Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как рассчитать силы в период болезни

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 13:39    Заголовок сообщения: Как рассчитать силы в период болезни Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться в таком вопросе. Я болен (позвоночник, начальная стадия астмы), иду на инвалидность 3 группы. Могу передвигаться, работать, скажем, в треть силы здорового человека. Очень часто проблемой инвалидов является нежелание насколько можно приблизиться к возможностям здорового человека. У себя замечаю другую крайность: стараюсь взвалить на себя слишком много, чтобы не размякнуть и не чувствовать себя инвалидом, не обременять окружающих. Со временем появилась обратная связь: чем более мужественно стараюсь держаться, тем меньше близкие внутренне верят в то, что я болен. Да, видели историю болезни, сочувствуют, понимают, но Я КАЖУСЬ ИМ ЗДОРОВЫМ. От близкого человека всегда что-то нужно. Начинается вымогательство: объясняю, что плохо себя чувствую, слушают и через 5-10 минут подходят с той же или другой просьбой. Когда чувствую себя плохо, не сразу могу сообразить: стоит или не стоит сейчас работать, не могу рассчитать запас сил. Опять же, не получается оценить, насколько важно для близкого дело, о котором он просит: минутная блажь, или первоочередное безотлагательное. В итоге "впрягаюсь" в дела, от которых следовало бы воздержаться и отдохнуть. Здоровье ухудшается, мысль работает плохо. Неделями нахожусь в состоянии полусна, неспособности четко анализировать ситуацию. Потом снова выравниваюсь, но ненадолго. Сейчас, в минуту просветления, понимаю, что попал в замкнутый круг. Из-за плохого самочувствия не могу вовремя распознать эгоизм окружающих и убедить их, что мне действительно плохо. В то же время опасаюсь напоминать им о своем плохом самочувствии, поскольку утрачиваю веру в себя, перестаю стремиться вперед, чувствую себя больным. И это дает окружающим иллюзию моего здоровья... Понимаю: нужно беседовать с окружающими о своем самочувствии, пока не научу их понимать ее правильно. Но как не стать при этом полным инвалидом, гоняющейся за окружающими с рассказами о своей болезни и боящимся любой работы и напряжения? Нелегкая задача. Надеюсь, что раз написал сюда, значит сил на это хватит. Заранее спасибо за мысли относительно этой ситуации. Также благодарен за отсутствие осуждения и троллинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tacker, есть ли возможность хоть на неделю-другую куда-нибудь уехать или лечь в больницу, договорившись с врачом, чтобы Вас не пичкали чем не надо.

Цель - некоторое восстановление организма и "отцепление" от чужих потребностей и просьб. Когда отоспитесь и отдохнете - вернется критичность и станет более цепким мышление. С этого будете учиться наблюдать за собой и за другими. Тогда станет яснее, где помочь просящим. а где отказать. И где Вы нормально себя чувствуете, а где уже надо притормозить и отдохнуть.

Хорошего бы психолога, кстати, Вам на это время отлежки. Чтобы помог понаблюдать за собой и вовремя отлавливать падение энергетического потенциала. Чтобы научиться ВОВРЕМЯ "ловить" усталость, всех посылать и сразу отдыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за мудрый совет. Все абсолютно верно. Жаль, что пока неприменим - двое неработающих больных в семье и мать пенсионер. Работа сдельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, начну с малого. Если нет возможности уехать в отпуск или больницу, буду посвящать уходу за своим здоровьем хоть пару часов в неделю, но целиком. Рано утром близкие спят и это - великолепная возможность выбираться на природу, где отдыхать и думать хорошо. Еще недавно это было невозможно из-за нарушенного сна. Теперь осваиваю тренажер Фролова и вставать рано утром может стало возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хотя бы выходные у Вас есть. Или - при сдельной работе - ведь Ваше расписание относительно свободное.

Найдите возможность отдыхать не по паре часов в неделю, но хотя бы по полчаса в день (утром,когда все спят) + по полдня в выходной (а лучше целый день).

Не помрут они без вас, оставшись на 4-6-8 часов, допустим. в субботу? думаю, что нет. Или не в субботу, ну в среду, все равно.

