Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вселенский Пофигизм - искусство глубочайшего расслабления.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 26.08.2011 19:57    Заголовок сообщения: Вселенский Пофигизм - искусство глубочайшего расслабления. Ответить с цитатой

(по мотивам семинара, проведенного в самодельной баньке на берегу Онежского озера...)

Если примерно подсчитать баланс проблем ( ну хотя бы на этом форуме), с которыми люди обычно обращаются к психологам и прочим духовным лицам, то получится что-то вроде:
1) Несчастная любовь - страдания душевные, привыкания\отвыкания, семейные войны, ревность, одиночество...
2) Лень - не могу то, чего хочу/ хочу того, чего не могу... Не могу хотеть, не хочу мочь... Подмигнуть Сюда же - депрессии, пустоту душевную и психотелесные недомогания.
3) Все прочее - страхи, неуверенности, наркомании-игромании и более экзотические проблемы вроде духовных кризисов.

Картина столь же понятно-знакомая, сколь печальная.
Лично я в своей жизни испытал все это, причем - вылезая из депрессии, я попадал в какую-нибудь манию - любовную или прочую... Только разобравшись с паническими атаками, впадал в жутчайшую агрессию, бросив курить, серьезно заболевал.
Короче - мой опыт всевозможных негативных состояний Целостен - я прошел их, наверно, все. А испытав что-то целиком и полностью - начинаешь понимать: всегда есть выбор между "чем-то" и "чем-то", не так ли?
Может и не так...
Не хочу утверждать что-то. Я просто рассуждаю. И делаю выводы. Вся эта тема - чисто теоретические выкладки вполне обычного думающего дяди, решающего собственные проблемы.

Итак, если выбор все таки есть - вопрос современного человека - "как сделать выбор"? Подмигнуть Как не испытывать негативных состояний? Как не боятся? Как не быть зависимым? Как быть активным и веселым, радостным, в конце-концов?

Стоило бы отвечать: Да откуда я знаю - как?! Так само вышло! Смех Радостная улыбка
И те люди, которые вне тяжелых зависимостей живут по большей части в пространстве внутренней гармонии, чувственности, красоты, много радуются и откровенно счастливы - не могут объяснить своего счастья.
Однако, попытки все же предпринимаются, из этих попыток рождаются религии и психологии...

Это что-то вроде моей обычной присказки. А сказка... о так называемом пофигизме. Причем не просто каком-то пофигизме, а подчастую принимающем вселенский размах. Улыбка

Перовое, что я хочу сказать - это то, что есть большая разница между пофигизмом и апатией, между культурной ленью и сорвавшимся с цепи бесом.

Из своих наблюдений я заметил, что счастливый человек - это такой человек, который умеет правильно лениться, и в таком случае, часто, он не выглядит лентяем, потому что счастье, по большому счету, - активная штука. Но он - лентяй. Никогда не будет делать что-то сверх своих сил.

Леви вот написал книгу, пытаясь оправдать лень и дать намек на понимание, однако такие книги (вообще любые хорошие книги) чаще всего понимаются неправильно - либо не понимаются вообще. Однако попытка того стоила. Кто читал - тому респект.

Итак, рассуждая о лени, - можно вообразить такую простенькую шкалу:

ГИПЕРактивность - АКТИВНОСТЬ - ЛЕНЬ - АПАТИЯ

Обычно, я нахожусь где-то во внешних рамках этого маятника - то маниакальная активность, то апатия. А человек уравновешенно ленивый - во внутренних. Я не проводил никаких статистических исследований, но чисто логически - его "производительность" во много раз выше.
Еще видел варианты... если я могу испытывать продолжительную депрессию и редкие вспышки гиперактивности, то кто-то - длительные периоды маниакальной активности и непродолжительные спады.

Сейчас я говорю вообще о всякой активности - физической, умственной, эмоциональной. Здесь все тоже не так просто... Допустим, у меня всегда было так - много хаотической деятельности без всякого результата и куча эмоциональных переживаний из ничего. Есть и другие варианты из моих знакомых - вроде человек уравновешен в своей чисто функциональной активности - работает, есть, пьет не меньше и не больше остальных, но эмоционально - подавлен, способен к вспышкам агрессии... Или даже на эмоциональном фоне все нормально - время от времени сознает, что вроде бы как и не живет совсем...
Ведь это тоже проблемы лени...

Т.е. для меня самым главным открытием оказалось, что в последовательности:

Не делай ничего/ Делай что-нибудь/ Делай что надо

...самой большой проблемой является первый шаг.

Я не умею расслабляться! Не умею не делать ничего!

И это болезнь... Думаю, корень почти всех болезней. Я боюсь остаться наедине с собой, постоянно изобретаю какую-то деятельность, чтобы убить время, чтобы заполнить эту вселенскую пустоту внутри меня...
Во-первых - потому что я боюсь этой пустоты. Во-вторых я и не знаю других вариантов - все постоянно говорят мне: "Действуй и сможешь решить свои проблемы"...

