Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интерес к жизни.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 14:38    Заголовок сообщения: Интерес к жизни. Ответить с цитатой

Так получилось, что я человек активный и деятельный. Много умею, много делаю всего нестандартного и интересного.

Но как-то так вышло, что у меня пропали желания. Даже непонятно, после чего это произошло. Возможно, дело в отклике от окружающих. Я долго вырабатывал независимый взгляд на собственное творчество, в итоге мне сейчас все равно, что говорят о том, что я делаю окружающие. Но из-за этого оно теряет смысл. Я могу выкладывать фотографии в интернет и получать отзывы, делать реальные выставки, но эмоционально это мне ничего не дает. Я не слышу похвалу, не чувствую ее, не радуюсь ей. Результаты моего недельного труда радуют меня самого в течении пары часов.

Противоположный этому период был тогда, когда я был влюблен. Мне нравилось делать любимой неожиданные и красивые подарки. И ее улыбка при этом давала мне столько энергии, что хватало на долгие месяцы.

Сейчас же на то, чтобы что-то сделать энергии уходит больше, чем приносит результат. И потому я вымотан и ничего не хочу.

Возможно, влюбиться было бы идеальным лекарством, но, к сожалению, я однолюб. Та история закончилась разрывом, а другие девушки мне не интересны. Мне нужен другой источник для движения, а где он никак не могу понять...

Я менял сферы деятельности, но всюду одно и то же. Просто лежать и смотреть в потолок мне не дает шило в заднице, а деятельность не приносит радости. Непонятно, что с этим делать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.06.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что вам помогли бы по-настоящему сильные впечатления от внешнего мира.

Похоже, что вы слишком увязли во внутренних "желаниях" и "чувствах".

Пишите. Вопрос для меня интересный. Неплохо бы сообщить ваш примерный возраст и род занятий.


Последний раз редактировалось: Гость (09.06.2011 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Возможно, что вам помогли бы сильные впечатления от внешнего мира.


Их есть у меня. Улыбка Я вовсе не затворник. Много путешествую и так далее. У меня жизнь довольно активная, может это как раз часть проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Творческий кризис".
2. "Общая апатия, всё надоело, ничего не хочется".
Какой вариант ближе ?
.
И ещё непонятно, - говоря о творчестве, вы имели в виду просто хобби?
Или речь идёт об основном роде деятельности ?
.
Постскриптум. К сожалению, путешествия не обязательно подразумевают сильные душевные впечатления.


Последний раз редактировалось: Гость (09.06.2011 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
1. "Творческий кризис".
2. "Общая апатия, всё надоело, ничего не хочется".
Какой вариант ближе ?
.
И ещё непонятно, - говоря о творчестве, вы имели в виду просто хобби?
Или речь идёт об основном роде деятельности ?


Второй ближе Улыбка

Про хобби или род деятельности - сложный вопрос. В целом ближе к хобби, но часто мне заказывают фотосъемку, и тогда из этого работа получается Улыбка

Но скорее речь о хобби идет. Как правило, когда из этого получается работа, мне это активно не нравится -снимать то, что хочет заказчик, а не то, что кажется правильным делать самому мне не очень нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demiart пишет:

Второй ближе
Тогда, скорее всего, надо не спеша разбираться с вашими жизненными притязаниями....,
с проблемами личной жизни.... и ещё кое с чем.
Вернуться к началу
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Demiart пишет:

Второй ближе
Тогда, скорее всего, надо не спеша разбираться с вашими жизненными притязаниями....,
с проблемами личной жизни.... и ещё кое с чем.


С жизненными притязаниями полная непонятка. Я не знаю, чего хочу. То, чего хотел в детстве либо осуществил, либо это реально недостижимо (полет в космос, например). А чего еще хотеть и почему именно этого - непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.06.2011 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне знакомо такое состояние.
.
Скажите, чего у вас больше :
- трудности ВЫБОРА (не знаю, чему себя посвятить), разбросанности, "не знаю, на чём остановиться".... ищу свое место в жизни.

- или РАЗОЧАРОВАННОСТИ, ПОДАВЛЕННОСТИ в целом? Когда жизнь ощущается невкусной, пресной, и в серых тонах ?
...Сообщите ваш возраст.
Вернуться к началу
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Мне знакомо такое состояние.
.
Скажите, чего у вас больше :
- трудности ВЫБОРА (не знаю, чему себя посвятить), разбросанности, "не знаю, на чём остановиться".... ищу свое место в жизни.

