Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Еще один взгляд на проблему отцов и детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ABC пишет:
Na Vi пишет:
Хочу уточнить - а что Вы понимаете под налогом? Если возможно... Улыбка


А, ну это образ такой. Улыбка
Например, поволновалась изрядно ( не волевым усилием, и хотела бы по-другому, но - увы) - значит, с очень большой вероятностью, то, о чем волновалась, не сбудется Улыбка Проверено сотни раз.
Вы знаете, Маша, хотя много пишут о том, что страхи притягивают ту ситуацию, которой боишься, но я давным-давно заметила, что лично для меня это с точностью до наоборот. Улыбка Если я чего-то боюсь, оно-то как раз и не сбывается. Улыбка Так что к самому страху я отношусь достаточно спокойно. Почему-то присутствует уверенность, что страх как бы отпугивает нежелательное для меня развитие событий Улыбка
Я думала, я одна такая Улыбка


А я думала, я одна такая Улыбка
Это правило - работает практически на 100 процентов. Одна беда - не все можно учесть, и то, о чем не беспокоишься, что вообще не имеешь в виду - на тебе! Мораль- надо тревожиться обо всем, накручивать эти страшки, чтобы все было благополучно? Вопрос
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Вообще, та тема Маши про "эротическую компоненту" и размышления, которые мы в ней завели, об отношениях мужчины и женщины - для меня в какой-то мере будто-бы перекликаются во-многом с этой вашей темой про детей и родителей. Будто какие-то кубики понимания, которые начали двигаться и ворочаться в процессе обсуждения темы здесь - продолжают становиться на свое место в обсуждении темы там.


Да, Оль, точно! Так ведь это действительно очень связано - отношения в родительской семье и в своей собственной...
Я вот отследила в себе, что я как раз дочь стараюсь воспитывать как "купца" ( на примере собственной жизни) -в отношении мужчины-"товара" ( понятно, утрирую). А сына - прежде всего в уважительном отношении к женщине ( гы! ему только 5 лет будет скоро, но уже ясно, что это будущий Казанова Смех )
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Marisha пишет:
ABC пишет:
Na Vi пишет:
Хочу уточнить - а что Вы понимаете под налогом? Если возможно... Улыбка


А, ну это образ такой. Улыбка
Например, поволновалась изрядно ( не волевым усилием, и хотела бы по-другому, но - увы) - значит, с очень большой вероятностью, то, о чем волновалась, не сбудется Улыбка Проверено сотни раз.
Вы знаете, Маша, хотя много пишут о том, что страхи притягивают ту ситуацию, которой боишься, но я давным-давно заметила, что лично для меня это с точностью до наоборот. Улыбка Если я чего-то боюсь, оно-то как раз и не сбывается. Улыбка Так что к самому страху я отношусь достаточно спокойно. Почему-то присутствует уверенность, что страх как бы отпугивает нежелательное для меня развитие событий Улыбка
Я думала, я одна такая Улыбка


А я думала, я одна такая Улыбка
Это правило - работает практически на 100 процентов. Одна беда - не все можно учесть, и то, о чем не беспокоишься, что вообще не имеешь в виду - на тебе! Мораль- надо тревожиться обо всем, накручивать эти страшки, чтобы все было благополучно? Вопрос
А не получится. Улыбка Вот есть вопросы, в которых я беспокоюсь, как бы не убеждала себя в бессмысленности этого занятия, а есть те, в которых ты меня хоть колом по балде бей, беспокоиться не заставишь никакими силами. Улыбка
И кстати да, бывало, что накрывало оттуда, откуда совсем даже не ждала.
В отношении "товар-купец"... Всегда присутствовало ощущение, что выбирает в конечном итоге женщина. Именно поэтому она и пытается (тем или иным способом) привлечь к себе внимание как можно большего количества мужчин. Чтобы увеличить возможность выбора. Улыбка
Никогда не чувствовала себя "товаром", если честно. И дочь, кстати да, тоже знает, что выбирает она. И мама, и бабушка - однозначно из того же теста. Улыбка
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мы все одной крови. Что не зря я и не просто так родилась именно у своей мамы. И моя дочь тоже неспроста выбрала родиться именно у меня Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
[ отношении "товар-купец"... Всегда присутствовало ощущение, что выбирает в конечном итоге женщина. Именно поэтому она и пытается (тем или иным способом) привлечь к себе внимание как можно большего количества мужчин. Чтобы увеличить возможность выбора. Улыбка
Никогда не чувствовала себя "товаром", если честно. И дочь, кстати да, тоже знает, что выбирает она. И мама, и бабушка - однозначно из того же теста. Улыбка
Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что мы все одной крови. Что не зря я и не просто так родилась именно у своей мамы. И моя дочь тоже неспроста выбрала родиться именно у меня Улыбка


