Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один взгляд на проблему отцов и детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ребенок вчера заболел. В садике или на прогулке подцепил заразу, неопределимо, детей больных везде хватает. Полночи не спал, кашлял и плакал. Муж был на работе. Мне помогал отец, мы из последних сил напару его нянчили, развлекали все чем-то пичкали. И все это время моя мать страшным, агрессивным и психо-загробным голосом обзывала нас идиотами, гадами, придурками, сволочами, что оформили ребенка в садик. Гремела, что "мне мой ребенок триста лет не нужен, что я его на муки родила", ругала по чем свет мою семью, какие мы с мужем плохие родители, ненормальные люди и как мы все плохо и неправильно делаем. Как призрак психопата, выходила в своей проклятой ночной рубашке на крыльцо и по полчаса смотрела на нас казняще-испепеляющими бельмами.
В мой адрес объявлен очередной крестовый поход. С целью переделки.

Эй, ну где же ты?! Расплата за нелюбовь?! Давай уже поскорее, добей меня, чтобы не мучилась! Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, перечитайте мой предыдущий пост, пожалуйста. Я в нём кое-что добавила (4 раза), после того, как вы запостили свой.
Я верю, что ваш ребенок вскоре выздоровеет и что всё у вас наладится. И никому никого переделывать не придется и не удастся.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо громадное! Прочитаю повнимателнее, а сейчас в больницу едем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы часто задумываетесь над тем, хорошо ли рядом с Вами родителям? И как Вы считаете, это самое задумывание о том, как рядом с тобой, оно ставит тебя в зависимость?


Спасибо за вопрос, Мариша. Честно скажу, что, к своему стыду, редко задумываюсь. Буду менять это, честно.

С другой стороны - а Вы допускаете обратную ситуацию, когда родители ведут себя как дети, требуя эту самую "титьку" от подросшего ребенка? Я бы хотела, чтобы мои отношения с родителями были более гармоничными. К сожалению, мне пришлось в свое время занять несколько жесткую позицию. Потому, что иногда сложно соответствовать их запросам, быть такой, какой они хотят меня видеть, когда я ощущаю, что следование этим шаблонам приведет меня в тупик, ломает, создает большие жизненные затруднения. Были, к сожалению, и мелочи, которые сложно принять должным образом. Я всегда считала, что в основе добрых отношений с любыми людьми, не только с родителями, но и с детьми, друзьями, коллегами и начальниками по работе и просто посторонними лежат общие интересы. Если они отсутствуют, то строить добрые отношения, даже уважая друг друга, трудно. Потому, что иначе просто не умеют и настаивают на своем, когда ты пытаешься возразить или договориться. Мне жаль, что пришлось дистанцироваться и отойти в сторону. Потому, что я тоже имею право жить так, как удобно мне, иметь свои интересы, склонности, тайны. Были обвинения и все прочее. Сейчас же отношения пришли в некое равновесие, и... у меня сложилось впечатление, что от этого стало легче всем. Мы потихоньку восстанавливаем доброе общение, мама прислушивается ко мне и анализирует то, что я говорю, сопоставляя это с тем, что говорят ей в церкви и мне стало интересно с ней общаться, я вижу в ней вдумчивого и внимательного собеседника (а раньше были чаще всего взаимные обиды). Да, не скрою, что мне тоже все это время приходилось мучительно искать нужные слова, уходить от шаблонов категоричности, быть мягкой но твердо отстаивать свои интересы. Я знаю, что мама видит во мне человека сильного. Когда умерла моя бабушка, она позвонила в первую очередь мне, а не отцу и не старшей сестре. Потому, что знала, что я брошу все и сразу же приеду и не оставлю ее ни за что наедине с этой сложностью. И...я очень ей за это благодарна. Я люблю своих родителей и всегда готова помочь им в чем могу. Мне жаль, что именно это, элементарное - попросить о помощи, им почему-то всегда трудно. Но... я за то, чтобы каждая сторона строила свою жизнь, договариваясь с другой стороной так, чтобы было удобно всем.

