Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ощущение красоты
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как может кончиться свет? Улыбка Кончиться можем мы. Как цивилизация, как вид. А вселенная слава богу нам не подвластна. И это не идея. Потенциально, всегда есть вероятность разрушения системы. Временами, она становится выше. В 20 веке она стабильно росла и продолжает. Даже элементарно если брать только экологию, планета за нами не успевает. Мы невольно создаем новые факторы влияния и баланс держится зачастую только за счет того, что эти факторы иногда уравновешивают друг друга. когда ученые это просчитали, они были в шоке. Это напоминает некоторых алкоголиков. Они пьют непотребно, жрут всякую дрянь, но не болеют (вроде как). Хотя рядом могут жить люди,ведущие более здоровый образ жизни и имеющие букет болячек. Зачастую это объясняется тем что в организме устанавливается некий искусственно созданный баланс, когда проявления незаметны. Но потом рррраз а у него цирроз печени, рак, катаракта, язва, камни в органах, сердце на грани инфаркта и поздно пить боржоми. Вот сейчас в глобальном плане, по моему очень скромному мнению, нечто похожее. Трагично, страшно, но излишне я не драматизирую. Для этих процессов я только свидетель и объект воздействия. Это только в фантастических фильмах герой в одиночку спасает человечество от какого-нить природного катаклизма (хотя есть и пессимистичные в этом плане фильмы, показывающие неотвратимость подобного, если уж оно произойдет, и силу тех процессов, в которые мы вмешиваемся). Сейчас, например, очень напряжно с вирусами и бактериями. Наша борьба с ними всякой химией дает ответную реакцию, они мутирут, создавая более активные и жизнеустойчивые штаммы. Опасность этих штаммов возрастает. Так ведь еще и лекарства против них становятся опаснее для человека. Это только маленький клочок общей картины. И это я не рассматриваю политическую и экономическую составляющую.
Конечно все это по большому счету не имеет отношения к какой то конкретной проблеме Васи Пупкина. То есть все эти угрозы воспринимаются людьми как смерть. Она придет, ничего не поделаешь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как научиться чувствовать красоту? Не просто осознавать: "Да это красиво", не испытывать лёгкую радость и удовлетворение, а полностью. Как при медитации. Я знаю, многие люди это умеют, и я тоже раньше умела, до подросткового возраста. А потом задёргалась, забегалась, и уже не до красоты. Грустно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.10.2007 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А как научиться чувствовать красоту? Не просто осознавать: "Да это красиво", не испытывать лёгкую радость и удовлетворение, а полностью. Как при медитации. Я знаю, многие люди это умеют, и я тоже раньше умела, до подросткового возраста. А потом задёргалась, забегалась, и уже не до красоты. Грустно.

А ты попробуй на бегу красоту переживать! Есть красивое место, где побегать? Ведь и медитировать можно не только сидя столбом. Может, для тебя на ходу - естественнее? И переживания могут быть разные - иные краткие, но такие яркие и глубокие, что порой стоят длительного "кайфа" и "смакования". Это даже больше не на медитацию похоже, а на тихую охоту. Ведь совсем не сложно ненадолго оглянуться (прислушаться): есть ну хоть три, хоть две вещи вокруг, про которые можно сказать - "Это красиво". Нет - ну что ж, повезет в другой раз. Обязательно повезет, если не бросать эту практику. А со временем и "охотиться" не понадобится, как говорится, на ловца и зверь бежит Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про медитацию движения знаю - у меня так бывает на Каратэ. Правда кайф. Но с красотой это, кажется мало связано. Думаю что у меня не выйдет, да и бегать негде, кроме спорнтивного зала
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А - просто пройтись быстрым шагом по красивым местам? Как на рыбалку или охоту (простите, если сравнение покажется не совсем корректным) выходят в определенное время суток - может и для такой "ловитвы" нужен какой-то свой особый час?
...Вообще-то и легкая радость - тоже добыча... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, короче всё понятно - надо лечить нервы. Может быть тогда, когда не что не будет отвлекать, когда смогу полностью сконцентрироваться на природе, а не думать в это время о бытовых проблемах, может тогда научусь. Надежда умирает последней Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100