Мариша, дорогая,( можно на ты?) - похоже, что и мы с тобой одной крови! Все один к одному- и у меня в семье ОЧЕНЬ сильна женская линия, потому-то мы так и близки все- бабушка( увы, уже покойная,но в сердце все равно с нами...), мама, сестра...И дочка. Правда, беспокоюсь за нее сильно, а вот за сына, маленького, - практически нет! Он для меня уже - мужчина - а значит, МОЯ опора, поддержка. Удивительно, да?

Увеличить возможность выбора- да! Осознанный выбор - тысячу раз да!
Ты мою темку-то, взлетевшую, про дружбу с компонентой, читала?
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, я за истекший период только истории болезней читала. Грусть
И сейчас-то здравый смысл, подсказывает, что пора бы в постельку, чтобы завтра утром головку от подушки можно было оторвать Улыбка
Про дружбу с эротической компонентой почитаю обязательно, как выдастся время.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, только что на почту пришла очередная рассылка ВЛ...

Хочется вот это просто повесить у себя перед глазами на каждый день ( из Януша Корчака):

"1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за то, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, это и есть необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
4. Не относить к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – его встречи с детьми. Обращай на них как можно больше внимания – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8. Ребенок – не тиран, который завладевает твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребенок – разворачивающаяся, как свиток, любовь матери и отца, у которых будет расти не "наше", не "свое", не "собственное" дитя, но таинственная душа, данная на хранение и сопровождение, пока неопытна и беззащитна.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой".

Господи, вот как этим проникнуться да самого основания!!!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рамках данной темы хотелось бы процитировать то же самое, но только по отношению к родителю.

1. Не жди, что твой родитель будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Позволь ему быть не тобой, а собой.
2. Не пытайся оплатить родителю то, что он для тебя сделал. Он дал тебе жизнь. Как ты можешь отблагодарить его? Ты дашь жизнь другому, тот – третьему, это и есть необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на родителе свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
4. Не относить к проблемам родителя свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может и больше, поскольку у него много опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это встречи родителей с детьми. Обращай на них как можно больше внимания – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в родителе.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего родителя. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для родителя сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8.Родитель – не тиран, который завладевает твоей жизнью, и ты не только плод его плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Родитель – разворачивающаяся, как свиток, любовь его матери и отца, он не "наше", не "свое", не "собственное" дитя, но таинственная душа, данная тебе для твоего хранения и сопровождения. В чем-то эта душа так же как и ты неопытна и беззащитна.
9. Умей любить чужого родителя. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего родителя любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что родитель – это твой праздник, который пока с тобой".
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (29.07.2013 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
В рамках данной темы хотелось бы процитировать то же самое, но только по отношению к родителю.

1. Не жди, что твой родитель будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Позволь ему быть не тобой, а собой.
2. Не пытайся оплатить родителю то, что он для него сделал. Он дал тебе жизнь. Как ты можешь отблагодарить его? Ты дашь жизнь другому, тот – третьему, это и есть необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на родителе свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
4. Не относить к проблемам родителя свысока. Жизнь дана каждому по силам, и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может и больше, поскольку у него много опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это встречи родителей с детьми. Обращай на них как можно больше внимания – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в родителе.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего родителя. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для родителя сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8.Родитель – не тиран, который завладевает твоей жизнью, и ты не только плод его плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Родитель – разворачивающаяся, как свиток, любовь его матери и отца, он не "наше", не "свое", не "собственное" дитя, но таинственная душа, данная тебе для твоего хранения и сопровождения. В чем-то эта душа так же как и ты неопытна и беззащитна.
9. Умей любить чужого родителя. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего родителя любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что родитель – это твой праздник, который пока с тобой".