- или РАЗОЧАРОВАННОСТИ, ПОДАВЛЕННОСТИ в целом? Когда жизнь ощущается невкусной, пресной, и в серых тонах ?
...Сообщите ваш возраст.


Скорее второе.

Мне 38 Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту, + глядя на окружающих - разочарование и подавленность бывают практически у всех, периодами. В разной степени, но у всех.

Метод борьбы как минимум один: просто пережить это на минимуме активности, но не давая себе опускаться (нужен какой-то минимум физ. нагрузки, нужно следить за питанием. за нормальным сном, за чистотой). Может есть и другие методы борьбы, я не знаю.

Часто это бывает вследствие перебора с активностью. Организм наелся всего на свете, причем не всегда хорошо выбранного и нужного для него (это как раз бывает у людей слишком активных), хочет "поспать" и "переварить" ощущения, а часть "отрыгнуть". И заодно в этом полусне "придумать", чем заниматься дальше.

Вот, когда бывают трудности ВЫБОРА и хочется хвататься за все на свете - то это либо выход из подавленности (возрастание активности), либо сигнал о том, что если не выбрать разумно и не рассчитывать свои силы - опять впадешь в подавленность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.06.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demiart, информации совсем мало...
Пока складывается впечатление, что существуют нерешённые проблемы внутри вас. То, что называют внутренним конфликтом, противоречием. Что-то не устраивает в самом себе... Обычно именно это гнетёт и подавляет вкус к жизни.
---
Вы пишете : другие девушки мне не интересны. Мне нужен другой источник для движения, а где он никак не могу понять...
Точно такая ситуация была у меня много лет. Я нашёл источник
во-первых, - в красоте (это главное),
и во-вторых - в ценности жизни как таковой. Уж очень она коротка...., особенно, если иметь в виду активный здоровый период.
Под красотой я подразумеваю не посещение музеев, а трактую её в очень широком смысле.
И ещё.
Важно быть интересным самому себе. А девушки - это вторично...
.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 10:31    Заголовок сообщения: Re: Интерес к жизни. Ответить с цитатой

Demiart пишет:
Я долго вырабатывал независимый взгляд на собственное творчество
...
к сожалению, я однолюб

Бывает так, что человек, в глубине души очень нуждается в любви, признании, связи с другими людьми, но... либо не может по какой-то причине этого достичь, либо настолько чувствителен, что все на этом пути его ранит, и тогда он, чтобы защититься от боли, начинает отгораживаться от людей, эмоциональных связей, оценок. Дальше - больше, по инерции человек начинает отгораживаться от своих чувств и желаний. В итоге человек получает искомую независимость, но цена эа это - потеря радости, желаний и смысла своей деятельности.

Не похоже на вас, Demiart?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Demiart, информации совсем мало...
Пока складывается впечатление, что существуют нерешённые проблемы внутри вас. То, что называют внутренним конфликтом, противоречием. Что-то не устраивает в самом себе... Обычно именно это гнетёт и подавляет вкус к жизни.
.


Наверное, Вы правы.. Понять бы еще, что это за проблемы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Займитесь чем-нибудь настоящим! Если творчество не приноит удовлетворения, то, возможно, - вы уже переросли его. Истинное творчество - это создать себя самого, создать в себе нечто Настоящее.

Что дала вам ваша прошлая любовь? Сделали ли вы правильные выводы? Почему думаете, что новая любовь будет отличаться от старой?
Любовь рано или поздно заканчивается и вы остаетесь наедине с собой - своими зависимостями и обусловленностями.
А существование Любви без начала и конца - скрыто от вас навсегда.

Лежать и ничего не делать целый день - это же так невинно - вы просто не способны на это. Ни один человек в нашем безумном обществе не является настолько естественным, чтобы позволить себе это. Если он пытается - другие не дадут ему. Его обвинят в тысяче грехов...

