Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И снова о дружбе..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Страннику
Это всё надо было оставить в детстве.
.


...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я "терять себя" понимаю скорее где-то так:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17338
Цитата:
Как понимаю это сейчас, в основе этого неприятия, словно пробку из воды выталкивающего меня из любого общества людей, в каком бы я ни оказалась, лежал панический, хотя и не осознаваемый еще страх как-нибудь незаметно для себя самой стать частью какой-нибудь бездумной толпы, раствориться в коллективном поле, потерять себя. И этот страх был гораздо сильнее и важнее страха остаться одной.

Человек подходит к тебе, и вот – тебя уже нет. Есть – его ограниченность и его амбиции, его пристрастия и пороки, его правда, его правота, его – ад, а тебя – нет. Ты видишь (и чувствуешь) мир его глазами. И себя – его "глазами" – ты чувствуешь – тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Ilana пишет:
Как-то мне вот кажется, что в настоящей дружбе (как и в настоящей любви) вот этого вот - играть роли, подстраиваться - и не нада!
Подстраиваться нада всегда! Один мне дорог, другой нет, с первым я подстроюсь, со вторым тоже - чтобы расстаться. И чтобы не было скучно, обязательно надо быть другим - не могу же я позволить себе быть занудой.))
Цитата:
Presage пишет:
Я , к примеру легко подстраиваюсь под человека, но при этом он не становится мне родным, моим. Мне всегда не хватает чего-то. Но я могу привыкнуть, смириться, а полноты взаимопроникновения нет
Это лишний раз доказывает, что женщину удовлетворить невозможно.) В хорошем смысле - предела совершенства женщина не знает и стремится к пределу, как к горизонту - а он всегда вдали)) Еще интересно рассмотреть другую сторону вопроса о близости - ее всегда мало, недостаточно... Дружба, любовь. Зациклен на себе, своих чувствах, и друга, любимую не вижу, думаю о себе, какой кайф, когда она рядом, как это прекрасно (мне), что вот она такая, и все-таки другая, а так хотелось бы полного дополнения (себя). Себя, именно себя, я думаю о себе, только о себе, чтобы мне было как можно лучше... И вот она. Без нее никак!
Presage пишет:
Экзюпери " Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным"
Мне не свойственно обижаться, обычно я злюсь. А разочарования бывают, но я уверен, это не помеха дружбе - друг, к счастью, не моя первая копия. Мне даже кажется, и в дружбе и в любви бывают и разочарования и обиды. Слова Экзюпери относятся к проверке на дружбу/любовь. Он (Экзюпери), понимаешь, узнает! Мне кажется это просто красиво звучит. А вот тестировать отношения на любовь/дружбу афоризмами глупость - в жизни и без наших проверок море разобщенности и одиночества.

Давайте разбираться. Я тоже думала над тем, насколько зависит умение дружить или любить от банального самоудовлетворения. Где эта зыбкая грань между " о себе" или "для кого-то", а в итоге все о себе любимой. И в чем вы видите зацикленность? Если можно, больше конкретики. Отчего, от каких слов у вас возникло такое впечатление?
А насчет цитат! В них не только красивое звучание. Жили такие вот люди, тоже не дураки были, думали, страдали, радовались, чего-то хотели понять. Или как один товарищ выразился- на фига мне книжки читать, я как думаю, так и делаю. Тоже позиция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Pashak, соглашусь с вами на 99 процентов. :D
А чего ж один прОцент зажал, а? Нет, ну я так не играю,))

ЗЫ. Нет Алекс, это всего лишь вариант, ничего не ясно :( В жизни хочется все разложить по-полочкам, так легче жить. В двадцать с небольшим я думал все знаю, а сейчас - ничего, одни фрагменты... Порой отчетливо понимаешь - прав Федор Михайлович - "Все мы друг перед другом виноваты" - в прямом смысле и в переносном. Вина как боль, которую люди доставляют друг другу, и как причина - в мире все взаимосвязано, тронь в одном месте - обязательно отзовется. Что-то я расчувствовался - простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ave canora"]
Цитата:
А я "терять себя" понимаю скорее где-то так:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17338
Цитата:
Как понимаю это сейчас, в основе этого неприятия, словно пробку из воды выталкивающего меня из любого общества людей, в каком бы я ни оказалась, лежал панический, хотя и не осознаваемый еще страх как-нибудь незаметно для себя самой стать частью какой-нибудь бездумной толпы, раствориться в коллективном поле, потерять себя. И этот страх был гораздо сильнее и важнее страха остаться одной.

