Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один взгляд на проблему отцов и детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Авдотья[/b], не берусь ничего утверждать, просто как пример хочу привести...
У меня несколько раз были ощущения, очень похожие на те, которые Вы описываете.
Когда я засыпала, лежа на спине.
И вот в какой-то момент ты и не спишь и не бодрствуешь. Сознание абсолютно ясное, голова свободна, а тело - в полнейшем оцепенении, оно спит. Ты изо всех сил пытаешься пошевелить хотя бы пальчиком. Но у тебя ничего не выходит. Тело не слушается твоих команд. Отвратительное, ужасное состояние.
Когда испытала это раза два или три, я стала стараться засыпать на боку.
Вполне возможно, что у Вас было нечто подобное . Вы пишете, что боролись со сном. Т.е. тело вроде как уснуло, а сознание не отключилось.
Поскольку на тот момент Вы уже знали историю про свою прабабушку, Вы связали эти два факта воедино.
Вполне может быть, что они никак не связаны между собой.

Marisha, я тоже за материалистическую карину мира Улыбка
Я думаю нет большой нужды ломать копья о том, что не очень понятно.
Дело было совершенно не в том, что тело не слушалось команд, а в том, что рядом, в холодной земле, совершенно реально умирал муж, в голове роились мысли о троих детях, которые, слава Богу все уехали, и много чего еще ...
У вас перед сном такие же ощущения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Marisha пишет:

Авдотья[/b], не берусь ничего утверждать, просто как пример хочу привести...
У меня несколько раз были ощущения, очень похожие на те, которые Вы описываете.
Когда я засыпала, лежа на спине.
И вот в какой-то момент ты и не спишь и не бодрствуешь. Сознание абсолютно ясное, голова свободна, а тело - в полнейшем оцепенении, оно спит. Ты изо всех сил пытаешься пошевелить хотя бы пальчиком. Но у тебя ничего не выходит. Тело не слушается твоих команд. Отвратительное, ужасное состояние.
Когда испытала это раза два или три, я стала стараться засыпать на боку.
Вполне возможно, что у Вас было нечто подобное . Вы пишете, что боролись со сном. Т.е. тело вроде как уснуло, а сознание не отключилось.
Поскольку на тот момент Вы уже знали историю про свою прабабушку, Вы связали эти два факта воедино.
Вполне может быть, что они никак не связаны между собой.

Marisha, я тоже за материалистическую карину мира Улыбка
Я думаю нет большой нужды ломать копья о том, что не очень понятно.
Дело было совершенно не в том, что тело не слушалось команд, а в том, что рядом, в холодной земле, совершенно реально умирал муж, в голове роились мысли о троих детях, которые, слава Богу все уехали, и много чего еще ...
О, Господи...
Не, я не материалистка и копья ломать не собираюсь Улыбка
И знаю, что в этом мире очень много того, что мы объяснить и понять не в силах...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

Marisha, я тоже за материалистическую карину мира Улыбка
Я думаю нет большой нужды ломать копья о том, что не очень понятно.
Дело было совершенно не в том, что тело не слушалось команд, а в том, что рядом, в холодной земле, совершенно реально умирал муж, в голове роились мысли о троих детях, которые, слава Богу все уехали, и много чего еще ...
У вас перед сном такие же ощущения?
У меня тоже были подобные вещи, то ли сны, то ли видения, про войну, о которой я не знала, но в которой участвовала так, как будто это было вчера. В тех видениях я была молоденьким мальчиком, зеленым новобранцем, и мне было очень страшно вообще от мысли, что придется кого-то убивать, но иначе убьют меня, и они продолжались несколько ночей подряд, ночь за ночью. Я боялась ложиться спать, потому что знала, что они снова придут. Я была еще маленькой, не хотела никого убивать. С тех пор я не смотрю военные фильмы, не могу и не хочу.
Не знаю, как и чем это объяснить.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, мне кажется это все-таки несколько иная память...
Когда ты ощущаешь себя в теле другого человека...
Грань между нашим миром и миром невидимым - очень тонкая..
Когда мой хороший друг умер, я тоже какие-то моменты его жизни увидела его глазами. Причем те, о которых я на тот момент ничего не знала...
Все-таки это немного из другой области, как мне кажется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, был ли это другой человек или одна из моих других жизней. На тот момент я жила ею, была им. Не знаю, что это меняет в данной, текущей жизни. Вполне возможно, что ничего. Просто дает ощущение, что эта жизнь и это тело и то, что я знаю в окружающем меня материально мире - не всё, что есть на самом деле, есть намного больше, чем это. И это для меня, да, многое меняет.

