Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмпатия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
...для женщины нет сильной разницы между плотской любовью и духовной.

Кому об этом знать, как не мужчине. Холодная улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (12.06.2012 18:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
ksniko пишет:
"Бьет - значит, любит!" Радостная улыбка

Других вариантов вы не знаете, Кснико?:
Я-то знаю.
А вот другие не знают.
В обществе людей приучают выражать отрицательные эмоции (а то и положительные!) только одним способом - насилием (словесным (руганью) или физическим), направленным против "виновника".
Вот характерный пример.
У мужчины есть жена, ребенок и собака,
Все его любят.
И вот в один прекрасный день он очень сильно задержался где-то.
Как его встретят, когда он вернется?
Собака от радости будет готова выскочить из собственной шкуры.
Ребенок(его еще не научили, как надо правильно встречать любимого человека) с криком "Ура! Папа пришел!"повиснет на его шее.
А жена?
В лучшем случае - руганью ("Ты че? Не мог позвонить??!"), а то и скалкой.
А любят - все трое.


Последний раз редактировалось: ksniko (12.06.2012 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (12.06.2012 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Православие...христианство... в религии, основанной на насилии...

Основанной на страдании, как очищении, как возрождении к новой жизни. На милосердии. На любви.
Не существует добро в чистом, рафинированном виде. Нет добра без зла, иначе как бы мы узнали, что это добро?
Рай и ад. Добро и зло. Черное и белое. Любовь и ненависть. Свобода и насилие. Северный полюс и южный. Сладкое и соленое.
Можно сколь угодно строить теории всеобщего благоденствия, где все будет окрашено в один, приятный глазу, цвет. Где все люди братья. И каждый брат - безгрешен.
Практика жизни - это всегда два полюса. Хотим мы этого или нет. Нас не спрашивали, когда создавали этот мир и хомо сапиенса в нем. И это тоже можно назвать насилием. А можно - любовью.
Маргарита Почитаева пишет:

Вчера были в гостях в семье, где пятеро детей...
... вспоминаю другой пример...
... наши родители и другие "любящие" нас люди способны своими мелкими придирками превратить в ад нашу жизнь...


Маргарита, я заметила вашу склонность какие-то единичные, частные примеры распространять на все человечество в целом. Употребляя при этом слова "нас", "наши". То есть, подразумевая себя, меня, всех форумчан. Хотя ни у меня, ни у моих знакомых, ни у знакомых моих знакомых не было родителей, которые бы мелкими (!) придирками превращали жизнь своих детей в ад (!) Не могу сказать, что придирок нет или не было. Были, есть и будут. Но чтобы прямо АД! Шок
Маргарита Почитаева пишет:
...Не могу и не хочу это оправдывать и поддерживать.

И не надо. Вас вроде бы здесь никто и не призывает к этому.
Маргарита Почитаева пишет:
... оставаться ли просто зрителем или не соглашаться с тем, что происходит.

Одно другому не мешает. Можно не соглашаться и быть зрителем.
Маргарита Почитаева пишет:
И не оправдывать насилие, каким бы привлекательным оно не выглядело бы в глазах других.

Привлекательным насилие может выглядеть в глазах разве что маньяка. В предыдущих постах речь шла не об оправдании, а о понимании. Я могу не принимать насилие, но понимать его природу, его причины, его применение в данном конкретном случае. Я понимаю, что насилие неизбежно. Хочу я этого или нет. Нравится мне это или нет. И если абстрагироваться от ассоциации насилия как действия маньяка, убийцы, психически нездорового человека, склонного к жестоким поступкам - каждый из нас является носителем насилия, в той или иной степени. А степень эта определяется желанием избегать насилия, работая над собой (это то, о чем так горячо писала Маргарита).
Да, бороться с насилием надо. Я, как и Владимир Высоцкий, "не люблю насилья и бессилья...вот только жаль распятого Христа".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.


Последний раз редактировалось: kosmopolit (12.06.2012 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...А если бы Христос после Голгофы выжил...

Хммм... Так он вроде бы и выжил Закатить глаза, задуматься Иначе чему мы так радуемся на Пасху, восклицая "Христос воскрес!"?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

А жена?
В лучшем случае - руганью ("Ты че? Не мог позвонить??!"), а то и скалкой.

Почему у Вас такое нелестное мнение о женщинах, ksniko? Почему обязательно - руганью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
ksniko пишет:

А жена?
В лучшем случае - руганью ("Ты че? Не мог позвонить??!"), а то и скалкой.