Человек подходит к тебе, и вот – тебя уже нет. Есть – его ограниченность и его амбиции, его пристрастия и пороки, его правда, его правота, его – ад, а тебя – нет. Ты видишь (и чувствуешь) мир его глазами. И себя – его "глазами" – ты чувствуешь – тоже.
[/
quote]

Скажу честно. Мне становится скучно. Я не хочу быть частью кого-то или чего-то. Как будто проживаешь чужую жизнь, топчешься на месте.
Такое чувство, что прилаживаясь, пристраиваясь -латаешь бесконечные дыры, вместо того, чтобы летать.


Последний раз редактировалось: Presage (18.10.2011 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Где эта зыбкая грань между " о себе" или "для кого-то", а в итоге все о себе любимой
Подумал. По плодам узнаете их. Результат отношений и есть показатель - больше о себе, или для кого-то. На мой взгляд, сужу по-себе, неудовлетворенность свидетельство моего пупизма и гордыни. Вспомнил притчу - попали два грешника в ад. Перед каждым тарелка с супом, ложка. Но вот незадача - как только ложка с похлебкой у рта, уже почти проглотил - и вдруг - ложка пуста. Так и мучились голодом несчастные, пока не догадались - кормить друг друга. Вот вам дружба и любовь.

Последний раз редактировалось: Pashak (18.10.2011 23:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
умение ладить ещё не говорит о глубокой симпатии. Получается такая раздвоенность между внутренним и внешним.
Но это же вполне нормально.
А другие даже ладить не умеют...


Может быть, смысл темы - желание той глубокой симпатии и взаимопонимания, которой пока нет (?).... И не поиски ли это "синей птицы"... (?)
.
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Давайте разбираться. Я тоже думала над тем, насколько зависит умение дружить или любить от банального самоудовлетворения. Где эта зыбкая грань между " о себе" или "для кого-то", а в итоге все о себе любимой. И в чем вы видите зацикленность? Если можно, больше конкретики. Отчего, от каких слов у вас возникло такое впечатление?
Я хочу попросить у Вас прощения - мне совсем не хочется разбираться. Ну нет у меня щас настроя, уже вечер, подустал я, да и спать пора... Все что я написал - проекция, ваши строки были прочитаны мной и не оставили меня равнодушным. Мои строки к вам ни как не относятся, они адресованы вам, но я всего лишь о себе, о том, что у меня на душе. Простите, если я вас обидел Грусть

Нет-нет, что вы! Будут силы и настроение, возвращайтесь..До встречи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Страннику
Я вас понимаю. И сам помню такие состояния ...

Но всё это следует оставить в детстве... Не тащить во взрослое состояние.
.

ABC пишет:
May, странник пишет:
.............................


Странник, а смысл маленьких буковок? Какой-то особый, мистический?
Хорошо, я со своим стопроцентным зрением разгляжу, но ту не все такие, надо полагать....

Смысл в том, что касающееся меня может быть не всем интересно: экскурс в моё ранимое ещё детство, - в его всего лишь кусочек. И именно потому, что прежде я сказала о совсем раннем(1-ый класс школы), Вы, АВС, услышали, что дальше в том же детстве было нечто и другое, - уже не ранимое,
а потому - Ваше многоточие, спасибо Улыбка :
ABC пишет:
Alexx пишет:
Страннику
Это всё надо было оставить в детстве.
.


...