Я считаю, что гармоничные интересы возможны на основе взаимного уважения, интереса друг к другу. Я не хотела бы винить родителей во всех своих бедах и неудачах. Но мне хотелось бы понимать, что на самом деле мне мешает жить и почему, чтобы это исправить в своей жизни.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (15.08.2011 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, солнышко! Пусть Ваш сын поскорее выздороваливает и все наладится. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для возвращения к благоразумию, наверное, тем, кто является детьми, стоило бы задавать себе вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои дети? А тем, кто является детьми, задать другой вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои родители? Быть может, это поможет вернуть в отношения гармонию и счастье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Для возвращения к благоразумию, наверное, тем, кто является детьми, стоило бы задавать себе вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои дети? А тем, кто является детьми, задать другой вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои родители? Быть может, это поможет вернуть в отношения гармонию и счастье?
Вы знаете, сейчас, когда я разговариваю с мамой, вспоминаю вместе с ней свое детство, она рассказывает мне о каких-то своих чувствах - я чувствую, что она действительно меня любила всё это время, даже когда я вообще не чувствовала этого и не верила в это. И возможно, она любила меня именно такой любовью, которую я всегда хотела, но не могла от нее получить. Не могла потому-то и потому-то. Потому что так сложилось, потому, что так я это видела - через свое собственное "кривое зеркало". И да, сейчас я думаю, что, возможно, хотела бы, чтобы и мои дети получили такую любовь. Я всегда говорила, что дети, которых она обучает в школе - получают от нее больше любви, чем я. Но ведь это было не оттого, что она действительно любила их по-другому или сильнее, чем меня. Просто они были способны получить от нее больше, глядя на нее другими глазами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, у меня тоже был момент, когда моя дочь, будучи маленькой, обижалась на меня что я уделяю ей мало внимания. И я это тоже потом осознала и ничего не могла в то время изменить. Но... она потом поняла меня. Здесь главное - продолжать договариваться. И дозировать внимание. Сейчас, например, я дистанцируюсь, когда вижу что перебарщиваю с вниманием (жаль, что она у нас всего одна, честно, жаль). Улыбка

Еще, прочитав пост Мом про болезнь сына, я подумала, что многие проблемы родителей и детей появляются потому, что родители считают себя априори правыми. И что ты ни делай, как ни пытайся приспособиться, ты все равно будешь виноватым. Такие ситуации создают ощущение бессилия, беспомощности. И разрулить их очень и очень трудно. Можно измениться самому, но если родители уверены, что правы только они, отношения трудно изменить. И иногда жесткость остается крайним средством, как это ни печально. Грусть А хотелось бы - чтобы каждый дарил ту любовь, которую желают другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думала написать покороче, но, как всегда, оказалось, как всегда - на полстраницы.
Ааа, у меня тоже никогда коротко не получается. Не дано Улыбка Я уже давно рукой махнула Улыбка

Ольха пишет:
Знаете, несколько лет назад, когда я еще была в самом разгаре своих внутренних пламенных и обвинительных речей в адрес родителей - один мой друг пытался втолковать мне то же самое примерно теми же словами, что сейчас пишете вы. Что мне это тогда дало? Ровным счетом, к сожалению, ничего.
Ольха, это вопрос как раз из темы Хеймдаля, где он приводит цитату Ефремова. Стоит ли говорить, если человек не готов услышать то, что ты скажешь? Или стоит говорить то, что хочет услышать от тебя он? Или вообще промолчать?
Есть ли смысл высказываться, если твое мнение не совпадает с мнением большинства?
Ведь это ровным счетом никому ничего не даст.
Я сейчас как раз нахожусь в раздумьях на эту тему. Почти склонилась к тому, чтобы умолкнуть Улыбка

Ольха пишет:
То, что я пишу - я говорю, прежде всего, ему нужно принять свои чувства, принять ситуацию, отпустить свою вину перед ними и собой. Со стороны это может выглядеть как перекос - меня уже не мучает виной за то, что я кого-то обвиняю. А как же расплата? Как же совесть и наказание? Никак.


Цитата:
Я продолжаю считать, что кто-то мучает меня, и при этом, вдобавок, мучаю виной, расплатой и совестью и себя - думаю, что это тоже просто этап, но это не цель и не решение. Вы понимаете, что я хочу сказать?
Кажется да Улыбка Я думаю, что ВСЁ в нашей жизни -просто этап пути.
Я вот сейчас пытаюсь понять, а в чем же разница между тем чувством вины, которое меня мучило раньше, и которое действительно было очень болезненным, доставляющим мне страдания, и тем чувством вины, которое есть сейчас.
Разница наверное в том, что я перестала его бояться. И бороться с ним перестала, и перестала уговаривать простить саму себя. Я его приняла как последствие своих действий. Оно какое-то более спокойное что ли... Ну вот есть вещи, в которых ты понимаешь, что был не прав. Ну не прав. Не по требованиям морали, а по своей собственной шкале ценностей. И от твоего поведения пострадал другой человек.
Мне как раз принятие вины как эквивалента наказания в большей степени помогло с ней примириться, чем мои попытки себя оправдать и простить. Из серии, да, я провинился, но раз я уже наказан, можно пойти гулять. Улыбка
Ну и понятие совесть для меня не является чем-то грозно-обличительным. Скорее это честность с самой собой.

В слова "раплата за нелюбовь" я не вкладываю никакого проклятья, разумеется, как и ни считаю, что любовь - это обязанность. Есть действия - есть последствия. И я всего лишь хотела сказать что иногда я думаю, что чувство вины - последствие того, что ты отнесся к человеку без любви..