Почему у Вас такое нелестное мнение о женщинах, ksniko? Почему обязательно - руганью?
Жизненные наблюдения, однако...
А вас что, мама никогда не ругала за поздний приход домой?
И сами никогда и никого не ругали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Код:
В обществе людей приучают выражать отрицательные эмоции (а то и положительные!) только одним способом - насилием (словесным (руганью) или физическим), направленным против "виновника".

Я бы так не сказала. Возможно, это самый прямолинейный способ выражения отрицательных эмоций, но не единственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

А вас что, мама никогда не ругала за поздний приход домой?
И сами никогда и никого не ругали?

Мама - ругала, и ее "поздно" начиналось с 8 часов вечера.
Я тоже ворчала на мужа в первый год брака, что не звонил, когда задерживается. Потом перестала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (12.06.2012 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Основанной на страдании, как очищении, как возрождении к новой жизни. На милосердии. На любви.
А что, других путей, кроме страдания, человечество за тысячи лет существования христианства не создало?
Причем тут христианство? Это оно что ли выдумало и создало страдание? А другие религии что, молчат об этом, типа его нет? По-моему с самим фактом присутствия страдания в жизни спорить - это закрыть глаза, заткнуть уши, выключить мозг и ваще, надежнее впасть в кому, может тогда удастся не замечать, что оно есть. Тут по-моему, как раз наоборот - религии возникли, как следствие желания людей объяснить смысл существования, если оно переполнено страданиями. Типа, кто "виноват", зачем так устроил, за что или ради чего комфорт попортил?
Цитата:
В чем тогда суть подвига Христа?
Вопрос поражает, конечно, новизной... А почитать и подумать? Извините, пожалуйста, что я так прямо, но спорить на такие сложные темы, не поинтересовавшись ни разу этим вопросом...что-то мне не верится в это, Маргарита.
Цитата:
Если человеку можно объяснить и он поймет, это не считается, надо обязательно чтобы пострадал?
Эххх, как всё было бы просто, если бы один объяснил, другой понял и все зажили дружно и весело. Миф о Вавилонском столпотворении не на пустом месте возник, однако. Каким веком датирован, помните? А отсутствие взаимопонимания по сей день - больной вопрос на каждом шагу.
Цитата:
Зачем? Не могу отвечать за всех. Но как-то мне бы не хотелось ни такой любви, ни такого милосердия. Смысла не вижу. Шок
Хочется - не хочется, а альтернатива у нас есть? Другой вопрос - нафига его культивировать, не хватает того, что уже есть, что ли? Вот это - да, это вопрос вопросов, тут соглашусь.
А про смысл вот, снова пресловутый суслик вспоминается (гениально всё-таки сформулировали всеобщий принцип). Улыбка
Цитата:
Насчет добра и зла - согласна, что в чистом виде этого нет.
Вот меня подобные вещи удивляют, кто бы знал, как! Такие вот непростые вещи мы осознать, значит, вполне способны. А то, что одними объяснениями и уговорами можно только с ангелами договариваться, наверное, это мы осознать почему-то не хотим. Нонсенс.
Цитата:
Хочу посмотреть, может ли работать система (семья, рабочий коллектив и т.д.), если снижается планка насилия. Получаю результат: система существовать может. Так почему бы не дать ей право на жизнь?
Ну так дайте, или объясните, раз уверены, что через объяснения всё может получиться. Или кто-то, что-то мешает? Я тоже, например, "Хочу посмотреть, может ли работать" такой способ. Потому что уже хочется снова уйти в полное молчание на несколько лет, как со мной однажды случалось. От бессилия быть понятой и услышанной другими людьми. Которым почему-то без повсеместной и круглосуточной войны на всех фронтах совсем вот "лайф не в кайф так, что хоть фэйсом об тэйбл".
Цитата:
Цитата:
Хммм... Так он вроде бы и выжил Иначе чему мы так радуемся на Пасху, восклицая "Христос воскрес!"?

