Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Накатанная колея

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 09:56    Заголовок сообщения: Накатанная колея Ответить с цитатой

С годами всё больше замечаю за собой тяжеловесность в плане перемен в жизни. То есть перемен радикальных - переездов, резкой смены деятельности (хотя у меня видов деятельности и так несколько...). Живу по накатанной колее - и от этого мучаюсь. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" - вот это про меня Смех Или это у меня советская психология?.. Тогда людям, по-моему, свойственна была большая инертность: как представлю себе - 30 лет проработать на одном месте... Шок Закатить глаза, задуматься Вот и двойственность: работу я люблю менять, к новым местам привыкаю довольно быстро, люблю новизну. И прожить всю жизнь на одном месте очень не хотелось бы. Но мне уже 36, и из них 32 - там, где родилась. (С отъездом на 4 года в другой город, а обратно вернулась уже из-за форс-мажорных обстоятельств...)
Сижу, пытаюсь планировать своё и дочкино будущее... и, кстати, самое время: мало что меня держит в родном городе, и без работы я тут сижу... - так вот, пытаюсь представить себе какие-то неожиданные повороты, решения, другие города (о странах уж речи нет)... ничего не вижу!.. В подсознании какой-то сильный блок. Не верю в свои силы и решимость сделать что-то неожиданное. Боюсь, что так и буду жить по пути наименьшего сопротивления. А потом, на смертном одре, - жалеть, что жизни почти не было... Закатить глаза, задуматься
Как снять это блок?! Или надо дойти до нижней точки?.. Когда-то (восемь лет назад: цифра для меня судьбоносная) я поехала на одно мероприятие, изменившее мою жизнь. Сомневалась - ехать, не ехать, - но знала, что, возможно, мой последний шанс на перемены, если не сейчас - никогда. И так оно и случилось, я, пусть не сразу, лишь через два года, вырвалась из прежней колеи, уехала, нашла хорошую работу...
Штука в том, что у русских людей терпение вообще развито ненормально хорошо, а с годами его тоже, как правило, прибавляется, учишься терпеть многие вещи... А в данном случае не надо бы.
Я правильно понимаю, что всё будет, лишь когда я поверю в это?.. Или всё-таки "делай что должен, и будь что будет" - иди вперёд без веры, а там посмотрим?.. Потому что можно долго, если не бесконечно, сидеть и ждать, пока в душе что-то изменится, а оно может и не измениться...
Простите за сумбур Смущение
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 14:16    Заголовок сообщения: Re: Накатанная колея Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
...
Я правильно понимаю, что всё будет, лишь когда я поверю в это?.. Или всё-таки "делай что должен, и будь что будет" - иди вперёд без веры, а там посмотрим?.. Потому что можно долго, если не бесконечно, сидеть и ждать, пока в душе что-то изменится, а оно может и не измениться...
Простите за сумбур Смущение

Если есть желание сменить место постоянной дислокации, то дело за хорошим планом Радостная улыбка. Срываться по порывам души, пожалуй не стоит. А вот поехать на хорошое место, с хорошей перспективой - вполне.
ИМХО, вам стоит искать работу по душе в окресных, либо далеких городах. А по результатам job offer, который привлекает, уже решать достаточно ли веры, что там в душе и тд Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО, вам стоит искать работу по душе в окресных, либо далеких городах. А по результатам job offer, который привлекает, уже решать достаточно ли веры, что там в душе и тд

Staffwind, далёких городов не хотелось бы, и вообще вопрос ещё в том, что мне надо с кем-то оставить ребёнка, пока я на работе Холодная улыбка
А так да, спасибо! Улыбка
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реальные перемены наступают только в тот момент, когда мы готовы принять их.
В действительности - ничего, что может измениться в вашей жизни - не изменит вашей неудовлетворенности, поэтому стоит ли желать чего то?
Неужели так сложно расслабиться и получать удовольствие от того, что все идет так, как идет - без особых волнений.
Поверьте, если бы перемены вошли в вашу жизнь - вам бы это не понравилось! Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В действительности - ничего, что может измениться в вашей жизни - не изменит вашей неудовлетворенности, поэтому стоит ли желать чего то?
Неужели так сложно расслабиться и получать удовольствие от того, что все идет так, как идет - без особых волнений.
Поверьте, если бы перемены вошли в вашу жизнь - вам бы это не понравилось!

Гремлин, а почему же вы это так уверены, что ничего не изменит моей неудовлетворённости - вы меня всю жизнь знаете?.. Шок
Кстати, поясняю, раз непонятно: мне НЕОБХОДИМО что-то изменить, не только для того, чтобы двигаться дальше. Переехать - для того, чтобы найти работу. Там, где живу, - очень трудно. И даже если - это будет сосем не то.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот иногда думаю - а если бы там, где живу, я жила удобно и беззаботно, хотела бы уехать?.. Подмигнуть Не знаю. Но сейчас "расслабиться" возможности у меня нет никакой.
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 11.06.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто вижу, что вы за человек. ВЫ здесь - чтобы кричать о своих проблемах? Это не плохо - может вы услышите пару советов, которые вас удовлетворят.
Но реальные изменения последуют только после того, как вы сами внутренне изменитесь.
Переезд ничего не даст - ваши проблемы останутся с вами. Если бы вы были уверены в том, что это нужно - вы бы уже это сделали.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы вы были уверены в том, что это нужно - вы бы уже это сделали

Положим, что я и уезжала. Положим, что с младенцем на руках, как было недавно, уехать в никуда как-то очень сложно, да и опасно просто...
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галзаковна пишет:
Цитата:
Если бы вы были уверены в том, что это нужно - вы бы уже это сделали

Положим, что я и уезжала. Положим, что с младенцем на руках, как было недавно, уехать в никуда как-то очень сложно, да и опасно просто...