Но это опять же мое личное восприятие на данном конкретном этапе. Вполне возможно, что оно изменится со временем.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
я подумала, что многие проблемы родителей и детей появляются потому, что родители считают себя априори правыми. И что ты ни делай, как ни пытайся приспособиться, ты все равно будешь виноватым.
Я бы сказала, что многие люди считают себя априори правыми, а других - априори виноватыми. И да, если в этой жизни в позиции такого человека, родителя или другого - ничего не меняется, то мне придется либо дистанциироваться либо научиться защищать себя. Но прежде всего - моя ответственность в том, чтобы увидеть положение дел на самом деле. Я - не априори виновата, значит и они - не априори правы. такого просто не бывает. Я и мои решения это что-то одно, они и их мнения - это что-то другое. и прежде всего это необходимо было понять мне самой, и поступать в соответствии - и рано или поздно это также может разрушить и былую "непогрешимость" моих с ними отношений и ролей, где один всегда был прав, а другой - виноват, и может, даже они сами задумаются, заглянут в себя и увидят, что это "априори", на самом деле - лишь иллюзия. Что под ней, возможно, скрывается их собственная слабость и страх однажды оказаться виноватыми. То есть, здесь мы снова приходим к вопросу о вине и ответственности... А может, и нет, такого и не случится. Но я делаю то, что подвластно мне - меняю собственную роль, остальное - уже за ними.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, я только что увидела ваше новое сообщение. Большое спасибо за ваш развернутый и доброжелательный ответ! Я, к сожалению, уже вынуждена убегать на работу и не буду у компа до позднего вечера. Но потом, если эта тема еще будет для вас актуальна и интересна, буду рада продолжить с вами ее обсуждение. Хорошего дня вам и всем участникам темы! Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но оно нужно, то есть, этот период и это состояние - когда ты не двигаешься навстречу а отдаляешься, злишься, обвиняешь - их приходиться просто принимать как часть целой картины -как часть пути "к" родителям. Пусть даже на первый взгляд это кажется прямым путём "от" родителей. И мне кажется, способность принять это состояние в себе, сказать себе - да, это то, что я чувствую, что ж - то есть, отпустить свою вину по отношению к себе - это уже важный шаг к умению справляться с виной вообще, который в будущем поможет человеку справиться и с обвинениями в адрес родителей. По крайней мере, как я это вижу, у меня этот процесс получается примерно так - как только у меня получается принять хотя бы частично мое, казалось бы, неидеальное внутреннее состояние, неидеальные, вроде бы, чувства к кому-то - и я уже выхожу в путь к его принятию.

Вот знаешь, говоря исключительно о своем опыте, могу сказать что для меня это тоже было очень важно: перестать стыдливо прятать от себя свои настоящие чувства, перестать грызть себя за вину, обиду, гнев. Просто позволить этому всему - быть, причем в той форме, в которой оно живет в душе - без цензуры.

А потом, когда я решила, наконец, от этого избавиться (в свой срок - это ты очень хорошо подметила), на мене НЕ снизошло озарение, мол, ах какой хороший человек на самом деле. НЕТ. Я как бы поднялась со дна своей души, через весь спектр негативных эмоций - от ненависти, ярости, гнева, обиды... - к светлым и легким чувствам, к любви и приятию.

То есть, судя по своему опыту могу сказать: к прощению как я его понимаю, надо быть готовым. Потому что это не "умничать" головой: у них была сложная жизнь, им самим было плохо, и т.п. Когда рана очень глубока, то нужно вычистить сначала все то подавленное, все те болезненные и невыраженные в свое время эмоции... А это может быть сложно, если человек к этому морально не готов по каким-то причинам.

И вообще, когда речь идет о каких-то очень болезненных ситуациях, то само-уговоры на тему "родители - тоже люди" не работают в принципе. Слишком силен заряд внутренней боли, чтобы погасить его такими вот словами. Просто - не выйдет.

И я абсолютно с тобой согласна: первый шаг в освобождении от груза прошлого - это просто принять то, что есть на самом деле в твоей душе. Безо всякой внутренней "цензуры", вины, стыда, и прочая. Что есть, то есть.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Да, не скрою, что мне тоже все это время приходилось мучительно искать нужные слова, уходить от шаблонов категоричности, быть мягкой но твердо отстаивать свои интересы.
Отличная фраза. Мне кажется, что вот этим самым и отличается позиция взрослого от позиции ребенка.
Вообще я часто замечала, что чем тверже твое внутреннее намерение, тем мягче, спокойнее интонация. И наоборот. Улыбка
Иногда "грозной" интонацией мы компенсируем недостаток уверенности.
Т.е. если мы действительно, на самом деле чувствуем себя независимыми от родителей, необходимость в грозной интонации отпадает. Улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
С другой стороны - а Вы допускаете обратную ситуацию, когда родители ведут себя как дети, требуя эту самую "титьку" от подросшего ребенка?
Допускаю...
Но...
Если ребенок капризничает, мы щупаем ему голову, меряем температуру, если выясняется, что болен, укладываем его в постель, если нет, целуем его и говорим что-нибудь ласковое.
Если ворчит родитель - мы взрываемся внешним или внутренним протестом. Нам кажется, что он посягает на нашу самостоятельность, нашу свободу и требует от нас слишком много.
А он может просто себя плохо чувствовать, не выспаться, его могут мучать страхи и мысли о приближающейся смерти.
Да и в конце концов он имеет право на свое собственное "не согласен", так же как и мы.
Но мы его ворчание воспринимаем в штыки, делаем из маленькой мухи большого слона и понеслось.
Понимаете о чем я?

