Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
И снова о дружбе..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Mom пишет:
Цитата:
Мне пришла в голову крамольная мысль, что все заповеди можно свести к одной: Не навреди (хоть себе, хоть людям). Тогда все, возможно, становится гораздо проще.

Еще бы при этом точно знать, что поступаешь правильно. Как правило, мы и так не желаем плохого окружающим.

Да, в том то и фишка, что сначала вредишь, а потом понимаешь (а бывает и вовсе не понимаешь). На то нам и даны ум, чувство сердца, сопсобность к эмпатии, рефлексии. И то, за всю жизнь исскуством понимания этого не овладеешь, можно развиваться в этом, но до конца, наверное, только Христу дано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Я имею в виду ровность, ненапряженность ...незацикленность.
Я по натуре человек страстный и эмоциональный. Мне это частенько мешает.

О да! Не то слово как мешает! Но: в половине случаев помогает, там, где нужно проявить страстность и эмоциональность. А там, где не нужно, всеми зубами за поводья себя держишь, но бывает, все равно срываешься. Как-то умиротворять себя надо что ли, учиться опрерировать совими свойствами, чтобы мы хозяйничали над ними, а не они над нами. Или хотя бы пытаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
ровность, ненапряженность ...незацикленность.
Это - прекрасный стиль отношений. Но не единственный.

Цитата:
Я по натуре человек страстный и эмоциональный. Мне это частенько мешает.
Мне тоже.
...всегда найдётся какая-то помеха.., так жизнь устроена... А малоэмоциональным людям мешает их нечувствительнось. Диалектика!.. Всё имеет обратную (теневую) сторону медали.

Presage, вы лучше, чем вы о себе думаете...
Не увлекайтесь чрезмерно поиском "недостатков" в себе.
.


Последний раз редактировалось: Гость (20.10.2011 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2011 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Как правило, мы и так не желаем плохого окружающим.
В принципе.
Конечно.

Эх, если бы заведомо знать, что для другого "полезно", а что нет !..
И это относится не только к воспитанию подростков.
Благими намерениями вымощена дорога известно куда.
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana пишет:
для верующего человека - Библия это юридический докУмент
Даже больше. Библия — это Божественное откровение — то, что Бог сказал через избранных Им людей (богоизбранных) — людям.
kosmopolit пишет:
Так что, говорить от имени всего человечества, уважаемый Pashak, я бы не стала
Ну раз вы не можете ничего говорить от имени всего человечества — я скажу, пусть не от имени всего человечества, так хоть от человека, который вышел из вот этого всего человечества — род человеческий пока не исчез с лица земли. Греховная природа человека не только сотворила историю, но и движет развитием цивилизации — все лучшие достижения, которыми мы пользуемся, вышли из стремления уничтожить врага — сколько изобретений ВПК входят на ура в нашу жизнь, это даже как-то называется, не помню. Развитие техники, которая, по выражению Фрейда, делает нас богами на протезах, никак не меняет нашу испорченную природу, а только усугубляет ее. Не надо говорить о борьбе добра со злом, черного с белым, духа и бездуховности — это плод фантазии человека, который верит в победу Бога или в технический прогресс, в эволюцию, если хотите. Всего этого нет — есть необратимый распад и тление созданной Аллахом.) материи и духа.
Presage пишет:
Мне самой хотелось разобраться в том, способна ли я на серьезные взаимоотношения, могу ли я обуздать свои "похотенья" в пользу дружеских отношений, ведь одного моего желанья мало
Простите, а зачем вам разбираться? Что это дает? Серьезные отношения это 1, 2, 3, .., N, и то, надо отметить, пункты строго соответствуют вашим представлениям о серьезных отношениях, что может совершенно не соответствовать представлениям вашего попутчика о серьезных отношениях. Но это ерунда — в результате разборок вы понимаете а) вы способны к серьезным отношениям б) вы не способны к серьезным отношениям в) все пункты можно разделить на три группы — первая — соответствие, вторая — несоответствие, и третья — и да и нет... Скажите, зачем вам нужны серьезные отношения? Почему не хорошие, не доверительные, ни любовные, ни легкие, ни веселые, а именно такие — серьезные до предела. Я, например, таких отношений боюсь — я и сам серьезен, а тут еще и отношения, понимаешь, страх какие — СЕРЬЕЗНЫЕ. Ужас!!! Отношения должны быть такими — ЖИВИ, и ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ. Я согласен с ВЛ, что не всякий и не всегда может измениться, но и это не точно, потому что изменить, практически, можно любого, только не в любую сторону. Так, есть люди, не способные к тому или иному виду отношений. Вопрос только в том, нравиться ли им быть собой, и насколько нравится — до самовлюбленности, до самоотрицания, или и то и то в разных пропорциях. Скажите, вам нравиться быть собой? Вы принимаете себя как есть, вы боретесь с натурой? В чем вы нравитесь себе, а в чем нет?

