Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмпатия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 18:10    Заголовок сообщения: Эмпатия Ответить с цитатой

Иногда мне в голову приходит мысль, что некоторые люди уже рождаются одинокими. Не становятся – в результате тех или иных обстоятельств жизни или характера, а именно рождаются быть такими.
Помню один эпизод из довольно раннего детства. Детский сад. Ребята из нашей группы почти все залезли на железную ракету-каркас. Поскидывали свои маленькие пальтишки и обвесили ими эту ракету, как уютный домик, собираясь лететь к дальним далям. Я стою перед этой ракетой и смотрю на это. Им так хорошо вместе от этой счастливой совместной детской возни, от этого ощущения общности, простоты и незамысловатости совершаемого. Внезапно меня обжигает отчетливое ощущение вычеркнутости из всего этого, приступ ревности и тоски. Я вдруг понимаю: я не могу вот так же подойти, залезть на ракету и играть вместе с ними. Нет, я ни с кем вроде бы не в ссоре, меня никто не обзовет, не побьет, не прогонит, но… я просто не впишусь в это и все. Такое ощущение, что между тобой и детьми – прозрачная невидимая стена, никто ее вроде бы не возводил, но она есть, и никуда от этого не деться. Экранированность – так бы я назвала это состояние.
Внешних, объективных причин для этого не было. Я была здоровый, подвижный, сообразительный ребенок. Говорить о каком-то сложившемся характере, о каких-то комплексах было нельзя – слишком маленький еще возраст – ни понятий, ни характера как такового. Все спонтанно, стихийно, бездумно и по-детски. Значит – что-то другое?..
И вот до сих пор иногда мучает мысль – что?
_____________________________________

Как понимаю это сейчас, в основе этого неприятия, словно пробку из воды выталкивающего меня из любого общества людей, в каком бы я ни оказалась, лежал панический, хотя и не осознаваемый еще страх как-нибудь незаметно для себя самой стать частью какой-нибудь бездумной толпы, раствориться в коллективном поле, потерять себя. И этот страх был гораздо сильнее и важнее страха остаться одной.

Человек подходит к тебе, и вот – тебя уже нет. Есть – его ограниченность и его амбиции, его пристрастия и пороки, его правда, его правота, его – ад, а тебя – нет. Ты видишь (и чувствуешь) мир его глазами. И себя – его "глазами" – ты чувствуешь – тоже.
Что-то, по всей видимости, очень близкое к эмпатии, хотя, скорее всего, не одно и то же.
И не потому нет, что у тебя совсем отсутствует какой-либо стержень, что у тебя совсем нет ничего своего – скорей уж, наоборот. Но это как если бы у тебя – совсем не было кожи, не было никаких фильтров, способных защитить тебя от этого.

Я помню, как первый раз пришла в школу на сборы. Как потерялась – от большого количества незнакомых мне людей. Как возникло чувство, словно в меня вползает (становясь – мною) какая-то серая и белесая никаковина, такая же серая и белесая как то прохладное сентябрьское утро.

И если детство – на улице, во дворе – несмотря на всю его контрастность, воспринимается мною до сих пор как одно большое захватывающее Приключение, то от памяти о школе еще долгие годы потом оставалось какое-то серое пятно на душе. Там – я была не я. Да и была ли я там вообще?
____________________________________

На улице, во дворе, там, где выполнялось одно очень простое правило: в любой момент, если что-то не понравилось, повернуться и уйти – подруг/друзей для игр было более чем достаточно.
Но как повернуться и уйти – в школе, в которой нужно каждый день (независимо ни от чего) обязательно пробыть n-ое количество часов? Когда от постоянного пребывания на людях, среди людей совершенно перестаешь чувствовать себя, теряешь постепенно – словно их кто-то невидимый ластиком стирает – разум и волю.

Сейчас понимаю, что почти всю раннюю юность я проходила в состоянии глубокой отравленности – не умея еще толком понять не только, что с этим делать, но и о чем это все…
"Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что…" – такая это была задача.