Маргарита Почитаева пишет:
Для возвращения к благоразумию, наверное, тем, кто является детьми, стоило бы задавать себе вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои дети? А тем, кто является детьми, задать другой вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои родители? Быть может, это поможет вернуть в отношения гармонию и счастье?
Или может: а такую ли любовь я бы хотел получать от своих детей, когда они вырастут?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариша, понимаю. Мне трудно понять, что делать с закрытостью, так свойственной старшему поколению. Один из вариантов, который я нашла для своей ситуации - собирать материал по родословию. Расспрашивать родителей о том, каким было их детство, рассматривать с ними старые фотографии, уточнять даты, события. Часто это давало необходимое мне ПОНИМАНИЕ ситуации. Однако не всегда убирало закрытость. Иногда взрослые люди старшего поколения настолько срослись со своей закрытостью, что они сами ее не ощущают. И я не знаю, что с этим делать, я не могу насильно вторгаться и срывать эти защиты, но и оставлять все так, как есть - мучительно больно. Когда видишь, что они сами недолюбленные в детстве, со своими травмами, недодали любовь нам, а теперь, став постарше, ее требуют, и иногда требуют очень эгоистично, к сожалению. И хотелось бы подойти с лаской - любовью, но иногда так не получается, к сожалению.

И еще. Почему "взрываемся". Не только потому, что может закончиться терпение, как в случае с капризным ребенком. А потому, что где-то в голове сидят закопанные обиды, которые, как думалось, давно простили, но кто его знает, что кроется в темных глубинах нашего подсознания? Я думаю, здесь было бы честно почаще останавливаться и спрашивать себя: почему я так остро и резко реагирую именно на это? Хороший способ контролировать себя и научиться поступать осознанно, однако... чтобы догадаться, в чем причина той или иной конкретной "мелочи", порой приходится затратить месяцы и годы,а иногда и не будет ответа. Но можно ведь хотя бы попытаться...

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Для возвращения к благоразумию, наверное, тем, кто является детьми, стоило бы задавать себе вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои дети? А тем, кто является детьми, задать другой вопрос: такую ли любовь желают получить от меня мои родители? Быть может, это поможет вернуть в отношения гармонию и счастье?

Или может: а такую ли любовь я бы хотел получать от своих детей, когда они вырастут?


Я согласна с вашим вопросом, он очень правильный и по теме. Но я для себя решила когда-то давно, что если меня дочь упрекнет или отторгнет, то значит, я сама это заслужила. И даже если мне будет очень больно, я приму это и буду искать выход, а может просто приму как есть и все. Я не знаю, быть может, это сейчас у меня такое безымоциональное состояние. Быть может, все еще изменится. Я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я-Волна!


Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 157
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю как мои родственники пенсионеры окутывают (до удушья!) заботой и опекой своего 27-летнего сына, и думаю, что делают это они не для него, а для себя. Так им спокойнее, понятнее для них. А то, что он социально не приспособлен, не может и не хочет работать, уходит в запой и загул, - это их волнует второстепенно. Главное, что бы сыночек не брал тяжелого в руки, отдыхал, кушал хорошо, был одет и обут - вот такое оно их счастье!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала сообщения и задумалась. Обычно, если человек у меня что-то просит, я по умлочанию принмаю то, что значит, так надо (если это не левые какие просьбы). Не знаю почему, но у меня очень серьезное отношение к просьбам, пожеланиям, всегда стараюсь прислушиваться. Поймала себе на том, что просьбы родителей и звонки нередко принимаю негативно, почему? Долго размышляла и пришла к такому. Когда просьба родителей вызвана реальной какой-то потребностью, когда им действительно что-то НАДО, то хочется это исполнить сразу и немедленно. Когда же тобой просто пытаются манипулировать, вытянуть внимание любой ценой, а к твоим реальным пожеланиям не прислушиваются, то хочется такое игнорировать. Не знаю, почему, но манипуляторские вещи со стороны мамы я научилась распознавать достаточно рано. И иногда, когда она что-то просит, внутри рождается протест. А иногда - искреннее желание помочь. Разговаривать просто так, ни о чем, чтобы удовлетворить чью-то потребность в "правильном" взгляде на мир мне очень тяжело. Я не согласна с тем, что если мама за меня переживает, то тем самым она проявляет заботу. В реальности, что дает такое переживание? Она нервничает, я тоже, мое и ее плохое или взвинченное настроение видят и чувствуют окружающие, близкие, дети. Кому от этого хорошо?