Лениться мне запрещали с детства и я честно стремился не лениться, однако все больше обнаруживал себя лежащим без всяких сил, ощущающим бессилие, отупение и вообще - всячески страдающим. Очень долго считал себя самым большим неудачником на свете. Однако, сейчас понимаю, что мне наоборот колоссально повезло. Такое страдание не может не дать понимания многих вещей...

Вот например - что такое лень? Это, по моему мнению, просто расслабление, отдых. Даже в крайней форме апатии... Даже в столь тяжело воспринимающейся форме, как физическая смерть.

Каким образом расслабление связано с такими проблемами, как - любовная зависимость, депрессия?

Если начать честно и внимательно расслабляться - сначала мы увидим напряжение в теле, огромное количество напряжений - то, что Станиславский называл зажимами. Связь тела и психики лично для меня - очевидна. Поэтому с ослаблением зажимов (а это происходит только, когда нет никакой деятельности - телесной и мыслительной) высвобождается эмоциональный материал, весь тот ящик пандоры, в который мы отправляем свои страхи, переживания, страхи, но и счастье, блаженство...

Настоящее расслабление происходит, когда физическое напряжение уже не ощущается, в неком состоянии бестелесности. Тогда пространство ощущений, чувств, переживаний, а так же - мышления, фантазии, их взаимосвязи становятся чем-то зримым. Фактически мы погружаемся туда каждую ночь в состоянии сна, но по природной обусловленности - теряется сознание. Только в бессознательности становятся возможны сны - иррациональная реальность, где подавленные желания и переживания становятся возможны. Действительно расслабившийся человек начинает осознавать глубокую связь снов и бодрствования... И, возможно, в это момент и появляется настоящий пофигизм.

Думаю, все настоящие религиозные переживания черпают себя из этого глубинного источника полного расслабления - тела, ума и чувств.
Если человек может расслабить свои эмоции и мысли - для него ничего не представляет проблемы - он сознает их сущность.

Может ли здесь существовать любовная зависимость? Или еще какая-то зависимость?

Во первых - как можно зависеть от объекта, если при полном расслаблении вы оказываетесь в пространстве, где нет никаких "объектов"? Только тончайшие переживания, которые можно определить не иначе, как энергию. И эта энергия приносит - блаженство и радость. Мне кажется, поэтому, индуизм определяет блаженство, как глубинную нашу природу. И эта энергия обладает качеством возрастания. Чем больше ты расслабился - тем в большем океане энергии очутился.
В этом проблема с наркотиками - они дают это расслабление, эту энергию, задеюствуя какие-то механизмы тела-психики, в естественном состоянии работающие только в состоянии сна. И человек привязывается к воде, не пройдя весь колодец. Он видит сны наяву.
Я видел много наркоманов - они пофигисты относительно всего, но не относительно наркотиков. Подмигнуть
И не только химические наркотики, но и наркотики естественные - психологические... Например - вера.
Расслабьте хоть раз ум действительно хорошо и станет понятно, что абсолютно любое понимание Бога, Существования - просто глупость. Слова и ложный смысл, приносимый ими - уйдет в первую очередь.
С чувствами несколько сложнее.
В нас очень много бессознательных чувств. Откуда? Может быть память тела, когда-то прошедшего стадии животного, рыбы, клетки... Ведь биологическая связь жизни непрерывна, а гены содержат память о каждом моменте, следовательно есть и психическая внутренняя память.
И вся эта память является пучком некого напряжения.
И это напряжение может быть расслаблено сознательным усилием. Вот такой вот парадокс. Для того, чтобы разрушить какой-то зажим мне нужно сознательно лечь и сознательно расслабится. Очень помогает фантазия - тоже часть мышления, однако, почему-то вступающая в большую связь с энергией - может быть более тонкая по своей структуре?

Ладно, хватит о этих тонких материях. О теле... Научившись расслабляться я заметил, что стал спать гораздо лучше - у меня появился тонус, стал есть меньше и как-то с большей чуткостью.
Однако, тонус этот никогда не принимал формы гиперактивности. Если я хочу что-то делать, например написать этот длинны пост - я это делаю. Очень спокойно и расслабленно, получая кайф. С перерывами на чай.
Физическая работа, совершаемая без лишнего напряжения - приносит настоящее удовольствие и заменяет любую специальную тренировку. И т.д.

Но самое большое облегчение - это собственно сам пофигизм, который возникает из расслабления. Если эмоции возникают свободно и так же свободно уходят, если когда мысли нужны - ты пользуешься ими, но никогда ты не становишься жертвой какой навязчивости...
Это и есть тот пофигизм из которого рождаются космические переживания, сотрясающие сознание. И тогда происходит некая трансформация. Ты меняешься свободно вместе с миром, находящимся в постоянном изменении, но глубочайшая основа которого - это пофигизм, расслабленность, лень.