Отвечу, пожалуй, - на многоточие Радостная улыбка Смех :

Вспоминая детство..., но уже не из того, забыто-ребёночьего состояния.
(Мне много приходилось играть. Это был единственный способ - быть самой собой, когда дети уже называют тебя "другой, слишком другой, не такой как они": роль - выше возможного человеческого малюсенького ребёнка, очень ранимого: роль - БОг, в смысле: играешь - ИМ(не сам ты, конечно же - Бог). Тогда ты успокоен защитой).

Роль, которую нужно сыграть - это как прочувствовать другой частью себя.

(Потом поняла, потом уже - не нужно напрягаться, потому что СЕБЯ ПОТЕРЯТЬ НЕВОЗМОЖНО(самое глубинное моё - это и есть Я; а остальное, и тело и приходящие взгляды - лишь проявление в этом мире, в этой мерности. И я ими - ощущаю, ощущаю НА СЕБЕ самой, собой самой.

А тогда, не смотря на вот это описанное мной знание, я прежде всего - волновалась выходить на публику: мне передавалось волнение мамы... А потом уж и, волново как-то, я перенимала - как наполнялась всем внутренним других(мыслями, твёрдыми, других: так и чувствовала их - как некую наполненную форму со вдутым туда содержанием смысла-действия, направленного, стучащегося в мою голову"прими или нет, согласись или нет, волнуйся или нет, предполагай, что провалишь роль или нет; предполагай, что играя - потеряешь себя/ или нет")).


Нет, - не СТАТЬ другой, а ощутить другую точку зрения собой: приблизить, обнять - вот чего я хотела. Я ведь только начинала ПРОЯВЛЯТЬСЯ на этот свет,
а по-настоящему проявлен, когда всё обнимаешь душой и чувствуешь только любовь, которая нас проникает-связывает воедино: делает одним - по Духу.

Мне казалось, что всё, в чём живу - таково, как есть,- именно потому, что я МОГУ соответствовать всему вокруг и отобразить: ЧЕРЕЗ себя(а вот внутри меня - какая-то Тайна, которая - видоизменяет, - как через некий фильтр, через меня проходит всё впускаемое внутрь).
_ _ _

Могу соответствовать изначально окружаемому - раз я родилась ЗДЕСЬ, и меня окружают именно эти лица, взгляды, предметы; а значит здесь, в этом поле выбора, - могу искать своё родное: прижимать к сердцу, а могу и болеть, ошибаться, - выбирать.
"Искать то, что прижать к сердцу: родное" - формирование интуиции, - очищение взгляда, быстренько наученного взрослыми видеть конкретно-прикладно, но не ЦЕЛИКОМ.
"Выбирать" - ПРОЯВЛЕНИЕ на этот Земной свет - разума, собственного.

Это ОЧЕНЬ важно: уметь ВЫБРАТЬ родное, или - УВИДЕТЬ ВСЁ РОДНЫМ взглядом, хоть бы мне и объясняли тысячами неродных).
_ _ _

Так устроено МОЁ(думаю, и вообще - любое человеческое) сознание, что всё это в него может вмещаться, - иначе я хирела бы от каждого несоответствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажу честно. Мне становится скучно. Я не хочу быть частью кого-то или чего-то. Как будто проживаешь чужую жизнь, топчешься на месте.
Такое чувство, что прилаживаясь, пристраиваясь -латаешь бесконечные дыры, вместо того, чтобы летать.
Мне тоже.

... Это называется "диалектика-матушка", никуда от неё не денешься. Или свободный одинокий полёт, - или зависимость.

