Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Счёт - Жизни, - срочно! Время пошло<...--------
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 25.08.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я очень давно именно ТАК и молюсь, но любви к людям это не прибавило ничуть. Возможно потому, что я их вижу такими, как есть, без розовых очков. И тем более без попыток их напялить на свои глаза.

Вы уверены, что видите их такими, какие они есть? Немного самоуверенно, словно только вам дана возможность объективно воспринимать любого человека. И возможно ли это в принципе... объективно воспринимать (и того, кто симпатичен и того, кто не нравится, и того, к кому равнодушен)?

Presage пишет:
Зато самые распутные и лживые требуют от нас столько сердца,чтобы их любить,стоько терпения,что благодаря им мы начинаем чувствовать вкус вечности.

"Самые распутные и лживые" - как громко сказано! Такое ощущение, что вы кого-то сильно не любите. А как же то, что в любом человеке сочетается и хорошее и плохое (самое низменное)? И самые порядочные (в их понимании) бывает так, что ведут себя отвратительно. И наоборот. И вот еще. Допустим, вы повесили на кого-то ярлык "самая распутная/ый и лживая/ый", на основании чего? Сплетен, домыслов или лично присутствовали, знаете все подробности. Иногда (даже слишком часто) люди ошибаются, или наговаривают со злобы, или по собственной ограниченности...

Вот вы написали "требуют". Тоже неоднозначно. Одно и то же можно по-разному трактовать, кому-то удобнее воспринимать как требование и, как следствие, либо обижаться, принимать роль жертвы или поступить как взрослый...

И в ответ на сообщение Presage:
Alexx пишет:
Такие женщины - страстотерпцы : сами того не осознавая, они упиваются ролью жертвы, "безропотно несущей свой крест".

Насколько я поняла, речь шла о людях. А вы, Alexx, как-то однозначно все перевели на женщин. И тут же повесили ярлык. Вот так просто, не разбираясь записали часть людей (женщин) в определенную категорию. Причесали под одну гребенку.
Лично мне было бы сложно с вами (как и с любыми людьми, любящими развешивать ярлыки) общаться. Неприятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 26.08.2011 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
vil-shine пишет:
Для Dames :
Вы уверены, что видите их такими, какие они есть?
Немного самоуверенно, словно только вам дана возможность объективно воспринимать.

Для Presage :
как громко сказано! Такое ощущение, что вы кого-то сильно не любите. ...
Допустим, вы повесили на кого-то ярлык ... на основании чего? Сплетен, домыслов ...
Иногда ... люди ошибаются, или наговаривают со злобы, или по собственной ограниченности...

Для Alexx :
А вы, Alexx, как-то однозначно все перевели на женщин. И тут же повесили ярлык. Вот так просто, не разбираясь.

Vil-shine, пишите ещё.
...говорят, что критика идёт только на пользу.Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
Во что можно верить не сомневаясь?
В себя
На мой взгляд, верить в себя нельзя. Я в себя не верю. Я знаю свое непостоянство, переменчивость, несовершенство, слабость и трусость. Вот жил был человек, верил в себя, все у него было замечательно. И вот в один день умер без видимых причин - не болел, кровь с молоком. Сидел на работе, и хоп - отошел. Вчера. 60 лет, едва вышел на пенсию, не успел увидеть и понянчить внуков.
Как можно верить в себя, если разрыв крохотного сосуда может превратить тебя в развалину, а то и вообще отнять жизнь? Результатов вскрытия еще нет, но в целом история напоминает притчу о богаче, которого в один день забрал Бог. Итак, в себя я верить точно не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пащак,
И непостоянство, и переменчивость, и несовершенство, и слабость и трусость, я думаю, свойственны всем людям. Но наличие всего этого багажа – не повод не верить в себя, а наоборот – поле деятельности, непаханое…. Это как лестница – если не ползешь вверх, то падаешь вниз. А смерть – она всегда рядышком, за левым плечом.
Или вот еще образ. Жизнь – это театр одного актера, а смерть – твой единственный зритель. И играть на сцене надо так, что зритель этот забыл зачем пришел, чтобы не заскучал и не вспомнил, что актер на сцене что-то поднадоел….

Да, отнять жизнь может разрыв крохотного сосуда, - но разве ж это не тот самый повод ЦЕНИТЬ то, что еще жив, можешь действовать, можешь дышать и наслаждаться жизнью?... Говорят, в момент смерти тонналь и нагваль – осознанное и бессознательное – соединяются и человек на краткий миг становится целостным и к нему приходит понимание всей его прожитой жизни. Но, Бог мой, как же страшно понять, что зря терял время, не ценил прожитые мгновения – понять и уже ничего не мочь изменить.