Недавно мама рассказала мне про свою знакомую. У нее есть сын, мой ровестник. Он живет в другом городе, приезжал в гости. Поехал обратно, обещал доехать до вокзала и ей перезвонить. Не звонит. Она вся на нервах до исступления. И вдруг звонок в дверь. Сын вернулся и сказал: "мама, транспорта не было. Ну в конце концов, ну ты кончишь за меня беспокоиться, мне так невыносимо тяжело из-за твоих переживаний, я вернулся, не смог уехать..." А ведь у него в другом городе - жена, дети. Что они-то чувствуют? Сын знакомой - взрослый мужик, в прошлом дзюдоист, отличный хирург и человек вполне разумный и здравомыслящий, не пьет. Что заставляет эту женщину так за него переживать и просто упиваться этими своими переживаниями? Иногда, судя по ее словам, мне кажется, что тем самым она повышает себе самооценку. Ведь если логически подумать, при современных средствах коммуникации, случись что, тебя сразу поставят в известность. И плохую новость ты узнаешь раньше хорошей. Где здесь логика?

Я думаю, что во всем должна быть мера. Мои родители тоже в детстве донельзя обо мне беспокоились и искренне называли это любовью. Я поначалу тоже была такая. А теперь я избавилась от этого беспокойства. Не нужно оно мне, один вред от него. Мне кажется, что когда человек поступает взвешенно, когда он спокоен, с холодной головой, любую сложность решить легче. Есть мнение, что волнуясь о детях мы лишь притягиваем к ним неприятности. Надо не волноваться за них, а желать здоровья, благополучия. И работать со своей тревожностью. Почему-то когда девушка донимает жениха звонками и смс-ками, это считается плохо. А когда родители делают по сути то же самое, это называют заботой. Все ли здесь правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-Волна! пишет:
Смотрю как мои родственники пенсионеры окутывают (до удушья!) заботой и опекой своего 27-летнего сына, и думаю, что делают это они не для него, а для себя. Так им спокойнее, понятнее для них. А то, что он социально не приспособлен, не может и не хочет работать, уходит в запой и загул, - это их волнует второстепенно. Главное, что бы сыночек не брал тяжелого в руки, отдыхал, кушал хорошо, был одет и обут - вот такое оно их счастье!))
Думаю, что в 27 лет человек уже должен волноваться за себя сам. Если он продолжает жить под такой опекой родителей, значит его все устраивает.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Мой ребенок вчера заболел. В садике или на прогулке подцепил заразу, неопределимо, детей больных везде хватает. Полночи не спал, кашлял и плакал. Муж был на работе. Мне помогал отец, мы из последних сил напару его нянчили, развлекали все чем-то пичкали. И все это время моя мать страшным, агрессивным и психо-загробным голосом обзывала нас идиотами, гадами, придурками, сволочами, что оформили ребенка в садик. Гремела, что "мне мой ребенок триста лет не нужен, что я его на муки родила", ругала по чем свет мою семью, какие мы с мужем плохие родители, ненормальные люди и как мы все плохо и неправильно делаем. Как призрак психопата, выходила в своей проклятой ночной рубашке на крыльцо и по полчаса смотрела на нас казняще-испепеляющими бельмами.
В мой адрес объявлен очередной крестовый поход. С целью переделки.

Эй, ну где же ты?! Расплата за нелюбовь?! Давай уже поскорее, добей меня, чтобы не мучилась! Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех


Мом, ты только не обижайся, ладно? Прежде всего я желаю твоему Малышу выздоровления!
Но...попробуй и маму понять и простить. Разве было бы лучше, если бы она просто спокойно и равнодушно спала у себя в комнате? ( а таких бабушек - тоже навалом). А то бы еще и высказала претензию, что ЕЙ мешают спать. Она же переживает за вас! Так, как умеет, с ужасными перекосами, согласна. Но сказать гадость и гадость сделать - две большие разницы. Можно всю жизнь на ребенка не повысить голоса и не сказать грубого слова, но при этом так исковеркать жизнь, что мало не покажется!
Мне ужасно жалко твою маму. Все эти крики и агрессия не от хорошей жизни.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне трудно понять, что делать с закрытостью, так свойственной старшему поколению. Один из вариантов, который я нашла для своей ситуации - собирать материал по родословию. Расспрашивать родителей о том, каким было их детство, рассматривать с ними старые фотографии, уточнять даты, события. Часто это давало необходимое мне ПОНИМАНИЕ ситуации. Однако не всегда убирало закрытость. Иногда взрослые люди старшего поколения настолько срослись со своей закрытостью, что они сами ее не ощущают. И я не знаю, что с этим делать, я не могу насильно вторгаться и срывать эти защиты, но и оставлять все так, как есть - мучительно больно.
Маргарита, я думаю что насильно врываться и срывать защиты конечно же не стоит. Это их пространство, их границы.
На мой взгляд, все-таки единственное, что может растворить границы - это любовь. С родителями, с детьми, с близкими, и с дальними. И даже если они захотят эти границы оставить на месте, им там, внутри будет спокойнее и комфортнее.