Помню, в старших классах, когда становилось совсем невыносимо, я, нарушив все правила, плюнув на все и махнув на все рукою, просто уходила с уроков.
Сидела на поросшем молодняком острове посреди реки, жгла костер и подолгу слушала воду. Только после этого я могла туда – вернуться. Мне самой эти уходы "в никуда" – очень нравились, но вместе с тем я как бы и стыдилась этого, видя в подобном поведении что-то… асоциальное что ли. Я представляла, что сказали бы обо мне мои одноклассники (в особенности же – одноклассницы), узнай, что я поступаю вот так. Они там и так считали, что я сильно "со странностями", а тут бы и вовсе решили, должно быть, что у меня не все в порядке с головою.
Это сейчас я понимаю, что скорей уж такому доверию к внутреннему голосу нужно было радоваться (а не стыдиться этого).

И уже будучи взрослой, я по-прежнему часто приходила к реке, когда чувствовала, что теряю что-то важное, перестаю понимать себя.
Мне всегда казалось, что река – это часть какого-то другого, того – мира, протекающего через этот. Прикосновение к чему-то истинному, запредельному, которое все ставило на свои места.
Тогда – мне это позволяло вернуть то самое пресловутое Чувство Себя, которое однажды уже упоминалось на этом форуме.
Сейчас же – соприкосновения с рекой я, как правило, стараюсь избегать. Благо, что и острой необходимости в этом больше нет (очень не по себе мне как-то – возле реки).

И если раньше я вынуждена была уходить от людей, чтобы сохранить себя, то теперь уже нередко сами люди отлетают от меня, как ошпаренные – при условии, если переходят за определенную черту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Язык Тролля (Trollunga) Норвегия, скала

Выдержки об Эмпатии.

Цитата:
Эмпатия - способность поставить себя на место другого человека или животного, способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.. Так же, под эмпатией подразумевается способность очень точно чувствовать и ощущать эмоциональное состояние человека, не видя его.
Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь. Психиатр (Анатолий Крейнин) определяет Эмпатию в психиатрии как - способность психиатра определить в себе самом те чувства, которые переживает, находящийся с ним в интеракции пациент и благодаря этому понять его и его переживания и помочь ему без того, что бы идентифицироваться с ним (спутать свои переживания с переживаниями пациента).
Эмпат - человек, способный воспринимать переживания, эмоции и чувства другого человека, на уровне своих собственных эмоций. Можно сказать, что эмпат - эмоциональный телепат, ограниченно способный читать мысли, но воспринимающий эмоциональную картину состояния другого человека, причем нередко без упоминаемых в литературе «как будто» - а непосредственно как от первого лица, в связи с чем у людей с повышенным уровнем эмпатии нередки различные психологические проблемы, когда вследствие такого явления они перестают различать собственные эмоции и эмоции чаще всего родных и близких людей. Причем в ряде случаев в процессе такого самоотождествления с кем-то - личность человека «выпадает в осадок», что может провоцировать состояние депрессии и склонность к крайней форме решения такого раздвоения личности - суициду.
Эмпатия - понимание эмоционального состояния другого человека посредством сопереживания, проникновения в его субъективный мир. Тот или иной уровень эмпатии является профессионально необходимым качеством для всех специалистов, работа которых непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и проч.), что, однако, далеко не гарантирует наличия этого качества у перечисленных специалистов.

Цитата:
Сострадание, судя по всему, не является социальным инструментом, но это биологическое качество высокоразвитых животных, отвечающее за кооперацию всего генофонда планеты по договору умолчания. У насекомых, к примеру, вместо сострадания существует иерархическое подчинение и биологическая система взаимопомощи, основанные на выделении химических элементов, а также звуковых и иных сигналов от терпящего бедствие.
При этом также известно, что страх за собственную жизнь, либо социальный страх, может временно вытеснять эмпатию из психики животного. Эмпатия, хотя и является основой для наиболее оптимального уровня взаимоотношений между различными живыми организмами, не является доминирующей в психике.
Аттракция (влюбчивость, влюбленность) по отношению к кому-либо является основным критерием существования эмпатии. Эмпатия не работает в отношении к системам, которые причиняют боль организму, хотя это правило иногда может быть изменено под воздействием нарушения работы мозга.