Тысячу раз да!!!!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера увидела, какие слова выставила в контакте дочь о взаимоотношениях мамы и ребенка, и едва не прослезилась. Я всегда знала, что у нас с ней очень близкие и теплые иотношения, но чтобы так... Конечно, это приятно и греет душу. С другой стороны, гложет мысль, а как будет, когда мы уйдем? Все должно быть в меру. Когда отношения с родителями плохие, с их уходом остается чувство вины. Когда хорошие - ощущение конца света. Как выдержать ту грань, чтобы помочь ребенку остаться собой в подобных ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Когда отношения с родителями плохие, с их уходом остается чувство вины. Когда хорошие - ощущение конца света. Как выдержать ту грань, чтобы помочь ребенку остаться собой в подобных ситуациях?
Знаете, Na Vi, мне тоже иногда такие мысли в голову приходят...

Мать страдает, когда ребенок приходит в этот мир. Ребенок страдает, когда мать уходит из этого мира.

Боль разлуки с нашими родителями, хотим мы этого или нет, нам суждено пережить. Думаю, предотвратить или облегчить эту боль вряд ли возможно. Грусть

Мне, к большому сожалению, нередко приходится сообщать людям о смерти их близких. И могу сказать, что соприкосновение со смертью тех, кто был дорог - меняет человеческую душу так, как не удастся это сделать кагорте психотерапевтов.
Я иногда думаю, что это тоже зачем-то нужно. Нужно тем, кто остается.

Одна женщина как-то мне сказала: "Всю свою жизнь, всю жизнь я хотела простить свою маму, и у меня это не получалось. Когда она умерла, ко мне в одну секунду пришло и прощение, и раскаянье, и понимание, и любовь. Но Господи, какой ценой!"
Ех, много чего я слышала... Ни в одном посте не уместится...

Но все же смерть близких - это не конец света. Даже если они очень любимы. Даже если отношения были очень близкими. Жизнь берет свое.
Только вот мир, в котором ты живешь, меняется безвозвратно. Заглянул по привычке в какой-нибудь уголок души - а там пусто...

Уберечь от боли утраты, от боли разлуки, мне кажется, невозможно. Грусть

Но если научить своего ребенка опираться на Жизнь, опираться на самого себя, на Бога, это поможет ему удержаться на плаву. Великая сила Жизни поддержит его. Поможет справиться и поможет привыкнуть к новому себе и к новой реальности.

Ну и кстати те, кто был действительно близок со своими родителями, в один голос говорят, что продолжают чувствовать их душу после смерти. Так что не думаю, что из страха перед смертью нужно как-то ограничивать количество тепла, которое Вы дарите своей дочери при жизни... Улыбка или искусственно создавать дистанцию.... Если ваши души близки, они останутся близкими и тогда, когда придет Ваш час покинуть этот мир.
Думаю, что эта близость душ, она сохранится и поддержит Вашего ребенка в трудные минуты даже тогда, когда физически Вас рядом с ним уже не будет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (03.09.2011 12:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что эта близость душ, она сохранится и поддержит Вашего ребенка в трудные минуты даже тогда, когда физически Вас рядом с ним уже не будет.


Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.09.2011 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi пишет:
Цитата:
Думаю, что эта близость душ, она сохранится и поддержит Вашего ребенка в трудные минуты даже тогда, когда физически Вас рядом с ним уже не будет.