...Что-то эта тема, действительно, набирает обороты и забирается в такие дебри психики и даже глубже, о которых мне даже и не думалось...
Вот сейчас я чувствую, что меня вполне можно принять за "спрыгнувшую с катушек", и меня это, почему-то, совсем не пугает. Пусть их.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Я не знаю, был ли это другой человек или одна из моих других жизней. На тот момент я жила ею, была им. Не знаю, что это меняет в данной, текущей жизни. Вполне возможно, что ничего. Просто дает ощущение, что эта жизнь и это тело и то, что я знаю в окружающем меня материально мире - не всё, что есть на самом деле, есть намного больше, чем это. И это для меня, да, многое меняет.

...Что-то эта тема, действительно, набирает обороты и забирается в такие дебри психики и даже глубже, о которых мне даже и не думалось...
Вот сейчас я чувствую, что меня вполне можно принять за "спрыгнувшую с катушек", и меня это, почему-то, совсем не пугает. Пусть их.

смтря с каких катушек прыгать, есть такие, что и чего бы с них не прыгнуть ))

а то, что мы это намного больше, чем то, что видно в зеркале, и правда, как-то меняет самоощущение.
еще бы перестать все время трусить перед этим большим миром, тогда и за маму цепляться нет нужды, наверное.
И все эти страсти люблю-не люблю улягуться может быть сами по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, дорогие! Я тоже за материалистическую картину мира. Более того, до 36 лет я даже ни одним глазом и не пыталась заглядывать в такие вещи, я категорически все подобное отрицала. А потом они сами меня нашли, так получилось. Моя картина мира так и осталась по большей части материалистической как у больншинства людей. Я не верю в приметы, не особо гружусь по поводу каждой "случайности". Но я поняла, что если нечто не всегда хорошо объяснимое просится быть проясненным, не всегда это надо списывать на материализм или особенности психики в данной ситуации. Иногда надо четко остановиться и спросить себя: что это? Почему случилось именно так? Почему это так настойчиво стучится в мою жизнь? Иногда в таких странностях живет подсказка давно неразрешаемой проблемы. Лично мне это помогло разобраться в одной непростой ситуации. Правда, как ее полностью решить, я опка еще не знаю. Но надеюсь найти ответ и внести в свою жизнь изменения так, чтобы моя семья и мои дети жили более счастливо и гармонично.

Кстати, Ольха, насколько я это понимаю, гельштат - терапия тоже придает значение снам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:

смтря с каких катушек прыгать, есть такие, что и чего бы с них не прыгнуть ))
Хорошо, сказано, спасибо! Я запомню. Улыбка))
Авдотья пишет:

а то, что мы это намного больше, чем то, что видно в зеркале, и правда, как-то меняет самоощущение.
еще бы перестать все время трусить перед этим большим миром, тогда и за маму цепляться нет нужды, наверное.
И все эти страсти люблю-не люблю улягуться может быть сами по себе.
Вот и я в это верю. В то, что если мы сами, оказывается, намного больше и глубже, чем видно в зеркале, то и "этот большой мир", возможно, тоже не таков, каким нам кажется, и есть в нас что-то, что однажды позволит нам не бояться и не цепляться за маму или кого-то еще. Что так же, как наше прошлое способно изменяться под нашим взглядом - так же способно изменяться и наше настоящее. И будущее.
Сейчас подумала, что это, возможно, как раз та идея, которую пытались "протолкнуть" в фильме "Секрет". На тот момент я немного посмотрела его и почувствовала, что он меня раздражает, что я слышу, что мне пытаются сказать, понимаю логику, но не чувствую сути. А сейчас, как будто бы, что-то начинаю чувствовать, что-то похожее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:


