Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение красоты
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ощущение красоты Ответить с цитатой

Когда жизнь кажется хаотичной, бессмысленной, пустой, мне помогает непосредственное переживание красоты. Красоты женщины, музыки, животного, птицы, цветка, неба, картины или стиха. Через это ощущение проходит мое золотое сечение жизни. Ее самый универсальный центр. Противоядие против многих сомнений. Ощущение красоты дает силу жить в минуты отчаяния. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Красоты женщины, музыки, животного, птицы, цветка, неба, картины или стиха.


С красотой музыки или птички еще понятно. А с женской - не очень.
Дима, а какая женщина для Вас красивая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
С красотой музыки или птички еще понятно. А с женской - не очень.
Дима, а какая женщина для Вас красивая?

Вам фотографию прислать или на словах можно ? Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно и то и другое. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Красота это страшная сила
И нет слов, чтобы это сказать
Красота это страшная сила
Но мне больше не страшно
Я хочу знать" (БГ)

Иногда что-то бывает настолько красивым, что просто больно на это смотреть, или слышать. Вспоминаются слова ВЛ: этой ощущение одновременно наполняет и чувством счастья и одновременно танталовой мукой разобщенности...

Вот недавняя запись из дневника:
Когда звуки музыки пленяют, дурманят и уносят куда-то в бескрайние просторы на своих крыльях, ловлю себя на том, что мне хочется прошептать только одно слово: Господи… Красиво до боли… И не хочется думать откуда эта боль, и хочется просто закрыть глаза и отдаться этой сладкой пытке, потому что, чувствую, она целительна… она – истинна… я не могу прикоснуться к ней - потому что прикоснулась бы к смерти (или вечности?) Улыбка , но могу отдаться ей, пройти мимо, напитаться и наполниться…

А еще почему-то Сэллинджер вспоминается )))
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 10.07.2005 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот недавняя запись из дневника:
Когда звуки музыки пленяют, дурманят и уносят куда-то в бескрайние просторы на своих крыльях, ловлю себя на том, что мне хочется прошептать только одно слово: Господи… Красиво до боли… И не хочется думать откуда эта боль, и хочется просто закрыть глаза и отдаться этой сладкой пытке, потому что, чувствую, она целительна… она – истинна… я не могу прикоснуться к ней - потому что прикоснулась бы к смерти (или вечности?) , но могу отдаться ей, пройти мимо, напитаться и наполниться…


А где такое можно услышать? У мнея бывают сильные положительные ощущения от музыки (от Кипелова например), но не на столько...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Красота это страшная сила…»

Не могу понять эту фразу.
«страшная сила» - что же в этом прекрасного? Скорее эта фраза вызывает у меня ассоциации со страхом: мурашки по коже, ватные ноги, состоянии безысходности и обреченности.
А еще: «красота спасет мир»
А теперь замените: «Страшная сила спасет мир». Неправда ли нелепость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
«Красота это страшная сила…»

Не могу понять эту фразу.
[..]
А еще: «красота спасет мир»


Первая фраза - она ведь из фильма :). Произнесена весьма колоритной и гротескной героиней.

Вторая... А что, мир нуждается в спасении? Для меня - неочевидно.

Мне не близка позиция тех, кто так вот "натужно" рассуждает о ПРОБЛЕМЕ красоты :).

Красота - есть. Всюду. Если ты ее почему-то не видишь, приведи душу в порядок. И все наладится.
Красота - не "сила" и не "спасет". Перед ней задач таких нет. Вообще никаких.

Как Вам такая точка зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.07.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была в Шеньяне. Город индустриальный, но кое-какие красоты есть: императорский храм, ботанический сад, католический собор, макдональс, торговая улица Джунзе Улыбка. Из всего этого разнообразия в душу запал водопадик, образованный подземной рекой, вытекающей из сталактитовой пещеры. Сидела у него столько, сколько позволило экскурсионное время.
Я согласна с Вами, Дмитрий, красота не может быть силой. Красота - это то, что находит отражение в нашей душе. Собственно говоря, это и есть наша душа.
Что же это получается? Красота - это наше собственное зеркало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НИВАводочка


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 8
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Что же это получается? Красота - это наше собственное зеркало?
Надо еще уметь в него смотреться. А вот если получится всмотреться в красоту и увидеть в ней свою душу или душу мира - вот тогда красота действительно спасает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яЛав


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О себе я всегда знала, что не чувствую цвет и форму, поэтому подбирала всегда классику и пастельные тона. В магазины не ходила (кроме, книжного)
Года три назад, с помощью близких и друзей, я стала посещать разные поседелки (где показывают что да как) косметических фирм. Чаще стала с подружками вместе копаться в одежде, мерять, прикидывать сочетания (раньше даже помыслов таких не было, чтобы потратить время на это). Устраиваем девичьи походы в сауну с разными рецептами ублажения своего тела.

