Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И снова о дружбе..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
С разными людьми - необходимо вести себя по-разному...


Вести-то я себя буду по-разному. Но! По-разному вести себя буду Я.
Я - это ведь не стиль поведения, избранный раз и навсегда.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit, совершенно верно. Надо уметь изменять стиль.
Это великое дело...
Зачастую важно не что мы говорим, а КАК мы это говорим.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
kosmopolit, совершенно верно. Надо уметь изменять стиль. Это великое дело.


Ничего великого я в этом не вижу. Но дело не в этом. Я спрашивала
kosmopolit пишет:
Меня больше интересует - как быть не собой?

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Меня больше интересует - как быть не собой?
поясните, всё же, - почему вас не устроил мой ответ на первой странице.
Цитата:
Вести-то я себя буду по-разному. Но! По-разному вести себя буду Я.
Конечно же !! Наше Я - это наша сущность. Как сосна или берёза тождественна сама себе. Она может только постепенно, медленно расти и развиваться... Может, конечно, согнуться под ветром, но оставаясь собой, то есть, берёзой.
.
..."Быть другой", "быть не собой" - это всего лишь неудачные фразеологические обороты.
Вообще, я несколько раз замечал, что Вы склонны понимать слишком буквально переносный смысл некоторых выражений. Только не сочтите за критику.., это доброжелательный совет.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 17:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...Тема - о дружбе.
А для чего в дружбе - быть не собой?
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
А для чего в дружбе - быть не собой?
Повторяю, - это крайне неудачное выражение, которое вводит в заблуждение.

Авторы книг на тему "как быть другим" - имеют в виду гибкость, способность играть различные роли, подстраиваться, учитывать специфику другого человека, и т.д.
.
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...имеют в виду гибкость, способность играть различные роли, подстраиваться, учитывать специфику другого человека,


Как-то мне вот кажется, что в настоящей дружбе (как и в настоящей любви) вот этого вот - играть роли, подстраиваться - и не нада!
Так как происходит (по моей наивной версии) соединение душ, их слияние в какой-то степени...
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
подстраиваться - и не нада!

Подстраиваться - обязательно, особенно, в начале. Можно назвать это подгонкой, притиркой характеров... Иначе - "кто в лес, кто по дрова", разнобой..., каждый с упоением твердит своё, и не слышит другого.

"Соединение душ" именно в результате подстроек и может получиться. Как результат. Ничто не падает с неба готовеньким.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 17:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю...
Если честно - я никогда не подстраивалась. Ни в любви, ни в дружбе. Я была сама собой всегда. А вот подстраиваться - приходится на работе, в какой-то компании (мужниной, к примеру), где-то на учебе...
Да - и в замужестве, естественно Подмигнуть
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
... поясните, всё же, - почему вас не устроил мой ответ на первой странице.


Дел много, пытаюсь решать кучу вопросов одновременно, хотя знаю, что результаты такой работы, мягко говоря....не качественны.
Коня на скаку остановила. В горящую избу вошла. Вышла. Внимательно прочла ваш ответ на первой странице. Включила мозги. Поняла. Согласилась. Ура!!! Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
Ilana пишет:
подстраиваться - и не нада!

Подстраиваться - обязательно, особенно, в начале. Можно назвать это подгонкой, притиркой характеров... Иначе - "кто в лес, кто по дрова", разнобой..., каждый с упоением твердит своё, и не слышит другого.

"Соединение душ" именно в результате подстроек и может получиться. Как результат. Ничто не падает с неба готовеньким.
.

Вот тут я не согласна. "Притирка" и "подгонка" и возникают из-за несоответствия. Подстроиться можно, но вы же сами привели прекрасный пример с деревьями. Можно, конечно, попытаться соединить березу с сосной, но в итоге живем мы рядышком каждый по себе. Привыкаем к соседству, но это не про родство душ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Вот тут я не согласна. "Притирка" и "подгонка" и возникают из-за несоответствия.