Я имела ввиду другое. Как бы он смог существовать, если бы не было чудесного воскресения и вознесения? Если бы ему пришлось после Голгофы выздороветь физически, как обычному человеку после ранений и вернуться в ту же самую жизнь, к тем же людям, которые его ненавидели и не понимали. И жить с ними бок о бок каждый день. И каждый раз, глядя им в глаза, вспоминать все, что было. Общаться с ними, решать насущные вопросы, и т.д. Смог бы он забыть все это и также, как раньше любить их? Я думаю, что такая жизнь могла бы быть бОльшим подвигом. Но почему-то Бог решил поступить иначе. Почему?
Вот уж в чем-в чем, а в этом Он как раз был бы не уникален . Смех Живут и после такого, а куда деваться-то? Забыть - нет, нельзя по своей воле, любить - да сколько угодно таких примеров! Ничего нового, и давайте в этот раз как-нибудь без упоминания о "стокгольмском синдроме" обойдемся. Это всё же разное. (Это я ко всем уже обратилась. На всякий случай, т.к. злоупотребляют к месту и не к месту, случается.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, извините, если чем задела. Все, что я хочу - это понять для себя некоторые вопросы, которые неожиданно выбили меня из нормальной жизни. Если это слишком задевает, я помолчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, порой без этой палки мы не выжили бы. Что говорить о том, что работать мы должны не только тогда, когда голодны (что соответствует нашей животной природе), а по установленным сменам и графикам, тормошить себя, тащить, включать. Ведь каждое животное существо, коим является и человек, стремится к сохранению энергии и не расходовать ее, если не ноет в желудке. Или если его жизни ничего не угрожает. Вот. Все уже болле менее сыты, чем еще стимулировать "животных" на труд и правильное поведение? Остается страх. Чем и пользуются успешно сознательно и несознательно многомиллионная армия учителей, начальников, родителей... Очень эффективно. И! Наименее энергозатратно с их стороны! Рявкнул, напугал, надавил - и все по струнке. А сам пошел курить на гамак.
Согласна, что такое уж у нас еще отсталое общество, что так воспитываются наши дети из поколения в поколение, когда порой язык иных стимулов им неведом. Но они есть. Потому что мы уже не совсем животные. Это наша природная тяга к активности, творчеству, радости познания, радость от плодов собственного труда, ответственность и городость за общее дело, саморазвитие, развитое сознание, инициативность, тяга к порядку и гармонии, самостоятельность. Мало? Гораздо больше чем только страх и вина? Но не такие сильные и действенные? Потому что не декларируются и не культивируются повсеместно. Потому что не взращиваются а выбиваются из человека Потому что 90% детей в СНГ так и продолжают воспитываться ором и нагоняями,
потому что до сих пор, даже в культурно-интеллигентной среде возникают адепты необходимого насилия, поющие деферамбы сильным мира сего, которые и без их поддержки и так уже весь мир поимели.
Какой смысл быть адвокатом насилия, если добрая половина человечества и так перекорежена его явным переизбытком? Если только человек сам не заинтересован в нем. Холодная улыбка Если он сам вольно или невольно избрал такой, в большей или меньшей степени давящий способ воздействия на мир и он по старым, как этот самы мир, причинам оказался эффективным.
Это беда нашей действительности, а не норма, то, что насилия порой не избежать. И тут нечем гордиться. И это приходится учитывать. Но в качесве стимулов деятельности обсуждать и культивировать уже давно пора все вышеназванные качества и ценноски как стимуляторы человеческой деятельности, как выриант выхода из депрессивного общества, тем более тем, кто способен это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это, конечно правильно...
Но вся беда в том, что стремление к "хорошей, правильной, жизни" есть только у части людей.
Наукой давно установлено, что только небольшая часть людей никогда и ничего не украдет.
Большая часть украдет, если будет уверена, что за это им ничего не будет.
И, наконец, часть людей украдет в любом случае, даже под страхом неминуемого жестокого наказания.
Распределение это происходит генетически и никакому воспитанию не поддается.
Точно такое же распределение обнаружено в отношении к труду и прочим положительным качествам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Рашель (12.06.2012 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Сорри за оффтоп... ksniko, как Вы считаете, генетика определяет характер человека или нет? Если да, то в какой степени?
Конечно!
Например, на распределение по типу сангвиник, меланхолик, флегматик и холерик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Но вся беда в том, что стремление к "хорошей, правильной, жизни" есть только у части людей.
Наукой давно установлено, что только небольшая часть людей никогда и ничего не украдет.

Интересная наука.. Такой вот себе, генетический рассизм)). Что-то я сомневаюсь... )) В каждом человеке заложена как склонность любить и отдавать, так и склонность убить и украсть. И именно от воспитания зависит, какие склонности в нем перевесят и проявятся. Ну разве что уж кроме совсем клинически-генетических мутантов-социопатов. Но таких явно мало, как и всяческих мутантов вообще.
Цитата:
Большая часть украдет, если будет уверена, что за это им ничего не будет.

У олигарха миллион украду!)))) У простого смертного - ни копейки.
Цитата:
И, наконец, часть людей украдет в любом случае, даже под страхом неминуемого жестокого наказания.

Но ведь это уже болезнь. ?
Цитата:
Распределение это происходит генетически и никакому воспитанию не поддается.
Точно такое же распределение обнаружено в отношении к труду и прочим положительным качествам.