В жизни, по-моему, есть только один кризис – это смерть. Когда УЖЕ поздно. Всё поздно.
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля.

Я думаю, уныние потому считается самым большим грехом, что пребывая в нем, человек сдается смерти… без боя…. Предает себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:

Цитата:

"Presage"]Зато самые распутные и лживые требуют от нас столько сердца,чтобы их любить,стоько терпения,что благодаря им мы начинаем чувствовать вкус вечности.

"Самые распутные и лживые" - как громко сказано! Такое ощущение, что вы кого-то сильно не любите. А как же то, что в любом человеке сочетается и хорошее и плохое (самое низменное)? И самые порядочные (в их понимании) бывает так, что ведут себя отвратительно. И наоборот. И вот еще. Допустим, вы повесили на кого-то ярлык "самая распутная/ый и лживая/ый", на основании чего? Сплетен, домыслов или лично присутствовали, знаете все подробности. Иногда (даже слишком часто) люди ошибаются, или наговаривают со злобы, или по собственной ограниченности.quote]

Помилосердствуйте!Я всего лишь сгустила краски,чтобы образ получился ярче.И вообще я за мир во всем мире! А вот то,о чем пишет Иволга заслуживает внимания и размышления.Мне только кажется,что наше несовершенство-не только не повод не верить в себя,а повод понять и принять себя такими,какие мы есть,и быть терпимыми к инакости других.Чаще всего разочаровывает не объективное представление о человеке,а наши ожидания, с ним связанные или то,что ждут от нас, а мы этому не соответствуем.


Последний раз редактировалось: Presage (26.08.2011 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля
Это самое большое заблуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Я думаю, уныние потому считается самым большим грехом, что пребывая в нем, человек сдается смерти… без боя…. Предает себя
Когда человек предается унынию, аналогу смерти, он, как никогда, верен себе, свой тленности и конечности. Ибо смерть - результат любой жизни (финиш) - и уже не только поздно, но и ВСЕ НАПРАСНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля.



На все- воля Твоя, то есть божья (Существования), нет? Улыбка
В остальном-согласна.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля
Это самое большое заблуждение.

Не буду оспаривать больше твои убежедения.
По той простой причине, что работает всё, во что веришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля.



На все- воля Твоя, то есть божья (Существования), нет? Улыбка
В остальном-согласна.

Божья воля - это как река жизни. Мы ее не выбираем - у нее бывают пороги и перекаты, потом тихое русло разливается в сокойные заводи.
Воля человека - выбирать направление, куда плыть - к тому берегу или этому, остаться в тихой заводи и ринуться в бурный поток.
Поэтому человек есть его - человеческая - воля. И проявление волевого акта отличает нас от жи вотных - у нас всегда есть выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ABC пишет:
иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля.



На все- воля Твоя, то есть божья (Существования), нет? Улыбка
В остальном-согласна.

Божья воля - это как река жизни. Мы ее не выбираем - у нее бывают пороги и перекаты, потом тихое русло разливается в сокойные заводи.
Воля человека - выбирать направление, куда плыть - к тому берегу или этому, остаться в тихой заводи и ринуться в бурный поток.
Поэтому человек есть его - человеческая - воля. И проявление волевого акта отличает нас от жи вотных - у нас всегда есть выбор.


Вот, сразу видно - родную душу-походницу-байдарочницу Улыбка Улыбка Улыбка
Была такая песенка давняя, незамысловатая, не помню чья- " Река с простым названьем жизнь"...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ABC пишет:
иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля.

Цитата:


На все- воля Твоя, то есть божья (Существования), нет? Улыбка
В остальном-согласна.

Божья воля - это как река жизни. Мы ее не выбираем - у нее бывают пороги и перекаты, потом тихое русло разливается в сокойные заводи.
Воля человека - выбирать направление, куда плыть - к тому берегу или этому, остаться в тихой заводи и ринуться в бурный поток.
Поэтому человек есть его - человеческая - воля. И проявление волевогкта отличает нас от жи вотных - у нас всегда есть выбор.

"Но вот какой вопрос меня беспокоит:ежели Бога нет,то,спрашивается,кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
-Сам человек и управляет....."
Простите,вспомнились строки незабвенного Михаила Афанасьевича..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за это (и много чего еще другог) церковь и не жалует эту Книгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьезно - мне , как человеку верующему, но не принадлежащему ни к какой религиозной конфессии - ближе взгляд ВЛ - о соавторствеУлыбка))
Есть- соавтор старший ( Существование), и соавтор младший( человек). Как-то так Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
иволга пишет:
Вот за это (и много чего еще другог) церковь и не жалует эту Книгу.