А теперь иду гулять с пёсом. Спокойной ночи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Скажите, зачем вам нужны серьёзные отношения? Почему не хорошие, не доверительные, ни любовные, ни лёгкие, ни весёлые, а именно такие — серьёзные до предела.
Отношения должны быть такими — ЖИВИ, и ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ.

Не имея в виду Presage, замечу, что чаще всего женщины подразумевают по этим "чтоб это был не только секс".
Или "чтобы меня не бросили (не предали)".
.
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Цитата:

Presage пишет:
Мне самой хотелось разобраться в том, способна ли я на серьезные взаимоотношения, могу ли я обуздать свои "похотенья" в пользу дружеских отношений, ведь одного моего желанья мало
Простите, а зачем вам разбираться? Что это дает? Серьезные отношения это 1, 2, 3, .., N, и то, надо отметить, пункты строго соответствуют вашим представлениям о серьезных отношениях, что может совершенно не соответствовать представлениям вашего попутчика о серьезных отношениях. Но это ерунда — в результате разборок вы понимаете а) вы способны к серьезным отношениям б) вы не способны к серьезным отношениям в) все пункты можно разделить на три группы — первая — соответствие, вторая — несоответствие, и третья — и да и нет... Скажите, зачем вам нужны серьезные отношения? Почему не хорошие, не доверительные, ни любовные, ни легкие, ни веселые, а именно такие — серьезные до предела. Я, например, таких отношений боюсь — я и сам серьезен, а тут еще и отношения, понимаешь, страх какие — СЕРЬЕЗНЫЕ. Ужас!!! Отношения должны быть такими — ЖИВИ, и ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ. Я согласен с ВЛ, что не всякий и не всегда может измениться, но и это не точно, потому что изменить, практически, можно любого, только не в любую сторону. Так, есть люди, не способные к тому или иному виду отношений. Вопрос только в том, нравиться ли им быть собой, и насколько нравится — до самовлюбленности, до самоотрицания, или и то и то в разных пропорциях. Скажите, вам нравиться быть собой? Вы принимаете себя как есть, вы боретесь с натурой? В чем вы нравитесь себе, а в чем нет?

А теперь иду гулять с пёсом. Спокойной ночи Улыбка

В моей жизни было все, кроме любви. А как можно иметь представление о том, чего не знаешь? Только чувствуешь, что в тебе заложена способность любить. Это не самокопание, а искание себя или возвращение к себе, полноты себя. А без нее все по-другому воспринимаешь- отстраненно, сухо. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 20.10.2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
было все, кроме любви.

Но влюблённости-то наверняка были.
Разница между любовью и влюблённостью тысячу раз уже была обсуждена, и думаю, всем ясна.

Когда мне было лет двадцать пять, я задал подобный вопрос ....знающему человеку, скажем так, -- "почему не найти любовь"?
Мне был дан ответ:

"Подумай, из-за чего, в какой момент, происходит облом, срыв, разочарование, почему влюблённость не развивается в любовь ?
- Становится скучно ?
- Принюхался, понял - физическое неприятие, химия, феромоны не те ?
- Партнёр не соответствует тебе по уровню развития ?
- Нас ничего не объединяет, нет ни целей, ни общих интересов..., в сущности, нечем заняться ? "
.
Что ?
.