Кстати, Ольха, насколько я это понимаю, гельштат - терапия тоже придает значение снам?
Да, конечно, придает. В различных течениях психотерапии существуют различные взгляды на то, что такое сны, как их воспринимать, как толковать и т.д. Как проекции, как путешествие в мир бессознательного, как то и как сё. И те мои сны тоже можно истолковать таким образом - это то, что я сама, когда начала интересоваться психологией и человеческой психикой, тоже делала не раз. И это многое мне объяснило - но не до конца. К тому же, это далеко не единственный случай, когда со мной происходило нечто на грани между реальностью и мистикой или фантастикой. И можно сесть, методично взять и разобрать каждый, отдельный случай, и может быть, у кого-то, в какой-то психологической статье или теории - и найдется логическое объяснение для каждого из них. Возможно. Но при этом - я также чувствую, что психика, личность, память, подсознание отдельно взятого человека - это еще не всё. Есть еще что-то. И это то, в чем я всё больше убеждаюсь и то, о чем всё больше говорю. И для меня эти случаи - в том числе, какое-то подкрепление для этого моего чувства. И даже их детальный разбор "по полочкам" - как мне кажется, его не изменит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я говорю не совсем о разборе ситуации. Вы правы, трактовать их можно по-разному. Однако иногда внутри появляется ощущение, что что-то именно так, а не иначе, какое-то особое ощущение истины внутри своей души. И все другие трактовки могут быть, как варианты, но они остаются без надобности. Это примерно из той области, когда Вы говорили про взаимоотношения с мужем. Когда произошло нечто истинное, и сразу непонятным и загадочным образом барьеры и ряд сложностей ушли будто бы сами собой. Так же человек способен ощущать истину или фальшь, то, что заставляло меня лично сомневаться в словах Мариши применительно в моей конкретной ситуации. Все бывает по-разному. Когда ощущаешь, что в моих отношениях с родителями есть нечто искусственное, чуждое, не родное, и это мешает нам быть по-настоящему близкими людьми. Когда прорывается нечто искреннее, это ощущается безо всяких разборов. Хотя и сами по себе разборы могут привести к такой ситуации, когда происходит истинное понимание.

Видимо, такое внутреннее ощущение правды жизни дано пока еще не всем. У кого-то в отдельных ситуациях оно может прорываться, у кого-то оно вообще отсутствует напрочь, задавлено шаблонами, стереотипами, проекциями, холодностью и травмами. И если разбудить в себе это чувство, в общем-то, и психологи будут не всегда нужны, каждый будет сам себе психолог. И травматичных ситуаций, я думаю, будет меньше. Дети будут любить своих родителей, а родители - детей, мужья - жен и наоборот. Потому, что это будет настоящее, искреннее. И всяких там сложностей с алкоголем и другим будет меньше. Но... простите, кажется, я замечталась.

Я думаю, все, что для этого надо - верить в то, что вот это настоящее, не задавленное, искреннее, оно существует в каждом из нас. Даже если человек давно перестал в это верить, если он убежден, что его никто не любит и никогда не полюбит. А оно есть. И надо суметь достать его и сказать: это просто неправда! Я могу любить и быть любимым. И хочу, чтоб не болела мать... И..звезда не угаснет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:


Видимо, такое внутреннее ощущение правды жизни дано пока еще не всем. У кого-то в отдельных ситуациях оно может прорываться, у кого-то оно вообще отсутствует напрочь, задавлено шаблонами, стереотипами, проекциями, холодностью и травмами. И если разбудить в себе это чувство, в общем-то, и психологи будут не всегда нужны, каждый будет сам себе психолог. И травматичных ситуаций, я думаю, будет меньше. Дети будут любить своих родителей, а родители - детей, мужья - жен и наоборот. Потому, что это будет настоящее, искреннее. И всяких там сложностей с алкоголем и другим будет меньше. Но... простите, кажется, я замечталась.