Существует так много техник и практик от грубых, до тончайших, которые работают с различными частностями общего человеческого существа. Эти средства долгое время были чисто религиозными, но сейчас границы между религией и наукой стираются, становятся все более зыбкими... Например, медитация работает больше с умственным материалом, молитва - больше с эмоциональным, есть практики действующие через звук, образ и даже вкус и запах.

Но любая настоящая практика - это очень тонкая вещь. Её стоит выполнять настойчиво, но с неким пофигизмом. Как будто играешь в игру. И также относиться ко всему, что она принесет или не принесет. Ну и в идеале практика расслабления сама принесет правильное отношение к жизни, себе и окружающей действительности - пофигизм.

И этот пофигизм парадоксальным образом наполнен чувственностью, состраданием, любовью.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот бы пост - в тему "Лекарство от лени" Улыбка
В общем и целом - согласна, так как в последнее время именно что начала позволять себе лениться и получать кайф и отдых от своей лени, превращая ее в не-делание, из которого, в конце концов, и возникает желание что-то сделать.
Однако как быть с пофигизмом в тех ситуациях, на которые тебе, хоть умри, не пофиг!?... Вот, опять у меня это "хоть умри"... тема смерти, необратимых физических повреждений, болезненных состояний, в общем, чего-то, что либо может серьезно снизить качество самой твоей жизни либо вообще ее прекратить? И чувствую это как зажим, и серьезный, который мне страшно распустить - а то что тогда будет? Мне станет пофиг на свою или чужую смерть или увечье? Я стану играючи рисковать своей или чужой жизнью, совершая поступки, на которые иначе не решилась бы ни за что? Я боюсь отнестись к этой теме с легкостью, с "пофигизмом", в ней я остаюсь тяжелой, агрессивной, подозрительной, гиперчувствительной, и мне самой это мешает, однако это и то, что, на данный момент, меня же защищает. И как тут быть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако как быть с пофигизмом в тех ситуациях, на которые тебе, хоть умри, не пофиг!?...


Вот тут как раз стоит обсудить этот парадокс между чувственностью, состраданием и пофигизмом.

Мне лично очень часто не пофиг смотреть как люди переживают из-за своих проблем... Увидев на улице мертвое животное - птицу, кошку - иногда хочется плакать.

Даже так - я не могу не любить людей, с которыми взаимодействую в своей повседневности, причем - всех. Где-то глубоко я сострадаю их проблемам, хотя подчастую - это не похоже на сострадание. Даже если я не чувствую какой-то эмоциональной любви - она есть на более глубоком уровне и выражается в поступках, которые поражают меня самого .
Что-то ведет меня в этом...

Существует очень сильная уязвимость, поскольку никакое напряжение не препятствует "внешнему" проникать "внутрь". Иногда я физически чувствую боль других людей - и в этом нет ничего удивительного - мы все очень сильно связаны.

Иногда я чувствую огромное страдание всего человечества и у меня появляется желание помочь всем, накормить голодных и избавить всех от страдания.... Смех

Есть нечто прекрасное в том, что в глубинной основе нашего Эго (так называемого Высшего Эго) есть это желание - мечта о идеальном мире, мечта о спасении из ада невежества.

И на это мне не пофиг.
Однако, как хорошо сказано по моему каким-то древним индусом: "Если тебе сниться сон, где миллионы людей голодают, ты можешь либо накормить голодных, либо проснуться - и тогда не будет никаких голодных".

И человек, действительно желающий узнать себя - идет, по моему, - двумя этими путями одновременно.

Я предлагаю расслабляться, когда возникает любое напряжение - если умеешь - это возможно и в самой экстремальной ситуации.
Если тебе через 5 минут грозит смерть, а убежать нельзя - какой смысл беспокоиться? Подмигнуть

Если другому человеку грозит смерть - и ты не можешь помочь - расслабься настолько, чтобы понять смерть и тогда станет видно, что это не такая уж страшная штука...
Страшным что-то делает наша бессознательность - вечная привычка забывать себя.

Если ты боишься боли и сострадаешь боли других людей - узнай боль в состоянии полного расслабления, и поймешь, что сама боль - лишь величайший и мудрый учитель - настойчивый только ради того, чтобы ты не забывал себя.

Все в жизни - наполнено мудростью, пофигизмом, ленью - из которых приходит изобилие, красота, действие.

Но боль никуда не уходит - и ты не можешь не испытывать сострадания.

Цитата:
И как тут быть?