Маргарита Почитаева пишет:
Когда видишь, что они сами недолюбленные в детстве, со своими травмами, недодали любовь нам, а теперь, став постарше, ее требуют, и иногда требуют очень эгоистично, к сожалению. И хотелось бы подойти с лаской - любовью, но иногда так не получается, к сожалению.
Вы знаете, мне кажется, что родителям не так уж много и надо. Просто нам в суете жизни порой кажется, что у нас масса каких-то супер-пупер важных дел, а тут вот родители к себе внимания требуют, а у нас своя жизнь, и мы имеем на нее право.... Но ведь родители - это тоже часть нашей жизни. И в конце концов настолько ли наши дела важнее человеческого участия, которого ждут от нас самые близкие люди?

Маргарита Почитаева пишет:
Почему "взрываемся". Не только потому, что может закончиться терпение, как в случае с капризным ребенком. А потому, что где-то в голове сидят закопанные обиды, которые, как думалось, давно простили, но кто его знает, что кроется в темных глубинах нашего подсознания? Я думаю, здесь было бы честно почаще останавливаться и спрашивать себя: почему я так остро и резко реагирую именно на это? Хороший способ контролировать себя и научиться поступать осознанно, однако... чтобы догадаться, в чем причина той или иной конкретной "мелочи", порой приходится затратить месяцы и годы,а иногда и не будет ответа. Но можно ведь хотя бы попытаться...
Я себе когда-то буквально "голову сломала" пытаясь понять, почему я так остро и резко реагирую именно на мамины слова.Так не до чего путнего и не додумалась. Сейчас эта неадекватная реакция просто ушла, как-будто ее не было. И по сей день понять не могу, что заставляло меня воспринимать ее слова, как обвинение, и начинать сопротивляться, что-то там в ответ доказывать, либо молча булькать от возмущения и обиды.
Как Ольха написала, как-будто через кривое зеркало смотрела.

Маргарита Почитаева пишет:
Я согласна с вашим вопросом, он очень правильный и по теме. Но я для себя решила когда-то давно, что если меня дочь упрекнет или отторгнет, то значит, я сама это заслужила
Мне кажется, что если если есть ощущение, что заслужил это сам, это еще в сто раз больнее. Да и что уж такого страшного могут сделать родители, чтобы заслужить отторжение?
Когда-то моя мама сказала: "Это страшно - потерять любовь детей."
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Недавно мама рассказала мне про свою знакомую. У нее есть сын, мой ровестник. Он живет в другом городе, приезжал в гости. Поехал обратно, обещал доехать до вокзала и ей перезвонить. Не звонит. Она вся на нервах до исступления. И вдруг звонок в дверь. Сын вернулся и сказал: "мама, транспорта не было. Ну в конце концов, ну ты кончишь за меня беспокоиться, мне так невыносимо тяжело из-за твоих переживаний, я вернулся, не смог уехать..." А ведь у него в другом городе - жена, дети. Что они-то чувствуют? Сын знакомой - взрослый мужик, в прошлом дзюдоист, отличный хирург и человек вполне разумный и здравомыслящий, не пьет. Что заставляет эту женщину так за него переживать и просто упиваться этими своими переживаниями?
Я думаю, что ее заставляет так переживать собственный страх.

Na Vi пишет:
Я думаю, что во всем должна быть мера. Мои родители тоже в детстве донельзя обо мне беспокоились и искренне называли это любовью. Я поначалу тоже была такая. А теперь я избавилась от этого беспокойства.
УлыбкаУлыбка Вот ей-Богу, в тему. Родители беспокоились, это "неправильная любовь", да и не любовь вовсе, а я не буду беспокоиться, буду любить своих детей "правильно".
А за меня вот мама вообще не беспокоилась,я могла гулять ночами напролет, и уезжать она меня отпускала на другой конец страны (никаких сотовых тогда в помине не было), мне вот тоже казалось, что это "неправильная любовь", мне не хватало именно этого беспокойства, и я старалась любить своих детей по-другому, "правильно", беспокоясь. УлыбкаУлыбка Сейчас уж понимаю, конечно, что зато у меня была свобода, и никто меня не донимал лишней опекой. Но когда-то страдала Улыбка

В целом же о беспокойстве. Я думаю, что степень, с которой родитель тревожится за ребенка, зависит от особенностей его (родителя) психики. От его здоровья, от его состояния, от того, что он перенес в своей жизни, да много еще от чего. Повышенная тревожность - тот фактор, с которым справиться очень непросто. На раз-два она не отключается.

