чувствую – это одно и тоже Лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересует вопрос....
Тот Бог, про которого написано в Библии, и тот Бог, которого чувствуете Вы - это одно и то же?


Для меня - нет. Я до сих пор пытаюсь понять, верующий ли я человек. И если верующий - то насколько? В последнее время появилось ощущение, что в официальных Евангелиях многое ли недосказано или искажено. Еще есть один пунктик - это о чем писала Мом, когда человек верующий на тебя давит. Причем, такой человек - это не только твой прямой родственник, - отец или мать. Это может быть просто авторитетный и истинно верующий человек, соблюдающий посты и разбирающийся в вопросах веры. Иногда даже кажется, что в некоторых вещах сквозит превосходство - вот я крещусь, а ты не крестишься /не ходишь в церковь / не соблюдаешь (как будто бы подсознательно не договаривает - и значит поэтому ты хуже меня). И такие вещи меня лично резко отталкивают от Православия.

В последнее время мне стало интересно разобраться в соотношениях между некоторыми вероучениями. Что в них общего, в чем принципиальные различия, что лично мне близко и что отталкивает. А что, например, привлекает меня, но другим кажется чуждым или неестественным. Сопоставляя некоторые факты, можно увидеть то, что в книгах не сказано. Но... прежде чем что-то озвучивать, хотелось бы осмыслить ряд вещей. Трудно во всем разбираться самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 03.06.2011 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Но... хотелось бы осмыслить ряд вещей. Трудно во всем разбираться самостоятельно.

...Ученик пришёл к наставнику с надуманным вопросом: «Как мне обрести путь к освобождению?»
Наставник повёл его в бамбуковую рощу и там спросил:
- Ты слышишь шум ручья ?
- Да.
- Это и есть путь.
...
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Я чувствую и почитаю дух всего живого… Дух есть у леса, у родничка, у озера… мне такая вера ближе.
Я чувствую Бога – в гармонии мира, в мировой душе, в единении мира. Можно сказать – Бог, а можно – Высшие Силы.
Когда говорят Бог, подразумевают как правило живую, реально существующую ЛИЧНОСТЬ... А когда говорят Высшие Силы - скорее подразумевают некий Закон, который управляет Вселенной... Какое из этих двух ощущений Вам ближе?

иволга пишет:
Я верю в существование и Моисея, и Иисуса.
Иволга, Вы верите в то, что Иисус существовал, как человек (историческая личность) или в то, что он существовал как воплощение Бога? И эта вера - она идет изнутри (т.е. Вы это чувствуете, как, например чувствуете Дух всего живого, Дух леса и родничка), или Вы верите, потому что есть опыт миллионов верующих?

иволга пишет:
Про религию. Ее создают люди – пишут-переписывают священные писания под политический запрос текущего момента. Любопытно с исторической точки зрения.
Т.е. Вы считаете, что христианство как религия, было создано людьми под политический запрос того времени, когда оно создавалось?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karaks пишет:
Религия и церковь нужны для того, чтобы использовать глупые массы в интересах сильных мира сего.
Людей нужно держать в кулаке, иначе они перебьют друг друга.
Учитывая опыт революции и гражданской войны,когда перебили не только власть имущих, но и самих священников, не сильно-то церковь кого-то держит в кулаке... Во всяком случае в наше время...
Да и согласитесь, "овец" ведь никто насильно в церковь не гонит... Сами идут.. Кто в надежде понять истину, кто-то за утешением, кто-то за индульгенцией.. А там, в церкви, начинают говорить ОТ ИМЕНИ БОГА... И человек, как-то не сильно задумываясь, склоняется к тому, что та Высшая сила сила, которую он чувствовал (а раз пришел в церковь, значит чувствовал), и та о которой говорят в церкви - это одно и то же. А дальше уже дело техники, что называется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Вот и в Библии – множество книг, личностей, судеб. И что – все они должны описывать, ощущать Бога одинаково? Нет, и нет.
Церковью сформировано отношение к Библии отнюдь ни как к множеству книг, написанных разными людьми, у каждого из которых свое виденье Бога, а как к слову живого Бога. Согласитесь, это не одно и то же.