Просто быть.
Я думаю так - лучше всего. В меру лениться, в меру - что-то делать. Просто жить, просто спать, просто есть и просто любить.
Улыбка Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.08.2011 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую. В последнее время несколько раз случалось так, что во время массажа, "прислушиваясь" к состоянию пациента под моими руками - я тоже начинала чувствовать его болевые симптомы - где у него в данный момент болит, пульсирует, звенит и т.д., там же начинало болеть или звенеть у меня самой. Что мне оставалось делать? Правильно, просто продолжать свою работу, попутно ориентируясь и на ту информацию, что я получила таким путем. Но это в отношении каких-то сравнительно пустяковых вещей. Скажем, у меня есть постоянная пожилая пациентка, с паркинсоном, с кучей болячек, потерявшая сына, которая едва может двигаться, которая, я чувствую, просто боится жить, ей тяжело продолжать жить - в последнее время мне очень трудно с ней. Я не могу и, видимо, не хочу, пробиваться туда, сквозь ее броню, внутрь ее страха. Мне самой, кажется, страшно почувствовать то, что может оказаться там. Но она так рада меня видеть, загорается, как солнышко, когда приходит на массаж - что только из-за этого я продолжаю с ней сеансы. Чтобы видеть эту ее улыбку. Кроме как в этом - я не знаю, чем еще я могу ей помочь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
выражается в поступках, которые поражают меня самого .
Что-то ведет меня в этом...
Очень давно и в себе, и в людях наблюдаю за этим феноменом. В принципе, это - основная причина возникновения всех недоуменных вопросов к себе, на которые снова и снова, много тысяч лет пытаются ответить и религия, и философия, и вот теперь - психология. Как не обзови, а вопрос "Что нами движет вопреки рассудку?" остается неотвеченным...
Меня очень многие обвиняют в склонности к мистицизму, в "зачем так глубоко копаешь" и проч., но вот конкретно в этом случае - все эти претензии "мимо кассы". Я считаю, что руководят нами в подобных случаях исключительно личностные приоритеты, т.е. так или иначе подавленные наши настоящие желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я считаю, что руководят нами так или иначе подавленные наши желания.
Совершено верно.
И подавленные(неосознанные) и неподавленные (осознанные) желания-хотения.
Иными словами, наши интересы.

А разум, рассудок, ум, интеллект - это необходимый инструмент для достижения целей. Целей наших желаний.
.
.
...Кстати.
Желанием может быть и пассивность (или, как говорят в народе, лень).
В этом случае иногда появляются красивые философско-теоретические "обоснования" пассивности. Радостная улыбка
Хотя вызвана она часто весьма прозаическими причинами - астенией, либо потерей мотивации вследствие глубокого невроза. Есть и другие причины вялости и апатии.
.
P.S. Ставить механистические вопросы, например, - "что важнее - желания или разум", и тому подобные, - наивно.
Всё важно. И не существует изолированно.
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
P.S. Ставить вопросы, например, - "что важнее - желания или разум", и тому подобные, - наивно.
Всё важно. И не существует изолированно.
.
Вы в ТЛ загляните - сплошь противоречия! Вечные, причём...

И как раз на почве изолированности одного от другого.

P.S. С остальными выкладками согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
сплошь противоречия! ...
И как раз на почве изолированности одного от другого.


"Те, кто видит различие между душой и телом , не имеют ни тела , ни души".
О.Уайльд
.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:


"Те, кто видит различие между душой и телом , не имеют ни тела , ни души".
О.Уайльд
.
Ну, да, потому что тогда их тело их отимеет. Холодная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Вы в ТЛ загляните - сплошь противоречия! Вечные, причём...

Да нету никаких специальных "Вечных Любовных Противоречий" !.

Есть каша в голове у некоторых граждан..., извращённые представления о человеческих отношениях вообще.

А зона МПО - область повышенного риска.., она их выпячивает, обнажает, - только и всего.
.
МПО - межполовые отношения.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я считаю, что руководят нами в подобных случаях исключительно личностные приоритеты, т.е. так или иначе подавленные наши настоящие желания.


Прости. Но в данном случае это не совсем верно. Я говорил о любви, а любовь не является желанием. Глубинно - это избыточность, нечто работающее не для заполнения "себя", а для наполнения окружающего...
На срединном уровне - это здоровая сексуальность. Человек переполнен энергией и делиться ей с другим человеком. Это выражается как психически, так и физиологически. Женщина (и, несколько реже, мужчина, т.к. он скорее играет роль отдающего энергию) после сексуального акта - напоняется энергией, её тонус может подниматься.
На высоком уровне - это выплеск энергии любви через каналы, которые можно определить как сострадание, заботу и примирение.
На высочайшем - это абсолютное блаженство. Так я это вижу.

Что ведет меня в моей любви? Энергия, которая может быть и разрушительной и созидательной, смотря в какое русло её направить. Если эти механизмы известны - направить энергию в нужное русло - не составляет проблем.

Подавленные желания - не истинные желания. Это просто нечто закопанное в мусорную яму. Обнаруживать и осозновать эти желания -крайне важно.
По сути - любые желания - осознанные и нет - это существующие напряжения!
Просто одни мы видим, другие - за пределами видимости.

