Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психотерапевт - кто он?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадка, привет Улыбка

Ну что ж, я с автором статьи согласна в чем? - что надо обращать внимание на образование, как это ни банально, но важно, где человек учился психотерапии или практической психологии. Также важен опыт работы, который одновременно есть и опыт дальнейшего обучения искусству психотерапии... Важен в плане - с кем и как работал специалист.

Также я согласна с тем, что психотерапевт должен уметь разговаривать на понятном клиенту языке и доходчиво объяснять, быть достаточно простым и прозрачным в плане рассказа о своей квалификации, опыте, методах работы и т.п. (это вызывает доверие).

Уверена, что психотерапевт непременно должен пройти личную психотерапию, чтобы знать, что это такое - быть клиентом, и чтобы почувствовать возможности психотерапии на себе. Без этого трудно быть достаточно уверенным в работе (мое мнение).

Ну и нужно доверять интуиции. Кстати, я далеко не с первой попытки нашла психотерапевта, с которым бы у меня сложилась работа. Вначале я не замечала свои ощущения от контакта с тем или иным человеком, специалистом. Научиться обращать внимания на свои чувства, прислушиваться к интуиции - это было, я считаю, уже достаточно терапевтично Подмигнуть

Папай, если вам интересно - кто автор заметки, то вы можете на форуме, на который я дала ссылку, почитать, что она пишет, посмотреть ее профиль - думаю, достаточно информативно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше понравилась статья с того форума, откуда ссылка Кати: http://www.gestaltlife.ru/gt/view/8

Как мне показалось - подробно, взвешенно даны разъяснения многих аспектов. Многовато читать, правда, но кому интересно (особенно новичкам) можно сюда заглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
kalashnikov пишет:
Да, ну и полезная ссылка Улыбка
http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2289

Привет!
Что-то ни тон ее повествования, ни советы не пришлись мне по душе. Почему-то асоциации с постсоветским сервисом Грусть


И при всем этом она - права. И я лично ее - поддерживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Black_horse пишет:
kalashnikov пишет:
Да, ну и полезная ссылка Улыбка
http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=2289

Привет!
Что-то ни тон ее повествования, ни советы не пришлись мне по душе. Почему-то асоциации с постсоветским сервисом Грусть


И при всем этом она - права. И я лично ее - поддерживаю.


Да-да я помню..во всем есть своя правда. И..если Вы не так тчательно выполнили первые пункты..то-сам дурак и нечего от несчастного психотерапевта требовать..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Да-да я помню..во всем есть своя правда. И..если Вы не так тчательно выполнили первые пункты..то-сам дурак и нечего от несчастного психотерапевта требовать..
И это - правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, уважаемая автор темы!

Вот все-таки объявления про "выведу из запоя" могут давать и вполне квалифицированные специалисты. Просто они следуют "зову рынка": что нужно большинству. Особенно - в провинциальном городе. Но они могут специализироваться не только на этих вопросах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумбалеле Макелебумба пишет:
Black_horse пишет:
Да-да я помню..во всем есть своя правда. И..если Вы не так тчательно выполнили первые пункты..то-сам дурак и нечего от несчастного психотерапевта требовать..
И это - правда.

Так это можно к любой профессии применить с целью снять с себя (образно) обязательства. Вот применимо ко мне..ой ну вы что не видели, чтоу меня в дипломе уточнено "в металлургии"..сами, сами выноваты, что в нефтянке я вам тут так хреново насчитала. Надо было быть более бдительным!

Сорри за офф-топ.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.

Короче еще надо паспорт у него/ее проверять на количество штампов Улыбка Можно еще выписки из домовой книги, оплату штрафов...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дeвятнaдцaтом вeкe врaч Евгeний Бaзaров, нaчитaвшись западных медиков Фогта, Бюхнера и Молешотта, вообразил себя носителем истины в последней инстанции. Умер он, если помните, от банального брюшного тифа, который носители истины в последней инстанции почему-то не умели лечить. Прошло полтора столетия, а базаровы в России не переводятся...

Последний раз редактировалось: Пaпaй (12.08.2011 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.

Короче еще надо паспорт у него/ее проверять на количество штампов Улыбка Можно еще выписки из домовой книги, оплату штрафов...