Неужели вы серьёзно полагаете, что где-то ходит-бродит "специально подготовленный", отлично соответствующий вам человек" ?...
Уже готовый.Радостная улыбка
И вопрос только в том, чтобы найти такого, - как находят гриб в лесу ?
Не затрачивая усилий на построение отношений, отношений взаимопонимания?

Родным чужой человек ста-но-вит-ся.
И процесс этот достаточно долгий..., во всяком случае, небыстрый.
.
Цитата:
"Рассказывал одной замечательной женщине про своё отношение к такому понятию как верность... Тут, это очень часто встречающаяся, и иногда болезненная тема для разговоров... ["Предатели", и пр.]

Существует примерно такая цепочка - "Знакомство-заинтересованность-влюбленность-страсть-любовь-преданность-верность"... А попытка найти сразу одинокого и уже абсолютно верного партнера - большая ошибка...
Это бесплодная попытка обеспечить видимость надёжности на пустом месте..."
"Верного незнакомца" нет. Но вы можете сделать друг друга верными.

... Мне кажется, Вам чисто эмоционально не понравились сами слова - притирка, приспособление. Я согласен, что они недостаточно элегантны, и не возвышенны.
...Выскажусь тогда иначе - с Дмитрием надо вести себя иначе, чем с Володей.
Согласны?
Вот это перестраивание я и называю "подстраиваться".
.
Совсем не хочу спорить с Вами..., - давайте вместе неторопливо порассуждаем.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 20:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Вот тут я не согласна. "Притирка" и "подгонка" и возникают из-за несоответствия.

Неужели вы серьёзно полагаете, что где-то ходит-бродит "специально подготовленный", отлично соответствующий вам человек" ?... Уже готовый.Радостная улыбка
И вопрос только в том, чтобы найти такого, - как находят гриб в лесу ?
.
...Мне кажется, вам не понравились сами слова - притирка, приспособление. Я согласен, что они недостаточно элегантны, и не поэтичны.
Скажу иначе - с Дмитрием надо вести себя иначе, чем с Володей.
Согласны?
Вот это перестраивание я и называю "подстраиваться".

.
Еще раз повторюсь:
Цитата:
Дружба не столько психологична и этична, сколько онтологична и мистична. Гомер по поводу дружбы заметил, что " божество всегда ведет подобного к подобному и делает их знакомыми".

А к этому прибавлю высказывание Экзюпери " Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным"
У меня самой в большинстве случаев происходит именно так, как пишите вы. С "подругой" N я общаюсь вот так, а с Z по- другому, потому что у них разные вкусы, проблемы, воспитание и масса других обстоятельств. С одним человеком я более доверительна, с другим закрыта, со всеми по-разному. Это те взаимоотношения, в которых знаешь и чувствуешь границы. И то же самое с мужьями и женами. Человеку изменить. переделать себя практически невозможно. Учитывая это и не пытаясь "подогнать" под себя или себя "приспособить" под кого-то, принимать человека как данность, с его достоинствами и недостатками для меня единственно приемлемый вариант общения. Или не общения, если мы абсолютно противопоказаны друг другу. Только с дружбой ничего общего они не имеют.
А на счет того, что где-то ходит- бродит мой человек? Да. Только найти его нельзя, его можно встретить. А это уже не в моей воле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Presage. Дополнил свой пост.
.
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, для того , чтобы человек стал своим его нужно узнать, но ведь не каждый чужой становится своим. И от затрачиваемых усилий результат тоже не зависит. Кто-то подходит мне больше, кому-то не подхожу я. Я , к примеру легко подстраиваюсь под человека, но при этом он не становится мне родным, моим. Мне всегда не хватает чего-то. Но я могу привыкнуть, смириться, а полноты взаимопроникновения нет.
У Гребенщикова- " ведь, если нужно мужика в дом- так вот он, пожалуйста; но ведь я знаю тебя- ты хочешь, чего здесь нет." И на самом деле всегда будет хотеться чего-то еще, пока в моей мозаике не достает нужной детали. Чувство незаполненности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:

... любовь или дружба- дар Божий ...
... Дружба ... мистична. Гомер по поводу дружбы заметил, что божество ...
... любовь- созерцание Себя через Друга в Боге ...
Верно.
Согласен...
Возразить нечего.