Как возникает напряжение "желания"?
У тебя было много много блаженства, много счастья, любви и радости, когда ты находился... скажем, в утробе. Ты не осознаешь, просто не помнишь этого, но вспомнить это возможно. Когда произошло твое появление на свет - блаженство начало убывать и дробиться на различные обусловленности чувственности. Постепенно сформировалось твое "взрослое" сознание, у которого уже очень мало блаженства и оно практически полностью обусловлено.
Любое желание существует как напряжение между первым состоянием и последним.

Цитата:
А разум, рассудок, ум, интеллект - это необходимый инструмент для достижения целей. Целей наших желаний.


Как раз поэтому, думаю я - надо его расслаблять, расслаблять, давать отдохнуть. Рассудок намертво уткнулся в желания сиречь напряжения, поскольку сам по большей части является напряжением.
Когда ум действует спонтанно - он действует реузльтативнее, хотя это и не всегда связано с достижением материальных благ. Результат деятельности интуитивного ума - расслабление и пофигизм. Подмигнуть

Цитата:
P.S. Ставить механистические вопросы, например, - "что важнее - желания или разум", и тому подобные, - наивно.


Да. Получается масло масленное. Смех Смех

Цитата:
Всё важно. И не существует изолированно.


Не согласен в данном случае. Напряжение создает изоляцию и предвзятость, отсюда - многие проблемы взаимопонимания. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Dames пишет:
Вы в ТЛ загляните - сплошь противоречия! Вечные, причём...

Да нету никаких специальных "Вечных Любовных Противоречий" !.

Есть каша в голове у некоторых граждан..., извращённые представления о человеческих отношениях вообще.

А зона МПО - область повышенного риска.., она их выпячивает, обнажает, - только и всего.
.
МПО - межполовые отношения.
.
Опишите, пожалуйста, неизвращённые, Алекс. Буду Вам очень признательна, честно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.08.2011 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь с февраля 2011 года - фактически только об этом и пишу...

Про эгоцентризм,
про "поиски счастия",
про сосредоточенность на своих собственных чувствах,
про формулу "а я здесь ни при чём!"...,
и многое другое.

О том, что подлинное общение основано на эротике (понимаемой широко), а не на обмене дурацкой "информацией"...


Для кого я писал?... Имеющий уши да услышит.
.
Вернуться к началу
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
...
Для кого я писал?... Имеющий уши да услышит.
.

Смешная получилась фраза Смех

P.S. Извиняюсь за легкомыслие Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.08.2011 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:
Извиняюсь за легкомыслие Улыбка
Ну вот, - сразу услышали ! Радостная улыбка

По теме. Надо различать :

1. - Ненапряжённость, "буддийское" благодушие, уравновешенность, неамбициозность.
и
2. - Апатию. Как невроз, как патологическое состояние.
Отсутствие побуждений, растерянность, практически отсутствие воли,
депрессивная подавленность, психомоторная заторможенность.
.
Вернуться к началу
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Различать:
Апатию. Как невроз, как патологическое состояние.
Отсутствие побуждений, растерянность, практически отсутствие воли,
депрессивная подавленность, психомоторная заторможенность.


Да. Апатия, как я не очень удачно пытался объяснить - это крайность. Точно такая же, как и гиперактивность - мания, маниакальное состояние.
А то что вы определили, как ненапряженность - это "буддийский" срединный путь - или лучше - путь сохранения энергии. Это здоровая активность и здоровый отдых - расслабление.
Завтра допишу сюда еще...
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.08.2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Так ведь с февраля 2011 года - фактически только об этом и пишу...

Про эгоцентризм,
про "поиски счастия",
про сосредоточенность на своих собственных чувствах,
про формулу "а я здесь ни при чём!"...,
и многое другое.

О том, что подлинное общение основано на эротике (понимаемой широко), а не на обмене дурацкой "информацией"...


Для кого я писал?... Имеющий уши да услышит.
.
Всё хорошо слышно, Алекс. А захотелось ещё раз уточнить Вашу т.з. именно потому, что и у меня возник такой же вопрос(см. выделенное). И давно. И я его Вам уже однажды задавала в теме о предателях. Почему возник? Вероятно потому, что в других темах Вы пишите в другом ключе - о "танцах", о своем лояльном отношении к изменам и и НЕлояльном к собственнической позиции и т.д., и т.п. Такие явные противоречия не могут не бросаться в глаза внимательному читателю, т.е. как раз тому, кто пытается Вас услышать. Именно Вас. И возникают всякие вопросы...Один из них Вы озвучили сами. Спасибо. А теперь большая личная просьба - ответьте на него, пожалуйста. Я очень хочу услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
Цитата:
Я считаю, что руководят нами в подобных случаях исключительно личностные приоритеты, т.е. так или иначе подавленные наши настоящие желания.