Цитата:
Ещё недавно, в XX веке научное сообщество полагало, что эмпатия - чисто человеческое чувство. Хотя примеры сопереживания и взаимопомощи у высокоразвитых животных были распространены повсеместно, сообщество игнорировало их, потому что сравнивать людей с животными не решалось.
В последнее время установлено, что сопереживание присуще кошкам, собакам, дельфинам, лошадям и иным высокоразвитым животным, даже мелким грызунам, но в менее выраженной форме, чем у человека. К примеру, некоторые кошки, если в их присутствии обидеть любимое ими существо, начинают шипеть, пытаясь защитить его. Дельфины же не раз становились спасателями, сопровождая на берег потерпевших кораблекрушение.

Цитата:
Совесть (если это не социально навязанное явление, то есть страх перед наказанием) - естественное, природное ощущение, является продолжением эмпатии для случаев, когда существо уже причинило или еще причиняет вред или боль невиновному живому организму. В этом случае жалость смешивается с ощущением потери, и это состояние, прогрессируя, начинает влиять на сознание, а затем добивается или пытается добиться отказа от тех или иных тактик и стратегий, причиняющих боль невиновному существу. Совесть, как и эмпатия, под воздействием паники может быть вытеснена из психического театра животного.
Данное описание - свойственно тому, как понимают совесть многие люди. Однако эмпатия являет в данном случае лишь то, что на основе сочувствия (ощущение чувств других людей) - люди возможно не пожелают причинять боль, страдания, печаль иному человеку - также как не хотели бы ощущать это сами, будучи в эмоциональном контакте (процессе самоотождествления) с объектом совести.
Однако данное описание совести - не может гарантировать безусловную безопасность для объекта совести (в отношении которого совершается действие) со стороны субъекта (то есть лица, осознающего некие свои деяния в отношении другого человека в контексте своих морально-этических установок) - так как уровень осознания людей себя в этом мире - различен, как различны и морально-этические установки личности, то есть к примеру - если уровень переживаний некоего человека окажется выше критического уровня восприятия - то может возникать эффект обратный совести: насилие как в отношении самого себя, так и в отношении объекта совести.

Цитата:
Для людей характерны не только индивидуальные (субъектные) психические процессы, но и групповые, социальные. При включении в групповой психический процесс возникает общность «переживания» этих процессов. Для включившегося такое «переживание» становится возможным благодаря наличию эмпатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля Николаева


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 18.07.2011 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В день, 11 сентября 2001, помню, я шла по улице, и мне казалось, что выстроенные по обеим сторонам улицы дома – вот-вот начнут рушиться и падать прямо на меня. Что мир потерял свою былую устойчивость и снова погружается в какой-то первобытный неконтролируемый хаос.
Я тогда еще ничего не знала и не могла знать о том, что произошло, и вот это ощущение надвигающегося хаоса – отнесла исключительно на свой счет. То есть, что это во мне что-то такое произошло, и так тщательно и осторожно выстроенный мой мир рушится и падает прямо на глазах. Когда же я включила телевизор и узнала, наконец, о том, что случилось, мне это показалось какой-то чудовищной закономерностью: что вот, мол, рушится, вставая с ног на голову, – мир во мне, и, как следствие этого, – мир вокруг.

Тем не менее, никакого хаоса в моей дальнейшей жизни – так и не наступило. Это состояние – пришло и ушло так же, как пришло и ушло событие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 19.07.2011 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди рождаются и умирают одинокими. Ну вот так, ничего тут не поделать. А между жизнью и смертью быть в постоянном одиночестве сложно. Малый возраст? Но не кричащим же комочком вы осознавали, что одиноки, отделяя себя от окружающего мира. Думаю, это приобретенное – вот эта склонность осознавать, чувствовать, разделять, оценивать и судить. Не могу я допустить, что какие-то несчастные хромосомы могут так испортить жизнь, но и копаться во всяких воспитаниях и проч. смысла нет. Идти надо от того, что есть. В некоторых случаях видимо не избежать самокопания, которое идет вместе с болью утраты потерянного – ну вот думаю я невольно, что если бы да кабы, то… А так – загублена жизнь. И дальше - где веревка?