Ну, лично я стараюсь найти какую-то информацию о человеке, прежде чем к нему обратиться. Так что про выписки из домовой книги - забавно, конечно, но не в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Black_horse пишет:
Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.

Короче еще надо паспорт у него/ее проверять на количество штампов Улыбка Можно еще выписки из домовой книги, оплату штрафов...

Ну, лично я стараюсь найти какую-то информацию о человеке, прежде чем к нему обратиться. Так что про выписки из домовой книги - забавно, конечно, но не в тему.

Я скорее пыталсь показать, что было бы конечно замечательно, если бы все это срабатывало -т.е. ты проверяешь опередленные позиции и это будет тебе гарантией к успеху. Ан-нет, не срабатывает Грусть Про интуицию и собственное расположение соглашусь в большей мере, но бывает так, что как только организм человека начинает понимать, что занятие это малоприятное и очень болезненное пытается отвергнуть вмешательство человека, причинающего боль.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Космо, вaм eщё признaк нeквaлифицировaнного психотeрaпeвтa: жрeчeскиe интонaции и кaтeгоричность суждeний бeз достaточных основaний. Для тaких нaличиe дипломa являeтся eдинствeнным aргумeнтом их прaвоты, a профeссионaльныe прeдрaссудки являются символом вeры. Они просто вот тaк сaмоутвeрждaются зa счёт клиeнтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameraz


Зарегистрирован: 23.05.2011
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Ameraz пишет:
Black_horse пишет:
Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.

Короче еще надо паспорт у него/ее проверять на количество штампов Улыбка Можно еще выписки из домовой книги, оплату штрафов...

Ну, лично я стараюсь найти какую-то информацию о человеке, прежде чем к нему обратиться. Так что про выписки из домовой книги - забавно, конечно, но не в тему.

Я скорее пыталсь показать, что было бы конечно замечательно, если бы все это срабатывало -т.е. ты проверяешь опередленные позиции и это будет тебе гарантией к успеху. Ан-нет, не срабатывает Грусть Про интуицию и собственное расположение соглашусь в большей мере, но бывает так, что как только организм человека начинает понимать, что занятие это малоприятное и очень болезненное пытается отвергнуть вмешательство человека, причинающего боль.

Ну, не знаю... Проводя аналогию с обычным врачем (любым): если я выбираю врача, которому могу доверять, это значит, что я могу ему доверять и позволю ему сделать те или иные действия, которые могут причинить мне боль.
Я не хочу обобщать, говорю скорее о своем личном опыте. Но для меня доверие все-таки играет решающую роль в том, чтобы позволить человеку затронуть что-то болезненное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.



А я соглашусь с вами...Это человеколюбие и позитив чувствуешь как-то...
Мне вообще главное, чтобы я могла много смеяться, при чем просто так, без причины...)
Это , кстати, любого врача касается...
Проблема уходит сама собой... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пaпaй


Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то eщё знaeтe, Космо, кaк бывaeт? Вот, к примeру, кaкой-нибудь прeподaвaтeль психологии. Аж с учёной дaжe стeпeнью. И даже старший преподаватель. И он не просто преподаёт, а даже учится на какого-нибудь гештальт-терапевта. Мир хочет осчастливить, ну и жене шубу в придачу прикупить.
И вот такой достойный товарищ и всеми уважаемый человек, столкнувшись в реальной (ну, или в виртуальной) жизни с неудовлетворением своей высокодуховной потребности, вдруг хлопается на пол, сучит ножками, кричит, ругается и даже, прошу прощения, выгибается. Натуральная истерическая дуга у него.
Потом встаёт, отряхивaeтся - и дальше мир да студенток осчастливливать...


Последний раз редактировалось: Пaпaй (12.08.2011 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemuria пишет:
Ameraz пишет:
Может, я слишком просто на вопрос смотрю. Советы про то, как прижать психотерапевта к стене и выспросить у него про все его регалии - это, конечно, умнО. Наверное.
Но я вот смотрю просто - какой человек? Уверенный в себе, жизнерадостный? Не с придурковатой американской улыбкой... А по-нашему - человеколюбивый, позитивный. Не зацикленный на себе. Иной раз специалист сильно себя выпячивает: я закончил то и это, у меня такой и растакой диплом, я - врач архивысшей категории. Бла-бла.
То есть, хороший специалист, при наличии диплома, конечно же - это тот, который умеет отлипнуть от себя и сконцентрироваться на клиенте. Это не тыщу раз разведенный (или одинокий) товарищ, женатый в н-ный раз. То же относится и к женщинам-терапевтам, кстати. Я не сексистка.