Не скажу, что я стала смелее при подборе одежды (недавно не решилась купить палантин, потому что не было советчика рядом), но теперь одевая себя, наводя красоту на лице, принимая ванну и делая физ. упражнения - я себя так абажаю...
И каждый раз, когда чувствую накатывающуюся грусть, уже реже бегу к любимому книжному и книгам, а чаще - занимаюсь собой, в буквальном смысле.
Шопинг меня еще не лечит, как многих моих подруг, это пока еще зона моих комплексов, но, когда есть желание побыть экстремальщиком, я иду изучать себя в этой зоне.

Оказывается не так страшен черт, как малевал его мой мозг.

Написала сообщение и задумалась, с чего я вдруг ....
ах да!

О красоте, которая спасает мой внутренний мир...
_________________
я - девочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИВАводочка пишет:
Tannik пишет:
Что же это получается? Красота - это наше собственное зеркало?
Надо еще уметь в него смотреться. А вот если получится всмотреться в красоту и увидеть в ней свою душу или душу мира - вот тогда красота действительно спасает.

Как жаль, что не всегда сообщают об ответах. Я только сейчас увидела Ваше сообщение. Действительно, не всматриваемся в самих себя. Проходим мимо. А проходя мимо себя, можно пройти и мимо других людей. Но если красоту мира осознаем мы сами, то и мир спасет не какая-нибудь абстрактная красота, а мы – вполне конкретные и реальные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

яЛав пишет:
...И каждый раз, когда чувствую накатывающуюся грусть, уже реже бегу к любимому книжному и книгам, а чаще - занимаюсь собой, в буквальном смысле.
...

Побежите, не переживайте. Улыбка
Просто книги – это теория. А походы в сауну, магазин и прочее – это практика. И теория и практика взаимосвязаны и взаимосовместимы. В книге написано «вы прекрасны – спору нет, но сами должны это почувствовать и ощутить». Вот Вы на практике чувствуете и ощущаете.
Когда вновь не будет хватать знаний, теории, то «побежите» за ними…чтобы опять совместить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
По-видимому, на этой теме высказывались довольно самодостаточные личности. Чего не могу сказать о себе Улыбка .
Для меня жутко важна субъективная оценка окружающих. Если идешь по улице и кто-то оглянулся - день прошел не даром! А если же нет... Все хорошо, но потребность нравиться очень тяготит. Что с ней делать...,вообще, по-моему это скорее норма для женщин, чем исключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Здравствуйте.
По-видимому, на этой теме высказывались довольно самодостаточные личности. Чего не могу сказать о себе Улыбка .
Для меня жутко важна субъективная оценка окружающих. Если идешь по улице и кто-то оглянулся - день прошел не даром! А если же нет... Все хорошо, но потребность нравиться очень тяготит. Что с ней делать...,вообще, по-моему это скорее норма для женщин, чем исключение.

По-моему, термин "самодостаточный" пишется не правильно. Радостная улыбка Во всяком случае, так как я его трактую уж точно. Самодостаточный это уже тот, кому есть что дать другому (-им). СамодАстаточный. Радостная улыбка
Даст, не даст. Дает то, что есть в избытке и для себя и для других.
Если есть для себя в избытке внимание, любовь, тепло, то и дает это все, не комплексуя. То чего нет - не дает.
А почему Вас тяготит эта потребность нравится?
Нормальная потребность. Не только у женщин, но и у мужчин.
Наверняка знаете, как озаряются радостью лица тех, кому дарите свое внимание Вы сами. Мужчины озабочены вниманием к себе не меньше, чем женщины. Может быть и больше, но скрывают. Особенно щепетильными оказываются начальники. Им очень нужно внимание.
Если Вы чувствуете зависимость от внешнего внимания, то получается, что внутреннего не хватает. Где-то, что-то в себе упустили. Пытаетесь скомпенсировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.10.2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
По-моему, термин "самодостаточный" пишется не правильно. Радостная улыбка Во всяком случае, так как я его трактую уж точно. Самодостаточный это уже тот, кому есть что дать другому (-им). СамодАстаточный. Радостная улыбка
Даст, не даст. Дает то, что есть в избытке и для себя и для других.
Если есть для себя в избытке внимание, любовь, тепло, то и дает это все, не комплексуя. То чего нет - не дает.