Я думаю, все, что для этого надо - верить в то, что вот это настоящее, не задавленное, искреннее, оно существует в каждом из нас. Даже если человек давно перестал в это верить, если он убежден, что его никто не любит и никогда не полюбит. А оно есть. И надо суметь достать его и сказать: это просто неправда! Я могу любить и быть любимым. И хочу, чтоб не болела мать... И..звезда не угаснет. Улыбка
Аминь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение Подмигнуть Радостная улыбка Удивление Закатить глаза, задуматься Шок Конфуз Плач, или очень грустно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Смущение Подмигнуть Радостная улыбка Удивление Закатить глаза, задуматься Шок Конфуз Плач, или очень грустно Смех
То есть, вас обуревают смешанные чувства? Улыбка
Читала сейчас ваш пост, адресованный Караксу и Новоходуносеру. Да, пусть ваши слова кажутся странными, неподкрепленными "железобетонными реальными фактами", но они - живые, искренние, настоящие, истинные. Думаю, однажды, возможно, не сегодня, не сейчас, но когда-нибудь, в жизни этих молодых людей всё так и произойдет. И они с теплом и благодарностью будут вспоминать эти ваши слова.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то, что мы это намного больше, чем то, что видно в зеркале, и правда, как-то меняет самоощущение.

Да в зеркале такое можно увидеть... Я не про свое отражение. Как-то у меня был опыт, когда случайно кой-чего увидела, и тоже - с весьма мощными переживаниями.

Отличие такого опыта от просто фантазии - в эмоциональном наполнении. Фантазии так не переживаешь. Они не кажутся такими реальными, и ты не испытываешь таких сильных эмоций по поводу ситуации, которой в этой жизни у тебя не было.

Короче, девушки, если что, я с вами. Улыбка И мне тоже нравится этот опыт, хоть он не всегда приятный в момент переживания, но он дает понимание того, что история не заканчивается никогда.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фросенька, я рада, что ты с нами!!! Радостная улыбка
Придумала новую игру - давайте прыгать через катушки Улыбка))
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чего-то так расчувствовалась от всей этой беседы ... на меня и не похоже Закатить глаза, задуматься

так прям на душе потеплело ... видимо, разогрев от прыжков с катушек и через них Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Видимо, такое внутреннее ощущение правды жизни дано пока еще не всем.
Для меня ощущение правды жизни в прикосновении Любви. Не той любви, про которую пишут стихи и песни, и которая заставляет страдать и причиняет боль, а другой Любви...
Той, которая исцеляет любую душу... Которая принимает ее и баюкает как младенца...

Мне очень жаль, что мои слова в этой теме были восприняты как призывы к фальши...
Я всего лишь хотела сказать - не причиняйте боль своим родителям... Они живые...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:


Мне очень жаль, что мои слова в этой теме были восприняты как призывы к фальши...
Я всего лишь хотела сказать - не причиняйте боль своим родителям... Они живые...
Маришенька, это очень хорошие и правильные слова. Но они, вы знаете, я сейчас поняла, причиняют боль мне самой - потому что я чувствую, по крайней мере, сейчас, на данный момент, что выбор причинить боль моим родителям или нет - он будто-бы пока что не в моей власти. Нет, ни в коем случае, я не хочу и не собираюсь причинить им боль намеренно и осознанно, в этом я на 100 процентов согласна с вами! Но, вполне возможно, что в своем пути, в тех поступках и решениях, которые я выберу и которые буду искренне считать правильными для себя и чувствовать, что это так - они найдут что-то, что причинит им боль. И мне придется принять это, я до сих пор принимаю это не до конца. Даже на сегодняшний день в моей жизни есть такие выборы и решения, которые я им до конца не открыла и не рассказала - именно потому, что боюсь этим причинить им боль. Но между тем, я сама приняла решение выбрала то, что посчитала правильным для себя, и продолжу это делать. Ведь они, хоть и мои родители, но другие. Думают во-многом иначе, видят те или иные вещи иначе. И то, что мне может видеться как что-то хорошее, несомненно, неоспоримо - для них может казаться чем-то опасным, плохим, и они будут продолжать бояться и болеть за меня. Но их образ мысли, их видение мира - не доллжны останавливать меня, заставлять меня видеть мир и себя в нем так же, как видят и хотят виде меня они, понимаете? Вот откуда эта боль во мне. Я знаю, что на данный момент она просто есть и я ничего не могу с ней поделать, просто вдыхать ее, принимать ее - и продолжать делать так, как я считаю правильным для себя.
И я верю, что однажды смогу рассказать им об этом, и даже если им будет больно, смогу выстоять. И все равно верю в чудо - в то, что они выслушают, и поймут, и примут мой выбор легко, так как увидят, что это действительно было нужно мне и оказалось во благо, а не во вред. Мне кажется, именно это, в конце концов, мой ориентир - если я чувствую, что то, что я делаю, и что поначалу может показаться родителям болезненным, опасным, нежелательным - на самом деле то,что приближает меня к счастью, к свободе, к легкости, а не наоборот, отдаляет ее - то однажды они и сами увидят это, увидят, как это влияет на меня, что это мне не вредит, а обогащает - и тогда им не будет за меня больно, а будет радостно, как бы это ни выглядело вначале, когда еще есть только опасения и тревоги, а уверенности нет. Но то, что я пытаюсь в себе взрастить - это как раз вот это внутреннее чутьё, некий компас, с помощью которого смогу всё вернее выбирать то, что действительно мне нужно и правильно - чтобы в моей жизни и в жизни моих близких, таким образом, становилось всё больше света и всё меньше боли.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (20.08.2011 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Я всего лишь хотела сказать - не причиняйте боль своим родителям... Они живые...