... Но, видите ли, я не мыслю такими категориями, не общаюсь в этих понятиях.
Хотя легко мог бы написать что-нибудь в стиле Гремлина, общехристианское или "духовновдохновенное". Только какой в этом смысл?
Давайте говорить на общегражданском, коммуникативном языке. А "язык веры" - это личное.
- - -
Я мучительно хочу понять, в чём ваш вопрос (или проблема).
Или его и не было ?
В вашем первом посте я не увидел вопроса.
.
Presage пишет:
всегда будет хотеться чего-то еще, пока в моей мозаике не достает нужной детали. Чувство незаполненности.
А как вы сами ощущаете, - какой детали ?.. Всегда одной и той же, очень важной ?.. Или с каждым человеком по-разному ?
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 21:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще пару слов о дружбе и любви...
"...я ценю настоящую дружбу вровень с любовью, если не выше, и мне все равно, каков пол моего друга, если это действительно друг. Когда же дружба с любовью сливаются - это уже высшее единство двоих, это полнота бытия,это счастье!..."
В.Леви, "Искусство быть собой -конкретная психология", выпуск 4.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
Как-то мне вот кажется, что в настоящей дружбе (как и в настоящей любви) вот этого вот - играть роли, подстраиваться - и не нада!
Подстраиваться нада всегда! Один мне дорог, другой нет, с первым я подстроюсь, со вторым тоже - чтобы расстаться. И чтобы не было скучно, обязательно надо быть другим - не могу же я позволить себе быть занудой.))
Presage пишет:
Я , к примеру легко подстраиваюсь под человека, но при этом он не становится мне родным, моим. Мне всегда не хватает чего-то. Но я могу привыкнуть, смириться, а полноты взаимопроникновения нет
Это лишний раз доказывает, что женщину удовлетворить невозможно.) В хорошем смысле - предела совершенства женщина не знает и стремится к пределу, как к горизонту - а он всегда вдали)) Еще интересно рассмотреть другую сторону вопроса о близости - ее всегда мало, недостаточно... Дружба, любовь. Зациклен на себе, своих чувствах, и друга, любимую не вижу, думаю о себе, какой кайф, когда она рядом, как это прекрасно (мне), что вот она такая, и все-таки другая, а так хотелось бы полного дополнения (себя). Себя, именно себя, я думаю о себе, только о себе, чтобы мне было как можно лучше... И вот она. Без нее никак!
Presage пишет:
Экзюпери " Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным"
Мне не свойственно обижаться, обычно я злюсь. А разочарования бывают, но я уверен, это не помеха дружбе - друг, к счастью, не моя первая копия. Мне даже кажется, и в дружбе и в любви бывают и разочарования и обиды. Слова Экзюпери относятся к проверке на дружбу/любовь. Он (Экзюпери), понимаешь, узнает! Мне кажется это просто красиво звучит. А вот тестировать отношения на любовь/дружбу афоризмами глупость - в жизни и без наших проверок море разобщенности и одиночества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak, соглашусь с вами на 99 процентов. Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
May, странник пишет:
как быть собой?


Меня больше интересует - как быть не собой?

Помню в детстве под Новый год меня обряжали Снежинкой. Чувство неловкости, фальши, "не моего" - до сих пор в памяти. Но даже обряженная в несвойственную мне роль, я была собой. Не Снежинкой.

И когда я лгала, и когда ненавидела, и когда раскаивалась в том и в другом, и когда говорила не то, что думаю, и когда думала иначе, чем говорила, и когда была равнодушна к человеку, без которого не могла дышать - все это была я.
А когда - не я?