К счастью, все приобретенное может быть исправлено, ну разумеется не в один миг, но все же. У хозяина сайта в книгах (например, «Разговор в письмах», «Цвет судьбы», ИБД) есть ответы людям, находящимся в похожей ситуации. Вся штука в том, что давно давно всем все известно, но как то абстрактно, словно их случай самый уникальный, и вот заявляет чел – я такой, что мне делать? Но меняться как правило не можется потому что не хочется. Как забыть о себе, о своем дорогом наболевшем? Всегда есть некие плюсы, извлекаемые даже в состоянии страдания. Как стать другим? Как отказаться от себя, от своего? Низачто! Как услышать другого, если я предпочитаю слышать только себя, свое? Теоретически это невозможно. Единственная, видимая мне, возможность в том, чтобы менять свою жизнь, вступать в отношения, делать ранее непривычное, недопустимое. Только через опыт, действие. И меньше думать, как это выглядит, что подумает Вася с Машей.
Надо вообще меньше думать, и больше делать!

А одиннадцатое сентября вообще кошмар. Ну нельзя же так увязывать бред, приходящий в голову очень многим людям, с тем, что происходит вокруг. Конечно это не клиника, но если поупражняться – не гарантирую, но… бывает.

Не торопиться верить в истинность открытых тобой мыслей.
Быть попроще с людьми, не подозревать за их словами и поступками никакой особой подкладки.
Не избегать игр, веселости, общества.

Я думаю, в основе твоих душевных недомоганий лежать две причины
1. Чрезмерная занятость собой, и как результат, - малая занятость окружающими, и
2. Малая любовь ко Христу.

свящ. А. Ельчанинов.

Я не перестаю удивляться т.н. православной психотерапии, - подходу к себе и к жизни.


Последний раз редактировалось: Pashak (07.05.2012 23:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 19.07.2011 01:02    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Ответить с цитатой

Лиля Николаева пишет:
Говорить о каком-то сложившемся характере, о каких-то комплексах было нельзя – слишком маленький еще возраст – ни понятий, ни характера как такового. Все спонтанно, стихийно, бездумно и по-детски. Значит – что-то другое?..
И вот до сих пор иногда мучает мысль – что?
Именно, характер.
По-моему, нет причин для беспокойства. Осознайте свои индивидуальные особенности, - и ищите свою "экологическую нишу". То есть, свой, специфический стиль жизни.
.
Вернуться к началу
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек подходит к тебе, и вот – тебя уже нет. Есть – его ограниченность и его амбиции, его пристрастия и пороки, его правда, его правота, его – ад, а тебя – нет. Ты видишь (и чувствуешь) мир его глазами. И себя – его "глазами" – ты чувствуешь – тоже.


А я делаю вид, что вижу и чувствую мир его глазами... но при этом остаюсь при своем. Я могу соглашаться, поддакивать, даже спорить или не соглашаться - но, как правило, мне на самом деле все равно. Другое дело родные и близкие - тут да, воздействие по полной, но тут я добровольно согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 15:16    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Ответить с цитатой

здравствуй, Лиля Улыбка
Лиля Николаева пишет:
Мне всегда казалось, что река – это часть какого-то другого, того – мира

мм. Закатить глаза, задуматься ..? Смотри сюда / Иди на http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=369444#369444
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 29.07.2011 18:56    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Ответить с цитатой

Alexx пишет:
По-моему, нет причин для беспокойства. Осознайте свои индивидуальные особенности, - и ищите свою "экологическую нишу". То есть, свой, специфический стиль жизни.
.
И это.... КРАСИВО и ЗДОРОВО! Если только действительно характер (?) и стиль (а вот стиль - не приговор, а вид игры... которую при желании можно и сменить) - а не некая подражательская штучка... которая, впрочем, тоже имеет право на существование... Что, легче было бы от сознания того, что "усе мы такие - одинокие, неуспешные, никакие"???? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.07.2011 17:50    Заголовок сообщения: Re: Эмпатия Ответить с цитатой