моей маме причиняет абсолютно реальную, очень больную боль все, что идет в разрез с ее ожиданиями и установками ... я так много лет боялась пошевелиться, чтобы маме не стало больно ... что это стало уже каким-то садо-мазо.
Мне кажется, что любовь тут и рядом не сидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Мариша! Простите, если я неточно выразила мысль. Ваши слова были абсолютно правдивы. Для Вашей ситуации. Поступать так в ситуации моей было не совсем правильно. Когда просто берешь и пытаешься принять, полюбить, а это расценивают несколько иначе. И начинают пытаться тобой манипулировать: съезди в сад, почему не ходишь в церковь, как ты воспитываешь дочь? Чесслово, для меня, наверное, если бы родители проявляли холодность, жить было бы намного проще. Меня так затюкали в свое время этими странными манипуляциями, что в старших классах я боялась ходить по улицам. Я все время думала, как Каракс, что другие люди меня оценивают, что они надо мной смеются. Иногда так и было, что укрепляло меня в моих мыслях. И никогда, даже если я красиво выглядела, это противное чувство неуверенности и страха, меня не отпускало. Если бы тогда вдруг случилось чудо и моя мама отпустила бы меня одну поехать на поезде, я бы ... наверное очень испугалась и осталась бы дома. А если поехала бы, надо мной все смеялись. Потому, что была беспомощная, как котенок. Потому, что не умела дать сдачи, отстоять себя, найти нужные слова когда это остро надо. Потому, что комплексы... И я не была бы счастлива в такой поездке. Я была забитым существом и не имела права на счастье.

Мне искренне жаль, что я настолько в свое время с этим свыклась, что закрыла глаза и начала выбираться наощупь. И это даже почти получилось. Мне удалось настолько далеко уйти из той дыры, чтоя почти забыла все это. А вот теперь глаза открылись и... я увидела что то, что мои родители пытались представить как любовь и заботу, причинило мне в жизни немало зла. Я пыталась их принять и раньше, старалась любить как умела, но в ответ в мой адрес сыпались укоры, отрицание, нежелание принять, выговоры за каждую минуту опоздания. А как не опаздывать, когда они сами буквально вырывали из меня признание: когда будешь дома??!! Перед замужеством и потом, когда родилась дочь, это было просто невыносимо. Были периоды, когда я искренне их ненавидела. За то, что не принимают меня такой, какая я есть, за то, что каждый миллиметр моей души и тела пытаются исправить, улучшить, зачем? За то (по-видимому), что я внутри себя неосознанно сама начала верить в то, что никто мнея не любит и что ничьей любви я недостойна, что я ничтожество. Это очень и очень больно. И открыться и побежать к ним навстречу я не могла потому, что тогда это было еще пока рано. Не выросла я до того, чтобы четко расставить все по полочкам. Не прошли они еще свой опыт отчуждения, дающий возможность подумать, а все ли в их отношении к детям правильно. Фальшь, в моем понимании, это когда поступаешь вопреки чувствованию ситуации. Это больше ко мне, чем к Вам. Вы ведь свою ситуацию чувствуете и действуете так, как внутри нее можно и нужно действовать. Как умеете, как получается. В ситуации моей не все может подойти. Ведь любой человек имеет полное право излагать свою точку зрения. А другая сторона имеет полное право принимать ее или не принимать, прислушиваться, или не прислушиваться, и если прислушиваться и принимать - то насколько. Я очень благодарна Вам за Ваши вопросы, заставившие меня пересмотреть и понять ряд важных для меня вещей. Просто... иногда взять и открыться, пойти навстречу вот так сразу - это не всегда правильно. Иногда лучше постепенно. Как сейчас происходит со мной. Потому, что хорошее тоже иногда причиняет боль и вгоняет в депрессию. Когда устаешь от бесплодных тыканий во все стенки в надежде что-то осознать. Когда на душе пустота, как было у меня всю эту неделю. А сегодня... почему-то выглянуло солнышко. И снова хочется любить жизнь даже если внутри пока еще не все утихло. Простите меня, Мариша, пожалуйста, если задела. Все мы несовершенны и Вас тоже что-то здесь ранит. А вот почему?