А я соглашусь с вами...Это человеколюбие и позитив чувствуешь как-то...
Мне вообще главное, чтобы я могла много смеяться, при чем просто так, без причины...)
Это , кстати, любого врача касается...
Проблема уходит сама собой... Радостная улыбка

В большинстве своем к психотерапевтам люди идут далеко не "много смеяться". Увы Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemuria


Зарегистрирован: 05.08.2011
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

В большинстве своем к психотерапевтам люди идут далеко не "много смеяться". Увы Грусть

Я просто себе представила, каким бы я хотела его видеть... Но, надеюсь, что в ближайшее время мне его услуги не понадобятся.
И от своих слов о том, что специалист по-возможности должен быть немного клоуном для меня - не отказываюсь.
Или пусть эта клоунада будет взаимной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
занятие это малоприятное и очень болезненное

Мне все-таки кажется, что, хотя и касаешься каких-то грустных или больных тем в психотерапии, это вовсе не хирургия без наркоза, сплошная боль и постоянное преодоление себя. Так и желание этим заниматься вовсе пропадет )) Да нет, психотерапия - это и удовольствие, и радость, и энергия, ну и печаль, непонимание, злость, слезы, не без этого.
Вспомнила еще один совет: если психотерапевт достаточно профессионален и вам подходит, вы уже после первой встречи, в крайнем случае после нескольких, должны почувствовать хоть какое-то облегчение: от того, что вас выслушали и поняли, или вы сами немного разобрались в своей проблеме, или почувствовали прилив сил (тут важно усвоить, отчего)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Black_horse пишет:
занятие это малоприятное и очень болезненное

Мне все-таки кажется, что, хотя и касаешься каких-то грустных или больных тем в психотерапии, это вовсе не хирургия без наркоза, сплошная боль и постоянное преодоление себя. Так и желание этим заниматься вовсе пропадет )) Да нет, психотерапия - это и удовольствие, и радость, и энергия, ну и печаль, непонимание, злость, слезы, не без этого.
Вспомнила еще один совет: если психотерапевт достаточно профессионален и вам подходит, вы уже после первой встречи, в крайнем случае после нескольких, должны почувствовать хоть какое-то облегчение: от того, что вас выслушали и поняли, или вы сами немного разобрались в своей проблеме, или почувствовали прилив сил (тут важно усвоить, отчего)...

Да, так и должно быть..у меня видимо все прошло по другому..вот я и...сижу и выступаю. Конфуз
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... я еще помню тот период в жизни, когда сама относилась к любым "псих-олухам" с недоверием и подозрением и была уверена, что всегда во всем разберусь сама.


Я не то чтобы отношусь с недоверием или подозрением. Я вообще-то по натуре человек доверчивый и склонна верить в истинные намерения психотерапевта - помочь мне разобраться с собой. Но!
Еще лет десять назад врачу (любому) было проще работать с пациентом. Он, врач, обладал знаниями, которые были недоступны больным. Такие знания давали специальные специалисты в специальных учебных заведениях. Простому обывателю они были как бы и ни к чему. Врач за тебя решит, где и почему у тебя болит, чем и как это лечить. Потому как знание об этом было только у него.
Нынче же повсюду полно доступной и вполне хорошей качественной литературы, в том числе и на душевно-психологические темы. Леви, Курпатов, Норбеков, Литвак, Сандомирский и множество других. И если ты не дурак, голова на месте, ты умеешь фильтровать информацию, отделяя зерна от плевел, ты в состоянии сам во многом разобраться.
Во многом, но не во всем. Ты ищешь человека, способного тебе помочь. Но при этом, обладая многими знаниями, ищешь человека более компетентного в болезненной для тебя области, чем ты сам. Который либо знает больше тебя, либо, обладая схожими знаниями, пользуется ими иначе и научит этому тебя.
Действительно, можно прочитать уйму литературы, тысячи мыслей и советов грамотных профессионалов, наштопаться знаниями как салями кусочками сала - и при всем при этом не уметь правильно пользоваться полученным багажом.
И еще мне кажется, что психотерапевтом (хорошим), психологом хорошим) нужно родиться. Нужно обладать особым складом ума и психики, чтобы лечить человеческие души.
Про себя я знаю, что никогда бы не смогла работать с человеческой психикой. Мне хватило бы ума и терпения, сочувствия и понимания, желания помочь и желания облегчить состояние, но не хватило бы душевных сил.