пока кратенько, отвечу, kosmopolit,

Трудно сыграть роль, потому что она - отвлекает, - не до неё Грусть .
Только что, дома, родители сказали что-то такое, что никак не хочет пониматься.. Возникает внутреннее несоответствие. Ты остался в ЭТОМ ОДИН, а родители постучали себе каблучками по своим взрослым делам. Ты надут, садишься на диван, подбираешь ноги, и изо всех сил стараешься вспомнить очень важное(в том разговоре оно не ДОговорилось, оборвалось, - будто оторвали тебя и унесли с собой на работу) Ужжас, как неуютно, и даже хочется съёжиться, задуматься, успокоиться. И - СТАТЬ, снова собой.
А тут..хм..- "какая ещё снежинка, Вы меня, меня потеряли!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Грусть. Как же так? Грусть ". А снежинки падают себе потусторонние, ну вообще не до них....
Трудно сыграть роль, когда тебя сначала отвлекли от себя.
Или..если меня нет - КТО же, вы хотите, чтобы сыграл роль???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... приходилось быть Снежинкой, тоже... В школе. Танец Снежинок. Грустное воспоминание. Ещё терпела, когда была незаметна среди других Снежинок... И разрыдалась и убежала, когда поставили первой среди них: выводящей, ответственной, -" на-фииг",- размазывала слезы и всхлипывала: мне совсем не хотелось, чтобы меня выдвигали, выставляли, показывали; мне хотелось ..Грусть - чтобы меня в и д е л и, меня саму, внутреннюю меня, живую(а не талантливость движений - как обёртку).
Да ещё бабушка говорила:"платье сидит, как - на кукле!" ... - ой как было мне плохо... " Я ребёнок, я ребёнок, я не кукла..!" - я повторяла это много раз тихо, повторяла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:

- - -
Цитата:
Я мучительно хочу понять, в чём ваш вопрос (или проблема).
Или его и не было ?
В вашем первом посте я не увидел вопроса.
.
Presage пишет:
всегда будет хотеться чего-то еще, пока в моей мозаике не достает нужной детали. Чувство незаполненности.
А как вы сами ощущаете, - какой детали ?.. Всегда одной и той же, очень важной ?.. Или с каждым человеком по-разному ?
.

С каждым по-разному. Мне хотелось в этом разобраться. Может быть я действительно многого хочу? Но эта неудовлетворенность не делает меня человеконенавистником. Многие обо мне хорошо отзываются, но мне как-то стыдно, потому что умение ладить еще не говорит о глубокой симпатии. Получается такая раздвоенность между внутренним и внешним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ писал где-то, что нельзя сыграть чужую роль, все они - наши...
Есть люди "со стержнем", целостные, максимально лишенные противоречий- они всегда только такие, и никакие другие...
А есть - в которых столько всего понамешано, что их невозможно втиснуть ни в какой образ, отовсюду выпадают, ненормативные...И они разные не в зависимости от того, с кем общаются, а в зависимости от того, кто из персонажей, населяющих их душу, выходит сегодня "играть роль", то есть ЖИТЬ. Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страннику
Я вас понимаю. И сам помню такие состояния ...

Но всё это следует оставить в детстве... Не тащить во взрослое состояние.
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 22:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
... приходилось быть Снежинкой, тоже... В школе. Танец Снежинок. Грустное воспоминание. Ещё терпела, когда была незаметна среди других Снежинок... И разрыдалась и убежала, когда поставили первой среди них: выводящей, ответственной, -" на-фииг",- размазывала слезы и всхлипывала: мне совсем не хотелось, чтобы меня выдвигали, выставляли, показывали; мне хотелось ..Грусть - чтобы меня в и д е л и, меня саму, внутреннюю меня, живую(а не талантливость движений - как обёртку).
Да ещё бабушка говорила:"платье сидит, как - на кукле!" ... - ой как было мне плохо... " Я ребёнок, я ребёнок, я не кукла..!" - я повторяла это много раз тихо, повторяла...


Странник, а смысл маленьких буковок? Какой-то особый, мистический?
Хорошо, я со своим стопроцентным зрением разгляжу, но ту не все такие, надо полагать....
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100