Это время должно быть ТОЛЬКО ВАШЕ. Т.е. Вы едете на природу, в парк, там ходите/валяетесь/читаете книжку/слушаете музыку. Или просто делаете что хотите.

Отключаете на это время мобильный, Вас никто из семьи НЕ ДОЛЖЕН беспокоить. Не бойтесь: за это время либо ничего "пожарного" у них не произойдет, а если и произойдет - Вы все равно ничем не поможете. (Вы же в обычном режиме и спите, и в туалет ходите, и идете в магазин, и болеете - в это время Вы либо не дома, либо недоступны. Следовательно, Вы физически не можете "перекрывать" собой все возможные проблемы, которые могут вылезти в Ваше отсутствие.)

Если ваша семья будет проявлять недовольство - скажите, что отныне так будет всегда, и что если Вы не сможете полноценно отдыхать и заниматься собой - то им ВСЕМ придется хуже, чем сейчас.

Если нельзя оставить никого даже на такое время, то стОит попросить помощи у друзей на 1 день в неделю или соц.работников, волонтеров. Если еще и Вы свалитесь от перегрузки, то окончательно некому будет "тащить" остальных.

"Чтобы спасти товарища, нужно хорошо закрепиться самому" - это нас в секции горного туризма учили Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 08.06.2011 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привeт, tacker! Я выскажу своё мнение, основанное на личном опыте.
Когда люди что-то просят у меня, не считаясь с моими интересами, они меня не уважают. Близкие люди вообще часто относятся друг к другу пренебрежительнее, чем к посторонним. Чем больше я буду исполнять их прихоти, тем уважения будет меньше. Слуг не ценят.
Поэтому я жёстко пресекаю попытки меня использовать.
От этого отношения с близкими стали только лучше.
В своё время я тоже пытался отдыхать. Ничего, кроме скуки и усталости, такие попытки не приносили. Отдых это переключение на что-либо приятное или интересное. Нужно увлечение, которое реорганизует жизнь, подчинив её себе. Для кого-то это путешествия, для кого-то рыбалка или охота. Помните кинофильм ''Отпуск в сентябре''? Спорт, йога... Кстати, корректная практика йоги избавит вас от проблем с позвоночником и астмой. Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающие ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OdossyUnseshy


Зарегистрирован: 20.07.2011
Сообщения: 2
Откуда: United Kingdom

СообщениеДобавлено: 20.01.2012 02:20    Заголовок сообщения: Как рассчитать силы в период болезни Ответить с цитатой

друзья-подруги по несчастью
Подскажите, кто знает, как правильно худеть при желчекаменной болезни? Все мы знаем, что желчь расщепляет жиры, поступающие в организм с пищей. В моем случае с раннего детства были проблемы в этой области.. После рождения второго ребенка поправилась НУ ОЧЕНЬ сильно При росте 172 см стала весить 98 кг С выходом на работу взялась за себя основательно и "победила" целых 30 кг за 2,5 года Но сейчас вес снова не радует - 78 кг Ничего не помогает Пока не пробовала йогу, но очень хочется освоить.. особенно в паре с диетой.. Кто сталкивался с такой проблемой, может, подскажете мне что-нибудь из своего опыта?
Заранее благодарна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Helen1981


Зарегистрирован: 16.02.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.02.2012 22:24    Заголовок сообщения: Как рассчитать силы в период болезни Ответить с цитатой

Как регионы боятся пересчёта голосов

Поражает тот напор, с которым сопротивляются регионалы против пересчёта голосов, о котором заявила Юлия Тимошенко.
Это ж надо, прям в ход идут и уговоры, и давление, и угрозы... Типа, "верьте нам, люди". Угу, ЩАС

Любой здравомыслящий человек знает - доверяй, но проверяй. Даже в магазине сдачу пересчитывают, а тут речь о судьбе страны идёт. И чем больше сопротивление клана Януковича к пересчёту голосов, тем больше появляется уверенности в том, что они знают за собой грешки и не уверены в тех голосах избирателей, которые оглашаются.

ЮЛЯ, СЧИТАЙ СУДИСЬ ДОВЕДИ ЭТУ КОМПАШКУ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ
ТУТ МЫ ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЕМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100