Ольха пишет:
мне всё больше кажется, что профессия психолога - так же, по сути, как и профессия массажиста или целителя в области телесной психотерапии - должна быть так же почетна и необходима в любом обществе...


А она и необходима. И почетна. Мне кажется, сейчас как никогда раньше, в обществе возросла потребность в психологах и психотерапевтах (в психиатрах тоже, но оставим их за кадром). Хороший психотерапевт (психолог) востребован, хорошо оплачиваем, передаваем из рук в руки, профессия его престижна. Я знаю множество достаточно состоятельных людей, готовых заплатить любые деньги за излечение того, что мы называем душой (нервами, совестью, психикой).

Ольха пишет:
Иногда человек сам не знает, кто именно или что именно ему сможет помочь: слово, дело, таблетка, хороший массаж для снятия стресса или что-то другое.


Действительно, трудно сообразить, к кому обратиться с той или иной проблемой.
Если раздражителен и плохо спишь - это к невропатологу?
Если неуживчив в коллективе, замкнут и одинок - это к психологу?
Если дело дошло до панических атак, непонятных страхов, неоправданных тревоги и черных мыслей - это к невропатологу?
К терапевту? К неврологу? К массажисту? К народному целителю? К лучшему другу?
Выбор широк. И нигде тебе не откажут. Но вот помогут ли?


Ольха пишет:
...кто в силах и кто имеет право и знания, чтобы проверить и протестировать эти качества и уровень.

Я думаю, что в силах только мы - пациенты. Путем проб и ошибок. Ценой собственного здоровья. Потому как мы - лица заинтересованные.
А больше-то и некому. Зачем им?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пaпaй пишет:
А то eщё знaeтe, Космо, кaк бывaeт? Вот, к примeру, кaкой-нибудь прeподaвaтeль психологии. Аж с учёной дaжe стeпeнью. И даже старший преподаватель. И он не просто преподаёт, а даже учится на какого-нибудь гештальт-терапевта. Мир хочет осчастливить, ну и жене шубу в придачу прикупить.
И вот такой достойный товарищ и всеми уважаемый человек, столкнувшись в реальной (ну, или в виртуальной) жизни с неудовлетворением своей высокодуховной потребности, вдруг хлопается на пол, сучит ножками, кричит, ругается и даже, прошу прощения, выгибается. Натуральная истерическая дуга у него.
Потом встаёт, отряхивaeтся - и дальше мир да студенток осчастливливать...


Смех Папай, а вы уж прямо-то скажите: вы чего хотите-то? Смех И чего в виду имеете-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумбалеле Макелебумба


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 411

СообщениеДобавлено: 12.08.2011 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Так это можно к любой профессии применить с целью снять с себя (образно) обязательства. Вот применимо ко мне..ой ну вы что не видели, чтоу меня в дипломе уточнено "в металлургии"..сами, сами выноваты, что в нефтянке я вам тут так хреново насчитала. Надо было быть более бдительным!


Black_horse. Начало исцеления нередко начинается с того, что человек осознает, что ни один сраный психотерапевт/психолог не сможет решить его проблему. Ни один. Особенно если корень этой проблемы - в способах выстраивания отношений человека с миром и другими людьми. Психотерапевт может отразить эти способы, "вернуть" человеку. Помочь осознать. Но не более. Нельзя заставить лошадь пить.

Если человек ищет в психологе/психотерапевте гуру - он его найдет. Потому что потребность, чтобы за тебя принимали решения, чтобы заявить, например, что в отношениях, где есть насилие над тобой, ты - не полноправный участник этих отношений, а "случайная жертва" - очень велика. А осознанности и мужества, чтобы принять это - хватает не всегда, для этого нужно время.

Я согласен со словами Е.Калитеевской о том, что психотерапия - это роскошь. И без нее вполне можно жить. Психотерапия может помочь повысить качество жизни - но не более. Психотерапевт - не синоним врачу, как бы ни хотелось иного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100