Последний раз редактировалось: Na Vi (20.08.2011 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что истина для меня, в моей ситуации, где-то здесь:

Цитата:
Для меня ощущение правды жизни в прикосновении Любви. Не той любви, про которую пишут стихи и песни, и которая заставляет страдать и причиняет боль, а другой Любви...
Той, которая исцеляет любую душу...


когда присутствует еще и то, что

Цитата:
их образ мысли, их видение мира - не должны останавливать меня, заставлять меня видеть мир и себя в нем так же, как видят и хотят виде меня они


Уметь это сочетать - великое искусство. Или волшебство взаимного, искреннего принятия, доверия и подлинной Любви. Мне больно от того, что мне в свое время пришлось отстаивать право буквально на КАЖДЫЙ свой самостоятельный шаг. Разве что за исключением выбора мужа. Улыбка Быть может, есть более щадащие варианты разруливания ситуаций когда ребенок требует самостоятельности, а родители его гиперопекают. Но вырваться от этой гиперопеки необходимо, как бы это не было больно обеим сторонам. Иначе никакой подлинной Любви нет и быть не может. В моем понимании, настоящая любовь безусловна и позволяет другой стороне быть собой, свободно выражать и проявлять себя. Жаль, что не всегда и не все здесь гладко получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:

Уметь это сочетать - великое искусство. Или волшебство взаимного, искреннего принятия, доверия и подлинной Любви.
Согласна с вами, Na Vi. Но ведь мы не опускаем руки, пытаемся, пытаемся поверить в то, что это искусство и нам по силам, что и мы сами - достаточно великие и волшебные для того, чтобы обучиться ему. Правда? ...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые мои собеседники!
Мой отпуск, как и все в этой жизни, подходит к концу.
Впереди ночное дежурство и дальше - трудовые будни с очень плотным графиком. Так что, к сожалению, бывать на форуме возможности будет очень мало.

Мне было очень интересно и приятно общаться со всеми участниками этого форума.. Такими искренними и неравнодушными...
Я с вашей помощью решила для себя те вопросы, которые были для меня насущными и важными.
Надеюсь, что и я, чем могла, помогла кому-нибудь...

Думаю все же, что пришло мое время помолчать Улыбка
Безумно жаль, что у меня так и не хватило слов и разумения, чтобы донести то, что я хотела сказать. И что я совсем не имела ввиду тотального подчинения и плясания под чужую дудку...Но уже как есть, так есть... Улыбка

Желаю всем вам, мои дорогие, "волшебства взаимного, искреннего принятия, доверия и подлинной Любви" и новых открытий на пути к себе. Улыбка

_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 20.08.2011 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого свой путь и свои способы. Я человек сомневающийся в себе, великой себя не могу считать, видимо, не совсем мое. Я пытаюсь запеленговать те самые "моменты истины", когда ощущаешь: надо поступить именно так, это правильно. Прочувствовать изнутри, каким-то шестым чувством угадать то, что считаешь истинным. Иногда получается. Кто-то, возможно, скажет, что это похоже на сверхспособности. Я не знаю. Вижу, что у дочери такие моменты чувствования гораздо лучше настроены на окружающий мир. Когда человек свободен от каких-то внутренних неустроенностей, комплексов, барьеров, чувствовать мир гораздо легче. Ребенку это легче не потерять, чем взрослому открыть в себе заново. Нашим родителям, видимо, это дается намного сложнее, чем может открыться нам.

Возможно, ситуации зависания даны нам как возможность поискать варианты в своем пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100