Согласна по поводу "самодАстаточности", даю по-максимуму Улыбка, благо, есть, что давать. Самой, наверное, мало остается - грею вовне, поэтому чтобы не окоченеть совсем нуждаюсь в поддержке.
Именно, что это зависимость - от внешнего внимания, пресловутая ОЗ здесь не виновата - я даю себе право не нравиться всем подряд, но хоть кому-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 20:57    Заголовок сообщения: Re: Ощущение красоты Ответить с цитатой

Dima пишет:
Ощущение красоты дает силу жить в минуты отчаяния. Радостная улыбка

Да, точно. Красота по сути своей жизнеутверждающая.
Слова Достоевского "красота спасет мир" до того затёрли, что уже кажутся пустым звуком. Но ведь это правда. Иногда бывают моменты, когда понимаешь, что раз существует такая красота, что аж дух захватывает, нерукотворная (природа) или созданная человеком (искусство), то жизнь не может быть бессмысленной.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для японцев красотой считается харакири.
Но как харакири может спасти мир не представляю. А Вы? Улыбка
Кстати, может быть, кто-то ответит на вопрос: "А почему этот мир оказлся на краю гибели?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, может быть, кто-то ответит на вопрос: "А почему этот мир оказлся на краю гибели?"
Потому что зависть человечества к птицам завела его на высокую гору и скоро мы подойдем к окончанию тропинки. Вернее к тому месту, где, действительно, нужно уже уметь летать, если двигаться дальше. Да вот только мы до сих пор не умеем. И что будет, если попытатаемся? "Он взлетел, как взлетела она, но не вверх, а вниз..." @Макаревич.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Для японцев красотой считается харакири.
Но как харакири может спасти мир не представляю. А Вы? Улыбка
Кстати, может быть, кто-то ответит на вопрос: "А почему этот мир оказлся на краю гибели?"

Ну это уж их японское дело. Радостная улыбка Красота харакири как-то сомнительна.
Не знаю насчет мира, но лично меня красота спасает в минуты хандры, о чем я собственно и написала.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:

Не знаю насчет мира, но лично меня красота спасает в минуты хандры, о чем я собственно и написала.


Диля, рискну переиначить Ваш вывод. Не красота спасла и спасает, а - Вы. Точнее - Ваше умение видеть и чувствовать красоту.
Если бы не Я?
Кто бы слышал гром.
Видел муравья,
Млел перед костром.
Не было б наверное
Ни тверди,
Ни ночи, ни дня.
Если бы не Я.
На основании вышесказанного берусь утверждать, что не красота спасает мир, а Человек Умеющий беречь этот мир, как единственную красоту. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
Кстати, может быть, кто-то ответит на вопрос: "А почему этот мир оказлся на краю гибели?"
Потому что зависть человечества к птицам завела его на высокую гору и скоро мы подойдем к окончанию тропинки. Вернее к тому месту, где, действительно, нужно уже уметь летать, если двигаться дальше. Да вот только мы до сих пор не умеем. И что будет, если попытатаемся? "Он взлетел, как взлетела она, но не вверх, а вниз..." @Макаревич.


Вы уж совсем трагично. Конфуз Хотя… реальность пока не радует. Одна война Ливана с Израилем – яркая демонстрация того, что не изменился человек в своей сути. Не возлюбил ни ближнего, ни дальнего, ни самого себя. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
На основании вышесказанного берусь утверждать, что не красота спасает мир, а Человек Умеющий беречь этот мир, как единственную красоту. Улыбка


С этим невозможно поспорить. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Красота спасет мир" - в моем представлении "красота" и "любовь" - практически родственные понятия. Невозможно сказать что вид утреннего луга красив, закат прекрасен, и при этом же заявить что я не люблю природу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Да вот только мы до сих пор не умеем. И что будет, если попытатаемся? "Он взлетел, как взлетела она, но не вверх, а вниз..." @Макаревич.
Очередная идея очередного конца света?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100