У меня похожая проблема. Тоже "тяжек на подъем"... Но, как ни странно, рано или поздно (чаще поздно) все, что надумал, случается. Не совсем так, как надумал, но все-же.

Вот и сейчас... Уверен, что сбудется. но вот как и когда ????

И мой опыт подсказывает, что в таком деле лучше эмоции побоку. а как в бизнесе. Написать бизнес-план. Что, где, когда. Оговорить (с самим собой) неустойку.

И когда будет понятно, что вы можете получить по максимум, и что по минимуму, и принимать решение. Риск есть всегда. Но когда он просчитанный и осознанный, то намного легче. Главное - внутренне согласиться с тем, что в самом худшем случае вы можете потерять.

И еще стихи (кажется сейчас, что об этом). Если нет - значит офтоп Улыбка (осознанный).

И ВСЕ ЖЕ...
Добрый Леший

Мы кляты и мяты судьбой и делами разными
А шрамы все ноют на дождь или просто на зимы
И все же ... И все же давай оставаться отважными
Не морщить лоб, и не гнуть в усталости спины

Давай не считать, что все сбудется и услышится
НЕ ВСЕ и НЕ ТАК, как когда-то в бреду приснилось
Ведь гордым и сильным свободнее все же дышится
И им не нужна никакая всевышняя милость

Краснеть нам с тобой не пристало, да, впрочем, и не за что
Нам дорого все, что в книгу судеб запишется
И все же... И все же я верю, однажды вечером
Все то, что приснилось, и сбудется, и услышится.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, ну пока человек молод, ни за кого особо не отвечает, ему сорваться легче. Можно проводить бессонные ночи в поездах, на вокзалах и в беготне по делам, можно недоедать, вписываться на третий ярус нар под потолок в какой-нибудь неустроенной. но веселой и гостеприимной "дыре".

Ведь те самые отъезды и переезды. если вспомнить - почти всегда поначалу были связаны с дискомфортными условиями. Пока устроишься, пока обустроишь среду вокруг, пройдет время... да и не так уж нужно обустраивать комфорт, пока ты силен и здоров, а малых, старых и больных вокруг нет.

Потом появляются дети. Младенцы и мелкие - они заболеют от ночевок на вокзалах и житья где попало. Недоедать им нельзя, героически плевать на простуду им нельзя. Вписаться на третий ярус нар или в мокрую палатку с ними - только теоретически. На практике придется скорее всего лечить пневмонию.

Потом дети подрастают, но родители стареют. Чаще болеют. Им нужно больше заботы, денег, лекарств, живой помощи.

Потом ты сама, разорвавшись за все это время на клочки, обнаруживаешь, что и твое здоровье "поехало". Уже не так весело оказывается по три дня не спать, есть что попало (желудок уже не тот), а героическое преодоление какой-нибудь "обычной" простуды запросто может закончиться в больнице. В отличие от молодости.

Вспомни, сколько за эти годы ты ОТДАЛА и детям, и родителям, сколько пришлось понервничать по работе, правдами и неправдами добывать деньги для малыша. Ведь это все сказалось, ты не железная.

Вот и начинаешь становиться тяжелее на подъем, даже если дух еще молод. Обычно нет особых вопросов - куда СЕБЯ САМУ девать. Но если "подняться" нужно не в одиночку, а с ребенком - тут уже столько будет вопросов и неясностей. В молодости могла посидеть сама почти без денег, в случае неудачи, и поискать для себя что-то еще. Сейчас нужно зарабатывать уже не только на себя, но и на ребенка. Он не будет терпеть кипяченую водичку на завтрак, обед и ужин. Даже если он остался временно с твоими родителями, все равно нужно присылать деньги.


Так что не парься, ты стала не ТЯЖЕЛЕЕ на подъем, а ЗАВИСИМЕЕ (от родных) и менее здоровой. Тебе нужно для перемещений учитывать уже намного больше факторов, чем в молодости. Уравнение переезда становится на порядок сложнее, могу так сказать Улыбка

Я тут подаю голос за "план СМ" - если действительно нужно, то написать некий бизнес-план, на холодную голову. рано или поздно увидишь возможности для осуществления его по кусочкам. Может, даже частичное осуществление уже сильно улучшит твое положение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галзаковна


Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщения: 245
Откуда: г. Рыбинск Яросл.обл.

СообщениеДобавлено: 12.06.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, да, я и об этом тоже Радостная улыбка
Бизнес-план - точно. Это мне, пожалуй, всего ближе сейчас... Да и вообще было: еду куда-то даже на три дня - всё равно: составляю список того, что нужно взять с собой Смех Бумажная душа...
И у меня случается задуманное, но, конечно, не само собой - вот кому-то просто как бы "везёт", а я знаю: упорство есть, однако же всё сбудется только после максимального приложения всех усилий.
СтойкаНаУшах, ну да Подмигнуть Правда, у меня и хиппёжной молодости не было, и здоровья изначально - тоже. Я его как раз сейчас пытаюсь подтянуть - именно ради будущего: надоело чахнуть!.. Конфуз
А насчёт комфорта - святая правда. Я сама могла даже не замечать обстановки вокруг, если есть самое необходимое. Но ребёнок - это другое. И ребёнку хочется обеспечить максимум удобств, минимум... всего остального.
Спасибо за понимание! Радостная улыбка
Действительно, голову надо включить. А эмоции - отключить на фиг... Показать язык
_________________
"Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100