Прости. Но в данном случае это не совсем верно. Я говорил о любви, а любовь не является желанием. Глубинно - это избыточность, нечто работающее не для заполнения "себя", а для наполнения окружающего...
На срединном уровне - это здоровая сексуальность. Человек переполнен энергией и делиться ей с другим человеком. Это выражается как психически, так и физиологически. Женщина (и, несколько реже, мужчина, т.к. он скорее играет роль отдающего энергию) после сексуального акта - напоняется энергией, её тонус может подниматься.
На высоком уровне - это выплеск энергии любви через каналы, которые можно определить как сострадание, заботу и примирение.
На высочайшем - это абсолютное блаженство. Так я это вижу.
Мне это объяснять излишне. Я это поняла очень давно через личный эмпирический опыт. И он мне стоил здоровья и полноценной жизни, в итоге, потому что я его НЕ выбирала. Я жила и живу в ином менталитете, не буддийском. Поэтому десятилетиями мне взрывало мозг непонимание "Как так можно? Почему? ЗА ЧТО???!!" Это очень тяжелые для психики вопросы, когда на них нет разумного ответа, Гремлин. Ты знаешь.
Твой ответ меня не удовлетворил тоже - он лжив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.08.2011 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
в других темах Вы пишите в другом ключе - о "танцах", о своем лояльном отношении к изменам и и НЕлояльном к собственнической позиции и т.д., и т.п.
Такие явные противоречия не могут не бросаться в глаза.
Поясните конкретно, в чём явные противоречия.
Давайте их сюда.
Разберёмся.
...Можно и в личку, как вам удобнее.
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
как вам удобнее..
Мне удобнее получить конкретный ответ на конкретный вопрос.

А не препирать никого к стенке цитатами.

И я Очень хочу его услышать от Вас.
Цитата:
...Можно и в личку, как вам удобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 29.08.2011 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжаю тему.

Можно сколько угодно давать ответы, но вечный вопрос "Что делать?" останется.
Допустим я говорю человеку: "Расслабьтесь!", тут же возникает тысяча проблем -"Как раслабится?" или "Я достаточно расслаблен, а проблемы остаеются" или даже "После ваших практик расслабления у меня появилось только больше проблем"...
Думаю, правильный здесь подход: если есть проблема - значит глубинное расслабление не произошло. Человек может расслабиться на поверхности, но для того, чтобы даже просто физиологические зажимы ушли - нужно время. И практика.

Вопрос о том, как достичь расслабления - очень важен и поэтому я хочу подробно поговорить о практиках.

Основной принцип заключается в том, что ваше сознательное внимание - это и есть ключ к разрушению напряжений для того, чтобы энергия могла течь естественным образом.

Основные техники.

Снятие телесных зажимов.

Ложимся, концентрируем внимание на кончиках пальцев ног и медленно поднимаем внимание выше, по ступням, коленям и т.д.
Задача - двигать "точку внимания" очень медленно, подняться до головы и при этом наблюдать все возникающие напряжения.

Если что-то чувствуется: боль, покалывание, тяжесть, дрожь - скорее всего это и есть зажим. Продолжайте рассматривать его отстраненно. Оно должно усиливаться.

Вы удивитесь - насколько сильным может быть напряжение, высвобожденное этой простой техникой. Может возникнуть тяжесть или сильная боль, но эти выбросы обычно проходят за несколько минут-часов.

С этой техникой можно работать и таким образом:
- В месте сильного напряжения представляется шар тепла/ света, это представление должно быть максимально четким, задача - удерживать его как можно дольше.
- Представляется столб энергии, движущийся от основания позвоночника до макушки.
- Представляется, что тело охвачено пламенем и постепенно превращается в пепел, распадается до полного отсутствия. Или сразу - растворяем тело в черном ничто. Принцип такой же как и обычно - действуем очень медленно, если чувствуется, что где-то не все растворилось - возвращаемся к точке напряжения. Самое трудное - расврить шею, челюсть(там очень много напряжения, скрытого гнева) и голову. Очень продуктивно - выполнять это с музыкой типа эмбиент или под некоторую классику, неплохо подходит восточная музыка ...
- Есть очень хорошая техника - представьте, что вы падает в глубокий темный колодец. Падаете, падаете, падаете... Это естественным образом вызовет расслабление.

Рефлексия поверхностного мышления.

После того, как тело расслаблено - нужно расслаблять все, то что остается...

Кришнамурти отвергал медитацию, поскольку это слово, само определение медитации связано с огромным пластом эзотерического знания и традиции, следовательно - человек, начинавший практиковать какую-то медитацию - буддийскую, тантрическую или дзен - оставался замкнутым в рамках этой традиции.
Одни использовали мантры, другие йогические позы и т.д. Медитируй так или эдак... Все это создает препятствия понимания...
Настоящая медитация, как мне кажется, - это просто рефлексия мыслей и внутренних состояний, тихое сидение.. или лежание. Улыбка

Само внимание, способное наблюдать мысли, как нечто отдельное, формирует привычку не отождествляться с ними. Следовательно, напряжения становится гораздо меньше.

Аппарат мышления - чем бы он ни был - формирует очень много напряжения в теле и более глубоком психическом пространстве. Поэтому очень важно медленно прийти к полному расслаблению мысли.

