Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическая культура, это:

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 03:45    Заголовок сообщения: Психологическая культура, это: Ответить с цитатой

Прошу, тех кто знает ответ, высказываться!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так ответил:
1. Психологическая культура (на уровне психологического бескультурья, т.е. проблемы) - это умение интуитивно найти источник психологической культуры.
2. Психологическая культура (на период выхода из духовного кризиса) - это умение формулировать правильные(наболевшие) вопросы, с целью получения Истинных(правильных) ответов. Умение отличить Истинное, от ложного.
3. Психологическая культура, - это база знаний, навыков и умений необходимая для продолжения духовного роста. ЦЕЛЬ, - достижение гармоничного и целостного мироощущения (мировосприятия), принятия правильных решений во избежание моментов приводящих к тупиковым жизненным ситуациям. По сути своей Психологическая культура, - это любовь к ближнему, воплощённая в реальные конкретные действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 14:42    Заголовок сообщения: Молодец! Ответить с цитатой

Хулио, мне понравилось всё, что Вы написали, особенно третий пункт. Всё очень точно и здорово сформулировано.
Я тоже целый день ломала голову над этим вопросом, и вот до чего доломалась.
1. В широком смысле психологическая культура - это те психологические знания, благодаря которым происходит успешное взаимодействие с миром, людьми и самим собой.
2. В узком смысле психологическая культура - это готовность, умение и желание принять психологическую реальность любого человека, в том числе и свою собственную.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 15:35    Заголовок сообщения: Основа!?.. Ответить с цитатой

Очень хотелось бы понять, что лежит в основе "Психологической культуры" вообще и каждого человека в частности...
Лично для меня культура это то, что поддаётся наследованию... Т. е. то чему можно учить детей и внуков, то, что можно и нужно передать им...

А написанного уважаемым "Хулио" маловато будет... Наукообразно, нет главного и весьма неоднозначно...
Нет у него, например ответа на вопрос "Что есть духовный рост?»...
Куда рост то?..

Во-вторых: что значит это - "с целью получения Истинных(правильных) ответов"
Как, и/или чем определять их истинность!?...
Критериев НЕТ!..


Я так думаю!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самоучка писал: Во-вторых: что значит это - "с целью получения Истинных(правильных) ответов"
Как, и/или чем определять их истинность!?...
Критериев НЕТ!..

Мне кажется мы сами определяем истинность и правильность. Ведь это
очевидно. В данный момент у меня такие то критерии но у они могут измениться. Конечно могут измениться. Так и должно быть. Новые знания и новый опыт может менять наши представления о мире и о нас.
Сама возможность меняться необходима для развития и говорит о том что мы живые. Всё живое может изменяться. В каждый период жизни мы можем вместить лишь то что можем. Истина в нас и её столько сколько мы можем вместить в данный момент.
Что такое Духовный рост? Никто не даст точной формулировки.
Мне кажется что так можно попытаться сформулировать:
Сила духа = усилию в самопожертвовании, по пути помощи и любви к ближнему. Т.е духовный рост, - это усилие.
Духовный кризис, - это бессилие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 03.07.2005 19:56    Заголовок сообщения: Продложение темы!.. Ответить с цитатой

Как вы ошибаетесь!...
Это тоже уже проходила цивилизация!..
Гениальный В.И Ленин, в своё время, рассуждая примерно так же как Вы, уважаемый Хулио, изрек – «свобода есть осознанная необходимость»!
Простота и заманчивость этой идея изменила жизни миллионов людей на многие годы…
Всё просто!… Осознал, что тебе необходимо украсть – украл… Осознал, что надо раскулачить крестьян – раскулачил… Осознал, что надо казнить без суда и следствия – казнил… Вот путь по которому вы нас отправляете…
Вы пишете «Т.е духовный рост, - это усилие.» Но фашист или сатанист тоже прикладывает силы в достижении своей цели… их дух может быть очень силен. В вашем понимании это духовный рост - в моём нет!
Важно не только движение, но и его направление, вот о чем речь…
Как определить это направление...
Какими критериями пользоваться, чем руководствоваться?
Как объяснить это детям!?..
Или им тоже предстоит блуждание во тьме…
Нет, я с вами не согласен!…

Вы пишете - Духовный кризис, - это бессилие.
Не всякое бессилие - духовный кризис.
Напротив известно, что в духовном смысле поражение часто даёт больше чем победа.
____________________________________________________
Лицом к лицу, лица не увидать, большое видится на расстоянии.
Когда кипит морская гладь корабль в плачевном состоянии...

_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, ошибаюсь.
Вот так жизнь легко меняет наши убеждения и представления.
Почему? Потому что нет устоев, нет традиций. Нет психологической
культуры у конкретного человека(у меня) и у общества в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 06.07.2005 15:11    Заголовок сообщения: Re: Основа!?.. Ответить с цитатой

Дилетант - самоучка пишет:
Очень хотелось бы понять, что лежит в основе"Психологической культуры вообще и каждого человека в частности...

Простите, в инете насобирал:
Психологическая культура является
механизмом эффективной и продуктивной адаптации человека в социуме...
Психологическая грамотность как совокупность элементарных психологических знаний и умений представляет собой азы психологической культуры.
Ценностно-смысловой компонент психологической культуры личности представляет собой совокупность, систему личностно-значимых и личностно-ценных стремлений, идеалов, убеждений, взглядов, позиций, отношений, верований в области психики человека, его деятельности, взаимоотношений с окружающими и т. д.
_________________
Александр Валентинович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 20:58    Заголовок сообщения: Психологическая культура: Ответить с цитатой

Долго думал, следует ли это комментировать…

И как это прокомментировать?…
Думаю это необходимо, но что не скажи, выходит очень уж резко…

Вдумайтесь сами, возможно ли формулировки приведенные Александром напомнить практическим, содержательным смыслом…
Мне кажется, что с точки зрения практической психологии все они бессмысленны потому как непрактичны...
На мой взгляд, понятие культуры прежде несет в себе практический, с точки зрения жизни, смысл всего того, что мы воспринимаем как культуру, в данном случае психологическую.
Непосредственными носителями любой культуры являются конкретные люди и их сообщества, объединенные территориальным социальным, профессиональным религиозным или каким либо другим доминирующим признаком или их сочетанием.
Отличительной особенностью любой культуры является возможность её постижения, наследия и развития. Всякая культура имеет свои отличительные черты и особенности, знания, правила верования и. п.
Что в этом случае есть психологическая культура, лично для меня остается вопросом без ответа. Например, можно ли считать элементами психологической культуры современную психиатрию, религию, литературу?
Наверное, можно, но в какой степени и какое место они занимает в общем, пространстве психологической культуры, вот в чем вопрос.
Что считать основным отличительным элементом такой культуры, каковы должны, или могут быть её цели и задачи?…


Давайте по рассуждаем на эту тему, только если можно конкретно и без лишних отступлений.
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дилетант-самоучка. Может быть, вместо того, чтобы комментировать чужие точки зрения, лучше предложить свою (если таковая имеется)?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант - самоучка


Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 90
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 21:37    Заголовок сообщения: если бы я знал!... Ответить с цитатой

funtik пишет:
... может вместо того, чтобы комментировать чужие точки зрения, лучше предложить свою (если таковая имеется)?

Тай шоб я знал бы!...
_________________
Не слов ловителем, а ума искателем человеку быть должно.
Кому много дадено, с того многое спроситься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100