Я заметила, что большинством людей, даже не имеющих к религии никакого отношения,то, что написано в Библии воспринимается как некая высшая истина. А если уж человек хотя бы на какое-то время приобщился к христианской религии, то у него это остается, что называется в крови.

Pashak пишет:
Внимание: имхо - Вера необходимое, но не достаточное условие для душ.здоровья!
А что, с Вашей точки зрения, необходимо еще?

Pashak пишет:
А у верующего своя логика.
Логика верующего - это его вера. Но вера - она так или иначе на что-то опирается. Вот и хотелось бы понять - на что?
На себя, на свои ощущения или на то, что написано, или на опыт миллионов верующих?
Что первично?

Pashak пишет:
Бог, про которого написано в Библии, и Бог, которого я чувствую – это одно и тоже Лицо.
Т.е., как я понимаю, Вы чувствуете Бога именно как Личность (а не как Высшие Силы), и Ваши личные ощущения не расходятся с тем, что написано о нем в Библии...
Когда я первый раз прочитала Библию, у меня, допустим, создалось впечатление, что Бог - это очень страшный, карающий Бог...
Из Нового Завета я поимела ощущение, что все, что бы ты не делал в этом физическом мире - это грех.. Как и само твое появление на этот свет ...
Все это, честно говоря, для меня было большой новостью, и никак не совпадало с тем, что я чувствовала до этого.
К тому же мне для общения с Богом никогда не требовались посредники. А из Библии я узнала, что оказывается ни фига... Бог свят, люди - неисправимые грешники по определению, поэтому с Богом могут общаться только избранные.... (Каста жрецов в Ветхом завете). А если верить Новому Завету, то только через посредника, которым является Иисус Христос...
Скажите, Pashak, а у Вас ощущение вот этих всех моментов, оно присутствовало изначально? Еще до того, как Вам сказали принять все это на веру?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
В последнее время появилось ощущение, что в официальных Евангелиях многое ли недосказано или искажено.
Ну учитывая что, согласно исследованиям, ни один из авторов Евангелий не был очевидцем тех событий, которые описывает, к тому же ни один из них не был палестинским евреем, то "недосказано и искажено" - это если очень мягко сказать...

Маргарита Почитаева пишет:
Это может быть просто авторитетный и истинно верующий человек, соблюдающий посты и разбирающийся в вопросах веры.
Маргарита, вот прям в тему... Вы написали через запятую "авторитетный, истинно верующий, соблюдающий посты, разбирающийся в вопросах веры". Что значит авторитетный? Это тот, который соблюдает посты? И что значит "разбирающийся в вопросах веры"?

Маргарита Почитаева пишет:
Иногда даже кажется, что в некоторых вещах сквозит превосходство
Ну человек такое существо, что его хлебом не корми, а дай почувствовать превосходство Улыбка А тут-то уж... Сам Бог велел Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное скорее агностик - отношусь к Богу как к некой метафизической, непознаваемой сущности. Узнать есть он или нет невозможно. К верующим отношусь с уважением, по крайней мере пока они не пытаются обратить меня в свою веру черезчур навязчиво.

Религию считаю важной частью культуры. Интересны некоторые обряды, нравится архитектура православных храмов. Да и не только православных. Многое, связанное с религией - наше национальное достояние (напр. храм Покрова на Нерли, иконы Рублёва, храм Василия Блаженного, многое другое).

Церковь - отношусь нейтрально. Как и любая другая организация, она создана и управляется людьми, отсюда некоторые недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (15.06.2011 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мариша, ИМХО вы напрасно открыли такую тему. Здесь, на форуме, неоднократно возникали разговоры о религии. И каждый раз ничем хорошим они не заканчивались.
Космо, эта тема, она так или иначе периодически всплывает то в одном посте, то в другом... В данный момент она началась с поста Мом в ее теме в нестандартном ребенке...