Правда, есть ещё всякие хитрые промежуточные варианты, но это уже Тайны мадридского двора и Санта-Барбара... Виртуозность не всякому под силу.
.
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страннику:
мое многоточие появилось на месте фразы:" Это реплика- мне?" ( Алексу),потому что в первой редакции его пост не содержал обращения "Страннику" и следовал прямо за моим.
Только и всего. Смех
Никаких иных смыслов.
Ты прости, Странник, я даже не вчитывалась особо про твое детство...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВС, я знаю. шучу же Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May, странник пишет:
Нет, - не СТАТЬ другой, а ощутить другую точку зрения собой: приблизить, обнять - вот чего я хотела. Я ведь только начинала ПРОЯВЛЯТЬСЯ на этот свет,
а по-настоящему проявлен, когда всё обнимаешь душой и чувствуешь только любовь, которая нас проникает-связывает воедино: делает одним - по Духу
Прекрасные состояния сознания, и столь же редкие. Когда у меня такое бывает, я сомневаюсь - не поехали ли у меня крыша. А почему, Мау? Тут речь была о норме, а это настолько не обычно, хотя и кажется естественным, и даже все больше и больше усиливается... Такое состояние может закончиться плохо. Не всегда и не у всех, но я торможу себя.
May, странник пишет:
Так устроено МОЁ(думаю, и вообще - любое человеческое) сознание, что всё это в него может вмещаться, - иначе я хирела бы от каждого несоответствия
Способность к такому сознанию есть у каждого, но далеко не каждому оно знакомо. В меру - исцеляет, но способно расширяться до бесконечности... и это уже, имхо, не айс. Наверно святые были в таком сознании :?: конечно не всегда и не все.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Alexx пишет:
Presage пишет:
умение ладить ещё не говорит о глубокой симпатии. Получается такая раздвоенность между внутренним и внешним.
Но это же вполне нормально.
А другие даже ладить не умеют...


Может быть, смысл темы - желание той глубокой симпатии и взаимопонимания, которой пока нет (?).... И не поиски ли это "синей птицы"... (?)
.

Жизнь проходит Смешно, но можно десятилетиеми жить другим человеком, так вот приспособиться! Но рано или поздно, приходишь в себя и понимаешь, что не того ты хотел, о другом мечтал..А время ушло..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Жизнь проходит Смешно, но можно десятилетиеми жить другим человеком, так вот приспособиться! Но рано или поздно, приходишь в себя и понимаешь, что не того ты хотел, о другом мечтал.. А время ушло..
А ушло ли время? Может вы его просто не заметили? Я вижу гордыню - с тобой случается то, что ты не хотел, мечтал о другом. Как-то глупо - сожалеть. Вместо смирения сожаления. Нет, если уж время ушло, ты так думаешь - забудь, смирись. Да, встретить своего человека большая удача, но надо по-крайней мере самому быть подходящим человеком. Если жизнь прошла знать такова судьба - семена наших побед и поражений посеяны задолго до нашего рождения (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретность в том, что при множестве знакомств, друзей у меня нет.То есть, я не могу ни одного человека назвать другом. Приятель, товарищ, но не друг. Мои представления о дружбе я, как могла, озвучила здесь.
Может быть, какие-то размышления по этому поводу есть у форумчан. Есть ли у вас друзья? Что вы вкладываете в это понятие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak
Цитата:
Цитата:
Ilana пишет:
Как-то мне вот кажется, что в настоящей дружбе (как и в настоящей любви) вот этого вот - играть роли, подстраиваться - и не нада!

Подстраиваться нада всегда! Один мне дорог, другой нет, с первым я подстроюсь, со вторым тоже - чтобы расстаться. И чтобы не было скучно, обязательно надо быть другим - не могу же я позволить себе быть занудой.))

Ну, это Вы не о настоящей дружбе...(какой же это у Вас настоящий друг, который не дорог?)а просто об общении с окружающими Вас разными людьми.
А с настоящим другом можно позволить и занудой побыть - он поймет.
Тоже самое и с любимым-любимой.
Подстраиваться нужно к жизни - с друзьями или без.
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Жизнь проходит Смешно, но можно десятилетиеми жить другим человеком, так вот приспособиться! Но рано или поздно, приходишь в себя и понимаешь, что не того ты хотел, о другом мечтал.. А время ушло..
А ушло ли время? Может вы его просто не заметили? Я вижу гордыню - с тобой случается то, что ты не хотел, мечтал о другом. Как-то глупо - сожалеть. Вместо смирения сожаления. Нет, если уж время ушло, ты так думаешь - забудь, смирись. Да, встретить своего человека большая удача, но надо по-крайней мере самому быть подходящим человеком. Если жизнь прошла знать такова судьба - семена наших побед и поражений посеяны задолго до нашего рождения (с)