Стоит только попробовать "ничего не делать" по настоящему - и вы увидите, как все ваши внутренние конфликты всплывают из пучин бессознательного как пузыри.
В вас поднимется энергия, которая может разорвать ваш ум на куски. Вы можете очень многму научиться у своей "лени"...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 13:33    Заголовок сообщения: Re: Интерес к жизни. Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Demiart пишет:
Я долго вырабатывал независимый взгляд на собственное творчество
...
к сожалению, я однолюб

Бывает так, что человек, в глубине души очень нуждается в любви, признании, связи с другими людьми, но... либо не может по какой-то причине этого достичь, либо настолько чувствителен, что все на этом пути его ранит, и тогда он, чтобы защититься от боли, начинает отгораживаться от людей, эмоциональных связей, оценок. Дальше - больше, по инерции человек начинает отгораживаться от своих чувств и желаний. В итоге человек получает искомую независимость, но цена эа это - потеря радости, желаний и смысла своей деятельности.

Не похоже на вас, Demiart?


Похоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demiart


Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Займитесь чем-нибудь настоящим! Если творчество не приноит удовлетворения, то, возможно, - вы уже переросли его. Истинное творчество - это создать себя самого, создать в себе нечто Настоящее.



Просто я ничего не чувствую сейчас настоящим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:24    Заголовок сообщения: Re: Интерес к жизни. Ответить с цитатой

Цитата:
Бывает так, что человек, в глубине души очень нуждается в любви, признании, связи с другими людьми, но... либо не может по какой-то причине этого достичь,
либо настолько чувствителен, что все на этом пути его ранит, и тогда он, чтобы защититься от боли, начинает отгораживаться от людей, эмоциональных связей, оценок.
Дальше - больше, по инерции человек начинает отгораживаться от своих чувств и желаний.
В итоге человек получает искомую независимость, но цена за это - потеря радости, желаний и смысла своей деятельности.

Подумайте не спеша, и посерьёзнее. И напишите, что вы об этом думаете.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это говорит о вашей искренности.

Запертый в уме человек никогда не чувствует ничего настоящего. Его настоящие чувства спрятаны за некой пеленой, отрезаны от его сущности. Все, что есть - какие-то эмоции, какие-то реакции, как у автомата - гнев, сексуальное желание, увлечение какими-то внешними вещами.

Если вы желаете настоящего - вы должны быть настоящим. Сейчас вы - неестественны. В вас постоянно присутствует автомат ожиданий, оценок, раздробленности - вы разделены на прошлое и будущее, вы не в настоящем моменте.

Этот автомат - ваше мышление, ваша интеллектуальность. Он делает вас неестественным. Можете ли вы отбросить его? Только тогда возможно узнать что-то настоящее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demiart
Помогла бы смена обстановки. - путешествие.
Не зря Онегиным овладело "беспокойство, охота к перемене мест".
Если есть возможность съездить куда-нибудь, отдохнуть...А там бы и поработать, может, удалось бы. Как вариант.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
farid


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

муза нужна! как творить без музы?
в однолюбов не верю! можно любить и маму и папу, и кошку, и еще кучу женщин...
возможно вы боитесь обжечься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moogsAresee


Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 16:58    Заголовок сообщения: Интерес к жизни Ответить с цитатой

Сижу я вот и думаю, или это глубокая депрессия или это просто злая шутка моего воображения...
Сижу, столько людей вокруг, со всеми поддерживаю связь, со всеми общаюсь. Только вот в душе тихо, ничего не производит впечатления, нет радости, а только уныние от того что день за днём всё тоже самое..скучно, стало скучно жить..

Что делать если пропал стимул, интерес к жизни..как восстановиться..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anknown


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 07.04.2012 19:19    Заголовок сообщения: Прошу помощи советом - как куда жить Ответить с цитатой