Если Вы зайдете на форум Кураева, то увидите, что там православным священником открыта тема "Все религии ведут к одному?" И ее спокойно обсуждают и христиане, и агностики, и буддисты и те, кто ходит в церковь, и те, кто ее не посещает...

kosmopolit пишет:
Тема очень интимная. Я, к примеру, не готова выложить на всеобщее обозрение свои отношения с Богом.
Это Ваше право. Но я в общем-то не просила выкладывать интимные подробности. Я спрашивала совпадает ли внутренне ощущение Бога с тем, что говорят о Боге извне (религия, церковь, верующие)?
Не вижу, чем это может кого-то задеть или оскорбить...

Если данная тема, упаси Боже, превратится в баталию, я попрошу модераторов ее закрыть или удалить, потому что в таком ключе она мне не интересна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

........
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (15.06.2011 12:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Marisha пишет:
... я в общем-то не просила выкладывать интимные подробности. Я спрашивала совпадает ли внутренне ощущение Бога с тем, что говорят о Боге извне (религия, церковь, верующие)?

Marisha пишет:
очень хочется услышать всё про ваши отношения с верой, религией и церковью...

Понеслось...
Знаете, Космо, я так думаю, что Вы правы.
Не стоило заводить эту тему...
Приношу всем свои извинения.
Сейчас попрошу удалить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.......
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (15.06.2011 12:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.........
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (15.06.2011 12:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша
Я написала Вам о своем видении этого вопроса, потому что мне об этом интересно поговорить с вами.
Цитата:
Когда говорят Бог, подразумевают как правило живую, реально существующую ЛИЧНОСТЬ... А когда говорят Высшие Силы - скорее подразумевают некий Закон, который управляет Вселенной... Какое из этих двух ощущений Вам ближе?


Точнее наверное будет сказать: сущность несущая закон.
Это очень схематичное высказывание, ведь в каждом слове заложен многоуровневый смысл… недаром же существует столько учений, пытающихся подобрать слова чтобы описать нечто, которое не поддается описанию…
Слово «личность» всё-таки ассоциируется с человеческими качествами, и человеку присущими слабостями и чертами, человеческим сознанием. Поскольку речь идет не о человеке - мне удобнее сказать «сущность». «Несущая закон» - т.е. - приблизительно очень – в поле действия этой «сущности» действует определенный закон, как в зоне работы генератора наводится электромагнитное поле. Грубое сравнение, но приблизительно понятно…

Цитата:
Иволга, Вы верите в то, что Иисус существовал, как человек (историческая личность) или в то, что он существовал как воплощение Бога?


Я верю в то что Иисус существовал как человек будучи воплощенным - сказать Богом, возникнет ассоциативный христианский ряд со всеми его уже поздними трактовками. Скажем так, сущность воплощенная в человека…. Наделенная сознанием нечеловека, гораздо более объемлющим. «Сущность», давшая людям знания, которые они до этого подзабыли или не имели никогда. В притчах объяснявшая как действуют те самые «законы»…..


Цитата:
И эта вера - она идет изнутри (т.е. Вы это чувствуете, как, например чувствуете Дух всего живого, Дух леса и родничка), или Вы верите, потому что есть опыт миллионов верующих?


Если уронить яблоко – оно упадет вниз. И для этого не надо верить себе или другим – это можно просто видеть…. Так и с этими законами – их действие можно просто видеть. Они распространены в поле нашей жизни. И это самое интересное наблюдение)))) для меня по крайней мере.

Цитата:
Т.е. Вы считаете, что христианство как религия, было создано людьми под политический запрос того времени, когда оно создавалось?

Пришел некто в облике человека и сказал новое слово: «я довольно слушал вас, теперь я буду говорить».
А дальше обыкновенная вещь. Ведь каждый слышит то, к чему готов. И пересказывает то, что смог «уразуметь» (интересное слово))), и так, как позволяют его возможности осмысления увиденного. При этом не надо забывать, что самые ранние документы датируются 13-м веком…. 13 веков искажений… и это если не брать во внимание сознательных, т.е. прямых искажений, когда на очередном соборе принималось решение трактовать не так а эдак и переписать соответственно….

Поэтому можно сделать вывод: религия создавалась людьми, привнесшими своё примитивное понимание и трактовки. Каракас, если позволительно так выразиться, настоящий, самый что ни на есть – «божественный». Потому что содержит Слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 26, 27, 28  След.
Страница 1 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100