В некоторых традициях это называется состоянием не-ума.
Действительно - в этом переживании нет никаких мыслительных напряжений. Оно очень приятно и, что важно, без этого переживания трудно перейти к остальным практикам.

Я предлагаю не "медитировать", но просто рефлексировать свое мышление, пока оно естетсвенным образом не исчерпает энергию. Тогда на краткий момент возникнет не-ум.

Что можно сделать:
- Мысли лучше наблюдать в полной темноте и с закрытымы глазами. Если тело расслаблено - поток мыслей может стать очень сильным - позволяйте им уносить вас, но вспоминайте о рефлексии - возвращайтесь, возвращайтесь....
- Забавно, что если вы очень много и результативно говорили/писали - ум останавливается легче. Не всегда, но работает.
- Пение мантр и йога могут помочь, но для этого придется долго тренироваться и садиться в неудобные позы. Лучше выбирать максимально комфортные условия...
- В меру есть, в меру спать...

Рефлексия эмоциональных напряжений

Здесь тоже самое, что и с мыслями, только вам придется быть еще более внимательными. Эмоции - это тончайшие импульсы, пока они не выходят на перефирию.
Если мышление - это слова, то эмоциональный "ум" - это скорее картинки, впечатления.
Существует огромное поле различных типов эмоциональной энергии. Когда вы расслаблены - их трудно отслеживать, поэтому эмоциональная рефлексия чаще должна проходить в режиме взаимодействия с окружающим. Замечайте - какие реакции вызывают в вас различные люди, условия, ситуации... Если возникает сильная эмоция - не выражайте её, но и не отбрасывайте - наполнитесь её энергией - неважно, что это - гнев или любовь, счастье или страдание. И смотрите, как она угасает.
Постепенно рефлексировать эмоции станет проще, но вам необходима тончайшая чувствительность. Некоторые чувства - едва заметный фон, едва уловимы, но их очень важно замечать и рассеивать вниманием.


- С эмоциями так же можно работать при помощи силы представления - греть, прогонять по столбу света и т.д. Но лучше - просто "тонуть" и давать энергии делать все самой.
- Если вы кушаете много мяска - скоро почувствуете комок напряжения в районе груди, сердца и плеча. Рассеивать его - долго и трудно. Поэтому лучше переходить на вегетарианскую диету. За полгода использования данной техники я пришел к выводу, что большинство агрессии в нашей повседневности - из-за чрезмерного пристрастия общества к мясной пище... Подмигнуть

Рефлексия глубинных напряжений

Когда-нибудь вы останетесь наедене с такими энергиями, которые нельзя определить как эмоции или чувства.


Наблюдение в нижней части тела вызовет в вас волны "сексуальной" энергии - они будут подниматься в голову или какие-то напряжения будут препятствовать этому естественному процессу.

В точках, где напряжения накапливаются, обычно это - пах, спина, живот, сердце, грудь, шея, лоб, затылок - действуют какие-то древние механизмы очищения, подобно вращающимся колесам, вызывающие свои типы энергии и свои переживания...
Иногда их можно почувтсвовать сразу, но потребуется время, чтобы научиться различать динамический центр и "концентрироваться" на нем, посылая ему энергию внимания.

Что еще делать:
- Здесь может пригодится дыхательная практика, если возникает желание учащенно дышать или задерживать дыхание - делайте это.
- Если вы неожиданно для себя принимаете какие-то необычные позы, начинаете напевать что-то, похожее на тарабарщину или испытывать какое-то переживание - не препятствуйте этому. Сдавайтесь, расслабляйтесь, позволяйте всему происходить.

Важно! Работа с глубинными напряжениями, а так же, вообще, любая техника расслабления может вызвать состояния измененного сознания, необычные переживания и физиологические ощущения.
Из не совсем приятных я испытывал: дрожь в конечностях, подергивания, учащенный пульс, резь, головокружение, умеренный страх, вспышки эмоций, слезы, изменение ритма дыхания.

За несколько лет использования различных практик я всего раза 3 испытывал сильную физическую боль и, как выяснилось, - из-за неверно выполняемой техники.

Погружение в центр может быть похоже на умирание. Наблюдайте все возникающие эмоции - страх и т.д. Когда вы сможете "умирать" по желанию - реальная смерть станет не так страшна.

Место и время.

Я советую выбирать место и время для расслабления максимально комфортное для вас - дома, сидя или лежа. Важно, чтобы вы не были слишком усталы в момент практики, иначе вместо сознательного отдыха вы просто заснете, что тоже неплохо, но и не хорошо, поскольку задача - научиться расслабляться максимально сознательно.
Потребуется не менее часа + полчаса в запасе на то, чтобы плавно выйти из расслабления - это поможет не убить на корню всю работу, создавая новые напряжения из-за резкого выхода из расслабления.

Постепенно - используйте для практики любое место, когда есть свободное время.