Сожаления нет. Есть понимание. Но уже нет здоровья, сил, энергии. Смирение- это ведь не доживание, а некоторые представления о том, как все есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Где эта зыбкая грань между " о себе" или "для кого-то", а в итоге все о себе любимой
Подумал. По плодам узнаете их. Результат отношений и есть показатель - больше о себе, или для кого-то. На мой взгляд, сужу по-себе, неудовлетворенность свидетельство моего пупизма и гордыни. Вспомнил притчу - попали два грешника в ад. Перед каждым тарелка с супом, ложка. Но вот незадача - как только ложка с похлебкой у рта, уже почти проглотил - и вдруг - ложка пуста. Так и мучились голодом несчастные, пока не догадались - кормить друг друга. Вот вам дружба и любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
А с настоящим другом можно позволить и занудой побыть - он поймет.
Тоже самое и с любимым-любимой
Позволить можно, не спорю, но в меру - не могу же я душить любимого человека своим занудством!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana


Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну позволить себе кого-то душить я тоже не могу! Эт уж перебор! Смех
_________________
Святая наука - расслышать друг друга....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Presage пишет:
Где эта зыбкая грань между " о себе" или "для кого-то", а в итоге все о себе любимой
Подумал. По плодам узнаете их. Результат отношений и есть показатель - больше о себе, или для кого-то. На мой взгляд, сужу по-себе, неудовлетворенность свидетельство моего пупизма и гордыни. Вспомнил притчу - попали два грешника в ад. Перед каждым тарелка с супом, ложка. Но вот незадача - как только ложка с похлебкой у рта, уже почти проглотил - и вдруг - ложка пуста. Так и мучились голодом несчастные, пока не догадались - кормить друг друга. Вот вам дружба и любовь.

А вот это уже похоже на правду. Когда делаешь для других -только радуешься за другого. Радеешь- радуешься. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
... друзья ... Что вы вкладываете в это понятие?
Может быть, какие-то размышления по этому поводу есть у форумчан.
Есть, и даже много. "Вагон, и маленькая тележка". Но будет ли с толк с абстрактных определений ?

Я бы лично поспрашивал бы вас а вашем образе жизни и здоровье, -
насколько вы подвижны, мобильны..., семейное положение..., жилищные условия..., часто ли бываете в обществе..., как насчёт хотя бы небольших путешествий..., и прочее, и прочее. Если, конечно, не секрет.
Исходя из этого уже советовать, думать, размышлять. С учётом вашей индивидуальности.
.
... Вообще, меня шокирует, что на нашем форуме часто совершенно не интересуются конкретикой. Приходит новичок с вопросом :"Шеф предложил стать любовницей. Он симпатичный. Что мне делать?"... Наперебой посыпались советы и мнения, и никто даже не спросил, - А сколько вам лет? - 19 или 45...? Шок
.


Последний раз редактировалось: Гость (18.10.2011 23:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Pashak пишет:
...
Сожаления нет. Есть понимание. Но уже нет здоровья, сил, энергии. Смирение- это ведь не доживание, а некоторые представления о том, как все есть
Смирение - жизнь в мире с миром и с самим собой, покой души. Дается, как говорят святые, усилием - для достижения смирения еще говорят - считай себя хуже всех, (но не будь хуже всех!) - и будет благодать и мир в душе. Так то.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.10.2011 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Цитата:
Presage пишет:
Pashak пишет:
...
Сожаления нет. Есть понимание. Но уже нет здоровья, сил, энергии. Смирение- это ведь не доживание, а некоторые представления о том, как все есть
Смирение - жизнь в мире с миром и с самим собой, покой души. Дается, как говорят святые, усилием - для достижения смирения еще говорят - считай себя хуже всех, (но не будь хуже всех!) - и будет благодать и мир в душе. Так то.))

Наверное, это и есть то, что меня волнует. Могу или не могу. Есть ли во мне такие силы? На что способна? Может просто кому-то дано или не дано? Когда я говорю себе- я хочу жить по правде и любви, одного моего желания может быть мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100