Характер - не какой-то "приговор", а просто "дано" (как в задачках по математике).
.
Свой специфический образ жизни я назвал стилем жизни условно, для краткости.
Нужно выбрать , как говорится, под себя - работу, хобби, режим дня.., возлюбленного..., etc.
И пусть другие критикуют...., наплевать.
.
Вернуться к началу
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее сочетание. Потребность узнать себя и способность чувствовать других. Дар, подарок судьбы. А страшно оттого, что самопознание всегда страшно. (И больно). Но узнавать себя через других - это практически единственный метод, что нам доступен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти приговор... Холодная улыбка
Цитата:
Дар, подарок судьбы.

Лотерея? Или - выслуженная подачка?
Цитата:
А страшно оттого, что самопознание всегда страшно. (И больно).

Это на личном опыте? или... так говорят? ведь - так красиво звучит, а? "Самопознание страшно и больно..."
Холодная улыбка
Цитата:
Потребность узнать себя и способность чувствовать других
Угу. "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям"... Коммунизм, прямо! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блошка пишет:
Лотерея? Или - выслуженная подачка?
Инструмент под задачу ))
Цитата:
Это на личном опыте? или... так говорят? ведь - так красиво звучит, а? "Самопознание страшно и больно..."
А я думала, что боль только садо-мазо привлекает... Нашли, где красоту выглядывать.
Цитата:
Угу. "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям"... Коммунизм, прямо! Смех
А что? Победа мирового коммунизма!.. Ура, товарищи! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 01.08.2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самопознание

интересно, на форуме есть хоть один человек, который себя "самопознал" ?

...Или все только с увлечением рассуждают на эту тему, как о Синей птице ? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 01.08.2011 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
Самопознание
интересно, на форуме есть хоть один человек, который себя "самопознал" ?
Нужно четкое определение, кис-кисе, самопознал. А то знаешь, в библии в некоторых местах слово "познать" означает, пардон, "отыметь" (сексуально). В рассказе про Лота в город, Содом/Гоморра, пришли ангелы, чтобы спасти праведного Лота от огненного дождя. А соседи Лота захотели их отыметь - давай их нам, мы их познаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2011 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёткого определения нету. Радостная улыбка
Вопрос с самопознаванием закрыт (серьёзно).
.
Кстати, когда я впервые прошёл обследование по целому ряду солидных психодиагностических методик, то понял, что знаю о себе... ммм.... маловато и кривовато.
.
Предвижу вопрос : помогло ли это ?
В общем, да. Более объективно судить о себе.
....Но ни к успеху, ни к счастью, ни к миру в душе это не ведёт.
Ну, наподобие того, как узнать про неисправности своего старого автомобиля, но не иметь ни инструментов, ни запчастей для ремонта.
.


Последний раз редактировалось: Гость (02.08.2011 02:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
Хорошее сочетание. Потребность узнать себя и способность чувствовать других. Дар, подарок судьбы. А страшно оттого, что самопознание всегда страшно. (И больно). Но узнавать себя через других - это практически единственный метод, что нам доступен.


очень красиво ... ага ... если перейти к практической реальности чувствительного человека - что особо подарочного в ощущении чужой сломаной когда-то шеи, каких-то воющих страхов или тяжелого запора, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...Или все только с увлечением рассуждают на эту тему, как о Синей птице ? Радостная улыбка

Ага!
"Дяденька Король! Цветной Капустки хоцца!" (с) Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 02.08.2011 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Познание вообще невесёлая вещь...,
а уж само-познание может так озадачить, что мало не покажется.
Цитата:
"Истина не нужна никому.
Одних она разоблачает [....]
Других она обязывает к действиям, на какие они не способны."