Na Vi пишет:
Есть мнение, что волнуясь о детях мы лишь притягиваем к ним неприятности. Надо не волноваться за них, а желать здоровья, благополучия. И работать со своей тревожностью. Почему-то когда девушка донимает жениха звонками и смс-ками, это считается плохо. А когда родители делают по сути то же самое, это называют заботой. Все ли здесь правильно?
Я думаю, что если они именно донимают звонками, то нужно договориться с ними, что будешь звонить в определенное время и уговорить их сходить ко врачу, чтобы тот прописал какие-нибудь легкие успокоительные препараты. Такая повышенная тревожность у пожилых людей часто связана с состоянием здоровья. И силой воли и убеждениями она не снимается. И кстати, и у молодых тоже. Здесь на форуме очень много историй, когда люди пишут о своих страхах. И говорят, что не могут они с ними справиться.

Если говорить обо мне, я не донимаю детей звонками. У нас вообще в семье не принято звонить без лишнего повода друг другу на работу. Когда у них есть свободное время, и они знают, что я дома, они сами мне звонят. Если нет сил и времени поболтать, просто говорят: "Мамуль, у меня все в порядке, я дома."
Когда какие-то дальние перелеты, поездки на машине, тут, я конечно, напрягаюсь, но да, гоню от себя дурные мысли поганой метлой, молюсь всеми молитвами, какие знаю за все самолеты, поезда, машины, пилотов, машинистов, шоферов, и за всю планету в целом.Улыбка Но тут моя тревожность связана с моей профессией. Я благодарна детям, что они относятся к этому с пониманием, и звонят сразу же, как только доберуться до пункта назначения. Ну и когда далеко от дома, в течение дня смски коротенькие шлют.

Понимаете, мне кажется, при желании всегда можно найти какой-то оптимальный вариант, если отнестись к родительским слабостям ни как к придури, а именно как к обычным человеческим слабостям. Понимать, что если бы они могли так запросто от этого избавиться, избавились бы уже давно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Поймала себе на том, что просьбы родителей и звонки нередко принимаю негативно, почему? Долго размышляла и пришла к такому. Когда просьба родителей вызвана реальной какой-то потребностью, когда им действительно что-то НАДО, то хочется это исполнить сразу и немедленно. Когда же тобой просто пытаются манипулировать, вытянуть внимание любой ценой, а к твоим реальным пожеланиям не прислушиваются, то хочется такое игнорировать.
Понимаете, внимание оно ведь тоже людям нужно, необходимо. Это тоже реальная потребность. И если им приходится вытягивать его силой, значит им кажется, что просто так им это самое внимание никто не даст...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если говорить обо мне, я не донимаю детей звонками. У нас вообще в семье не принято звонить без лишнего повода друг другу на работу. Когда у них есть свободное время, и они знают, что я дома, они сами мне звонят. Если нет сил и времени поболтать, просто говорят: "Мамуль, у меня все в порядке, я дома."
Когда какие-то дальние перелеты, поездки на машине, тут, я конечно, напрягаюсь, но да, гоню от себя дурные мысли поганой метлой, молюсь всеми молитвами, какие знаю за все самолеты, поезда, машины, пилотов, машинистов, шоферов, и за всю планету в целом. Но тут моя тревожность связана с моей профессией. Я благодарна детям, что они относятся к этому с пониманием, и звонят сразу же, как только доберуться до пункта назначения. Ну и когда далеко от дома, в течение дня смски коротенькие шлют.


Очень рада, что у вас так, честно! На самом деле я тоже за то, что люди могут при желании договориться. Сложнее, когда одни считают, что птавильно только так, как я думаю, неважно, к кому это относится, к родителям или к детям. Как у меня отключилась тревожность, мне сложно понять. Я помню, что была тревожная, как мама с бабушкой, а потом это куда-то ушло. Я не безразличная мать, мы просто привыкли договариваться. Возможно, на меня повлиял характер мужа, он очень спокойный, мудрый, рассудительный и умеет мыслить логически. Его родители меня любят, но они вообще не вмешиваются в нашу жизнь, и я им очень за это благодарна. Если же дочь куда-то уходит, я прошу ее звонить только если ее планы меняются или если у меня возникает необходимость. Конечно, если она задерживается, я тоже могу позвонить и узнать, почему она меня не предупредила об этом, но так бывает редко. Я думаю, что такой вот дозвон: "у меня все в порядке" подходит больше людям с рациональным складом характера, у которых весь день упорядочен и более или менее предсказуем. Моя же работа то требует от меня постоянных сверхусилий, то, наоборот, я могу побыть дома, у меня бывают встречи, поездки, иногда телефон просто разрывается от деловых звонков. И каждый лишний звонок в такие минуты, к сожалению, бывает в тягость. Наверное, моим родителям нелегко со мной, но мне трудно выдержать когда кто-то пытается звонить просто так. Я обожаю куда-то ездить с родителями - в сад или еще куда, но это бывает редко.