Спасибо! Улыбка
Вам спасибо, что не побоялись об этом заговорить.
Меня периодически эта мысль иголочкой покалывала, но я ее как-то отгоняла. А сегодня, с Вашей помощью, задумалась Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Acqua


Зарегистрирован: 14.12.2010
Сообщения: 315
Откуда: Украина, г. Винница

СообщениеДобавлено: 10.10.2011 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, здравствуйте! Радостная улыбка
Огромное спасибо за тему!
Я сегодня не могла оторваться... вот, сижу до сих пор, читаю... Улыбка Давно уж спать пора, а все еще здесь.... Улыбка

Девочки, большое вам, человеческое спасибо! Говорю вам и от имени "ребенка", и от имени "родителя"! Много, много полезного вы написали! Есть над чем задуматься.... Улыбка
_________________
Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 11.10.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Acqua! Радостная улыбка Рада Вас видеть-слышать. Рада, что тема оказалась для Вас полезной. Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.03.2012 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, спасибо за тему и те мысли, что
Вы написали. Как раз хотела открыть тему "По ту сторону баррикад", а оказывается опоздала. Все уже сказано! И как!! Огромное Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.06.2012 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel, спасибо Вам за "спасибо" Улыбка
Когда ты сам встаешь "по ту сторону баррикад", многое видится по-другому. Как говорила моя бабушка "ту бы молодость, да этот бы опыт" Улыбка.
И мама моя раньше любила повторять: "Подожди, не отпадет голова, подрастет борода..." Ух! Как я на нее за эту фразу злилась!!!
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, и от меня спасибо за тему. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.07.2013 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, рада, если тема оказалось полезной.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 17:18    Заголовок сообщения: Re: Еще один взгляд на проблему отцов и детей Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Посовещавшись сама с собой по вопросу "говорить или молчать", все-таки решила высказаться. Улыбка ...

Marisha, весь ваш первый пост прям в яблочко.
Могу чуток о себе рассказать, как у меня происходило взросление по отношению к родителям (маме в частности).
Помню, что с самого детства у меня была полная свобода действий. С одной стороны было вроде как и хорошо: мне все завидовали, что у меня такая мама (отец умер, когда я была в 5 классе). Она никогда нас, своих детей, не контролировала, с детства приучила к труду, мы были самостоятельны в школе (я даже в дневниках частенько сама расписывалась), дома, на работе и т.д. Друзья завидовали тому, что у нас есть свобода.
ну а с другой...
Я все время в своем сердце (никогда вслух) винила ее в том, что она не могла нам дать то, что имеют другие (хотя бы минимум внимания и ласки), а больше всего я ее винила в том, что она родила нас (пятеро детей) и не объяснила нам, для чего мы живем? зачем она дала нам эту жизнь? Зачем рождать детей и при этом так часто мы все могли слышать, как ей тяжело нас растить (ведь пятеро детей - это много)...
Ну и отношение у меня было к ней чаще всего грубое. Я раздражалась на нее постоянно (ведь это она, как думала я, была виновата в том, что родила меня от балды, скажем так).
И только со временем, когда Бог открылся мне, Он поменял во мне мое отношение к маме. Я стала смотреть на нее совершенно другими глазами, увидела много замечательных черт в характере: терпение, доброту, искренность, честность. Увидела, как она может трудиться, не покладая рук - и все ради нас. Как переживает за каждого (хотя по-прежнему не контролирует, не указывает, а дает самостоятельно принимать решения) и т.д. и т.п.
Раньше я никогда не могла ее даже обнять (я была когда-то, как колючий ежик), теперь же, когда я приезжаю домой, я расцеловываю ее, забочусь о ней, веду ее к парикмахеру (хотя она уже пенсионерка), сама крашу ей волосы, разговариваю с ней. Когда к ней приходят подруги, я их обслуживаю, как в ресторане: готовлю им чай, кофе, покушать (если хотят), общаюсь с ними вместе.
А она в такие минуты чуть ли не плачет от счастья и открывает мне свое сердце: оказывается, она всю жизнь боялась, что имея пятеро детей, к старости она останется никому не нужным человеком, и никто из нас не захочет за ней ухаживать (если вдруг будет прикована к постели).
И только потому, что Бог изменил мое отношение к ней, и она увидела и почувствовала эти изменения - она перестала бояться. И я не боюсь, потому что знаю, что если другие мои братья и сестра не захотят заботиться о ней, то для меня это не составит никаких проблем.
Кстати, хочу добавит: такая свобода, как была у нас - не есть хорошо. В 16 лет у меня была уже первая стадия алкоголизма. Опять же не потому, что было слишком много свободы, а потому, что смысла в жизни не было.
Родители, молитесь Богу, чтобы Он вам открывал призвание ваших детей. Иначе они, как и я когда-то, могут винить вас в том, что вы их родили и не объяснили им, зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Marisha, весь ваш первый пост прям в яблочко.
Спасибо. Перечитала первый пост. Точка зрения за истекший период не изменилась. Улыбка