Ох, что-то подвох чувствуется во всей этой генетической человекоселекции.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Сорри за оффтоп... ksniko, как Вы считаете, генетика определяет характер человека или нет? Если да, то в какой степени?
И не только по характеру.
Я где-то читал, что при зачатии человека делящиеся клетки сначала расположены в виде однородного шара. А потом что-то происходит и в этом шаре возникает три слоя. Из наружного слоя потом возникает кожа, мозг и нервная система, из среднего скелет и мышцы, из внутреннего - внутренние органы.
В среднем и целом это все развивается более или менее равномерно.
Но не всегда.
Если верхний слой начнет развиваться быстрее, то этот человек потом будет любить умственный труд, чтение и прочие тихие занятия. И ненавидеть школьную физкультуру.
При большем развитии среднего слоя – выйдет человек, любящий физический труд и спорт.
При большем развитии внутреннего – гуляка и жизнелюб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Рашель пишет:
Сорри за оффтоп... ksniko, как Вы считаете, генетика определяет характер человека или нет? Если да, то в какой степени?
И не только по характеру.
Я где-то читал, что при зачатии человека делящиеся клетки сначала расположены в виде однородного шара. А потом что-то происходит и в этом шаре возникает три слоя. Из наружного слоя потом возникает кожа, мозг и нервная система, из среднего скелет и мышцы, из внутреннего - внутренние органы.
В среднем и целом это все развивается более или менее равномерно.
Но не всегда.
Если верхний слой начнет развиваться быстрее, то этот человек потом будет любить умственный труд, чтение и прочие тихие занятия. И ненавидеть школьную физкультуру.
При большем развитии среднего слоя – выйдет человек, любящий физический труд и спорт.
При большем развитии внутреннего – гуляка и жизнелюб.

Припоминаю, три типа, один из них "пикнический", кажется, называется... Три прикольно-неказистные картиники чудиков разного строения помню... Очень похоже на физиогномику и также вызывает много вопросов и сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы напомнить всем противникам насилия - ЭТА ТЕМА ОБ ЭМПАТИИ.
Маргарита Почитаева утверждала, что люди всегда могут договориться. Без применения насилия. В данном случае, без применения модераторской правки.
Так может договоримся не оффтопить более в чужой теме?
Предлагаю тем, кому хочется поговорить о любви и насилии, открыть отдельную тему. Добровольно. Или все-таки без насилия никак?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить Мом за очень взвешенный и корректный пост. Иногда такие вещи нужны как воздух, чтобы не свалиться в не всегда корректное обсуждение. Все мы совершаем ошибки. И я здесь тоже не исключение.

Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (12.06.2012 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Рашель (12.06.2012 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 12.06.2012 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Dames, извините, если чем задела. Все, что я хочу - это понять для себя некоторые вопросы, которые неожиданно выбили меня из нормальной жизни. Если это слишком задевает, я помолчу.
Абсолютно нет. Ничем не задели. Почему Вы так решили, интересно? Вы пытаетесь понять, я пытаюсь объяснить, по-моему, это - тот самый случай, когда два человека хотят прийти к какому-то общему мнению без насилия, используя взаимное уважение, как ключ к взаимопониманию. Уверяю Вас, я сейчас совершенно спокойно и благожелательно настроена. Если Вам мешало продолжить диалог впечатление, что я чем-то в Вашем тексте задета и раздражена, надеюсь, теперь это препятствие устранено? Ведь оно существовало только в Вашем представлении о моем состоянии, о моей реакции, а на деле - это совершенно не так. Понимаете? Главное препятствие к взаимопониманию - наше собственное, преломленное через личное Я, восприятие. И так всегда и во всем происходит: и при коммуникации, и при интерпретации непосредственных сигналов органов чувств. Поэтому, так много говорится в теме "Эмпатия" об эгоизме, об Эго. Это именно оно сильно искажает восприятие реальности и мешает нам слышать и понимать друг друга. Как следствие, Эго, желая таки быть "услышанным", буквально - желая получить что-то для себя, если для него это по каким-то причинам значимо, применяет насилие, как альтернативный инструмент достижения собственной цели.

p.s. На всякий случай, уточняю: я с Гремлином слишком во многом не согласна по части его пояснений и в этой теме, и в других. Поэтому не стоит думать, что говоря сейчас об Эго, я разделяю его взгляды во всем. Может, я заблуждаюсь, может - он, это сейчас не критично. Все мы Ищем, все в Пути, пока живы, как минимум. Даст Бог - Время покажет, не даст - Смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100