Мариша, иногда с Ваших слов складывается впечатление какой-тонеуверенности что ли - когда Вы говорите о том, что Ваша мама была холодна и это Вас обижало, а Вы детей воспитывали по-другому. Я думаю, что Вы действовали сообразно тому времени, в котором Вы живете. И если Ваши дети звонят и сами говорят, что все в порядке, если есть доверие, без манипуляций друг другом и взаимных обид, то все в порядке. Да, у каждого ребенка есть соблазн сказать, что его неправильно воспитывали. Возможно, через это ребенок проговаривает модель отношений со своими будущими детьми, он ведь будет жить и воспитывать их совсем в другое время. И поэтому я бы не стала воспринимать это с обидой. Возможно, дети в чем-то недопонимают родителей и это знак того, что им надо знать еще что-то, что они не знают или не видят. Кто знает? Когда будет все ясно, не будет обид и категоричных мнений. Если же пока не все прояснилось - то есть куда двигаться, верно?

Насчет страха у знакомой мамы... Я не знаю, если честно. Но она на самом деле очень тревожная дама. Я пыталась осторожно поговорить с ней об этом, но она считает, что так тревожиться - правильно. И, видимо, просто уговорами здесь не обойтись. Либо терпеть, либо дистанцию набирать, но это ее дети пусть решают сами. Одно меня радует, это то, что я не вышла замуж за ее сына. Мы с ним одноклассники, дружили с детства. Он замечательный человек, но иметь такую тревожную свекровь было бы, наверное, бедствием для нас обеих. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, внимание оно ведь тоже людям нужно, необходимо. Это тоже реальная потребность. И если им приходится вытягивать его силой, значит им кажется, что просто так им это самое внимание никто не даст...


Ох... Как здесь все сложно. Понимаете, я искренне верю, что когда у родителей и детей отсутствуют некие общие интересы, то и повода для звонков становится очень мало. Это тревожный знак. Что с этим делать? На месте родителей я бы стала больше интересоваться тем, что интересно детям. На месте детей - тем, что интересно родителям. Но: дети могут временами быть занятыми, преегруженными (хотя тягу родителей к общению это не отменяет). Родители иногда крайне категорично относятся к тому, что делают дети и совершенно необоснованно критикуют - наряд, прическу, хобби, общение с подругами, работу, учебу, воспитание детей. При желании поводов сказать, что дети делают не так, можно найти много. Что будут делать дети? Я думаю, закрываться и поменьше говорить родителям о своих делах и прочем. И появляется этот самый вакуум, когда общаться хочется, а не о чем. Кто здесь виноват и что делать? Я думаю, что в такой ситуации давить звонками и требовать внимание есть чистейшей воды насилие. А в реальности - уход от решения проблемы и подмена реального искреннего общения фальшивкой. Я говорю сейчас о конкретной ситуации допуская, что это - лишь частный случай, хотя и не редкий, к сожалению. Я думаю, что к Вашей ситуации, Мариша, он не относится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мам,
дорогая, я тут только из отпуска, столько всего произошло на форуме пока...
Помнишь, я тебе говорила, что ребёнок первый год в садике будет болеть? У всех так, вот веришь- абсолютно у всех, кого я знаю, без исключений. Причём отдашь в 2 года или в 5- без разницы, всё-равно будет болеть. Зато потом он выработает антитела и болеть будет крайне редко. Знаю я все эти бессонные ночи, кашель неделями, антибиотики, ротавирусы, в его первый год в саду я больше дома сидела, чем на работе. Но ты пойми- пока он не наработает иммунитет, ничего особо сделать нельзя, только витамины давать и закалять, и не пихать совсем больного обратно в садик. Не сдавайся! Забей на всех, ты занимаешся делом- нарабатываешь своему ребёнку иммунитет, банк антител. Заберёшь его сейчас- через год будет то же самое. Мама твоя, как я и предполагала, будет тебя обвинять- плюнь. Не бери в голову. Единственный способ ничем не болеть- сразу помереть. Не бывает детей, которые не болеют. Естественно, будь настороже, лечи, как положено, при первых признаках болезни забирай из садика на день-другой (не води больным, как у нас в Израиле принято), давай выздороветь до конца- и води. И не волнуйся, абсолютно все через это проходят так или иначе. Мелкому выздоравления, тебе- душевного спокойствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.08.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве было бы лучше, если бы она просто спокойно и равнодушно спала у себя в комнате? ( а таких бабушек - тоже навалом).

Маша, поверь, мне уже так не раз было лучше! Лучшие мои с ней времена - это когда она на меня дулась и вообще не подходила ко мне, ни с вопросами, ни с пожеланиями. Как мне тогда легко дышится и все ладно делается!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100