Добрый день!
Долго мучился, затем собрался с силами, и наконец сумел заставить себя написать. Мне 37 лет, скоро уже 38. Нигде не работаю, инвалид 2 группы по психическому заболеванию, плюс к этому сахарный диабет 2 типа (недавно добавился). В свои неполные 38 я вдруг с горечью осознал, что прожил пустую и никчемную жизнь. Родители развелись, когда мне было всего 3 года. с тех пор я всё время слышу от мамы какой отец (бабка, тётка, и пр.) плохой, как ей было плохо, а теперь хорошо. Теперь ещё добавляет - как ты похож на своего отца, ...ая порода, ты бы видел своё лицо... Всё вокруг серое. Я не сумел реализовать себя как личность. После школы - неверный выбор института. Из-за отсутствия силы воли и многих других качеств - бросил после первого курса. Затем праздношатание, в 19 лет - инсульт, и дальше - больницы, больницы... Я не знал радостей спокойного детства, у меня никогда не было друзей. Первая любовь? Я пропустил и это. Пять курсов бесшабашной молодости и счастья, диплом, работа - этого не было. Ночи любви с девушками (позже - женщинами) - этого тоже не было. Семьи нет, детей нет и не было, и я опасаюсь, что и не будет. Мне горько осознавать, что нельзя как-то вернуть всё или восполнить. У людей - работа, положение, статус, СЧАСТЬЕ. У меня тихое горестное одиночество. Честолюбивые замыслы об успешной карьере литераторе далеко в прошлом. Я даже не живу, я просто плыву по течению, как нечто бесхребетное. Тихое сытое убожество - что может быть хуже? А недавно, возможно из-за нескольких смертей в семье и жизни подряд - стал думать о своём часе. Каждую ночь засыпаю как в последний раз. Редко бывают минуты, когда я забываюсь, но не от счастья, а просто ухожу в мечту. Прожить жизнь в мечтах - есть ли что страшнее?Ни целей, ни желаний, только боль и пустота! Что я вспомню на смертном одре? О чём ещё буду сожалеть? Вспомнит ли после обо мне хоть одна живая душа? если б вы знали, как мне горько! Может мне кто-нибудь помочь советом - как быть? Можно ли ещё что-то сделать или уже поздно? Надеюсь, что хоть одна живая душа мне ответит. Извините, если кто-то расстроился из-за меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно ли ещё что-то сделать или уже поздно?


Одному в нашем мире действительно непросто. Но начинать сначала можно и нужно, если понимаешь, что что-то не так. Попробуйте?

Если верить, что многие наши проблемы начинаются еще в мыслях, можно я попрошу Вас рассказать, какой бы Вы хотели видеть свою жизнь?

Насчет "кто-то расстроится" - здесь психологический форум. Все нормально. Кому неинтересно, могут не читать, А люди сюда действительно приходят за помощью. Кто-то ее находит, а кто-то сам помогает другим. Пишите. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anknown


Зарегистрирован: 07.04.2012
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 16:07    Заголовок сообщения: Re: Маргарита Почитаева Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили. Вы спрашиваете, что бы я хотел изменить в своей жизни? Прежде всего - избавиться от постоянного страха смерти. Затем - от апатии. Это самое главное пока. а затем - всё-таки заставить себя дописать книгу, с которой мучаюсь уже много лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2012 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы спрашиваете, что бы я хотел изменить в своей жизни? Прежде всего - избавиться от постоянного страха смерти. Затем - от апатии. Это самое главное пока. а затем - всё-таки заставить себя дописать книгу, с которой мучаюсь уже много лет.


Можно я попробую сказать, что увидела в Ваших словах? Помимо того, что Вам сейчас очень непросто, Вы "живете - от". Это похоже на человека, который был внезапно напуган и он бежит, или мечтает убежать туда, где безопасно, но у него нет четкого пути. Беглецу-от нелегко выйти к цели. Если огонька вдали нет, то никогда не знаешь, приближаешься ли к нему, чтобы выйти к желанному очагу, заблудившись в темноте.

Мы не идеальны в своей жизни. Иногда обстоятельства сильнее нас. Если пока нет возможности справиться с чем-то сереьезным, можно искать другие варианты действий. Хочу предложить Вам один из них. Есть ли у Вас хотя бы маленькое позитивное желание-цель, которое Вы можете исполнить для себя? Тогда, быть может, появится возможность начать "жить - для". Ради выполнения этой цели. Если представить образно, то это словно заблудившись в лесу, идти к далекому огоньку, все приближаясь и приближаясь. Когда видишь, к чему идешь, то появляется необычный эффект магнетизма, Вы и огонек словно притягиваете друг друга. Может ли этим огоньком быть книга? Меня смущает, что Вы говорите, что мучаетесь с ней. Цель - огонек должна быть хоть маленькой, но светлой, манящей, доброй. Хотя, быть может, и не всегда легко достижимой.

Попробуйте сформулировать позитивную цель, такую, которая сейчас Вам по силам. Хотя бы маленькую совсем... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100