kapelka пишет:
Родители, молитесь Богу, чтобы Он вам открывал призвание ваших детей. Иначе они, как и я когда-то, могут винить вас в том, что вы их родили и не объяснили им, зачем.
Мммм... Как бэээ...
Мать рождает ребенка, потому что хочет дать начало новой жизни...
Иногда - вопреки... Вопреки желанию (точнее НЕжеланию) мужчины, вопреки желаниям близких родственников, вопреки здравому смыслу...
Она прекрасно понимает, что отныне и вовеки она будет вынуждена ущемлять себя, ставить желания и нужды ребенка впереди своих собственных желаний и нужд, отказывать себе в чем-то, что является для нее важным... и т.д, и т.п. ...
И вот ребенок вырастает... И говорит: "А зачем ты меня родила?"

Занавес...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

И вот ребенок вырастает... И говорит: "А зачем ты меня родила?"

Занавес...

Мне вот интересно, чтобы вы ответили вашим детям, если бы вдруг услышали такой вопрос (кстати, я его вслух своим родителям так и не задала).
Между прочим, на этом форуме чуть ли не в каждой теме поднимается вопрос о бессмысленности жизни Грусть

Marisha пишет:
Мать рождает ребенка, потому что хочет дать начало новой жизни...
Иногда - вопреки... Вопреки желанию (точнее НЕжеланию) мужчины, вопреки желаниям близких родственников, вопреки здравому смыслу...

Кстати, родить ребенка ВОПРЕКИ здравому смыслу - мне лично это непонятно.
Зачинать его или абортировать вопреки здравому смыслу - могу еще согласиться, но родить... Что это за здравый смысл такой, что вопреки ему появляются дети?
А о том, чтобы дать начало новой жизни (продолжение рода то бишь), поэтому родили - это слишком слабый аргумент для детей-подростков, например, которым вы будете объяснять, что и у них такой же смысл: дать жизнь. Он, может быть, и подойдет для тех, кто знает, сколько ему отмеряно прожить, кто знает, что точно не бесплоден, что он будет здоров и не станет инвалидом, что у него будет семья и т.д.
Иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Marisha пишет:

И вот ребенок вырастает... И говорит: "А зачем ты меня родила?"

Занавес...

Мне вот интересно, чтобы вы ответили вашим детям, если бы вдруг услышали такой вопрос (кстати, я его вслух своим родителям так и не задала).
Мне трудно представить... Но я думаю, что вопрос "зачем ты меня родила?" (если он задан всерьез) говорит о том, что что-то сильно не в порядке в отношениях между родителями и ребенком... что ребенок чувствует себя незащищенным во взрослом мире... что он не знает, куда двигаться...
Т.е. если вообразить, что мои дети задали бы мне такой вопрос, наверное я бы ответила вопросом: "Что случилось? Тебе плохо?"
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Кстати, родить ребенка ВОПРЕКИ здравому смыслу - мне лично это непонятно.
Судя по всему, Вы еще очень молоды... Улыбка Так что скажем так... Вам это ПОКА не понятно...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kapelka


Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 613

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Судя по всему, Вы еще очень молоды... Улыбка Так что скажем так... Вам это ПОКА не понятно...

Ок.
Слив защитан Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.11.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kapelka пишет:
Marisha пишет:
Судя по всему, Вы еще очень молоды... Улыбка Так что скажем так... Вам это ПОКА не понятно...

Ок.
Слив защитан Подмигнуть
Радостная улыбка И в мыслях не было....
Когда женщина понимает, что в ней зародилась новая жизнь, все здравые смыслы отступают...
Это сложно объяснить..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100