Религия может существовать там,где нет Бога(или назовите,как хотите:Высший разум,Истина..) Человек находится в постоянном тождестве с Богом 24 часа в сутки.Незачем идти в церковь,если Бог везде.Я в религиях ничего не понимаю.
Это мнение одного человека,я присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была такая песенка давняя, незамысловатая, не помню чья- " Река с простым названьем жизнь"...


Автор - Валерий Боков, казанский бард и удивительной души человек. Казанец, воспевший марийскую природу. Улыбка У него еще много есть таких разных...

Читаю и пытаюсь понять, а в чем смысл темы? Зачем предъявлять жизни счет, ведь мы не в банке же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Была такая песенка давняя, незамысловатая, не помню чья- " Река с простым названьем жизнь"...


Автор - Валерий Боков, казанский бард и удивительной души человек. Казанец, воспевший марийскую природу. Улыбка У него еще много есть таких разных...

Читаю и пытаюсь понять, а в чем смысл темы? Зачем предъявлять жизни счет, ведь мы не в банке же...

Может в том,что человеу мало быть,а хочется еще и сбыться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 26.08.2011 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Я в религиях ничего не понимаю.
Наконец-то хоть один человек честно признался.
Уважаю.
А то каждый берётся либо спорить, либо "объяснять". Радостная улыбка
.
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Была такая песенка давняя, незамысловатая, не помню чья- " Река с простым названьем жизнь"...


Автор - Валерий Боков, казанский бард и удивительной души человек. Казанец, воспевший марийскую природу. Улыбка У него еще много есть таких разных...

Читаю и пытаюсь понять, а в чем смысл темы? Зачем предъявлять жизни счет, ведь мы не в банке же...


Маргарита, спасибо за инфорамцию. Я когда-то эту песенку очень любила Улыбка

А смысл темы- типа "тут говорят", видимо Улыбка Автора - не видно, зато разговор из ничего интересный завязался.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Pashak пишет:
иволга пишет:
Но пока еще жив – всё в твоих руках. На всё твоя воля
Это самое большое заблуждение.
Не буду оспаривать больше твои убеждения.
По той простой причине, что работает всё, во что веришь.
Работает не только то, во что ты веришь, работает еще больше и эффективнее то, о чем ты понятия не имеешь, но ты вследствие своего неведения ошибочно полагаешь, что вера необходимое и/или достаточное условие чтобы работало. Нет, это не так. Поверь на слово.

Все примеры, которые ты можешь привести лишь верхушка айсберга, на вершине которого свое сознание, которое ошибочно полагает, что соорудив парус ты сможешь попасть в пункт А, но неучтенное тобой течение вынесет тебя в пункт В.
Еще, сошлюсь на классиков, есть понятие т.н. иллюзии автономности, которое состоит в том что человек чувствует себя свободным - "что хочу - то ворочу", но реально он во многих вещах - запрограммированный автомат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все примеры, которые ты можешь привести лишь верхушка айсберга, на вершине которого свое сознание, которое ошибочно полагает, что соорудив парус ты сможешь попасть в пункт А, но неучтенное тобой течение вынесет тебя в пункт В.
Еще, сошлюсь на классиков, есть понятие т.н. иллюзии автономности, которое состоит в том что человек чувствует себя свободным - "что хочу - то ворочу" - но реально он во многих вещах - запрограммированный автомат.

Уже темах в трех не меньше, я пыталась донести мысль, что между "что хочу - то ворочу" и свободой нет ничего общего. Про ответственность там говорилось и пр. и др. Больше не хочется повторяться – кому надо – тот услышал, кто не услышат –тому не надо…..

Цитата:
Работает не только то, во что ты веришь, работает еще больше и эффективнее то, о чем ты понятия не имеешь, но ты вследствие своего неведения ошибочно полагаешь, что вера необходимое и/или достаточное условие чтобы работало. Нет, это не так. Поверь на слово.

Работает всё, во что веришь. А еще есть вера, а есть знание. Я предпочитаю не веру, я предпочитаю знание. О том как работает воля – я знаю. Верить или нет, пробовать или нет, - это твой личный выбор в каждый момент времени. А выдумывать аргументы про айсберги – это игры ума, опутанного страхами….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А выдумывать аргументы про айсберги – это игры ума, опутанного страхами…
И ведь ничего не скажешь. Думаю мы о разном. И друг друга не поняли. И думаю, не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ОГРОМНОЕ за добрые слова, за помощь анониму. Надеюсь, многое из сказанного окажется нужным, примется и им к рассмотрению Улыбка .

(а для себя, помимо знакомых личностей, с приятностию отметила близость к моему взгляду Presage. Спасибо Вам.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
May, странник


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 412
Откуда: С-Пб.

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КТО Закатить глаза, задуматься ПРОДОЛЖИТ Улыбка Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам спасибо,Мау,странник!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100