Последний раз редактировалось: Гость (21.10.2011 01:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулся с прогулки :)
Presage пишет:
В моей жизни было все, кроме любви
Это не правда, потому что
Цитата:
чувствуешь, что в тебе заложена способность любить
Все будет как должно быть, даже если будет иначе (с) т.е. не так, как вы желаете сейчас. А может все будет так, как вы хотите. Не знаю. Никто не знает. Спите спокойно

Теперь сон :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам! Доброй ночи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage, если любовь заложена, то она обязателно найдет себе выход, потому что она всегда начинается изнутри.Улыбка
Нужно ее, наверное, как-то понять, прочувствовать, познакомится с нею получше, если она была какое-то время в заточении, понять, чего она хочет, что чувствует, как дышит, как может себя проявить.
А потом уж и настроиться на всречу с объектом любви.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 21.10.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=EztmEF24fdo&feature=related
Всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
(для Presage в большей степени).

К вопросу о любовях и дружбах.

Не слишком ли мы многого ожидаем от партнёра ?
Этакого "всеобъемлющего взаимопонимания" ?
...В итоге - разочарование. Чуда опять не произошло.
.

Добрый день! Отвечу вам здесь.
Я бы немного по- другому сказала- не ожидаем. То есть, относишься с доверием, думаешь, если ты так к человеку расположен, открыт, то он так же. Наивно, конечно. А с другой стороны, нельзя же постоянно ожидать какого-то подвоха, неискренности и т.д., это же оскорбительно для него же. А разочаровывает не сам человек, как личность, а его поступки. Чем больше узнаешь человека, тем более предсказуемо его поведение для тебя. А уж общаться с ним и какую держать дистанцию - решаешь сама. Но разве вам самому не хочется быть рядом с тем, кто вас любит не за что-то, а просто за то, что вы есть вот такой, со всеми вашими достоинствами и "тараканами", не пытаясь переделывать и воспитывать. Согласитесь, неплохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то кажется, что когда люди дружат, то они не очень задумываются над этими отношениями...
Он мой друг - и кажется, что этим все сказано...
Если спросить почему? ведь не ответят... Дружим потому что друзья
И каждый в душе чувствует: да, он мой друг

Если же появляется потребность выяснить, что же такое дружба, с чем ее едят, какая в выгода и пр., в этом случае, наверное, человек еще не обрел друга. Не обрел Друга, который Друг и этим все сказано
Тогда можно стать самому себе почемучкой и спрашивать себя Почему? Конечно находить ответы )))))
Подружиться с миром! Подружиться с собой!
(бывает что человек и сам себе не друг Плач, или очень грустно )
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Цитата:
Мне почему-то кажется, что когда люди дружат, то они не очень задумываются над этими отношениями...
Он мой друг - и кажется, что этим все сказано...
Если спросить почему? ведь не ответят... Дружим потому что друзья
И каждый в душе чувствует: да, он мой друг

Если же появляется потребность выяснить, что же такое дружба, с чем ее едят, какая в выгода и пр., в этом случае, наверное, человек еще не обрел друга. Не обрел Друга, который Друг и этим все сказано
Тогда можно стать самому себе почемучкой и спрашивать себя Почему? Конечно находить ответы )))))
Подружиться с миром! Подружиться с собой!
(бывает что человек и сам себе не друг Плач, или очень грустно )

Да, Наталья, все правильно. Примириться с собой, а там смотришь и другие подтянутся. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 28.10.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
нельзя же постоянно ожидать какого-то подвоха, неискренности и т.д.

Да лучше вообще ничего особо не ожидать.
Ожидания вредная штука.
А жить так : "что есть - то есть..."

Цитата:
более предсказуемо его поведение для тебя
. Я бы НЕ советовал на это опираться. На "предсказуемость".

Цитата:
любит... просто за то, что вы есть вот такой, со всеми вашими достоинствами и "тараканами", не пытаясь переделывать и воспитывать.
Согласитесь, неплохо?
Конечно, неплохо.
Но и вы сами не пытайтесь себя переделывать.
Серьёзно говорю.

Знаете, Presage, я вообще противник "переделок" кого бы то ни было.
Полюбите ТО, что ЕСТЬ.
Только оно реально.
. . .
.
Вернуться к началу
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 28.10.2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как не вспомнить :
"Я его слепила из того, что было,
А потом, что было, то и полюбила."
Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100