(с) Александр Зиновьев
.
Вернуться к началу
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
интересно, на форуме есть хоть один человек, который себя "самопознал" ?
...Или все только с увлечением рассуждают на эту тему, как о Синей птице ? Радостная улыбка
Так это нужно по большому счёту ну очень немногим. Остальным - сильно дозировано. Но раз уж эта маета вылезает и не приспособиться никак, то лучше это воспринимать как эээ... ресурс, способ, стартовую площадку к более полной жизни. Такая картинка у меня складывается.
Увлечённые рассуждения о пыточной камере? Ну-ну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
очень красиво ... ага ... если перейти к практической реальности чувствительного человека - что особо подарочного в ощущении чужой сломаной когда-то шеи, каких-то воющих страхов или тяжелого запора, а?
Не думаю, что речь шла о физических ощущениях. Иначе можно стать детским врачом: лечить малюток, которые ещё не могут толком объяснить, что чувствуют :)
В обонянии тоже ничего прекрасного нет, когда едешь в метро в час пик ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
Авдотья пишет:
очень красиво ... ага ... если перейти к практической реальности чувствительного человека - что особо подарочного в ощущении чужой сломаной когда-то шеи, каких-то воющих страхов или тяжелого запора, а?
Не думаю, что речь шла о физических ощущениях. Иначе можно стать детским врачом: лечить малюток, которые ещё не могут толком объяснить, что чувствуют Улыбка
В обонянии тоже ничего прекрасного нет, когда едешь в метро в час пик ))

ах, ну да, пардон муа, здесь только о высоком беседуют, а физические вещи - это фууу ....
человек чувствительный получает эту проблему пакетом, на всех уровнях, кто-то осознает больше на уровне эмоций, кто-то на физическом ... вы видите разницу?
Когда своя нога вдруг начинает болеть ни с того ни с сего, это так же разрушительно, как вдруг возникающая паника, пойманная от истеричной дамочки, стоящей рядом ... в чем тут познание себя через другого, как вы красиво писали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
человек чувствительный получает эту проблему пакетом, на всех уровнях, кто-то осознает больше на уровне эмоций, кто-то на физическом ... вы видите разницу?
Когда своя нога вдруг начинает болеть ни с того ни с сего, это так же разрушительно, как вдруг возникающая паника, пойманная от истеричной дамочки, стоящей рядом ... в чем тут познание себя через другого, как вы красиво писали?
Вы о себе пишете или так - теоретизируете? В моём представлении - всё зависит от конкретного человека. А то давайте поговорим о пользе и вреде киллограмма золота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:

Вы о себе пишете или так - теоретизируете? В моём представлении - всё зависит от конкретного человека. А то давайте поговорим о пользе и вреде киллограмма золота.

я о себе, а вы?
кило золота тут при чем? Или вы просто любите тонуть в красивых метафорах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

birariver пишет:
Иначе можно стать детским врачом: лечить малюток, которые ещё не могут толком объяснить, что чувствуют Улыбка
Видимо, предполагалось "иначе - как можно стать детским врачом..."?
(спорно! )
Цитата:
В обонянии тоже ничего прекрасного нет, когда едешь в метро в час пик ))
А эмпатия-то тут при чем? Просто пахнет! Никаких "шестых чуйств", достаточно своего родного обоняния ...и - так ли надо здесь чувствовать то, что чувствует по этому поводу ближайший сосед? Тебе не нравится его пивной "выхлоп", ему - твой парфюм... это и умозрительно, безо всякой эмпатии, предположить можно... (А лучше - просто с духами быть поаккуратнее... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
birariver


Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 113

СообщениеДобавлено: 03.08.2011 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
я о себе, а вы?
кило золота тут при чем? Или вы просто любите тонуть в красивых метафорах?
А я отвечала на изначальный пост. И получила в итоге необходимость обороняться. Как так вышло?
Вы чувствуете то же, что и хозяйка темы, расскажите, что думаете по поводу её вопросов.
Про золото была метафора бессмысленного разговора об абстрактных вещах. Ещё пример: 101 - это много или мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100