Например, на ходу можно очень продуктивно наблюдать работу тела... Если вы умеете ходить, ни о чем не думая, просто ходить - обычная прогулка по парку даст вам очень много.

Что дает расслабление.

НЕ думайте, что результат будет быстрым, а переживания - всегда приятными. В нас - очень много внутреннего мусора - который нужно сжечь в огне сознания.
Если вы практикуете честно и часто - вы почувствуете блаженство внутренних центров, а так же узнаете различие между глубоким сердцем человеческого существа и его переферией - тем, что мы знаем в своей повседневной жизни. Если это сердце доступно вам - жизнь станет значительно счастливее, у вас появится энергия и колоссальная "сила воли" - чувство свободы от окружающих обстоятельств.
Возможно, вам станут понятны корни многих физиологических расстройств и здоровье может улучшиться.

Но целью практики расслабления является - расслабление. ПОстепенно рефлексия и расслабленность станет привычкой и тогда вы просто не сможете создавать проблемы себе и окружающим... Вы сможете жить, общаться, работать свободно, не растрачивая лишнюю энергию и с гораздо большим результатом!
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, а Вам легко даются упражнения на телесное расслабление? Я вот поймала себя на том, что для меня все подобное, видимо, заблокировано как-то. Или это период какой-то такой. Раньше, года 4 назад, я вообще не знала, что существуют такие вещи, как танатотерапия и прочее. Состояния глубокого расслабления даются всегда с большим трудом, плохо поддаются контролю и для этого нужны какие-то особые условия, чаще всего ловлю себя на том, что это спонтанно как-то происходит и где-нибудь на природе, видимо, в те моменты, когда я чувствую себя защищенно и уютно. Дома в детстве мы жили в хрущевке и там мои родственники контролировали буквально каждый мой шаг, каждое движение, все было видно и слышно. Потом много лет была "однушка" - тоже не уединишься для упражнений и постоянная гонка в борьбе за выживание, работа, работа и жизнь не для себя. Сейчас три года как квартиру ремонтируем, вроде бы, иногда можно позволить себе расслабиться, но... видимо, это уже привычка, жить в напряжении. Я поняла, что все эти годы жила не для себя, а для кого-то другого - для родителей, мужа, ребенка, начальника, выполненного проекта, задуманной идеи. Список можно продолжить. Я поняла, что не умею жить для себя. Теперь учусь потихоньку. Но много чего не получается пока. Это обратимо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратимо. Особенно, если попроще относиться к тяжелому прошлому.

Подмигнуть

Цитата:
чаще всего ловлю себя на том, что это спонтанно как-то происходит и где-нибудь на природе, видимо, в те моменты, когда я чувствую себя защищенно и уютно.


Расслабление и должно проходить спонтанно. Все, что делают практики - создают подходящие условия для того, чтобы расслабление проходило спонтанно, чтобы подготовить тело и разум к возникающим переживаниям.

Цитата:
Гремлин, а Вам легко даются упражнения на телесное расслабление?


Даются. Зачем мне говорить о вещах, которые не работают?
В принципе - я не особо долго практиковался в той или иной технике - просто пробовал одно за другим: йогу, холотропное дыхание, тантру и т.д. - пока не нашел что-то для меня работающее. Улыбка
Выбирайте для себя те практики - которые даются проще всего - играйте с ними. Не может быть такого, чтобы что-нибудь не сработало!
И нужно приложить некое усилие, чтобы вообще начать заниматься подобными вещами.

Я начал практики расслабления с рефлексии мыслей - т.е. сначала научился расслаблять ум.
Потом расслабление тела пришло само собой через практики растворения.
Кому-то удобнее двигаться сверху вниз, кому-то наоборот.
Просто немного больше открытости миру - небольшая чувствительность к тому, что действительно может помочь в поиске себя. Закатить глаза, задуматься
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Насчет прошлого - пытаюсь с ним примириться, относиться проще, но сразу так резко и быстро сложившиеся привычки и стереотипы изменить трудно. Буду работать над этим дальше. Улыбка

Цитата:
Выбирайте для себя те практики - которые даются проще всего - играйте с ними. Не может быть такого, чтобы что-нибудь не сработало!


Да, согласна с Вами. Должно быть именно то, что больше подходит именно мне. Жаль, кругозор пока еще маловат. И еще, Вы правильно обратили внимание на то, что кому-то легче начинать с головы, кому-то с тела. Наверное, мне надо с мозгами поработать в первую очередь. Научиться расслаблять ум. Хотя кто знает? Я все больше прихожу к выводу, что правильно начинать с того, что получается. А остальное, если действительно правильно что-то делать, само присоединиться.

В последнее время ощущаю стеснение в области грудной клетки и в предплечьях. Уже давно. Не могу пока понять природу этих ощущений, но интуиция подсказывает, что там какой-то зажим или блок. Перечитала Ваши советы. Попробую поработать с "шаром". Как то наиболее билзко это ощущается, что ли?

Спасибо Вам за советы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100